Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Отели Германии Отзывы. Оценка немецких отелей. Бронирование через интернет отеля в Германии. Отзывы об отелях Германии Недорогие отели Германии Берлин Мюнхен Франкфурт. Апартаменты горнолыжные курорты. Забронировать отель в Германии без предоплаты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #121

Сообщение NaDik » 08 май 2020, 23:07

Добрый вечер! Подскажите, возможно ли все же отменить невозвратное бронирование на букинг в Мюнхене с 30 мая до 2 июня. В апарт-отель я писала через форму для связи с объектом бронирования на букинге, они просто отписались, что я могу даты поменять на другие в течении года. Но это меня не устраивает, т.к.отпуска у меня в это время не предвидется. А перелёты Москва Салоники, и даже Салоники -Вена, откуда я планировала уже поездом до Мюнхена - отменены авиаперевозчиками. Так что я просто не понимаю как я могу в Германии оказаться. Даже если отелям у них и разрешат работать. Что лучше мне сделать? Звонить в поддержку букинга?
NaDik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.04.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #122

Сообщение sergeyf73 » 09 май 2020, 02:27

NaDik писал(а) 08 май 2020, 23:07:Даже если отелям у них и разрешат работать. Что лучше мне сделать? Звонить в поддержку букинга?

Для начала можете туда написать с приложением всей документации по отмене ваших рейсов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #123

Сообщение Len_chik » 09 май 2020, 09:25

NaDik писал(а) 08 май 2020, 23:07:Что лучше мне сделать? Звонить в поддержку букинга?

Добрый день! Да, лучше всего звонить и общаться с оператором, объясняя оператору ситуацию. Мой опыт общения с отелем к результату не привёл, только поддержка помогла, но не с первого раза, правда.
Len_chik
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.07.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #124

Сообщение m1rax » 09 май 2020, 16:59

Len_chik писал(а) 09 май 2020, 09:25:только поддержка помогла, но не с первого раза, правда.

Вам уже вернули деньги?
Однажды люди, которые никогда в тебя не верили, будут хвастаться, что знали тебя.
Аватара пользователя
m1rax
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #125

Сообщение Катя555 » 10 май 2020, 10:38

Отель закрыт на даты моего заезда, доказывать это пришлось самостоятельно зайдя на сайт отеля и прочитав информацию когда он сможет принимать гостей, опять же самостоятельно сказать, что по правилам букинга это форс мажор. Стандартный ответ, ждите когда обновят условия по числам вашего заезда. Бронь букинг отменил и попросил выписку в доказательство оплаты для предъявления в отель надеясь на их честность
Катя555
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #126

Сообщение m1rax » 10 май 2020, 20:18

Отписываюсь по своей ситуации. Возможно будет полезно какие шаги предпринимать и на что рассчитывать.

Напомню, что бронировал номер по невозвратному тарифу в г. Дюссельдорф на период 21.04.2020-26.04.2020. Через несколько дней после бронирования отель списал с карты полную сумму. Именно списал, не заморозил.

Хронология:

20.04.2020 - Букинг прислал мне сообщение о том, что отель не сможет меня разместить из-за covid-19, ваше бронирование отменено, ждите корректировок.

До этого сообщения, я долгое время переписывался через "Booking помощник" как с отелем, так и с Букингом. Практически ежедневно звонил в поддержку Букинга. Все операторы твердили, что бронирование попадает под форс-мажор лишь частично, возврат в таком случае невозможен, могут попробовать договориться с отелем перенести бронирования на другие даты.

21.04.2020 - Отель предложил перенос даты заезда до конца 2020 года и только в период, когда в г. Дюссельдорфе не проходят выставки. После этого ни Букинг, ни отель на мои письма не отвечали. Неделя разговоров с операторами из службы поддержки ни к чему не привела.

30.04.2020 - В очередной раз позвонил в поддержку Букинга, объяснил оператору всю ситуацию от начала до конца. Оператор направил мне письмо с просьбой предоставить банковскую выписку с информацией о списании денежных средств отелем. Со слов оператора, Букинг направит в отель эту информацию и попросит вернуть списанные денежные средства, по результатам со мной свяжутся. Выписку я направил в ответ на это письмо.

01.05.2020 - Позвонили из поддержки Букинга, оператор сообщил, что связались с отелем по вопросу возврата денежных средств и в случае, если в течение 5 рабочих дней деньги не поступят на счет, обязательно сообщить об этом в поддержку, и тогда Букинг сделает возврат из собственных средств.
Терпеливо жду. Поступлений нет.

09.05.2020 - звоню в поддержку Букинга, коротко обрисовываю ситуацию, говорю поступлений ноль. На что оператор рассказал о процедурах взаимодействия Букинга с отелем. Так вот, после получения от меня выписки, Букинг направил письмо в отель и дал срок возврата 5 рабочих дней. По истечении этого срока, направляется ещё одно письмо со сроком 24 часа и если от отеля не приходит подтверждение о возврате, тогда Букинг делает возврат сам. Последнее письмо в отель направлено 4 часа назад. Ждите.
Жду...

Хочу отметить, в ходе разговоров с разными операторами понял, что они видят всю переписку, а также, частично владеют информацией о разговорах с другими сотрудниками.

10.05.2020 - на электронную почту пришло письмо от Букинга с информацией о том, что возврат в виде бонусов, добавлен в Кошелек и готов к использованию. Можно перевести бонусы в денежные средства и отправить на свою банковскую карту или оставить их в Кошельке для оплаты определенных бронирований. Я сделал перевод на карту (поступление может занять до 10 рабочих дней).

Фууухх... можно немного выдохнуть, виртуальные деньги в кармане, теперь осталось дождаться реальных.

Выводы:

- Впредь бронировать только с бесплатной отменой. Если таких вариантов не будет, тогда с оплатой, которую обрабатывает Booking.
- Лучше всего вести общение через оператора поддержки (как и писала Len_chik), параллельно дублировать на электронную почту.

Оффтоп:
Когда ситуация восстановится, ни при каких обстоятельствах не связываться с Аэрофлотом
Однажды люди, которые никогда в тебя не верили, будут хвастаться, что знали тебя.
Аватара пользователя
m1rax
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #127

Сообщение m1rax » 11 май 2020, 15:40

Для информации.

Сегодня деньги поступили на счёт в полном объеме.
Очень рад, что эпопея закончилась.
Спасибо Букингу!

Интересно, каким образом, отель компенсирует расходы Букингу...
Однажды люди, которые никогда в тебя не верили, будут хвастаться, что знали тебя.
Аватара пользователя
m1rax
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #128

Сообщение Len_chik » 12 май 2020, 10:53

m1rax писал(а) 09 май 2020, 16:59:Вам уже вернули деньги?

да, вернули, деньги на карту поступили. Из-за разницы курсов прилично потеряли - 20 000 рублей(((
Len_chik
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.07.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #129

Сообщение m1rax » 12 май 2020, 11:04

Len_chik, Ого! Обидно.

Мне вернули рублями, до копейки. Да и карта была рублёвая.
Однажды люди, которые никогда в тебя не верили, будут хвастаться, что знали тебя.
Аватара пользователя
m1rax
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #130

Сообщение Len_chik » 12 май 2020, 11:43

m1rax писал(а) 12 май 2020, 11:04:Мне вернули рублями, до копейки. Да и карта была рублёвая.


это скорее всего из-за того, что возвращал сам букинг. У нас возврат был от отеля и в евро, но на рублевую карту, потому так и вышло.

У меня в планах обратиться за компенсацией разницы в букинг, т.к. этот вопрос мы с оператором в ходе оформления отмены брони обсуждали. я им даже выписку по транзакции в подтверждение высылала, чтобы было понятно, сколько реально с нам списали.

Но тут уже по обстоятельсвам, меня все эти отмены/возвраты/переносы измотали, моральных сил на борьбу не осталось. То, что смогли вернуть, уже неплохо.
Len_chik
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.07.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #131

Сообщение znfznf » 13 май 2020, 18:48

Booking с каждым днем все лучше работает. В апреле отправил письма по всем невозвратным броням с мае и июне. Несколько отелей сами отказались от штрафа.
Но при прошлом периоде рекомендаций(до 14 мая) по поводу одного бронирования пришлось звонить в Booking дважды(10 мин и 20 мин). Отменили только вчера.
Зато сегодня, сразу после публикации новых рекомендаций(до 31 мая), отправил 5 заявок на отмену майских броней в Германии, Франции, Италии. Сами(!!!) перезвонили через 15 мин(!!!) и, чисто формально предложив перенос и ваучеры, все отменили без штрафа. Я всегда платил только Booking в процессе бронирования. Никаких списаний отелей не признаю. Наверное, это тоже помогло.
Теперь буду ждать продления рекомендаций на июнь. Там еще больше невозвратных.
znfznf
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #132

Сообщение m1rax » 13 май 2020, 19:27

Len_chik писал(а) 12 май 2020, 11:43:То, что смогли вернуть, уже неплохо.

Учитывая списанную сумму, весьма неплохо.
Однажды люди, которые никогда в тебя не верили, будут хвастаться, что знали тебя.
Аватара пользователя
m1rax
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #133

Сообщение Len_chik » 14 май 2020, 09:55

znfznf писал(а) 13 май 2020, 18:48:Booking с каждым днем все лучше работает.

да, согласна. Уверена, что моя история была такой напряженной и произошла из-за того, что все отмены и массовые отказы начались прямо накануне нашего вылета( Все были на нервах, системы и люди не были готовы к такому наплыву обращений. Персонал отелей не перестроился до сих пор. Мне при отмененной брони из отеля приходили письма, что меня очень ждут, предлагали выбрать спа-процедуры дополнительные...
В конце апреля операторы букинга уже совсем по-другому общались и решали вопросы.
Len_chik
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.07.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #134

Сообщение kvn99 » 14 июн 2020, 12:35

Забронировано и оплачено(то есть неотменяемые) 5 отелей в Исландии в июле, но поскольку там подобного обсуждения нет, то представим, что речь идет о Германии.
Начали переписку с отелями, они предлагают переносы. Мы по прежнему готовы полететь в Исландию до сентября, но пока самолеты не летают, а визы не выдают, но сама Исландия туристов принимать начала.
Из разъяснений букинга следует, что мы должны или договариваться с отелем или нажимать кнопку с просьбой отмены штрафа в форме отмены на букинге.
Возникают вопросы общего порядка:
1. Обязаны мы договориться с отелем о новых датах до даты заезда или есть возможность отложить решение, хотя бы до середины июля?
2. Будет ли возможность еще раз перенести даты, например на следующий год?
3. Если отель не хочет возвращать деньги, то насколько велика вероятность, что после обращения в букинг, они деньги вернут ?
4.Из данной ветки я понял, что вместо нажатия кнопки об отмене штрафа, лучше сначала пообщаться со службой поддержки?

Понятно, что с конкретными отелями варианты договоренности могут сильно различаться, то есть вопросы касаются наиболее вероятного варианта.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #135

Сообщение crima » 14 июн 2020, 12:42

1 - до даты
2 - как договоритесь с отелем
3 - если отель отказывает, то звоните еще раз в букинг и объясняйте ситуацию, они свяжутся с отелем и ВОЗМОЖНО смогут убедить их все-таки не брать с вас штраф
4 - я сначала писала в отель через сообщения в букинге
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #136

Сообщение znfznf » 15 июн 2020, 04:27

По поводу бронирования в Исландии.
1 "забронировано и оплачено(то есть неотменяемые) " - это не так, отменяемость и предоплата(например, непосредственно Booking ) не связанные опции.
2 на июль затевать отмену пока бессмысленно - еще нет рекомендаций(точнее, они до 1 июля включительно), зря теряете свое время.
znfznf
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #137

Сообщение kvn99 » 15 июн 2020, 09:37

Не понял о каких рекомендациях идет речь?
Почему бессмысленно, если я не могу вылететь?
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #138

Сообщение znfznf » 15 июн 2020, 20:37

kvn99 писал(а) 15 июн 2020, 09:37:Не понял о каких рекомендациях идет речь?


https://partner.booking.com/en-gb/help/ ... aid=325219

Есть и версия на русском, но она обновляется с задержкой. Смотрите раздел Россия.
znfznf
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #139

Сообщение kvn99 » 15 июн 2020, 21:03

Информация интересная. По факту кое-кто соглашается вернуть оплату уже сейчас.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Германии

Сообщение: #140

Сообщение Олег1221M » 12 июн 2021, 22:00

Мною год назад через агентство «Аgodа» был забронирован номер в Boutigue 020 Hamburg Cite с 19 по 22.07.2021. По условиям бронирования отелем сразу были сняты деньги за проживание. В связи с наличием запрета на въезд в Германию я не имею возможности приехать в Гамбург и воспользоваться услугами отеля. Это форс мажорные обстоятельства. Я обратился в отель с просьбой перенести время бронирования, либо вернуть деньги, но получил категорический отказ. Круизная компания «AIDA», а также авиакомпания «Pegasus» по собственной инициативе вернули мне деньги за круиз и авиабилеты, хотя согласно условий бронирования их возврат не был предусмотрен. Однако этот отель как и другие, входящие в Gentro Hotel Group, не дорожит клиентами и по ленте отзывов поступает с другими также как со мной. Агентство "-" как обычно не при делах. Более не буду иметь с ними никаких дел и всем это советую .
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтели Германии. Бронирование отелей в Германии



Включить мобильный стиль