Прошу помощи - нужно ли письмо консулу Германии в Новосибирске

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Прошу помощи - нужно ли письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #1

Сообщение lekandria » 06 июн 2014, 10:41

Здравствуйте, глубокоуважаемые самостоятельные путешественники!

Если кто найдет время и желание помочь, буду очень признательна .

История такова: в наст. вр. я имею шенгенскую мультивизу до конца года, у дочери 12 лет шенгенская мультивиза закончилась в феврале этого года (до этого у ребенка 2 мультишенгена польский и словацкий).
В июле планируем туристическую поездку в Испанию-Португалию-Францию, за визой для дочери пошли к испанцам (больше дней должны провести в Испании) в большой надежде, что испанцы дадут дочери мультивизу хотя бы месяца на 2. Обломились - дали точно под даты поездки.

Соль моего повествования в том, что с 10 по 17 августа 2014 дочери нужно быть в Штутгарте на спортивном турнире по спортивным бальным танцам. Ее партнер, а также другие спортсмены и тренера подали документы на шенгенскую визу в Германию в то же время, когда мы подавали испанцам (по-этому с "группой лиц по предварительному сговору не получилось" ). Они подавали на простую туристическую, т.е. не заморачивались ни с какими приглашениями с предстоящего турнира. Если я сейчас буду заказывать приглашение - то на это уйдет как минимум пару недель, и мы не успеем сделать визу по приглашению до отъезда в Испанию, после приезда из Испании - мы тоже не успеваем.

Остается одно - просить простую туристическую визу сейчас без приглашения. Если "придумывать документы" - типа мы с дочерью едем в простое путешествие в Штутгарт на неделю, ну как-то не очень правдоподобно выходит (что там делать неделю?).

По-этому я решила просить простую туристическую визу, но написать письмо консулу про участие в турнире и типа пока нет приглашения, улетаем в Испанию, не успеваем и тд и тп.

Покритикуйте идею пожалуйста (у меня все впервые в таком ракурсе).

Спасибо всем откликнувшимся .
Последний раз редактировалось lekandria 08 июн 2014, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
виза в Германию

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #2

Сообщение Pandasan » 06 июн 2014, 11:14

Добрый день, Елена
Не думаю, что неделя в Штутгарде будет для консула подозрительна, так как в пределах доступности много туристических красивых городов, а под самим Штутгардом можно устроить хороший шопинг.
Хотя ваше письмо звучит очень убедительно, тем более при наличии доказательств и при наличии виз (в том числе предыдущих). Если помимо этого у вас будут приложены документы о гарантии возврата на родину и достаточном финансовом обеспечении на время поездки, то наверняка проблем не должно возникнуть. Другой вопрос - цель визита. Будет ли это туристическая виза? Думаю этот вопрос нужно будет уточнить, позвонив в консульство. С немецкими визами всегда не просто.
Если будет принято решение отправлять письмо, помогу Вам перевести на немецкий. Консулу будет приятно ;)
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #3

Сообщение lekandria » 06 июн 2014, 11:44

Pandasan писал(а) 06 июн 2014, 11:14: Другой вопрос - цель визита. Будет ли это туристическая виза? Думаю этот вопрос нужно будет уточнить, позвонив в консульство. С немецкими визами всегда не просто.Если будет принято решение отправлять письмо, помогу Вам перевести на немецкий. Консулу будет приятно ;)

Благодарю, что не прошли мимо и за предложение помощи вдвойне .
В визовом центре спрашивала, сказали - это не туристическая вроде как поездка, но если заявляться по "культурной поездке" нужен оригинал приглашения . Я по-этому пишу приглашения мол нет, с тренерами и партнером подать документы не успели, мол звиняйте нас, по-этому просимся как туристы. Ну и притом я - точно могу тока как туристка поехать с дочерью.

В отношении подозрительно - я имею виду: вот поехали в Испанию через пол-земли, вернулись через две недели снова поехали в Германию через пол-Земли...подозрительно себя ведут...)) - что в одно турне уложиться не могут. Да и на форуме здесь все пишут - типа лучше не обманывайте консулов, пишите честно как есть )

Хотя может так и хуже - на "культурную поездку" документов нет, а как туристам не дадим потому что, едете не смотреть и деньги тратить, а участвовать По-этому и обращаюсь за советом к сообществу самостоятельных туристов
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #4

Сообщение Алё Алена » 06 июн 2014, 12:03

Если у вас поездка в Испанию в июле, а в Германию с 10 августа, то вроде бы вы успеваете сделать визу в Германию с заранее запрошенным оригиналом приглашения ( у вас на это почти 2 месяца как никак ), по срочному тарифу в начале августа. Письмо конечно хорошее вы написали, но цель поездки у вашего ребенка явно не туристическая. А немцы в этом вопросе строгие. Таким письмом вы можете подставить и основную группу, так как станет очевидно что они получили туристические визы, не соответствующие их настоящей цели поездки.
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #5

Сообщение Pandasan » 06 июн 2014, 12:14

На здоровье
Консулов конечно обманывать не хорошо, но что делать, если у них так все сложно. Вы же не с плохими намерениями ;)
Если в визовом центре Вам уже сказали, что это не тур. виза, то сомневаюсь, что консул пойдет на уступки. У них все четко, по порядку, с расстановкой.
Идут они только на уступки если скажем визу на лечение срочно нужно выдать, они шлепают в этот же день, опять же при наличии всех документов.
При мне в визовом центре женщине пришел отказ, на лечение в Германии запрашивали. Сотрудник визового центра ответила: "У Вас в анкете была цель визита - туризм, что не совпадает с целью поездки". Женщина негодовала, все оплачено, все документы в порядке, подумаешь, в анкете... При этом она спросила, почему сотрудник при подаче не подсказала, что в анкете не правильно? Так оказывается, не имеют права. Они только принимают документы (не знаю на сколько это соответствует действительности).
Если делать по приглашению, может быть сможете ускоренно оформить.
Я не буду именно советовать делать тур. визу, подождите может еще кто то ответит. Но лично я бы скорее бы оформила туристическую. Например запланировали в Испанию. На днях дешевые билеты еще и в Германию увидели. Всякое бывает. А тут взяли да и потанцевали еще
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #6

Сообщение Алё Алена » 06 июн 2014, 12:18

Pandasan писал(а) 06 июн 2014, 12:14:Я не буду именно советовать делать тур. визу, подождите может еще кто то ответит. Но лично я бы скорее бы оформила туристическую. Например запланировали в Испанию. На днях дешевые билеты еще и в Германию увидели. Всякое бывает. А тут взяли да и потанцевали еще


Так тоже вполне можно, только не прикладывайте ваше письмо и предоставляйте тогда реальное бронирование проживания. Если предоставите бронь, которую потом отмените, могут быть проблемы. Ох уж эти немецкие консульства
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #7

Сообщение lekandria » 06 июн 2014, 12:31

Спасибо большое за советы, наверное вы правы - лучшее враг хорошего.
Из-за чего я начала эту думу - отель бронировал тренер и забронировал на 8 человек, т.е. в распечатке с букинга - прописаны все и моя дочь в комнате с др. девочкой, а родители вообще в соседнем отеле, т.к. в том места не хватило. Из-за этой распечатки с букинга с др. детьми я и начала это все выдумывать...
Alena Kotova писал(а) 06 июн 2014, 12:03:Если у вас поездка в Испанию в июле, а в Германию с 10 августа, то вроде бы вы успеваете сделать визу в Германию с заранее запрошенным оригиналом приглашения ( у вас на это почти 2 месяца как никак ), по срочному тарифу в начале августа.

Спрашивала - по срочному тарифу это нам надо в Новосибирск лететь, а летом из Владивостока в Новосибирск и обратно, дешевле на Фиджи слетать (не воспринимайте буквально .
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #8

Сообщение Pandasan » 06 июн 2014, 12:51

Тогда как вариант - думали думали, и решили к компании присоединиться. Должно быть все в порядке, если группе уже выдали визы.
Второй вариант, предоставить распечатку с брони Вашего номера с дочкой (в зависимости от отеля, если номер двухместный, цена не зависит от того один человек, или два). Нужно подумать какой вариант проще будет.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #9

Сообщение lekandria » 06 июн 2014, 14:31

Pandasan писал(а) 06 июн 2014, 12:51:Тогда как вариант - думали думали, и решили к компании присоединиться. Должно быть все в порядке, если группе уже выдали визы.
Второй вариант, предоставить распечатку с брони Вашего номера с дочкой (в зависимости от отеля, если номер двухместный, цена не зависит от того один человек, или два). Нужно подумать какой вариант проще будет.


Билет на Airberlin единый на всех детей и тренера, я покупала намного позже - в мае и лечу Люфтганзой (на несколько часов раньше буду в Штутгарте их ждать). А паспорта с визами остальным в группе пока не отдали (испанцы оказались быстрее -за 10 дней нам штампанули).

Вообщем как-то схема у меня пока не складывается, если заявляться на стандартный туризм. Спасибо всем не равнодушным , буду думать дальше.
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #10

Сообщение V-Ольга » 06 июн 2014, 14:40

Pandasan писал(а) 06 июн 2014, 12:51:Тогда как вариант - думали думали, и решили к компании присоединиться. Должно быть все в порядке, если группе уже выдали визы

Согласна. Я бы тоже подавала на туристическую, зачем все усложнять. Недавно кто-то с форума на лечение делал тур.визу, т.к.не успевали с приглашением. Дали.
Не забудьте только приложить копию своей визы и, наверно, копии виз тех, с кем дочка записана в бронировании, если не перебронируете на вас двоих номер (не уверена, но могут спросить, есть ли визы у ваших спутников или того, кто непосредственно бронировал гостиницу).
Что там все-таки с ВЦ во Владивостоке, работает, вы туда будете подавать? (это я уже для себя интересуюсь, родственники у нас там, может когда поездку совместную замутим)
V-Ольга
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #11

Сообщение lekandria » 06 июн 2014, 14:47

V-Ольга писал(а) 06 июн 2014, 14:40: Не забудьте только приложить копию своей визы и, наверно, копии виз тех, с кем дочка записана в бронировании, если не перебронируете на вас двоих номер (не уверена, но могут спросить, есть ли визы у ваших спутников или того, кто непосредственно бронировал гостиницу).
Что там все-таки с ВЦ во Владивостоке, работает, вы туда будете подавать? (это я уже для себя интересуюсь, родственники у нас там, может когда поездку совместную замутим)

Паспорта с визами спутникам пока не вернулись (боюсь не успеем дождаться надо на днях подаваться, а то там праздники июньские, а в начале июля уже лететь). Так что надо перебронировать гостишку на двоих, а как с билетами разными быть - дочь типа летит непонятно с кем, а я сама по себе???

ВЦ работает (все заявленные в нем страны документы принимают), испанский шенген делала через Владивостокский ВЦ, немецкий собираюсь там же.
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - покритиковать письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #12

Сообщение Алё Алена » 06 июн 2014, 16:05

lekandria писал(а) 06 июн 2014, 14:47:Так что надо перебронировать гостишку на двоих, а как с билетами разными быть - дочь типа летит непонятно с кем, а я сама по себе???



А по-моему можно просто связаться с гостиницей и попросить их выслать вам напрямую отдельное подтверждение брони просто на вас двоих, а не на вся группу. Сначала лучше им написать, а потом позвонить. Но немцы обычно хорошо на мейлы отвечают )
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - нужно ли письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #13

Сообщение lekandria » 26 июн 2014, 09:22

Спасибо Всем за помощь и советы
Документы подали как простые туристы.
Визу дочери дали - туристическую однократную на даты поездки Уф
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - нужно ли письмо консулу Германии в Новосибирске

Сообщение: #14

Сообщение V-Ольга » 26 июн 2014, 11:12

lekandria писал(а) 26 июн 2014, 09:22:Документы подали как простые туристы.

Ну вот, простой путь оказался самым верным. Хорошего отдыха!
V-Ольга
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.03.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль