Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3081

Сообщение AureliaCZ » 15 дек 2022, 19:12

Antonios27 писал(а) 15 дек 2022, 19:03:MajorDj, Паспорт гражданина Украины. Суть вопроса, подпадает ли он под определение "член семьи гражданина ЕС".


UK из ЕС вышла, какая разница теперь?
AureliaCZ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.12.2022
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3082

Сообщение Moon River » 15 дек 2022, 19:14

Antonios27 писал(а) 15 дек 2022, 19:03:Суть вопроса, подпадает ли он под определение "член семьи гражданина ЕС".

Нет. Суть вопроса в том, что Вы не прошли по ссылке, которую я Вам дала. Там ответ на Ваш вопрос.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38516
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10701 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3083

Сообщение kornemar » 06 янв 2023, 14:34

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом или перенаправьте в нужную ветку.
Я - гражданка РФ, муж - гражданин ЕС (брак заключен в октябре 2022). У мужа есть pre-settled статус в Великобритании (въехал в январе 2020, получил статус в феврале 2020 сроком до февраля 2025).
Муж работал на британскую компанию в 2020-2022 годах: преимущественно удаленно (находясь в ЕС), периодически приезжая в Великобританию и работая в офисе (примерно 2-3 месяца в году). В ноябре 2022 уволился и работает сейчас в ЕС.
Изучила сайт gov.uk, пытаясь понять, могу ли я как-то ‘зацепиться’ за его статус и тоже получить pre-settled статус как family member (конечная цель - возможность легально жить и искать работу в Великобритании без спонсорства).

Нашла информацию ниже по ссылке https://www.gov.uk/settled-status-eu-ci ... ligibility:

Who has a later deadline to apply
For some people, the deadline of 30 June 2021 does not apply. This is true if you’re one of the following:

the family member of someone from the EU, Switzerland, Norway, Iceland or Liechtenstein who was living here by 31 December 2020, and you join them in the UK on or after 1 April 2021

Помогите, пожалуйста, разобраться, имею ли я (как жена гражданина ЕС с pre-settled статусом в Великобритании) право претендовать на что-то (pre-settled status или family visa), если брак заключен в октябре 2022 и муж не жил после получения статуса на постоянной основе в Великобритании, а приезжал 3-4 раза в год на 2-3 недели работать из офиса, а сейчас вообще не работает на Великобританию.

Буду признательна за любую помощь.
Последний раз редактировалось kornemar 06 янв 2023, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
kornemar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3084

Сообщение Moon River » 06 янв 2023, 16:31

kornemar писал(а) 06 янв 2023, 14:34:имею ли я (как жена гражданина ЕС с pre-settled статусом в ЮК) претендовать на что-то (pre-settled status или family visa), если брак заключен в октябре 2022 и муж не жил после получения статуса на постоянной основе в ЮК, а приезжал 3-4 раза в год на 2-3 недели работать из офиса, а сейчас вообще не работает на ЮК.

Нет.
kornemar писал(а) 06 янв 2023, 14:34:ЮК

https://vslovarike.ru/значение-слова/юк
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38516
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10701 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3085

Сообщение kornemar » 06 янв 2023, 16:42

Уважаемая Moon River, а можете, пожалуйста, разъяснить, почему я не могу получить статус или family visa? Потому что муж не жил на постоянной основе в Великобритании?
Если он будет физически находиться в Великобритании, не работая на эту страну, я могу как family member получить право находиться на территории Великобритании вместе с ним? Только через воссоединение семьи (family visa) или есть еще на какие-то опции?

Заранее благодарю за ответ.
kornemar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3086

Сообщение KsenKsen20 » 06 янв 2023, 22:29

kornemar писал(а) 06 янв 2023, 16:42:Если он будет физически находиться в Великобритании, не работая на эту страну, я могу как family member получить право находиться на территории Великобритании вместе с ним? Только через воссоединение семьи (family visa) или есть еще на какие-то опции?

Разве не ЕЕA Family permit в Вашем случае?
"Жизнь - прекрасная вешь, в конце концов, всегда можно прогуляться вдоль Босфора" (Орхан Памук)
KsenKsen20
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 11.09.2020
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3087

Сообщение Moon River » 06 янв 2023, 23:07

KsenKsen20 писал(а) 06 янв 2023, 22:29:Разве не ЕЕA Family permit в Вашем случае?

https://www.gov.uk/settled-status-eu-citizens-families
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38516
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10701 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3088

Сообщение kornemar » 07 янв 2023, 19:11

Воспользовалась ссылкой https://www.gov.uk/check-uk-visa/, чтобы проверить, под какие условия попадает моя ситуация:

You’ll need a visa to join your family or partner in the UK
You must usually apply for a family visa.

When you can apply for a free permit instead
You may be able to apply for a free family permit instead of a visa. Your close family member must both:

- be a citizen of an EU country, Switzerland, Norway, Iceland or Liechtenstein
- have been living in the UK before 1 January 2021
The family permit lets you live, work and study in the UK for up to 6 months (this may be 4 months if you come to the UK after 1 April 2021). You may then be able to apply to the free EU Settlement Scheme to stay longer in the UK.

Пожалуйста, помогите разобраться, попадаю я под схемы выше или нет? Получила только ответ 'Нет.' от Moon River, но хотелось бы понять, почему нет...
Заранее спасибо за помощь!
kornemar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3089

Сообщение Moon River » 07 янв 2023, 21:49

kornemar писал(а) 07 янв 2023, 19:11:Пожалуйста, помогите разобраться, попадаю я под схемы выше или нет?

Нет.
kornemar писал(а) 07 янв 2023, 19:11: Получила только ответ 'Нет.' от Moon River, но хотелось бы понять, почему нет...

Потому что Ваша ситуация не подпадает под условия, которые Вы процитировали. На мой взгляд, условия предельно ясные:
kornemar писал(а) 07 янв 2023, 19:11:You’ll need a visa to join your family or partner in the UK

kornemar писал(а) 07 янв 2023, 19:11:When you can apply for a free permit instead
You may be able to apply for a free family permit instead of a visa. Your close family member must both:
- be a citizen of an EU country, Switzerland, Norway, Iceland or Liechtenstein
- have been living in the UK before 1 January 2021

Сравните с тем, что Вы рассказали о себе на форуме.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38516
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10701 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3090

Сообщение kornemar » 09 янв 2023, 12:24

Подскажите, пожалуйста, как понимать формулировку 'have been living in the UK before 1 January 2021'?

Изучила информацию из письма от Home Office о pre-settled статусе (которое получил муж) и там вижу следующую информацию:

Time outside the UK
Under current UK immigration law, if you are absent from the UK for a continuous period of more than two years, your pre-settled status will lapse.

Больше никакой информации о сроках нет.

В моем понимании, если до 1 января 2021 муж находился в Великобритании даже пару месяцев, получил pre-settled статус, не отсутствовал в стране более 2 лет подряд (то есть не потерял этот статус) и сейчас решит переехать в Великобританию, то я могу присоединиться к нему по free family permit (и через 4 месяца податься на free EU Settlement Scheme). Или я не права?

Извините за мою дотошность, хочу разобраться во всех нюансах. На форум последняя надежда :)
kornemar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3091

Сообщение Moon River » 09 янв 2023, 12:40

kornemar писал(а) 09 янв 2023, 12:24:как понимать формулировку 'have been living in the UK before 1 January 2021'?

В этой теме Оформление визы в Великобританию за границей проходилмимо давал разъяснения касательно "living".
kornemar писал(а) 09 янв 2023, 12:24:В моем понимании, если до 1 января 2021 муж находился в Великобритании даже пару месяцев

Это не "living". Вы даже по-русски совершенно правильно употребляете глагол "находился", понимая, что проживал Ваш муж не в Великобритании.
kornemar писал(а) 09 янв 2023, 12:24:На форум последняя надежда :)

Отчего же? Есть иммиграционные советники, которые с удовольствием дадут Вам все необходимые разъяснения за соответствующую плату.
https://www.gov.uk/find-an-immigration-adviser
https://www.gov.uk/find-legal-advice
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38516
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10701 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3092

Сообщение Dora » 29 янв 2023, 01:27

Здравствуйте !
Вопрос о Family permit -похожие ситуации уже обсуждались, у меня ВНЖ Румынии/гражданка Украины/ и муж- гражданин Румынии, хотим поехать в турпоездку на 10 дней в Лондон.
Благодая этому форуму в 2019 г получала Family permit /как супруга гражданина ЕС/ и вдвоем поехали в Лондон.
Пройдя по ссылке https://www.gov.uk/check-uk-visa прочитала :

When you might not need a visa
You may be able to apply to come to the UK for free instead of paying for a visa if your partner or family member is a British citizen or from another European country /.
/Когда вам может не понадобиться виза
Вы можете подать заявление о бесплатном въезде в Великобританию вместо оплаты визы, если ваш партнер или член семьи является гражданином Великобритании или гражданином другой европейской страны/.

Тоесть, все таки есть возможность подать упрощенный пакет документов и бесплатно получить разрешение на въезд? Пожалуйста объясните, это относится к моему случаю или нет?
Спасибо
Dora
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.01.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3093

Сообщение Любовник Судьбы » 29 янв 2023, 01:51

Dora писал(а) 29 янв 2023, 01:27:Тоесть, все таки есть возможность подать упрощенный пакет документов и бесплатно получить разрешение на въезд? Пожалуйста объясните, это относится к моему случаю или нет?

Нет, т.к. муж не проживает и не проживал в Великобритании до 1 января 2021 года. Подавайте на обычную визу.
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3094

Сообщение Dora » 01 фев 2023, 19:23

Тоесть теперь супруге/супругам граждан ЕС можно поехать в UK только по туристической визе
Dora
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.01.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3095

Сообщение Moon River » 01 фев 2023, 19:26

Dora писал(а) 01 фев 2023, 19:23:Тоесть теперь супруге/супругам граждан ЕС можно поехать в UK только по туристической визе

Не всегда, но в Вашем случае это именно так.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38516
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10701 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3096

Сообщение Dora » 01 фев 2023, 19:33

А какой вариант еще есть при туризме?
Dora
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.01.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3097

Сообщение Moon River » 01 фев 2023, 19:38

Dora писал(а) 01 фев 2023, 19:33:А какой вариант еще есть при туризме?

При чем здесь туризм? Вы спросили про возможность въезда. Прочитайте свой вопрос, пожалуйста.
Dora писал(а) 01 фев 2023, 19:23:Тоесть теперь супруге/супругам граждан ЕС можно поехать в UK только по туристической визе

В Вашем случае это стандартная виза, которую Вы назвали туристической, других вариантов нет. В других случаях могут быть какие-то иные варианты. Ссылки на официальный сайт даны на этой странице выше.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38516
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10701 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3098

Сообщение Moonmoon » 06 мар 2023, 17:00

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, (сама как-то потерялась, ничего не понимаю) могу ли я претендовать на упрощенную визу: мой муж и дети - граждане Британии, и вот уже полгода как граждане Италии тоже. Скоро год, как живем в Италии, у меня внж. Чтобы нам всем вместе съездить в Англию на свадьбу родственников, на какую визу мне подаваться, обычную полугодовую или можно по упрощенной схеме?
Moonmoon
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3099

Сообщение Moon River » 06 мар 2023, 17:07

Moonmoon писал(а) 06 мар 2023, 17:00:обычную полугодовую

Да.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38516
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10701 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3100

Сообщение Gook » 06 мар 2023, 17:18

Moonmoon писал(а) 06 мар 2023, 17:00:по упрощенной схеме?

Добавлю, что никой упрощенной нет.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль