Национальная виза в Германию в Тбилиси

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #1

Сообщение IrLa_La » 21 фев 2024, 23:23

Не нашла отдельную тему, поэтому заведу тут и устрою лонгрид со своей историей:)

Давайте расскажу про свой опыт, ибо когда искала ответы на свои вопросы, их было крайне мало:)

Предыстория:

Я приехала в Берлин весной 2023 года по приглашению своего парня, это была уже не первая поездка, но первый раз, когда в РФ мне выдали одноразовую визу под даты поездки - 89 дней.
За это время меня пригласили в волонтерскую программу в Берлине и подписали со мной договор.
Мы с молодым человеком обратились к юристу, у которого были подобные удачные кейсы, чтобы не выезжая из Германии поменять визу С на визу Д на основании договора.
Но, к сожалению, одновременно с тем, как начался наш кейс, ЛЕА жестко упразднили подобные прецеденты и отказали в такой услуге. Альтернативой предложили беженство, если докажу основания, но это не мой случай:)
С учетом сроков, которые сейчас озвучивают в РФ (на запрос термина, отправленный в начале июня мне до сих пор не ответили), было решено ехать в Грузию.

История:

Я была уверена, что волонтерская виза попадает под категорию рабочей и мне не нужно будет жить в Грузии полгода. Но увы:) Повезло, что у меня есть там родственники и мне было где провести незабываемые 6 месяцев.
Первый раз в очередь я встала в июле и получила термин на конец ноября. Тогда же я узнала, что он мне не подойдет по причине проживания менее 6 месяцев. Но я воспользовалась этим термином с умом и пришла в консульство со всеми документами на консультацию, чтобы убедиться, что все доки в порядке и когда я пойду на «настоящую» подачу, то все будет ок.
В очередь на подачу «настоящего» термина я встала в конце октября и получила его на конец января. Дату термина в обоих случаях я ждала в районе 8 недель.

Для подачи я принесла:
-Справку из дома Юстиции о том, что 6 месяцев безвыездно нахожусь в Грузии. (Кстати, то, что они обещают сделать справку за 1 день - по факту это сутки. Мне выдали на следующий день только, хотя я пришла к самому открытию утром и меня заверили, что вечером того же дня смогу забрать. Нет)
-Оригинал подписанного и пропечатанного договора с немецкой государственной компанией, которая берет меня в волонтеры.
-Копию диплома с нотариальным переводом на немецкий, без апостиля (в официальных требованиях про диплом ничего нет, но они попросили, а у меня удачно он был).
-Verpflichtungserklärung оригинал на 5 лет от моего МЧ
Далее, все по списку с сайта посольства.

Приятные, но строгие работницы все приняли, паспорт не забрали и сказали, что позвонят, когда будет принято решение и пригласят с паспортом и страховкой.

Позвонили ровно через 2 недели, пригласили через 2 дня. Страховку я покупаю в ХанцМеркур в Германии, она ок. Срок страховки должен быть не менее 3 месяцев.

В нужный день пришла, отдала паспорт и страховку, дали талончик и сказали приходить через 3 дня за визой.

Собственно, с 25 июля 2023 по 13 февраля 2024 длился мой процесс получения национальной визы. :)
IrLa_La
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
посольство Германии в Москве

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #2

Сообщение kukkaramba » 25 фев 2024, 20:31

Здравствуйте,
спасибо за лонгрид, полезная информация!
Скажите, про полгода проживания не знаете, они прямо придираются к беспрерывному полугоду? У меня муж в Грузии живет уже почти два года года, но делал визараны несколько раз. У него там контракт на аренду жилья долгосрочный. Не понимаю, что именно немцам надо. Собираемся ему визу гостевую сначала делать.
И про страховку вопрос, сейчас вбила там срок действия год, на сайте насчитал калькулятор за весь год по 1.20 в день. Вы ее взяли, потому что вам на постоянное проживание, правильно? Я слышала про опцию купить только на количество дней по турвизе, которые собираешься находиться, вдруг вы что-то знаете?
kukkaramba
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.11.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #3

Сообщение Timoschkina » 26 фев 2024, 12:57

kukkaramba писал(а) 25 фев 2024, 20:31:Собираемся ему визу гостевую сначала делать

kukkaramba писал(а) 25 фев 2024, 20:31:И про страховку вопрос, сейчас вбила там срок действия год,

Для гостевой шенгенской визы страховка нужна конкретно на даты запрашиваемой поездки - как Вы, собственно, сами же написали ниже:
kukkaramba писал(а) 25 фев 2024, 20:31:Я слышала про опцию купить только на количество дней по турвизе, которые собираешься находиться
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #4

Сообщение IrLa_La » 27 фев 2024, 10:35

kukkaramba, если я правильно понимаю, немцам нужно видеть, что Ваш муж стал резидентом Грузии, то есть, находился в стране больше 180 дней в течение года. Тут я бы порекомендовала зайти в Дом Юстиции и уточнить у них, так как документ выдают они и немцам достаточно просто увидеть, что Дом Юстиции такой документ выдал:)

Страховку я брала на три месяца в категории "Страховка для иностранцев, посещающих Германию" (как-то так). Три месяца - это стандартный минимальный срок для национальной визы, а для Шенгена нужно брать страховку под даты поездки и на эти же даты они будут ориентироваться при утверждении сроков. То есть, в идеале даты в билетах, даты в приглашении, даты в основании для проживания (отель или гости) и даты в страховке должны быть одинаковыми)
IrLa_La
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #5

Сообщение boneskhv » 30 мар 2024, 08:54

IrLa_La писал(а) 21 фев 2024, 23:23:Справку из дома Юстиции о том, что 6 месяцев безвыездно нахожусь в Грузии

Подскажите, а как справка называется? Или что сказать в доме юстиции?

IrLa_La писал(а) 21 фев 2024, 23:23:Первый раз в очередь я встала в июле

А как встали в очередь? На сайте консульства в Тбилиси выбираете дату, потом что? Встаете в очередь на назначение собеседования? Или как?
boneskhv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2024
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #6

Сообщение malkavuans » 09 апр 2024, 00:07

boneskhv,
Справка больше не дается в министерстве юстиций, нужно идти в Сабуртало по адресу 5a Petre Kavtaradze St, Tbilisi, называется Service Agency of the Ministry of Internal Affairs of Georgia, Tbilisi Service-Center.
Так и скажите, что нужна справка о пересечении границы.
Я была там вчера, заказала справку, 1 или 3 суток делают, быстрее 51 лари, 3 дня - 31 лари.
Там берете талон, идете к окошку, все подскажут.

Для справки необходим перевод паспорта на грузинский. У меня забрали оригинал перевода.
Там будет список всех пересечений границ за указанный период (просто даты въезда-выезда списком). Это надо будет на немецкий также переводить.

Про запись на подачу:
Дату выбрать нельзя, нужно встать в лист ожидания и ждать дату.
На сейте консульства вам предложат в RK-Termin записаться, я записывалась 19 января, где-то 5 февраля пришло письмо с датой 17 апреля.
Мужа записывала в конце ноября, 9 января пришло письмо с датой 28 февраля. Нужно каждому члену семьи отдельно (мы не знали, поэтому у нас такой разброс дат).
malkavuans
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.03.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль