Неиспользованная германская виза в аннулированном паспорте

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неиспользованная германская виза в аннулированном паспорте

Сообщение: #1

Сообщение Fella » 07 май 2009, 13:14

С 9-13 мая планировалась поездка в Берлин. Виза получена. Два дня до вылета...
Сегодня муж пошел подавать документы в районное отделение УФМС ( да, сейчас я, конечно, понимаю что надо было идти не сейчас, а после 13 мая, но в связи со сроками действия паспорта и со следующими поездками время поджимало). При приеме документов он объяснил что у него действующая виза стоит и он планирует поездку сейчас. Но видно не так объяснил, или его не так поняли, но пока он ходил фотографировался в другой кабинет, ему аннулировали старый паспорт (вырезав номер) и выдали на руки. У нас шок! Объяснения с начальником отделения свелись к тому что "Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек" - см Порядок оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам Российской Федерации (http://fmsmoscow.ru/zagranpasport_text.php?nid=49&)
В прошлом году сама оформляла новый паспорт, старый мне оставляли на руках после написания заявления на имя начальника и аннулировали только при получении нового.
Отсуда вопрос: Что делать с неиспользованной германской визой? Нужно ли ее аннулировать?
Fella
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 07 май 2009, 15:33

Уточните в чём проблема. А то непонятно сходу.
Вроде даже можно по ней ещё ехать до конца этого года
Или там дело в том, что у него ещё нового паспорта не будет?
А зачем визу аннулировать?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Fella » 07 май 2009, 17:07

Проблема в том что виза как и вся поездка с 9-13 мая.
Сегодня при сдачи документов на новый паспорт действующий старый паспорт с визой аннулирован, из него вырезан номер. До вылета 2 дня. Естественно новый паспорт готов будет только через месяц и поездка накрылась медным тазом , а виза не может быть использована так как паспорт не действителен.

Что делать с неиспользованной германской визой? Нужно ли ее аннулировать? будут ли какие проблемы в дальнейшем при получении шенгенских виз если эта виза не будет использована?
Fella
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Алексей Fantomas » 07 май 2009, 17:49

даже если бы была виза в действующем паспорте, которую не собираетесь использовать, всё равно ничего с ней делать не надо. виза - это не обязанность, а право.
а что значит, что вы собираетесь аннулировать визу? вы знакомы с этой процедурой? я вообще о такой не слышал. виза может быть аннулирована по инициативе уполномоченных органов, а не по вашей инициативе, это да. а вот чтобы самому...?
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение THE BEAST » 07 май 2009, 17:59

Fella писал(а):Сегодня муж пошел подавать документы в районное отделение УФМС ( да, сейчас я, конечно, понимаю что надо было идти не сейчас, а после 13 мая, но в связи со сроками действия паспорта и со следующими поездками время поджимало). При приеме документов он объяснил что у него действующая виза стоит и он планирует поездку сейчас. Но видно не так объяснил, или его не так поняли


Наверное, случилось недопонимание. У меня, в прошлом году при смене паспорта (тоже действительного) спросили - сейчас или позже? Но если позже - то новый не может быть выписан без анулирования предыдущего. "Съездите куда-нибудь, потом придёте и анулируем".

Алексей Fantomas писал(а):а что значит, что вы собираетесь аннулировать визу? вы знакомы с этой процедурой? я вообще о такой не слышал. виза может быть аннулирована по инициативе уполномоченных органов, а не по вашей инициативе, это да. а вот чтобы самому...?


Почему нет? Для Шенгена - нормальная процедура. Я как-то анулировал визу в Бруней в посольстве UK - подтверждение за время "до поездки" не пришло. В посольстве порекомендовали анулировать.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 07 май 2009, 18:40

визу не надо аннулировать, но насчет ФМС я бы так не оставила, а стала бы жаловаться вышестоящим органам, т к они поступили неправомерно. аннулировать паспорт они должны были в момент выдачи нового, а не в момент подачи документов на него.
может я не в своем регионе делают паспорт, что мне тогда 4 месяца при действителньой визе дома сидеть?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение THE BEAST » 07 май 2009, 19:22

russakowalena писал(а):аннулировать паспорт они должны были в момент выдачи нового


Как мне объяснили (вдаваться в подробности не стал) - могут выписать новый паспорт только при аннулировании старого. А вот все остальные проверки проходят и при наличии действительного паспорта. Правда, я подавал на не био.

Хотя предыдущий аннулировали именно при выдаче нового (может что-то и изменилось).
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение danny » 08 май 2009, 12:53

У нас в отделе ФМС перед комнатой сдачи документов на з/паспорт висит крупное объявление: "Старый паспорт аннулируется в момент подачи документов на новый".
Зашла в комнату, спросила. Получила ответ: будете сдавать доки на новый паспорт сейчас - вырежем номер из старого сейчас. Если надо Вам куда-то съездить - езжайте, а потом приходите документы сдавать.
Да, фактически будешь невыездным, пока новый паспорт делают.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль