Железнодорожный транспорт в Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1

Сообщение psergeiv » 11 апр 2009, 15:41

National Rail - организация, которая управляет железными дорогами Великобритании и отвечает за билетную систему железных дорог. Не смотря на единство железных дорог, непосредственные перевозки осуществляются коммерческими компаниями.

Советы по поездкам на поездах, покупкам билетов и возможности сэкономить.

Лондон является хабом Британских Железных Дорог. До Лондона на поезде можно добраться из любого более или менее значимого города Великобритании, а также от множества провинциальных станций.

  • От станции London Paddington можно добраться до южной Англии и Уэльса включая Ealing Broadway, Slough, Windsor, Maidenhead, Reading, Oxford, Bath, Bristol, Taunton, Exeter, Plymouth, Cardiff и Swansea. Поезда в аэропорт Хитроу отправляются от London Paddington.
  • От станции London Marylebone можно добраться до Amersham, Harrow-on-the-Hill и Wembley Stadium, а также Aylesbury, High Wycombe, Banbury, Stratford-upon-Avon и Birmingham. От Marylebone до Birmingham на поезде будет дешевле чем от London Euston, хотя и немного дольше.
  • От станции London Euston можно добраться до северо-западной Англии и западной Шотландии включая Birmingham, Manchester, Liverpool, Chester, Oxenholme Lake District, Carlisle, Glasgow и Holyhead для пересадки на паром до Ирландии и Северной Ирландии. Спальные поезда до Шотландии отправляются от London Euston.
  • От станции St. Pancras International можно добраться до Парижа, Брюсселя и Лилля, а также до аэропорта Luton (станция Luton Airport Parkway), Bedford, Brighton, аэропорта Gatwick, Catford, Kent и East Midlands включая Leicester, Nottingham, Derby и Sheffield.
  • От станции London King's Cross можно добраться до восточной, северо-восточной Англии и восточной Шотландии включая Cambridge, Doncaster, Leeds, York, Kingston upon Hull, Newcastle upon Tyne, Edinburgh и Aberdeen.
  • От станции London Moorgate можно добраться до северных пригородов Лондона.
  • От станции London Liverpool Street можно добраться до аэропорта Stansted и восточной Англии включая Ipswich и Norwich.
  • От станции London Fenchurch Street можно добраться до восточных пригородов Лондона и Southend.
  • От станций London Bridge, London Cannon Street, London Waterloo East и London Charing Cross можно добраться до южных и юго-восточных пригородов Лондона и далее до Brighton, Dover, Eastbourne, Hastings и Ramsgate.
  • От станции London Blackfriars можно добраться до Bedford, Brighton, аэропорта Gatwick и аэропорта Luton (станция Luton Airport Parkway).
  • От станции London Waterloo можно добраться до юго-западных районов Лондона и Англии включая Windsor, Portsmouth, Winchester, Southampton, Bournemouth, Weymouth, Salisbury и Exeter.
  • От станции London Victoria можно добраться до юго-восточных районов Лондона и Англии включая Brighton, Dover, Eastbourne, Hastings и Ramsgate, а также до аэропорта Gatwick.

Железные дороги, которые первоначально связывают Лондон с городами Великобритании, также являются неотъемлемой частью лондонского транспорта. Особенно велика их значимость в южном Лондоне, где исторически довольно мало линий метро.

Использовать поезда железной дороги также легко как и поезда метро/DLR/London Overground. Oyster (Pay As You Go и Travelcard) действуют в пределах лондонских зон кроме:
  • Heathrow Express
  • Gatwick Express
  • Stansted Express
  • Heathrow Connect (между станциями Heathrow и Hayes & Harlington)
  • Virgin Trains
  • Southeastern Highspeed

Железнодорожные тарифы Pay As You Go полностью совпадают с тарифами метро на большинстве линий к северу от реки Темзы. Специальные тарифы Pay As You Go (отличаются от тарифов метро) могут применяться на следующих линиях:
  • к югу от реки Темзы;
  • к западу от Chiswick, Richmond и Kingston;
  • между станциями West Hampstead и Elstree & Borehamwood;
  • между станциями Finsbury Park и Hadley Wood / Crews Hill;
  • между станциями Seven Sisters и Enfield Town / Broxbourne;
  • между станциями Tottenham Hale и Broxbourne;
  • между станциями Walthamstow Central и Chingford;
  • между станциями Stratford и Shenfield;
  • между станциями Romford и Upminster.

За пределами Большого Лондона Oyster (и Travelcard) на железной дороге уже не действуют.


Билеты National Rail бывают нескольких типов:
  • Advance - Продаются заранее; действуют на конкретном поезде. Это, как правило, самые дешёвые билеты.
  • Off-Peak - Продаются в любое время; действуют на любом поезде вне часа пик.
  • Anytime - Продаются в любое время; действуют в любое время. Это, как правило, самые дорогие билеты.

При покупке билета следует обратить внимание на особые пометки:
Southren only - действует только на поездах Southern (например).
Any permitted - действует на любом поезде нежду станциями, указанными в билете.
и др.


Билеты можно купить как в кассах, так и в автоматах на станциях. Большинство билетов доступны для покупки через интернет на сайтах железнодорожных компаний или на сайтах-аггрегаторах. Билеты, купленные в интернете, следует получить в кассе/автомате (понадобится банковская карточка, которой оплачивали билет). Некоторые компании разрешают использование электронного билета. Такой билет достаточно просто распечатать на бумаге.

__________________________________________________________________________________________________


Другие полезные темы:
Из Парижа в Лондон
Из Лондона в Париж
Железные дороги в Ирландии

ж/д-карта BritRail Consecutive Pass
Railcard и прочее

National Express: поезда, автобусы, маршруты, тарифы, билеты
Megabus: билеты, автобусы, остановки
Железные дороги Великобритании
Лондон и окрестности: Как доехать? На чём доехать?

Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
Общественный транспорт в Лондоне
Руководство по навигации в лондонском метро
Такси в Лондоне
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лондонское метро

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #2

Сообщение heavyrail » 06 май 2009, 11:50

Всем привет!
Как в принципе покупать по интернету билеты на английских ЖД, я уже разобрался, и даже проверил на практике на прямом поезде Лондон - Эдинбург и обратно.
Однако теперь планы усложняются. Нужно попасть из Глазго в Ливерпуль. Прямого поезда нет, есть различные варианты с пересадками. Когда я ради проверки выбрал один из них, с сайта National Rail меня перекинуло на сайт Virgin Trains, где мне было и предложено купить билет на весь рейс. Но дело в том, что Virgin Trains везет только на длинном плече, последний часовой бросок до Ливерпуля оператор North West. И возникает вопрос - если у меня будет сквозной билет от Virgin Trains, что будет, если поезд вдруг опоздает (или я сам где-нибудь задержусь на пересадке)? Смогу ли я сесть на следующий, или придется идти в кассу и брать новый билет?
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #3

Сообщение unreal_undead » 06 май 2009, 15:42

дальше пошла другая транспортная компания

А какая разница? Можно выбрать рейс на сайте National Rail и дальше выбрать из списка любого из перевозчиков. Я покупал билеты Солсбери-Кардифф и Кардифф-Лондон, First Great Western (работающий на этих маршрутах и предложенный первым в списке) деньги с карточки не взял, без проблем купил у London Midlands, по той же цене. Какие то две фирмы берут комиссию, National Rail об этом предупреждает.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #4

Сообщение cucher » 06 май 2009, 18:00

Хочу добавить пару слов про покупку билетов онлайн. Три года назад проблем не было (покупал все через thetrainline.com), а вот в прошлом и этом году отечественные карты принимать отказались. При этом, действительно, деньги блокировались. Сделал запрос в службу поддержки и вот какой ответ получил:

Thank you for contacting thetrainline.com.

I apologise for the inconvenience caused while booking tickets on our website.

We are currently not accepting payments from some countries, due to updations on our website. Your country is among those countries. Our Development team is working to resolve this issue as soon as possible.

We hope that in future, you will be able to book tickets successfully on our website.

If you have any further queries, please do not hesitate to contact us.

Когда там у них все заработает - хз.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #5

Сообщение unreal_undead » 06 май 2009, 18:21

Никто не заставляет покупать именно на этом сайте.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #6

Сообщение heavyrail » 06 май 2009, 18:27

Я покупал в феврале Лондон - Эдинбург и обратно через National Express East Coast, карточка была VISA Сбербанка. И что же, получается, я могу купить через этого же перевозчика билет на связку Virgin Trains / Northern Rail? Тогда так и сделаю Вот только интересно - билет будет один на оба плеча, или два отдельных?
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #7

Сообщение unreal_undead » 06 май 2009, 18:47

Я описал свой опыт покупки у другого перевозчика; на днях буду у того же LM покупать Лондон-Эдинбург и переезды по Шотландии (может, и родные перевозчики продадут билеты без проблем, но если там для этого нужна регистрация, как у FGW и LM, проходить этот процесс ещё раз не хочется).
Как дадут билеты - не знаю (тоже планируются пересадки), возможно, это выяснится только в билетном автомате на вокзале.
PS Кстати, я правильно понимаю, что если сейчас на нужные мне даты Лондон-Эдинбург стоит 48 фунтов, то после он скорее будет только дорожать?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #8

Сообщение heavyrail » 06 май 2009, 19:29

Я думаю да, будет только дорожать. Хотя может есть какие-то last-minute, но это стремно на них рассчитывать. Я вот сижу жду открытия продаж, которое будет в 3 ночи чтобы самые дешевые схватить Ночью вставать не буду, но с утра пораньше - сразу за комп
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #9

Сообщение heavyrail » 07 май 2009, 06:56

Ага, хрен чего открылось в 3 ночи То есть продажа-то открылась, а вот Advance-тарифов нету. Посмотрел на сайте National Rail, пишут, что пока до 22 июля резервация Advance должна быть открыта, но открыто на самом деле уже 28-е, а 29-е - нет. Сплошные загадки.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #10

Сообщение !CE » 07 май 2009, 07:22

unreal_undead писал(а):PS Кстати, я правильно понимаю, что если сейчас на нужные мне даты Лондон-Эдинбург стоит 48 фунтов, то после он скорее будет только дорожать?

Не факт. С билетами по ЮК как-то странно - я пару недель перед покупкой наблюдала за ценами (пока виза оформлялась, пока еще что-то), дык скакало то туда, то сюда. Не сильно кардинально, правда. Особенно этим страдали билеты, содержащие пересадки. Но рассчитывать на удешевение я Вам все равно не советую..
Кстати, на направление Лондон-Эдинбург мы купили самолет за 45 фунтов.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #11

Сообщение heavyrail » 07 май 2009, 07:32

Да, если Advanced кончились, лучше покупать самолет. А если он еще и в/из Лондон-Сити летит, то есть шанс лицезреть исключительно красивые виды Лондона на подходе/выходе. Все равно от Лондона до Эдинбурга из окна смотреть практически нечего, в этом я теперь убедился. Плохо, что из Глазго в Ливерпуль нет самолетов.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #12

Сообщение Dima73 » 07 май 2009, 08:20

heavyrail писал(а):...Все равно от Лондона до Эдинбурга из окна смотреть практически нечего, в этом я теперь убедился...


От Эдинбурга до Ньюкастла 1,5 часа очень живописные места с видами побережья. Потом часа 4 до Лондона ничего особо интересного нет.
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #13

Сообщение heavyrail » 07 май 2009, 12:10

Dima73 писал(а):От Эдинбурга до Ньюкастла 1,5 часа очень живописные места с видами побережья. Потом часа 4 до Лондона ничего особо интересного нет.


Да, Вы правы, самое интересное начинается после Ньюкасл-апон-Тайна на север, именно благодаря холмам и близости побережья. Но видимо я избалованный, после видов Кольского залива и окрестностей Владивостока и Находки как-то не впечатлило Но здесь на вкус и цвет товарищей нет, спорить не считаю нужным.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #14

Сообщение unreal_undead » 07 май 2009, 15:05

У меня жена категорически против лишнего лётного плеча, да и хочется из окошка посмотреть - на Кольском и дальнем востоке не был ;)
есть шанс лицезреть исключительно красивые виды Лондона на подходе/выходе

На прилёте в Хитроу из Москвы тоже весь центр Лондона показывают - только сидеть надо у правого борта.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #15

Сообщение Алексей Fantomas » 07 май 2009, 16:06

heavyrail писал(а):И возникает вопрос - если у меня будет сквозной билет от Virgin Trains, что будет, если поезд вдруг опоздает (или я сам где-нибудь задержусь на пересадке)? Смогу ли я сесть на следующий, или придется идти в кассу и брать новый билет?

в UK в случае опоздания поездов на стыковках ответственность перевозчика. так же, как и с авиабилетами. если билет единый, конечно
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #16

Сообщение unreal_undead » 07 май 2009, 16:18

Кстати, насчёт числа билетов - на некоторые маршруты в табличке, выдаваемой National Rail при запросе тарифа, ставится значок с пометкой "you need more than 1 ticket for this journey" - если её нет, видимо, билет сквозной.

PS Купил билеты Лондон-Эдинбург у London Midlands. Небольшая тонкость - этот сайт разрешает только две покупки в день.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #17

Сообщение Chateau » 07 май 2009, 22:20

Алексей Fantomas писал(а):
heavyrail писал(а):И возникает вопрос - если у меня будет сквозной билет от Virgin Trains, что будет, если поезд вдруг опоздает (или я сам где-нибудь задержусь на пересадке)? Смогу ли я сесть на следующий, или придется идти в кассу и брать новый билет?

в UK в случае опоздания поездов на стыковках ответственность перевозчика. так же, как и с авиабилетами. если билет единый, конечно


как правило не смотря на то что покупаете на конкретные даты - билет может оказаться действительным в теч месяца например во внепиковые часы - зависит от тарифа причем не обязательно по томуже маршруту пересадок - особенно то что касается обратного пути
и не обязательно тойже жд компании

конечно резервирование места - если оно было - пропадет
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #18

Сообщение Dima73 » 08 май 2009, 07:22

unreal_undead писал(а):На прилёте в Хитроу из Москвы тоже весь центр Лондона показывают - только сидеть надо у правого борта.


Не всегда. Иногда бывает ветер в другую сторону дует.
И тогда самолет на посадку не над Лондоном заходит.
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #19

Сообщение Dima73 » 08 май 2009, 07:23

!CE писал(а):...Заодно посмотрю в действии все свои купленные по инету билеты на жд ((:


Банковскую карточку, с которой платили за билеты, не забудьте, чтобы эти самые билеты из автомата получить.
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #20

Сообщение unreal_undead » 08 май 2009, 09:53

билет может оказаться действительным в теч месяца

Как я понимаю, на advance тариф, о котором тут в основном говорят, это не распространяется.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль