Простейший способ посетить Германию в декабре?

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Простейший способ посетить Германию в декабре?

Сообщение: #1

Сообщение idnm » 07 дек 2017, 18:30

Добрый день! Появилась у меня головоломка, связанная с путешествием по Европе, мне бы очень помогла помощь опытных туристов (самостоятельного опыта у меня практически нет).

Со 2го января нового года я буду работать в Германии, и уже получил национальную визу. Но по неопытности запросил её лишь с 1го января. Оказалось, что чтобы начать работу с января, мне нужно подписать контракт в городе Кёльне не позже 29 декабря текущего года. Соответственно, по полученной национальной визе я въехать туда не могу.

Единственное решение, которое я пока вижу -- получить туристический шенген и заехать в Кёльн. В принципе, можно было бы стремиться получить туристическую визу в Германию, купить билеты, забронировать отель в Кёльне. Но насколько я понимаю, немцы не очень охотно эти визы выдают, да и на Кёльн я ещё насмотрюсь. В итоге, хочется организовать какой-нибудь маршрут в последних числах декабря с заездом в Кёльн. Как бы вы решали такую задачу? Экономия -- в большом приоритете, но интересность маршрута также ценится.

В принципе, в сети часто появляются дешевые горящие билеты/путешествия по Европе. Характер работы мне вполне позволяет вот так взять и сорваться, но для этого необходима виза. Можно ли получить заранее визу в какую-нибудь "простую" страну (например Финляндию), и потом туда вообще не поехать (а поехать скажем только в Италию-Германию)? Ещё вопрос -- могу ли я въехать в Германию по туристической визе, и потом не выезжать по ней, а уже пользоваться национальной?

В итоге мой вопрос оказался не таким оригинальным, как я ожидал, но я всё равно буду рад любой помощи, поскольку дело срочное (в течение пары дней мне нужно определиться, смогу ли я работать с января).
idnm
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
визовые центры европейских стран в Москве

Re: Простейший способ посетить Германию в декабре?

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 07 дек 2017, 18:40

idnm писал(а) 07 дек 2017, 18:30:Но насколько я понимаю, немцы не очень охотно эти визы выдают,

Это где вы почерпнули такую гениальную мысль? Немцы охотно выдают визы людям, предоставившим необходимый для ее получения пакет документов.
idnm писал(а) 07 дек 2017, 18:30:Ещё вопрос -- могу ли я въехать в Германию по туристической визе, и потом не выезжать по ней, а уже пользоваться национальной?


Вы будете какие-то документы там оформлять? Типа ВНЖ?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Простейший способ посетить Германию в декабре?

Сообщение: #3

Сообщение axohom » 07 дек 2017, 18:54

hellen-k писал(а) 07 дек 2017, 18:40:Вы будете какие-то документы там оформлять? Типа ВНЖ?

Вероятнее всего топикстартеру выдали нацвизу D. Как я понял, с этого года немцы ВНЖ с ней не оформляют, а просто длинную D дают.
У меня дочка учиться оформляла. Раньше давали короткую разовую нацвизу и по приезду ВНЖ, а ей выдали мультинацвизу D и ВНЖ не офрмляли
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Простейший способ посетить Германию в декабре?

Сообщение: #4

Сообщение idnm » 07 дек 2017, 18:57

Да, я полагаю, что вид на жительство я буду оформлять.
idnm
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Простейший способ посетить Германию в декабре?

Сообщение: #5

Сообщение idnm » 07 дек 2017, 19:00

axohom писал(а) 07 дек 2017, 18:54: Вероятнее всего топикстартеру выдали нацвизу D. Как я понял, с этого года немцы ВНЖ с ней не оформляют, а просто длинную D дают. У меня дочка учиться оформляла. Раньше давали короткую разовую нацвизу и по приезду ВНЖ, а ей выдали мультинацвизу D и ВНЖ не офрмляли


Насколько я понимаю, это зависит от времени прибывания. Кажется, что при сроке менее одного года могут дать длинную национальную, а при более длительном сроке дают национальную на 3 месяца, а затем нужно оформлять ВНЖ. У меня национальная на 3 месяца.
idnm
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Простейший способ посетить Германию в декабре?

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 07 дек 2017, 19:01

idnm писал(а) 07 дек 2017, 18:57:Да, я полагаю, что вид на жительство я буду оформлять.

По крайней мере в Италии, если въехать по туристической визе, а там сделать ВНЖ, то правило 90*180 к соблюдению становится необязательным. То есть выезжать не надо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Простейший способ посетить Германию в декабре?

Сообщение: #7

Сообщение axohom » 07 дек 2017, 19:03

idnm писал(а) 07 дек 2017, 19:00:У меня национальная на 3 месяца.

Тогда да, ВНЖ.
Попроситесь в Германию с туризмом. Ничего страшного не будет, думается, если документы в порядке.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Простейший способ посетить Германию в декабре?

Сообщение: #8

Сообщение idnm » 08 дек 2017, 15:18

?hellen-k, axohom, спасибо за ваши советы.

У меня ещё такой вопрос. Если я получу туристическую визу в немецком (или вообще другом посольстве), которая будет действительна скажем с 20 декабря до 20 января. Обязан ли я буду по этой визе "выехать"? Или я смогу остаться на территории Германии по имеющейся национальной?
idnm
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль