Рабочая виза или блукард

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рабочая виза или блукард

Сообщение: #1

Сообщение Grumble » 03 июл 2023, 22:44

привет всем,
Вопрос такой - компания в которой я работаю предлагает переезд в Германию. До начала предметного разговора хочу понять расклад по визам и чего ждать/требовать. Попытался почитать "интернеты" и немного закопался в куче инфы написанной бюрократическим языком..Может тут кто уже сталкивался и сможет прояснить:
1) Что лучше - рабочая виза или блукард? Я не знаю будет ли у меня выбор, но хочу быть готовым и попытаться протолкнуть тот вариант, который лучше для меня.
2) В свете новых законов о миграции в Германии (я так понял часть принято уже, часть ещё нет) - каков сейчас путь до ПМЖ/паспорта? Вроде читаю,что аж за 5 лет можно будет до паспорта дойти, если язык выучить. Но не понял, что опять же в этом вопросе лучше - начинать с рабочей визы или же с блукарты..Или без разницы.
3) Какие права будут у партнёра того, кто въезжает по рабочке или блукарде, а имеено будет ли право на работу? И тут же сопутствующий вопрос - признаёт ли Германия гражданские брак или как его там - legal partner, или же нужен официальный брак?
Grumble
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
посольство Германии в Москве

Re: Рабочая виза или блукард

Сообщение: #2

Сообщение r_tem » 03 июл 2023, 23:44

Сначала выдаётся рабочая виза сроком на 6 месяцев, по ней вы въезжаете, начинаете работать и подаётесь на вид на жительство или блю кард (если для него соблюдены условия).

Блю кард лучше просто вида на жительство, можно раньше подаваться на ПМЖ, право на работу партнёру и отсутствие требования немецкого языка. Нужен официальный брак.

То есть вначале в любом случае рабочая виза, потом могут быть варианты, один из которых (и самый лучший) - блю кард, но к нему есть определённые требования.

Про 5 лет на гражданство пока только в процессе рассмотрения, там что сложно сказать точные детали.
r_tem
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.02.2023
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Рабочая виза или блукард

Сообщение: #3

Сообщение Kot Bajun » 02 ноя 2023, 12:38

Спорить не буду, но родственник сразу въезжал по Блю кард, которая по сути тоже рабочая виза, но с определенными повышенными требованиями, которым он соответствовал (АйТишник).
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза или блукард

Сообщение: #4

Сообщение BabyDriver » 02 ноя 2023, 16:27

r_tem, вам когда визу выдают, в ней уже проставлен параграф по которому проходят блюкарточники. У обычной рабочей визы другой параграф будет стоять
BabyDriver
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.03.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль