Сроки оформления визы в Великобританию

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1501

Сообщение Chami Li » 23 май 2017, 16:13

В данной теме обсуждаются сроки рассмотрения заявления на визу в Великобританию.
Вопросы про документы - надо ли переводить и сканировать, а также о том, сколько можно брать водки с собой, какую визу получать для занятия нелегальной трудовой деятельностью на территории UK и т. д. являются в данной теме оффтопом и будут удаляться.

Для вопросов по документам для подачи на визу есть тема: Получение визы в Великобританию 2020
Для обсуждения отказов есть тема: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Предыдущие темы:
Кто делал визу в UK недавно? Какие сроки рассмотрения? - 1
Кто делал визу в UK недавно? Какие сроки рассмотрения? - 2
Сроки рассмотрения заявления на визу в Великобританию
Но в связи с тем, что сроки в зависимости от загруженности разные, имеет смысл ориентироваться на текущую тему.

Если вам ответили, и вы хотите поблагодарить за ответ, нажмите "+" в правом верхнем углу сообщения, которое оказалось для вас полезным.
Отдельные посты с благодарностями или не несущие смысловой нагрузки ("Спасибо", "Поздравляю", "Везет тебе" и т. п.) будут удаляться.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме

Прежде чем задать вопрос, рекомендуется прочитать последние 10-15 страниц, чтобы иметь представление о текущих сроках.

Контакты UK Visas & Immigration (платная телефонная линия, платный e-mail):
https://www.gov.uk/contact-ukvi-inside-outside-uk
Moon River писал(а) 30 май 2017, 14:49:Внимание! С 1 июня запросы по email будут платными!
Стоимость запроса будет составлять 5,48 фунтов за первое сообщение; в эту стоимость включаются также за последующие email касательно первоначального запроса (последующая переписка со службой поддержки).
https://www.gov.uk/government/news/cust ... ce-changes
Если кто-то до сих пор раздумывает, писать запрос или нет, есть смысл сделать это сегодня.
Также изменятся телефонные номера и часы работы службы поддержки. Стоимость консультаций по телефону останется прежней.

Ссылка для направления платных запросов по email
На английском языке:
https://contact-ukvi.homeoffice.gov.uk/ ... ge/English
На русском языке:
https://contact-ukvi.homeoffice.gov.uk/ ... ge/Russian
Последний раз редактировалось Chami Li 30 сен 2020, 12:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8409
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 2002 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1502

Сообщение ale00 » 15 май 2018, 23:55

Moon River писал(а) 15 май 2018, 23:38:Те, кто подавали заявления в Москве 11-13 апреля, попробуйте написать о своей проблеме сюда: MoscowVisaEnquiries@fco.gov.uk
Придет отбивка, что адрес не обслуживается. Не обращайте внимания.
Это бесплатно.

Писала уже 2 раза жалостливые письма - эффекта ноль. И отбивка кстати не приходит (полтора года назад приходила). Попробую еще написать в ключе тех. сбоя, как вы советуете
carmalius писал(а):На платной линии порекомендовали сюда написать:
https://www.gov.uk/government/organisat ... -procedure

это вроде тоже бесплатно, попробую и сюда написать complaints@homeoffice.gsi.gov.uk
Вот кстати интересно, если изложить им версию, что я подозреваю, что для улучшения своего KPI (рассмотреть заявление за 15 раб дней) они на те паспорта, что не успели обработать за 15 дней забивают и обрабатывают в первую очередь те, у которых еще не вышел срок 15 раб. дней, и таким образом меня дискриминируют, это перебор или нормально?
Последний раз редактировалось ale00 16 май 2018, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
ale00
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1503

Сообщение Moon River » 15 май 2018, 23:59

ale00 писал(а) 15 май 2018, 23:55:Писала уже 2 раза жалостливые письма - эффекта ноль

Еще раз:
Moon River писал(а) 15 май 2018, 23:38:Но писать (смысл обращения) советую так, как я рекомендовала здесь: Re: Сроки рассмотрения заявления на визу Великобритании

Рассчитывать на то, что "жалостливым письмом" кто-то заинтересуется, неразумно. Задача другая - попытаться за счет многочисленных обращений донести информацию, что проблема имеет массовый характер и касается заявлений, поданных в течение тех трех дней в апреле.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38568
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3980 раз.
Поблагодарили: 10715 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1504

Сообщение OS2018 » 16 май 2018, 05:11

Всем доброе утро! А есть ли здесь те, кто подавал 26/04 в Москве? И есть ли какие новости по этой дате? (стандартная виза < 6 мес)
OS2018
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1505

Сообщение AlenaSS » 16 май 2018, 05:52

Добрый день!
Не хочется нагнетать, конечно, но происходит что-то нехорошее.
На последний наш платный запрос пришел вот такой ответ:

Thank you for contacting UK Visas and Immigration International enquiry service. 

Regarding to your query, We have forwarded your case to the relevant department on 10/05/2018 ID 180510-000079, please wait our relevant department to update your visa status later. Please allow 3 weeks for the escalation to be processed each time and we only can chase the case again 15 working days after the previous escalation, thanks.

Напомню, что подавали в Новосибирске 26.03 (!). Последние 10 дней пишем, звоним, нам улетать в следующую пятницу.
Будем отзывать паспорта в ближайшие дни, устали нервничать.
А теперь вопрос опытным:
если есть вот это самое "усиление" от 10.05 - это как расценивать?
AlenaSS
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1506

Сообщение olb2000 » 16 май 2018, 07:17

Boris_VLG писал(а) 15 май 2018, 23:22:Ещё одна капля неутешительной статистики:
....
Предположение кажется глупостью, но всё же... сами паспорта, собранные 11-13 апреля могли физически потерять уже после формальной регистрации заявки на рассмотрение?


Точно не утеряли. Я подавал 12 апреля. Отозвал паспорт 25 апреля - нужно было лететь.
Подал повторно 14 мая уже на приоритетное рассмотрение, так как 1 июня опять вылет.
В Британию вылет только в июле
olb2000
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 38

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1507

Сообщение verypanda » 16 май 2018, 07:34

OS2018 писал(а) 16 май 2018, 05:11:А есть ли здесь те, кто подавал 26/04 в Москве? И есть ли какие новости по этой дате? (стандартная виза < 6 мес)

Доброе утро! Я подавала. Пока новостей никаких.
С нашими сроками даже 15 рабочих дней еще не прошло, плюс праздники. Я раньше 20-х чисел и не надеюсь на что-либо.
verypanda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1508

Сообщение OS2018 » 16 май 2018, 08:13

Еду в визовый центр, хочу у них поинтересоваться, как получить информацию о статусе заявления. Наверное, больше для очистки совести. Вылет 18/05 в 10 утра, уже потряхивает. Раньше всегда получала аналогичную визу за 5 дней.
OS2018
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1509

Сообщение Enkiflowers » 16 май 2018, 10:32

11 апреля подавали в Москве с подругой стандарт как Группа. Позавчера мне пришло смс о готовности паспорта, вчера ездили вместе с подругой в визовый, но паспорт получила только я. Подруга получила смс о готовности паспорта вчера вечером. Забирать поедет завтра.
Enkiflowers
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1510

Сообщение ale00 » 16 май 2018, 12:39

AlenaSS писал(а) 16 май 2018, 05:52:если есть вот это самое "усиление" от 10.05

а где вы увидели усиление? Они пишут, что подняли ваш вопрос 10.05 (т.е. вероятно послали запрос визовым офицерам, что там с вашим апликейшном). И в следующий раз они могут снова послать запрос только если в течение 15 раб. дней с 10.05 вам ничего не ответят.
ale00
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1511

Сообщение axden » 16 май 2018, 14:00

Подавали с семьей на 4 визы 12 апреля. 3 мая пришло уведомление, что не укладываются в 15 рабочих дней. 14 мая писал платный запрос в UKVI, довольно быстро ответили, что решение принято, обсуждать его они не могут и визовый центр свяжется по поводу получения паспорта:

With regards to your enquiry about the status of your application, I can confirm that we have made a decision on your application. We cannot discuss the outcome of your application on-line or by telephone. However the visa application centre will be in contact with you in regards to collection or delivery of your passport.


Написал запрос в TLS, почему не меняется статус в Личном кабинете и где паспорт. Они молчали два дня, сегодня ответили, что Центр принятия решений не доставил им паспорта:

We receive passports once Decision Making Centre dispatches them to us. Yours is still under consideration.

As soon as your passport and documents are ready, you will receive a notification email stating that your passport is ready for collection.
Sorry for the inconvenience you may have experienced.


То есть UKVI считает, что рассмотрение закончено, а TLS считает, что паспорт на рассмотрении.
Так что есть предположение, что паспорта зависли по пути из UKVI обратно в TLS.
axden
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1512

Сообщение Marussya2010 » 16 май 2018, 14:05

axden, после принятия решения какое-то время уходит на вклейку визы. Это как раз то буферное время между да/нет и доставкой паспортов в ВЦ. Смена статуса на сайте ВЦ этот процесс, как правило, не отражает.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11472
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2860 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1513

Сообщение axden » 16 май 2018, 14:15

Marussya2010 писал(а) 16 май 2018, 14:05:после принятия решения какое-то время уходит на вклейку визы. Это как раз то буферное время между да/нет и доставкой паспортов в ВЦ. Смена статуса на сайте ВЦ этот процесс, как правило, не отражает.


Вклейка визы происходит в UKVI?
А сколько обычно занимает вклейка визы, хотя бы примерно? День, два, неделю?
axden
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1514

Сообщение Marussya2010 » 16 май 2018, 14:23

axden писал(а) 16 май 2018, 14:15:Вклейка визы происходит в UKVI?
А сколько обычно занимает вклейка визы, хотя бы примерно? День, два, неделю?

Да. Не буду врать и выдумывать, не знаю насчет сроков. Если до вылета времени мало, я бы в любом случае ситуацию из-под контроля не выпускала.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11472
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2860 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1515

Сообщение Julia 39 » 16 май 2018, 14:57

25.04 подавали документы семьей ( 2 взр. + 2 ребенка) в Москве группой на обычную визу 6 мес. Вчера вечером пришло письмо, что папин паспорт можно забирать. А где же наши паспорта , разве группу не вместе рассматривают?
Julia 39
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1516

Сообщение malin0vka » 16 май 2018, 15:19

axden писал(а) 16 май 2018, 14:15:
Marussya2010 писал(а) 16 май 2018, 14:05:после принятия решения какое-то время уходит на вклейку визы. Это как раз то буферное время между да/нет и доставкой паспортов в ВЦ. Смена статуса на сайте ВЦ этот процесс, как правило, не отражает.


Вклейка визы происходит в UKVI?
А сколько обычно занимает вклейка визы, хотя бы примерно? День, два, неделю?


11 мая изменился статус в личном кабинете на "решение принято", а виза в паспорте стоит с 8.05. Значит, после того, как уже приняли решение прошло три дня до изменения статуса и сообщения из ВЦ, что можно забирать паспорт.
malin0vka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1517

Сообщение Persian tramp » 16 май 2018, 15:22

Julia 39 писал(а) 16 май 2018, 14:57:А где же наши паспорта , разве группу не вместе рассматривают?

Никто и не обещал, что паспорта выйдут одновременно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1518

Сообщение surl'excitation » 16 май 2018, 17:12

Для статистики (неутешительной).
Standart visitor, less than 6 month, подача в Санкт-Петербурге. Далеко не первая британская виза (но впервые такая нервотрепка).
23.03 - подача в визовом центре
26.03 - Received by UKVI
12.04 - Письмо Your UK visa application is currently under consideration: о том, что не укладываются в 15 рабочих дней;
17.04 - Платный запрос на Email, в течение 2х часов пришла стандартная отбивка про "Ваше заявление рассматривается, если прошло более 15 дней - напишите свои данные" - я ответила. Далее ответа не последовало в течение 2х рабочих дней.
20.04 - Звонок на платную линию (на английском), стоимость 1,37 фунта в минуту: узнала, что письмо мое ответное они получили, но оно якобы пришло им без данных (проверила в исходящих - все в порядке, естественно, мне об этом никто не отписался, они просто решили забить на кейс). Консультант сообщил, что "i have escalated you application to the relevant department" и что это максимум, что они могут сделать. Обещал, что в течение 15 рабочих дней со мной свяжутся с пояснениями, почему мое заявление рассматривают дольше обычного (стоит ли говорить, что никакого ответа мне на это не поступило).
24.04 - Повторный звонок на платную линию (вылет был запланирован на 26.04, надежда теплилась). Консультант мучительно долго искал мое заявление, снова спрашивал все детали, которые я предоставляла множество раз (GWF номер, номер паспорта, дату подачи), 7 минут спустя наконец нашел подтверждение моим словам о том, что кейс уже эскалирован и что мне нужен просто апдейт по статусу. Дал абсолютно неверифицируемую информацию о том, что "your application has been considered, it's the first stage of the decision making process, allow now up to 10 working days for the decision to be confirmed by the responsible officer".
26.04 - Посетила визовый центр, постояла в очереди таких же безнадежных (кроме меня в очереди были еще двое с вылетом в этот день - никто из них не получил паспорта), ушла, разумеется, ни с чем.
02.05 - Пришел ответ на мой email от 17.04 (!!), опять о том же: "We escalated your case to the relevant department on (02/05/2018) You should be contacted regarding your case within 15 working days from the date of escalation". Ситуация начала походить на издевательство, я написала ответ с просьбой уточнить, когда все-таки эскалировали мой кейс 19.04 или 02.05. Пришел ответ, что все-таки 19.04, ждите (не дождалась ничего до сих пор).
16.05 - 14.00 - обновился статус заявления на сайте TLS на Decision made, через 1,5 часа пришли письма о Decision made и Ready for collection. Через 20 минут забрала паспорт в ВЦ по оригиналу и копии паспорта: виза действительна от 13.05.

Вывод: Не увидела никакой связи между решением и обращениями к Sitel UK (который хэндлит все запросы в контакт-центр UKVI) - на мой взгляд, это безрезультатная трата денег (и нервов, потому что обидно, когда за твои немалые деньги тебе приходят стандартные отбивки с задержкой в 3 недели). Допускаю, что это может иметь эффект, но большинство возможных вариантов ответов на форуме уже представлены.
Моему партнеру, с которым мы подавались одновременно, выдали визу без проблем за 15 рабочих дней.
Лучшая стратегия, как и советуют опытные участники форума - подаваться заранее (90 календарных sounds reasonable) и по возможности оплачивать услугу "Keep your passport when applying", чтобы точно не страдать (правда, это применимо только к многолетним визам, к сожалению).
surl'excitation
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1519

Сообщение Moon River » 16 май 2018, 17:17

surl'excitation писал(а) 16 май 2018, 17:12:Лучшая стратегия, как и советуют опытные участники форума - подаваться заранее (90 календарных sounds reasonable) и по возможности оплачивать услугу "Keep your passport when applying", чтобы точно не страдать (правда, это применимо только к многолетним визам, к сожалению).

Это дорого и, действительно, доступно только для долгосрочных виз.
Лайфхак из категории "дешево и сердито": оформить второй загранпаспорт, заплатив госпошлину через сайт госуслуг с экономией 30%, и отдать его британцам - пусть рассматривают, сколько душе угодно. Тем временем ездить в отпуск и командировки с первым загранпаспортом.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38568
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3980 раз.
Поблагодарили: 10715 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1520

Сообщение Boris_VLG » 16 май 2018, 17:31

Boris_VLG писал(а) 15 май 2018, 23:22:Ещё одна капля неутешительной статистики:

Подача 12 апреля в Москве, стандарт 6 мес.
Письмо 03 мая о том, что не укладываются в 15 раб. дней
По состоянию на 15 мая - никакого движения...



UPD. Несколько минут назад пришёл e-mail : "TLScontact UK Visa Application Centre is pleased to inform you that your visa application process is almost over and that your passport will soon be ready to be returned to you".

На самом сайте статус заявки тоже изменился на "Готов к отправке курьером". Надеюсь, ожидание было не напрасным. Запросов или звонков никуда не делал.
Boris_VLG
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.05.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Сроки оформления визы в Великобританию

Сообщение: #1521

Сообщение goldann » 16 май 2018, 21:12

Подавала 12.04, письма о том, что не укладываются в сроки, не было. Сегодня не выдержала, написала запрос. Ответ пришел через несколько часов, решение принято:

With regards to your enquiry about the status of your application, I can confirm that we have made a decision on your application.

We cannot discuss the outcome of your application on-line or by telephone. However the visa application centre will be in contact with you in regards to collection or delivery of your passport.

We strongly recommend that you do not buy a non-refundable, non-flexible ticket to the UK, until your visa application has been approved and you have received your documents.


Ждем...
goldann
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль