Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Шоппинг в Германии отзывы. Мюнхен шоппинг. Торговые центры Берлина.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #141

Сообщение Hyena » 30 янв 2023, 10:41

mihai3 писал(а) 29 янв 2023, 16:22:Сейчас на российскую карту не возвращают, только если иностранные, но тут проблема, нужно предоставить продавцу документы о вывозе из ЕС машины, а как? Т.е. приходиться возвращаться с документами обратно в ФРГ.


Для возврата НДС подходят и копии документов. Я просто на емейл отправляю закрытую ГТД и копию электронного ПТС Нужно просто выяснить у продавца что конкретно ему требуется.
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 фев 2023, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Hyena
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #142

Сообщение Kostyasdmc » 30 янв 2023, 12:23

То есть, я правильно понимаю что вы оплачивали авто из России через российский банк и получали ндс на ту же самую карту российского банка с которой оплачивали,так?
Kostyasdmc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #143

Сообщение Kostyasdmc » 30 янв 2023, 12:23

Продавец говорит, что принимает платежи и что вернёт ндс хоть наличными, хоть на карту. Есть товарищи которые говорят что как только в немецкой таможне увидят что у тебя платёж из России, мол ничего никуда не вернётся. Мол, продавец может все, что угодно тебе говорить.
Я вот этот момент хочу прояснить это правда или нет?
Kostyasdmc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #144

Сообщение rezet » 30 янв 2023, 13:04

Hyena писал(а) 23 янв 2023, 14:10:Мое мнение - меньше документального геморроя и погранично-таможенных проблем на маршруте Германия-Венгрия-Болгария-Турция-Грузия-Армения. Не знаю ходит ли сейчас паром в связи с военными действиями, плюс зима и Черное море не самое дружелюбное.


Паромы ходят, прямо в окно вижу их периодически в Батуми. Хотя из-за погоды сейчас могут быть какие-то пропуски, не уверен, по ощущениям осенью они чаще мелькали. Но вариант сомнительный, там вроде чуть больше двух суток в море, и это фактически плавучая стоянка для дальнобойщиков, мобильная связь предполагаю ловить не будет. Я подумал, что пожить 2-3 дня в таком месте - так себе удовольствие. Мне кажется проще ехать тоже самое время по суше.

Hyena писал(а) 23 янв 2023, 14:10:Венгрия-Болгария-Турция

там Румыния ещё с отдельными границами, ну либо Сербия, но там получается выезд ЕС, потом опять въезд, непонятно как с декларацией в этом случае.

Гнал себе месяца 3-4 назад из Германии в Грузию, но выбрал немного другой вариант: Италия на юг, паром в Грецию, Турция, Грузия. Первая граница получается Греция-Турция, она же выезд из ЕС, где надо просканировать декларацию.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #145

Сообщение rezet » 30 янв 2023, 13:15

Kostyasdmc писал(а) 30 янв 2023, 12:23:товарищи которые говорят что как только в немецкой таможне увидят что у тебя платёж из России

Не знаю могут ли вернуть на карту, но как-то очень сильно сомневаюсь что таможня видит платежи.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #146

Сообщение Kostyasdmc » 30 янв 2023, 13:57

Так, чтобы немец мне смог вернуть ндс, ему же надо документы на таможню предоставить. Откуда был платёж и так далее, вот таким образом они видят, я так понимаю...
Kostyasdmc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #147

Сообщение Hyena » 30 янв 2023, 14:52

Kostyasdmc писал(а) 30 янв 2023, 12:23:То есть, я правильно понимаю что вы оплачивали авто из России через российский банк и получали ндс на ту же самую карту российского банка с которой оплачивали,так?


Я оплачивала со счета Российского банка. НДС приходит на тот же счет Российского банка. Карта тут вообще ни при чем. Счет в евро.
Hyena
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #148

Сообщение Hyena » 30 янв 2023, 15:01

rezet писал(а) 30 янв 2023, 13:04:там Румыния ещё с отдельными границами, ну либо Сербия, но там получается выезд ЕС, потом опять въезд, непонятно как с декларацией в этом случае.


Румыния и Болгария в ЕС, но не в Шенгене. Граница есть, таможни нет. По идее декларацию ВЫ закрываете на границе Болгария-Турция
Hyena
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #149

Сообщение Hyena » 30 янв 2023, 15:05

Kostyasdmc писал(а) 30 янв 2023, 12:23:Продавец говорит, что принимает платежи и что вернёт ндс хоть наличными, хоть на карту. Есть товарищи которые говорят что как только в немецкой таможне увидят что у тебя платёж из России, мол ничего никуда не вернётся. Мол, продавец может все, что угодно тебе говорить.
Я вот этот момент хочу прояснить это правда или нет?


А при чем тут таможня и платежи? Таможня последний раз видит Ваши документы, когда выпускает Вас из ЕС и закрывает экспортную декларацию Возврат НДС происходит через налоговую, туда продавец представляет документы, доказывающие, что товар покинул ЕС. Это дело продавца и его налоговой. Налоговая возмещает ему - он Вам.
Hyena
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #150

Сообщение rezet » 30 янв 2023, 15:12

Hyena писал(а) 30 янв 2023, 15:01:Румыния и Болгария в ЕС, но не в Шенгене. Граница есть, таможни нет. По идее декларацию ВЫ закрываете на границе Болгария-Турция

Если через Румынию, то несомненно так.
Просто в изначальном вопросе перскакивают из Венгрии в Болгарию, а самый короткий/быстрый маршрут до Турции по гуглу будет через Венгрия-Сербия-Болгария.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #151

Сообщение Kostyasdmc » 30 янв 2023, 15:33

Hyena,
А когда это было? ( в последний раз когда вы оплачивали и вам приходил ндс)
С какого рос банка в какой немецкий оплата была?
Последний раз редактировалось Kostyasdmc 30 янв 2023, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Kostyasdmc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #152

Сообщение Kostyasdmc » 30 янв 2023, 15:36

Hyena,
Значит налоговая видит что платёж из РФ и не отдаёт НДС. Вот так говорят те, кто перегоняют авто. Поэтому я и пытаюсь понять

А многие продавцы просто не хотят продавать нам. Так что логика в словах перегонщика есть.
Kostyasdmc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #153

Сообщение Hyena » 30 янв 2023, 17:36

Kostyasdmc писал(а) 30 янв 2023, 15:33:Hyena,
А когда это было? ( в последний раз когда вы оплачивали и вам приходил ндс)
С какого рос банка в какой немецкий оплата была?


"И ключ от квартиры, где деньги лежат"?))
Последний раз это было в декабре 2022, в 20-х числах. Перед этим в октябре. В этом месяце я опять покупаю там машину и в марте верну НДС. Банк в РФ Райффайзен. Банк в ФРГ BV Bank.
Никакой логики в словах Вашего знакомого перегонщика нет. НДС возмещает немецкая налоговая немецкой же фирме. На каком основании она ему откажет? К вывозу запрещены машины свыше 50 тыс. евро, но их и таможня не выпустит. Остальное в рамках законодательства - чисто механическая процедура, как с таксфри. Продал товар нерезиденту, товар покинул пределы ЕС, получи возврат НДС. Вопрос к немецкому продавцу - возможно у Вашего перегонщика такие партнеры, которые просто не хотят возвращать НДС покупателю, и просто обманывают, что им не хочет возвращать налоговая.
Hyena
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #154

Сообщение Kostyasdmc » 30 янв 2023, 20:28

"На каком основании она откажет?"

А на каком основании большинство автохаусов и дилеров просто отказываются принимать платежи и продавать на РФ?
Вот точно на таком же основании могут и не вернуть ндс
Kostyasdmc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #155

Сообщение Hyena » 30 янв 2023, 20:38

Kostyasdmc, Потому что только оплатила, поеду за ней где-то через неделю, пока привезу, растаможу, отправлю документы продавцу. Пока он там оформит возврат в налоговой, пока перечислит мне. Ну месяц примерно и пройдет.

А что касается "налоговая откажет вернуть НДС", вы не путайте теплое с мягким.
Отказывают они гражданам РФ и не несут за это никаких правовых последствий.Потому что маловероятно, что российский гражданин подаст на немецкого дилера в суд за дискриминацию. Хотя стоило бы. Почему отказывают - тоже понятно. Отказывают официальные дилеры по рекомендации производителей. На производителей давит правительство. При этом я, например, машины покупаю у дилера, просто через немецкую компанию-посредника. И дилер прекрасно знает, что дальше машина идет в РФ, но у него по документам все ок - он продал немцу.

А вот с налоговой совсем другая история. Они откажут в выплате немецкой компании. А поскольку законных оснований у них для этого нет, то немецкая компания налоговую засудит, еще и неустойку возьмет.
Hyena
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #156

Сообщение magicman » 03 фев 2023, 19:40

Kostyasdmc,
Hyena писал(а) 30 янв 2023, 15:05:Это дело продавца и его налоговой. Налоговая возмещает ему - он Вам.

Hyena писал(а) 30 янв 2023, 15:05: Налоговая возмещает ему - он Вам.

дело в том. что в Германии не налоговая возвращает НДС. и вообще это по сути не НДС!
У немецкого ЮР. лица есть машина без НДС и суть в том что, добавляется НДС только в случае если машина переходит частному лицу для использования в Германии.
иначе оснований для добавления НДС нет, НО,
так как фирма не уверена, что вы реально вывезете машину заграницу, а не будете на ней гонять в Германии они страхуются и просто сумму этого НДС берут у продавца
в залог так скажем. Потому что, если машина не уедет заграницу , то налоговая Германии с них будут обязана снять эту сумму.
Если бы например продавец вас знает и точно уверен, что вы вывезете машину и предоставите ему необходимый документ, то он с вас
и не будет брать этот залог под НДС вообще!
То есть машина у вас была бы сразу NETTO стоимости.
Таким образом с покупателем таможня дел не имеет, возвращать этот залог-ндс нужно с продавца, что иногда трудно сделать, а порой и просто кидают, тянут и не отдают.
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #157

Сообщение Hyena » 03 фев 2023, 22:51

magicman писал(а) 03 фев 2023, 19:40:То есть машина у вас была бы сразу NETTO стоимости.
Таким образом с покупателем таможня дел не имеет, возвращать этот залог-ндс нужно с продавца, что иногда трудно сделать, а порой и просто кидают, тянут и не отдают.


Вы частично не правы. То, что мы называем НДС в Европе называется VAT Value Added Tax, в Германии штоер. Это тоже самое. По умолчанию добавляется на любой товар при реализации юридическим лицом. Дальше любимое туристами Tax Free — она позволяет вернуть НДС, уплаченный при покупках за границей, так как турист-нерезидент не должен уплачивать налог в стране, в которой не проживает. Вот это турист и возвращает на границе. И это возвращает покупателю авто продавец. Может и не начислять, если доверяет, тут Вы правы. И возвращают почти также как с таксфри - после пересечения границы.
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 фев 2023, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлено цитирование
Hyena
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #158

Сообщение magicman » 04 фев 2023, 12:20

Hyena писал(а) 03 фев 2023, 22:51:Вы частично не правы. То, что мы называем НДС в Европе называется VAT Value Added Tax, в Германии штоер. Это тоже самое. По умолчанию добавляется на любой товар при реализации юридическим лицом. Дальше любимое туристами Tax Free — она позволяет вернуть НДС, уплаченный при покупках за границей, так как турист-нерезидент не должен уплачивать налог в стране, в которой не проживает. Вот это турист и возвращает на границе. И это возвращает покупателю авто продавец. Может и не начислять, если доверяет, тут Вы правы. И возвращают почти также как с таксфри - после пересечения границы.

я прав полностью, только я говорил именно о машинах, с товарами в магазине подругому.
Аватара пользователя
magicman
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дрезден
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #159

Сообщение rezet » 04 фев 2023, 13:44

magicman писал(а) 04 фев 2023, 12:20:я прав полностью, только я говорил именно о машинах, с товарами в магазине подругому.

могу только подтвердить, у меня было 2 бумажки по оплате: счет без ндс за машину и депозит (kaution) на сумму НДС
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #160

Сообщение EkaterinaKaraseva » 08 фев 2023, 20:22

Юэсей,07.02 привезла машину из Голландии в Санкт-Петербург. Могу назвать эту историю адом))) машина suzuki celerio, литровый движок. Оплатила мне ее родственница, которая живёт в Голландии. Прислала фотки тех.паспорта и купчию. На их основании сделала таможенный депозит, получила сертификаты у брокера и с этими документами полетела за машиной. Перелет Спб-Стамбул-Кельн. Ввозила машину через Латвию, пункт Лудонка. Латыши первый раз развернули, не было экспортной декларации. Пришлось ехать за 100 км от границы обратно в Резекне, там сделали. Прошла Латышей, границу с Россией в Лудонках проходила 18 часов, и это ещё быстро. Они отправляют на сканер машины в Шумилкино, колонной по 3-5 машин с сопровождением, т.к.на Лудонка нет сканера. Но таможенники - малейшие люди, прям пупсики, после латышей хотелось наших расцеловались в обе щеки)))) если кто хочет подробнее - расскажу, пока воспоминания свежи) буду рада помочь, кому нужна информация. Всем удачи!!!
EkaterinaKaraseva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумРестораны, шопинг, развлечения в Германии



Включить мобильный стиль