Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Шоппинг в Германии отзывы. Мюнхен шоппинг. Торговые центры Берлина.

Сейчас этот форум просматривают: Yevraziya и гости: 1

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #321

Сообщение whoamii » 25 мар 2024, 17:38

Capman писал(а) 25 мар 2024, 17:30:В законе так указано? Говорят с полуночи субботы никого вообще не пропускают, кто подпадает под эти требования,

Что, даже туристов-резидентов ЕС?
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #322

Сообщение Capman » 25 мар 2024, 17:39

Речь про автомобили, купленные в Германии и перегоняемые в РБ, у которых объем более 1.9 л и дороже 50тыс$
Capman
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #323

Сообщение iustas » 27 мар 2024, 12:49

whoamii писал(а) 25 мар 2024, 17:38:Что, даже туристов-резидентов ЕС?

вы на форуме про ввоз автомобилей, причём тут турысты- нерезиденты.. Не спамьте..

Только что видел ролик ,поляки полностью остановили пропуск санкционных авто, по крайней мере до 1 апреля. А потом посмотрим...
Аватара пользователя
iustas
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #324

Сообщение Erny » 27 мар 2024, 23:34

Человек не спамит, а уточняет: если водитель является резидентом ЕС, и в туристических целях на автомобиле, который подпадает под заявленные ограничения может пересечь границу или нет…
Erny
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.01.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #325

Сообщение whoamii » 28 мар 2024, 06:13

Erny писал(а) 27 мар 2024, 23:34:Человек не спамит, а уточняет: если водитель является резидентом ЕС, и в туристических целях на автомобиле, который подпадает под заявленные ограничения может пересечь границу или нет…

Причем можно (разумеется, с некоторой потерей денег) в РФ растаможить авто, которое стоит на учете в ЕС, и продать; а потом постфактум снять с учета в ЕС без предьявления. Потому и вопрос - вообще все попадающие под ограничения авто запретили к вывозу, или только явно "на транзитах"?
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #326

Сообщение iustas » 28 мар 2024, 06:32

whoamii писал(а) 28 мар 2024, 06:13:Потому и вопрос - вообще все попадающие под ограничения авто запретили к вывозу, или только явно "на транзитах"?

конечно - только на транзитах. если машина на номерах. то никаких санкций нет.
Аватара пользователя
iustas
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #327

Сообщение Leo_B » 05 апр 2024, 01:18

Доброго вечера всем! Вопросов, конечно, масса в последнее время. У кого либо есть информация о возврате НДС при покупке авто в Германии и оплатой из РФ? До 50к евро и мотором до 1,9л естественно ) Реально оплатить через райф и потом получить НДС обратно?
Leo_B
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.12.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #328

Сообщение fahren » 05 апр 2024, 11:39

Leo_B писал(а) 05 апр 2024, 01:18:Доброго вечера всем! Вопросов, конечно, масса в последнее время. У кого либо есть информация о возврате НДС при покупке авто в Германии и оплатой из РФ? До 50к евро и мотором до 1,9л естественно ) Реально оплатить через райф и потом получить НДС обратно?


Добрый день! Я тоже в процессе изучения этого вопроса уже пару недель.


1. Деньги из Райфа не всегда доходят, при этом нельзя сказать, что этот способ совсем не работает.
2. Не каждый дилер продаст на экспорт в Россию даже несанкционное авто.
3. С возвратом НДС на российский банк из Германии шансов еще меньше чем заплатить в Германию.

После изучения этой темы я себе представляю следующую схему:

1. в Германии много фирм с русскоязычными посредниками, которые выкупают у дилера и продают на Россию (если несанкционка).
2. Деньги фирмам посредникам (торгующие авто) можно передать наличными (только с декларацией о ввозе) или перевести из того же Райфа (под вопросом) или с участием еще одних посредников - финансовых (они есть в России). Я узнавал у одних: переводят по вашему инвойсу с назначением какое скажете. Берут за услугу около 6%. Если передаете им наличные евро, то 4%.
3. Фирмы посредники (торгующие авто) после поступления средств в размере нетто выкупают у дилера вам авто по цене брутто. Вам отдают по нетто. Их услуги стоят около 5% от цены нетто. Я нашел одну (я живу в Дюссельдорфе сейчас и часто езжу в Россию), но там хотят чтоб я оставил залог в размере НДС, до тех пор пока не пересеку границу и фирма сможет тогда вернуть себе этот НДС (у них будет подтверждение, что машина выехала по экспортной декларации). В моем случае, сумму НДС отдадут сразу моему человеку в Германии. И то, эта тема с залогом только для первого раза совместной деятельности. При последующем сотрудничестве по покупке машин, залог в сумме НДС брать не будут.
fahren
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #329

Сообщение Leo_B » 05 апр 2024, 15:25

Спасибо за ответ. Схема, достаточно интересная, но получается так, что ради возврата НДС на оплату комиссии уйдет около 10%?)
Leo_B
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.12.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #330

Сообщение fahren » 05 апр 2024, 18:29

Leo_B писал(а) 05 апр 2024, 15:25:Спасибо за ответ. Схема, достаточно интересная, но получается так, что ради возврата НДС на оплату комиссии уйдет около 10%?)


Десять процентов здесь не столько из-за НДС, сколько за возможность купить авто для экспорта в Россию (даже не санкционное). НДС может быть к возврату или не быть - смотря кто владел машиной (юрик или физик).
fahren
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #331

Сообщение Strokman » 06 апр 2024, 21:30

Подскажите пожалуйста, кто знает. Я сейчас в Германии, может ли за меня жена внести на таможне платеж (ну и дальше переслать бумажки мне, чтоб я с ними поехал)? А то там нужно паспорт и так далее. Или проще на нее договор оформлять, а я типа просто перегонять буду?
Strokman
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.08.2023
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #332

Сообщение mihai3 » 07 апр 2024, 12:11

Strokman писал(а) 06 апр 2024, 21:30:Подскажите

Если на вас не получится у вашей жены оформить документы в таможне, то тогда она пусть оформит на себя и на вас нотариальную доверенность для покупки и перегона машины. И вам перешлёт или сама привезёт на границу, пункт пересечения. Обратите внимание на то, что нужно точно указать пункт пересечения границы РФ или Белоруссии, где пропускают авто. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4691
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #333

Сообщение fahren » 07 апр 2024, 16:49

Strokman писал(а) 06 апр 2024, 21:30:Подскажите пожалуйста, кто знает. Я сейчас в Германии, может ли за меня жена внести на таможне платеж (ну и дальше переслать бумажки мне, чтоб я с ними поехал)? А то там нужно паспорт и так далее. Или проще на нее договор оформлять, а я типа просто перегонять буду?


Может. Многие таможенные брокеры удалено делают и отдают документы родственникам. Для дальнейшей пересылки оригинала.
fahren
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #334

Сообщение Sasha_Em » 07 апр 2024, 23:22

Всем доброго времени суток!
Имею два гражданства (Украина и РФ) и ВНЖ в Германии (как гражданин Укр.). Получил хороший контракт в РФ на работу, планирую переезд в ближайшие месяцы. Хотел уехать не своем авто, так как имеем много вещей и небольшой зоопарк. Варианта ехать на нынешнем своем авто нету, т.к временный ввоз мне как гражданину РФ никто не даст оформить.
Продумываю перед переездом продать свой авто и купить до санкционный сразу на транзиты.
Вернуть НДС, если буду покупать сам не смогу, т.к являюсь налоговым резидентом Германии. Верно?
Хочу просить друга (так же гражданство Укр и РФ) приехать, купить авто и поехать со мной.
Теперь собственно вопрос: если хэндлеры не продают автомобили дороже 10000 за нал, как мне(точнее другу) оплатить это? Могу ли я оплатить за него со своего счета в немецком банке?
Sasha_Em
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2024
Город: Трир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #335

Сообщение MPaul » 08 апр 2024, 08:32

Лучше конечно зайти в банк и спросить, но вроде переводы в пользу третьих лиц никто ещё не отменял.
Укажете в назначении платежа что-то типа за автомобиль для гражданина Пупкина и дело с концом.
Но ещё раз - лучше зайти в конкретный банк и спросить, а то мало ли...
MPaul
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #336

Сообщение fahren » 08 апр 2024, 10:41

Sasha_Em писал(а) 07 апр 2024, 23:22:Теперь собственно вопрос: если хэндлеры не продают автомобили дороже 10000 за нал, как мне(точнее другу) оплатить это? Могу ли я оплатить за него со своего счета в немецком банке?


Я бы спросил у дилера (если продаст) или фирмы-прокладки (если дилер не продаст) как им лучше будет. От кого деньги принять. Это им оформлять ЕХ.

С банком, думаю, проблем не будет, если со своего счета платить.
fahren
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #337

Сообщение ota-andr » 18 апр 2024, 10:18

Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста. Хочу пригнать себе несанкционный автомобиль из Германии. Возможна ли такая схема. Я вношу депозит за авто, но не получаю таможенный гарантийный сертификат и таможенную расписку. Потому что знаю модель, возраст, объем двигателя, тип топлива, место перехода границы, но не знаю у какого продавца смогу купить (т.е. выбрать автомобиль). Получается, я не знаю только VIN номер. При въезде в РФ на таможенном посту возникнут проблемы. Какие возможны варианты их решения?
ota-andr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.04.2024
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #338

Сообщение Erny » 18 апр 2024, 14:26

Есть профильные форумы… TKS точка RU к примеру… Думаю, вам там обстоятельнее ответят…
Erny
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.01.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #339

Сообщение Leo_B » 22 апр 2024, 13:01

Доброго дня, форумчане! Возможно, у кого-либо из вас есть шаблон доверенности для покупки ТС в Германии в пользу резидента РФ?
Поделитесь, пожалуйста
Leo_B
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.12.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка авто в Германии и ее перегон в РФ

Сообщение: #340

Сообщение sagra » 23 апр 2024, 20:52

Нужно купить машину(Автодом) в Германии, цена 60-80к евро.
Я гр. Украины, продала квартиру в Украине и эти деньги не декларируя завозила в Турцию понемногу. Теперь они нужны мне для покупки машины в Германии. Покупать машину буду на маму гр. Украины с ВНЖ Латвии.
Вопрос к знатокам -- как лучше всего оплатить такую покупку?

Вижу у себя опции:
1) Оплатить покупку турецкой картой. Возможна ли в Германии оплата такой суммы картой?
2) Ввезти налом деньги из Турции в Латвию, задекларировав. Оформить дарение денег маме и дальше она сама покупает на себя.
3) Ввезти налом деньги из Турции в Венгрию, задекларировав. Положить на свой счёт и пытаться сделать перевод. Но, в Венгрии у меня гуманитарный внж и из-за этого с банками проблемы, тк он для них неполноценный.
4) Ввезти налом деньги из Турции в Сербию, задекларировав.
Положить на счёт мужа. И оттуда он сделает перевод / оплатит сербской картой машину. Но тут проблема что муж гражданин РФ и могут возникнуть проблемы с переводом в ЕС :)
5) Оплата машины налом в Германии. Возможна ли?

Заранее спасибо за советы :))
sagra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.12.2023
Город: Секешфехервар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумРестораны, шопинг, развлечения в Германии



Включить мобильный стиль