Национальная виза в Германию в Тбилиси

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #1

Сообщение IrLa_La » 21 фев 2024, 23:23

Не нашла отдельную тему, поэтому заведу тут и устрою лонгрид со своей историей:)

Давайте расскажу про свой опыт, ибо когда искала ответы на свои вопросы, их было крайне мало:)

Предыстория:

Я приехала в Берлин весной 2023 года по приглашению своего парня, это была уже не первая поездка, но первый раз, когда в РФ мне выдали одноразовую визу под даты поездки - 89 дней.
За это время меня пригласили в волонтерскую программу в Берлине и подписали со мной договор.
Мы с молодым человеком обратились к юристу, у которого были подобные удачные кейсы, чтобы не выезжая из Германии поменять визу С на визу Д на основании договора.
Но, к сожалению, одновременно с тем, как начался наш кейс, ЛЕА жестко упразднили подобные прецеденты и отказали в такой услуге. Альтернативой предложили беженство, если докажу основания, но это не мой случай:)
С учетом сроков, которые сейчас озвучивают в РФ (на запрос термина, отправленный в начале июня мне до сих пор не ответили), было решено ехать в Грузию.

История:

Я была уверена, что волонтерская виза попадает под категорию рабочей и мне не нужно будет жить в Грузии полгода. Но увы:) Повезло, что у меня есть там родственники и мне было где провести незабываемые 6 месяцев.
Первый раз в очередь я встала в июле и получила термин на конец ноября. Тогда же я узнала, что он мне не подойдет по причине проживания менее 6 месяцев. Но я воспользовалась этим термином с умом и пришла в консульство со всеми документами на консультацию, чтобы убедиться, что все доки в порядке и когда я пойду на «настоящую» подачу, то все будет ок.
В очередь на подачу «настоящего» термина я встала в конце октября и получила его на конец января. Дату термина в обоих случаях я ждала в районе 8 недель.

Для подачи я принесла:
-Справку из дома Юстиции о том, что 6 месяцев безвыездно нахожусь в Грузии. (Кстати, то, что они обещают сделать справку за 1 день - по факту это сутки. Мне выдали на следующий день только, хотя я пришла к самому открытию утром и меня заверили, что вечером того же дня смогу забрать. Нет)
-Оригинал подписанного и пропечатанного договора с немецкой государственной компанией, которая берет меня в волонтеры.
-Копию диплома с нотариальным переводом на немецкий, без апостиля (в официальных требованиях про диплом ничего нет, но они попросили, а у меня удачно он был).
-Verpflichtungserklärung оригинал на 5 лет от моего МЧ
Далее, все по списку с сайта посольства.

Приятные, но строгие работницы все приняли, паспорт не забрали и сказали, что позвонят, когда будет принято решение и пригласят с паспортом и страховкой.

Позвонили ровно через 2 недели, пригласили через 2 дня. Страховку я покупаю в ХанцМеркур в Германии, она ок. Срок страховки должен быть не менее 3 месяцев.

В нужный день пришла, отдала паспорт и страховку, дали талончик и сказали приходить через 3 дня за визой.

Собственно, с 25 июля 2023 по 13 февраля 2024 длился мой процесс получения национальной визы. :)
IrLa_La
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
посольство Германии в Москве

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #2

Сообщение kukkaramba » 25 фев 2024, 20:31

Здравствуйте,
спасибо за лонгрид, полезная информация!
Скажите, про полгода проживания не знаете, они прямо придираются к беспрерывному полугоду? У меня муж в Грузии живет уже почти два года года, но делал визараны несколько раз. У него там контракт на аренду жилья долгосрочный. Не понимаю, что именно немцам надо. Собираемся ему визу гостевую сначала делать.
И про страховку вопрос, сейчас вбила там срок действия год, на сайте насчитал калькулятор за весь год по 1.20 в день. Вы ее взяли, потому что вам на постоянное проживание, правильно? Я слышала про опцию купить только на количество дней по турвизе, которые собираешься находиться, вдруг вы что-то знаете?
kukkaramba
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.11.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #3

Сообщение Timoschkina » 26 фев 2024, 12:57

kukkaramba писал(а) 25 фев 2024, 20:31:Собираемся ему визу гостевую сначала делать

kukkaramba писал(а) 25 фев 2024, 20:31:И про страховку вопрос, сейчас вбила там срок действия год,

Для гостевой шенгенской визы страховка нужна конкретно на даты запрашиваемой поездки - как Вы, собственно, сами же написали ниже:
kukkaramba писал(а) 25 фев 2024, 20:31:Я слышала про опцию купить только на количество дней по турвизе, которые собираешься находиться
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #4

Сообщение IrLa_La » 27 фев 2024, 10:35

kukkaramba, если я правильно понимаю, немцам нужно видеть, что Ваш муж стал резидентом Грузии, то есть, находился в стране больше 180 дней в течение года. Тут я бы порекомендовала зайти в Дом Юстиции и уточнить у них, так как документ выдают они и немцам достаточно просто увидеть, что Дом Юстиции такой документ выдал:)

Страховку я брала на три месяца в категории "Страховка для иностранцев, посещающих Германию" (как-то так). Три месяца - это стандартный минимальный срок для национальной визы, а для Шенгена нужно брать страховку под даты поездки и на эти же даты они будут ориентироваться при утверждении сроков. То есть, в идеале даты в билетах, даты в приглашении, даты в основании для проживания (отель или гости) и даты в страховке должны быть одинаковыми)
IrLa_La
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #5

Сообщение boneskhv » 30 мар 2024, 08:54

IrLa_La писал(а) 21 фев 2024, 23:23:Справку из дома Юстиции о том, что 6 месяцев безвыездно нахожусь в Грузии

Подскажите, а как справка называется? Или что сказать в доме юстиции?

IrLa_La писал(а) 21 фев 2024, 23:23:Первый раз в очередь я встала в июле

А как встали в очередь? На сайте консульства в Тбилиси выбираете дату, потом что? Встаете в очередь на назначение собеседования? Или как?
boneskhv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2024
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #6

Сообщение malkavuans » 09 апр 2024, 00:07

boneskhv,
Справка больше не дается в министерстве юстиций, нужно идти в Сабуртало по адресу 5a Petre Kavtaradze St, Tbilisi, называется Service Agency of the Ministry of Internal Affairs of Georgia, Tbilisi Service-Center.
Так и скажите, что нужна справка о пересечении границы.
Я была там вчера, заказала справку, 1 или 3 суток делают, быстрее 51 лари, 3 дня - 31 лари.
Там берете талон, идете к окошку, все подскажут.

Для справки необходим перевод паспорта на грузинский. У меня забрали оригинал перевода.
Там будет список всех пересечений границ за указанный период (просто даты въезда-выезда списком). Это надо будет на немецкий также переводить.

Про запись на подачу:
Дату выбрать нельзя, нужно встать в лист ожидания и ждать дату.
На сейте консульства вам предложат в RK-Termin записаться, я записывалась 19 января, где-то 5 февраля пришло письмо с датой 17 апреля.
Мужа записывала в конце ноября, 9 января пришло письмо с датой 28 февраля. Нужно каждому члену семьи отдельно (мы не знали, поэтому у нас такой разброс дат).
malkavuans
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.03.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Национальная виза в Германию в Тбилиси

Сообщение: #7

Сообщение malkavuans » Сегодня, 20:56

Делюсь опытом нашей семьи. Блю карта. Пара без детей.

Апостиль на свидетельство о браке нужен, апостиль на диплом не нужен. Справка об отсутствии судимости тоже не нужна.

Про лист ожидания.
Поставила мужа в лист ожидания заранее, когда еще не было офера принятого, так как знала, что долго ждать (но не разобралась, что нужно две заявки подавать, на него - работа и на себя - воссоединение).

Итак, в середине ноября 2023 года поставила о очередь мужа. В декабре принял офер и начался процесс релокации (по факту, в январе, тк там рождество у них и тд).
Мы просили фаст-трек, чтоб точно быстро попасть. Но 9 января 2024 года приходит письмо, что назначен визит в посольство 28 февраля 2024 года, поэтому работадатель решил, что фаст-трек не ускорит особо процесс. Письма в консульство и тд не помогли договриться нам, чтобы мы шли вдвоем, поэтому где-то 17 января 2024 я встала в очередь визит на подачу на воссоединение семьи. Примерно 15 февраля пришло письмо, что мне назначили 17 апреля 2024 года.
Это что касается дат подачи.

По документам.
Набор супер стандартный, все как в памятке.
Диплом: у мужа вуз имеет H+, специальность имеет H+, но в списке специальностей вуза мужа именно его специальности нет, только в других вузах с H+ (что ок, но агенство по релокации сказало, что для Грузии надо подтверждать диплом, ибо такое условие посольство не устроит согласно их каким-то данным). Мы все еще считаем этот шаг лишним, но что сделано, то сделано, так как одногрупник мужа подался без подтверждения. Но перестраховались.
Подтаерждение диплома: список документов на каждую ступень есть на сайте ZAB и подробная инструкция, в случае бакалавриата требовалась копия аттестата за 11 класс, копия диплома и форма, которую заполняешь на сайте, с подписью от руки. Проо паспорт не помню. Это отправилось в Бонн DHL, дошло за 3 дня, стоило 260 лари.
Через пару дней пришел инвойс на почту - оплатили свифтом. Еще через неделю пришло на почту подтверждение диплома скан, а бумажную копию отправили в Тбилиси обычной почтой (письмо не дошло, вернулось к ним через пару месяцев). Подавался со сканом распечатанным.

Перевод: делали с русского на немецкий напрмую, без грузинского по-серединке, в нотариальном заверении было на трех языказ указана инфа о переводчике. Переводили на немецкий диплом, свидетельство о браке + апостиль на него с русского, с грузинского - справки о пересечении границы мне и мужу.

Справку о пересечении границы брали в министерстве внутрених дел MIA, находятся в Сабуртало за Сити-Моллом, потребовали оригинал перевода паспорта на грузинский. Делается 1-3 дня, быстрее - дороде, за 3 дня я заплатила 31 лари, смс о готовности приходило. Она для подтверждения 6+ месяцев в Грузии.

Большая часть документов была сделана агенством, с которым сотрудничает работодатель, заявка, докумен про зарплату, контракт, про то, что все на англ и они убедились во владении анг сами и тд. Поэтому по ним подсказать не могу как заполнять и тд.

28 февраля муж подался, 29 позвонили и попросили дослать Биографию (lebenslauf) в другом формате (делали по темплейту от работодателя - не понравилось), поэтому отправили просто таблицу с именем,иконтактами, семейным положением, школами, работами, супер базовую.
Визу делали 6 недель, что достаточно долго, обещали около 4 недель.
Страховку лучше купить, когда уже позвонят с аппрувом визы, чтоб не платить лишнего. Мы уже к тому моменты зарегались в немецкой страховой - отнесли ее при подаче, но им нужна именно на шенген туристическая без франшизы.

Моя подача: пакет стандартный, тк голубая карта - тест на язык сдавать не нужно, приглашение на немецком в свободной форме от мужа, также так как он не имеет регистрацию в Германии пока и тд, шла с его контрактом рабочим, что-то там B.... fur Arbeit. Также несла бумагу, что он владеет английским, в компании все на английском и работодатель проверил сам уровень (это бумажка из заявки мужа, я положила в комплект документов себе, не помню почему, кажется, в агенстве так сказали).
В момент подачи я сказала, что в данный момент паспорт мужа находится в консульстве на вклеивании визы, принимающая заявку сотрудница сказала, что надо в идеале приложить скан визы к моему пакету, но тк оно еще не вклеено - прийти с мужем к его времени получения паспорта и напомнить об этом.
Я когда пришла с мужем за компанию и рассказала охраннику, зачем я тут - он сам ушел узнавать, вернулся и сказал, что они все сами сделали уже, все ок. Визу дали через 1 неделю.
Мужу дали визу на 1 год, мне - на 6 месяцев.

В целом, сотрудники нам очень понравились, все очень приветливые, милые. Когда позвонят начет готовности визы - можете смело спрашивать, на сколько покупать страховку, чтоб не гадать, они принимают, кстати, грузинские страховки, отдают предпочтения немецким и грузинским, но у нас была бельгийская axa - их устроило.я также сразу по телефону узнала срок визы и тд, если в момент подачи что-то не принесли - можете попросить их записать вас хоть на завтра что-то донести, при мне так женщине разрешили прийти завтра и принести важный документ. Кажется, самые милые сотрудники, начиная от охранников на входе.

Везде пишут про 3 комплекта - оригиналы и 2 копии.
Оригиналы у нас брали посмотреть и тут же вернули, копии забрали только 1 комплект. Думаю, что второй комплект копий - лишний, так как мне сказали "ну конечно один комплект копий".

Платит за визу в лари, наличными, картой нельзя, где-то 210, но если вы (как мой муж и несколько других подающих) про это забыли - в банкомат выпустят, банкомат банка грузии в 10 минутах ходьбы на заправке.

В целом, у нас супер простой кейс - специальность и диплом совпажают, классический кейс голубой карты. Но понервничали знатно все-равно. Всем удачи и терпения.
malkavuans
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.03.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль