Виза в Германию для поиска работы

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #61

Сообщение AndyChe » 21 мар 2023, 03:02

Staatliche N.-I.-Wawilow-Agraruniversität Saratow . так в Анабине.name auf deutsch
AndyChe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.09.2022
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #62

Сообщение vaz21120 » 29 мар 2023, 19:08

А если в визе откажут, то потом как достать деньги с блокированного счета?
vaz21120
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.08.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #63

Сообщение mguletskii » 31 май 2023, 18:57

Добрый день.

В свете последних событий решил рассказать свой опыт. Может кому-то будет полезно.

Сфера: IT.
Консульство: Екатеринбург.
Город в Германии: Кёльн.
Знания немецкого языка: отсутствуют.
Время подачи: май 2023.
Срок одобрения: 3 дня, выдали на 3 месяца (как и просил).

Собрал все документы по официальному списку.
Диплом сперва апостилировал (возможно и не надо), потом перевёл у переводчика и заверил у нотариуса.
Подтверждение с анабина прикладывал для университета и для специальности.
Также приложил переписку с различными работодателями, т.к. начал искать работу находясь на территории России, пытался тем самым подкрепить востребованность на рынке труда.
Использовал блокированный счёт, деньги переводил через крипку и друзей в Германии. Выводил деньги с блокированного счёта также через друзей (о причинах далее).
Бронировал гостиницу на букинге и документ к заявлению, гостиницу заранее не оплачивал, мотивируя тем, что сроки, на которые выдадут визу - не ясны.
Медицинскую страховку также покупал потом, ссылаясь на ту же проблему - срок выдачи не ясен.

В первый визит в консульство (четверг) ориентировали на 6-8 недель на одобрение визы. Позвонили вечером попросили трудовую книжку (скачал с гос. услуг). В понедельник в обед позвонили - сказали, что виза одобрена, можете приезжать забирать.
Для получения требуется страховка и чек о оплате пошлины (получаете при первом посещении). Визу дают на те даты - которые назовёте, страховка должна покрывать эти даты.

Работу нашёл в течении полутора месяцев. Искал на английском. Пытайтесь участвовать в как можно большем количестве интервью, да это нервно, но хорошо для практики языка и даёт нужный опыт для последующих интервью.

Небольшие советы.

Берите с собой наличные. В шперкассе при открытии счёта меня просто развернули, сперва сказав, что для открытия счёта нужна регистрация, а после того, как узнали, что я из России - потребовали вид на жительство. Поэтому деньги с блокированного счёта выводил через друзей. Финтиба, конечно, говорит, что они не рекомендуют, но деньги все пришли.

Продумайте план, как будете регистрироваться в городе. Вам потребуется подтверждение от домовладельца (Wohnungsgeberbescheinigung) о том, что вы живёте в его доме и по этому документу можете прописаться. Мне пришлось в срочном порядке искать на . отель и договариваться о регистрации. В основном люди просят снять квартиру на месяц, но я договорился на неделю, тут всё зависит от вас.

Медицинская страховка - нужно купить новую страховку для получения вида на жительство. Лучше начать оформление сразу после получения офера, т.к. в Германии часть процессов происходит через почту.
mguletskii
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.01.2023
Город: Köln
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #64

Сообщение PM3 » 04 июн 2023, 05:16

Подскажите, есть ли какие нибуть требования по уровню будущей зп? (Как наприм. На голубую карту ес)
PM3
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #65

Сообщение Timoschkina » 04 июн 2023, 13:53

mguletskii писал(а) 31 май 2023, 18:57:нужно купить новую страховку для получения вида на жительство. Лучше начать оформление сразу после получения офера

О покупке какой именно страховки речь? По идее вас работодатель должен зарегистрировать в государственной медицинской страховке.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #66

Сообщение mguletskii » 06 июн 2023, 13:17

PM3 писал(а) 04 июн 2023, 05:16:Подскажите, есть ли какие нибуть требования по уровню будущей зп? (Как наприм. На голубую карту ес)

Для получения именно Голубой карты должны быть соблюдены уровни зарплаты. С меньшим уровнем зарплаты, на сколько знаю, вы можете получить только визу. Лучше проконсультироваться с Ausländerbehörde в городе где планируете получать Голубую карту (Визу).

Timoschkina писал(а) 04 июн 2023, 13:53:О покупке какой именно страховки речь? По идее вас работодатель должен зарегистрировать в государственной медицинской страховке.

Работодатель лишь платит половину страховых взносов. Они порекомендовали мне страховую, но решение всё равно за мной.
Ausländerbehörde принимает как частную, так и государственную страховку.
Единственный нюанс, что страховка может ограничить вашу Голубую карту. Например если вы застраховали себя на год, Голубая карта вам может быть выдана только на год.
Опять же, стоит учитывать, что вся информация которую я даю - это мой личный опыт и он может отличаться от ситуации и города.
mguletskii
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.01.2023
Город: Köln
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #67

Сообщение Timoschkina » 06 июн 2023, 18:08

mguletskii писал(а) 06 июн 2023, 13:17:Работодатель лишь платит половину страховых взносов. Они порекомендовали мне страховую, но решение всё равно за мной.
Ausländerbehörde принимает как частную, так и государственную страховку.
Единственный нюанс, что страховка может ограничить вашу Голубую карту. Например если вы застраховали себя на год, Голубая карта вам может быть выдана только на год.


Как платятся взносы в мед.страховк в Германии я в курсе :)

Я задала вам этот вопрос, т.к. если ваш доход не больше 66.600 евро брутто в год (или 5.500 брутто в месяц), то вы можете быть застрахованы только в гос.страховке. А в ней вас будет регистрировать работодатель при оформлении (т.е. ходить и что-то покупать не надо).
Если ваш доход выше этой суммы, то да, вы вольны выбирать сами между гос. и частной.

Просто хотелось прояснить этот момент в том числе для других читающих тему, т.к. встречала уже случай, когда человек купил частую страховку, не зная, что его на работе автоматом в гос.страховке застрахуют.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #68

Сообщение PM3 » 06 июн 2023, 23:13

Продублирую вопрос который задавали выше. Есть какие либо требования по уровню будующей зп, если вы едите по визе по поиску работы? Т.е. хоть 100евро можно будит получать? (Про уровень зп на голубую карту - ясно, мнея интересует именно вопрос касательно этой, т.е. если я нахожу работу, какой уровень должен быть у нее или это не важно?)
PM3
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #69

Сообщение Timoschkina » 07 июн 2023, 11:38

PM3 писал(а) 06 июн 2023, 23:13:Есть какие либо требования по уровню будующей зп, если вы едите по визе по поиску работы? Т.е. хоть 100евро можно будит получать?

Не очень понятен ваш вопрос. Для подачи на визу для поиска работы нужно предоставить либо поручительство, либо блоксчет. Во время поиска работы работать нельзя, только пробные дни. Как только вы найдете работу, нужно подавать на рабочий ВНЖ. Там зарплата должна соответствовать вашей квалификации. К примеру, после магистратуры для получения рабочего ВНЖ нужна зарплата около 3.500-4.000 брутто, в зависимости от специальности и земли.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #70

Сообщение PM3 » 10 июн 2023, 13:19

Timoschkina, да мой вопрос, как я нахожу работу какой уровень зп должен соответствовать у этой работы, что бы получить внж? Где посмотреть точную инфу, какой зп соответствует та или иная квалификация и специальность и земля? Я так понимаю я должна буду проверить это соответствие как только найду работу.
PM3
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #71

Сообщение kostja » 10 июн 2023, 15:34

PM3 писал(а) 10 июн 2023, 13:19:Где посмотреть точную инфу, какой зп соответствует та или иная квалификация и специальность и земля?


https://www.gehaltsvergleich.com/gehalt
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #72

Сообщение kr3gg » 19 июн 2023, 14:52

Добрый день всем! Задавали вопрос выше, но ответа не было, мало ли кто то узнавал. Можно ли использовать евро счет и карту Казахстана для подтверждения финансов?
kr3gg
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #73

Сообщение Timoschkina » 19 июн 2023, 15:26

kr3gg писал(а) 19 июн 2023, 14:52:Можно ли использовать евро счет и карту Казахстана для подтверждения финансов?

Для подтверждения наличия средств нужно открыть специальный блокированный счет.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для поиска работы - Referenz Person

Сообщение: #74

Сообщение A7619 » 02 ноя 2023, 22:59

Добрый вечер.
Что указывать в заявлении на визу в разделе Refernz, если у меня еще нет приглашений? Прямо застрял, не могу сообразить, что там писать
A7619
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2021
Город: Бухарест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 102

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #75

Сообщение Elshan19 » 04 фев 2024, 02:26

Кто-нибудь располагает свежими данными о сроках получения термина?

Я стою с 11.9 и никак не могу найти достоверную статистику о получении термина(уже после сокращения штата сотрудников)

Буду благодарен за ответ)
Elshan19
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #76

Сообщение komarova_sofia » 22 апр 2024, 15:17

Всем добрый день! Я сейчас заканчиваю магистратуру в Германии. Далее я планирую подавать на визу по поиску работы на основании окончания немецкого ВУЗа. Вопросы следующие:
1. Какой срок можно искать работы после окончания немецкого университета, я нахожу на разных сайтах разную информацию от 9 месяцев до 1,5 года?
2. Насколько я знаю сейчас были внесены поправки, но опять же информация разнится. Можно ли работать на мини-джобс во время поиска основной работы, удовлетворяющей профессиональный компетенции?
Заранее спасибо!
komarova_sofia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #77

Сообщение kostja » 22 апр 2024, 15:33

komarova_sofia писал(а) 22 апр 2024, 15:17:Я сейчас заканчиваю магистратуру в Германии. Далее я планирую подавать на визу по поиску работы на основании окончания немецкого ВУЗа


Вы путаете национальную визу для поиска работы с временным видом на жительство для тех, кто уже заканчивает учёбу в немецком ВУЗе.
Вам нужно искать информацию по ключевому слову Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche, по параграфу § 20 AufenthG (Закон о пребывании иностранцев).
https://www.gesetze-im-internet.de/aufe ... /__20.html

Поскольку Вы заканчиваете немецкий ВУЗ, то Вам однозначно положено 18 месяцев по первому пункту третьего абзаца этого закона:
1. wird einem Ausländer nach erfolgreichem Abschluss eines Studiums im Bundesgebiet im Rahmen eines Aufenthalts nach § 16b oder § 16c eine Aufenthaltserlaubnis für bis zu 18 Monate erteilt,

komarova_sofia писал(а) 22 апр 2024, 15:17:Можно ли работать на мини-джобс во время поиска основной работы, удовлетворяющей профессиональный компетенции?


Вроде бы, да.
А что сейчас указанно в Вашем ВНЖ в Zusatzblatt?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #78

Сообщение komarova_sofia » 22 апр 2024, 15:47

Спасибо большое за ответ и пояснение.
kostja
Сейчас в моей студенческой визе написано, что я могу работать от 20 - 30 часов в зависимости от количества лекций в университете.
komarova_sofia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза в Германию для поиска работы

Сообщение: #79

Сообщение kostja » 22 апр 2024, 15:52

komarova_sofia писал(а) 22 апр 2024, 15:47:Спасибо большое за ответ и пояснение.


Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме

komarova_sofia писал(а) 22 апр 2024, 15:47:Сейчас в моей студенческой визе написано, что я могу работать от 20 - 30 часов в зависимости от количества лекций в университете.


Думаю, в ВНЖ для поиска работы будет стоять не меньше этого точно, а скорее всего больше.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль