Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: ingathecurly и гости: 3

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3081

Сообщение just_a_traveller » 06 фев 2024, 09:38

аналогично было, получал стандартную визиторскую визу под рабочую встречу в Лондоне, встреча отменилась, полетел туристом, спокойно влетел через Кардифф
был только один вопрос: цель поездки
ответ: посмотреть Уэльс)
больше вопросов никаких не было
just_a_traveller
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.12.2022
Город: Алжир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3082

Сообщение sanych132 » 11 фев 2024, 09:45

Добрый день!
Въехал в Великобританию (аэропорт Gatwick) 7 февраля.

Стандартные вопросы на границе:
- какая цель поездки?
- был ли раньше в Великобритании?
- есть ли родственники в Великобритании?
- на сколько дней въезд в UK?
- где и кем работаю?
- последний вопрос был, где буду останавливаться? Нужно какое-нибудь подтверждение. Тут я вспомнил, что у меня есть распечатка броней отеля, полез за ними, но пограничник уже махнул рукой, мол, проходи.

Из нестандартных вопросов:
- полное название учреждения, где работаю, не является ли оно государственным учреждением?
- куда планирую поехать потом, начал перечислять страны, пограничник спросил, не слишком ли длинный у меня отпуск?
- про второй паспорт спросил, как так получается, что есть два действительных паспорта? Объяснил, что для России это легально, можно, например, сдавать один паспорт для получения визы, а путешествовать со вторым.
sanych132
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.09.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3083

Сообщение Beksultan » 11 фев 2024, 19:16

Спасибо, я конечно же распечатаю все брони отелей и обратный билет, я запланировал еще поездку в Дублин на 3 дня тоже покажу.
Beksultan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2018
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3084

Сообщение EdwardJSmith » 11 фев 2024, 23:48

Beksultan писал(а) 11 фев 2024, 19:16:я запланировал еще поездку в Дублин на 3 дня тоже покажу.


Дублин - столица Республики Ирландия. Почему эта информация должна интересовать британского пограничника?
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 425
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3085

Сообщение drAnna » 05 мар 2024, 11:16

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у меня два паспорта,в одном из них виза в ЮК,а на второй у меня оформлено внж европейское,полечу сначала в Португалию и потом в ЮК,мне нужно лететь с двумя паспортам? Или можно в юк взять только свое внж и паспорт с визой?
drAnna
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.11.2023
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3086

Сообщение Moon River » 05 мар 2024, 11:42

drAnna, на британской границе пограничника будет интересовать только документ/виза, дающие право въезда. Соответственно, Вам нужно будет предъявить на британской границе паспорт в визой.
drAnna писал(а) 05 мар 2024, 11:16:ЮК

Пожалуйста, "Великобритания" или "UK".
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38485
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10691 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3087

Сообщение drAnna » 05 мар 2024, 12:01

Moon River, Я понимаю,просто паспорт у меня пустой второй…Там только британская виза,а вылет у меня будет с Португалии. Извините,да UK
drAnna
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.11.2023
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3088

Сообщение Moon River » 05 мар 2024, 12:09

drAnna писал(а) 05 мар 2024, 12:01:просто паспорт у меня пустой второй…Там только британская виза,а вылет у меня будет с Португалии.

Я не понимаю Вашего вопроса. При вылете из Португалии в UK сотрудники авиакомпании должны проверить наличие виз или документов, дающих право на безвизовый въезд. То же самое касается пограничного контроля в Великобритании. В Вашем случае это паспорт с британской визой.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38485
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10691 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3089

Сообщение drAnna » 05 мар 2024, 12:14

То есть мне брать с собой два паспорта? Я просто так никогда не летала. Извините…если я,наверное,немного торможу. На британской границе показать паспорт с визой UK и свое европейское внж?
drAnna
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.11.2023
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3090

Сообщение Moon River » 05 мар 2024, 12:23

drAnna писал(а) 05 мар 2024, 12:14:На британской границе показать паспорт с визой UK и свое европейское внж?

Для чего ВНЖ? ВНЖ дает право на безвизовый въезд в Великобританию? Нет.
По умолчанию показываете паспорт с действующей британской визой.
Если Вам так спокойнее, возьмите с собой оба паспорта. Но показывать пограничному офицеру что-то кроме паспорта с визой (ВНЖ, бронь отеля, обратный авиабилет и т.п.) следует только если от него будет прямой запрос таких документов.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38485
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10691 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3091

Сообщение drAnna » 05 мар 2024, 13:23

Я поняла,спасибо большое ,просто думала что прилетая из ЕС с почти чистым паспортом,только британская виза будут вопросы.
drAnna
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.11.2023
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3092

Сообщение Marussya2010 » 05 мар 2024, 14:00

drAnna писал(а) 05 мар 2024, 12:14:То есть мне брать с собой два паспорта?

А как Вы с одним паспортом поедете? В одном разрешение на въезд и беспроблемный выезд из шенгена (ВНЖ), в другом - британская виза. По умолчанию один без другого в связке двух поездок не работают (выехать по пустому паспорту только с британской визой из шенгена будет проблематично, т.к. нужно показать основания нахождения в стране, из которой вылетаете; заехать в Британию без британской визы невозможно для Вас, значит нужен тот, где есть их виза).
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11441
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2852 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3093

Сообщение snoop » 05 мар 2024, 15:14

Полифем писал(а) 10 дек 2023, 14:36:Попалась совершенно чудесная и доброжелательная пограничница. Спросила цель визита (концерты любимой группы)

Что-то вспомнилось: 2013 год, прилетели из Москвы в Хитроу с приятелем, на концерт Depeche Mode. Афроанглийский пограничник, весь такой на позитиве: - Цель визита? - На концерт Депеш. - О, они прям у нас тут, в Лондоне выступают? - Да, на О2 арене. - Круто! Ну напойте чего-нибудь из Депеш...
После короткого охренения таки что-то напели :-) На что пограничник пожелал хорошего отдыха и пропустил.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3756
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3094

Сообщение Panteak » 06 мар 2024, 17:48

Друзья, я хотел поинтересоваться, у кого-то из бывших или нынешних граждан России с паспортом ЕС был недавно обпыт поездок в Британию? На паспортном контроле не цепляются, если в паспорте видят место рождения в России? Интересует опыт тех, кто недавно бывал.
Лечу с паспортом Австрии (паспорт России тоже есть).
Panteak
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.03.2022
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3095

Сообщение EdwardJSmith » 06 мар 2024, 18:08

Panteak писал(а) 06 мар 2024, 17:48:Друзья, я хотел поинтересоваться, у кого-то из бывших или нынешних граждан России с паспортом ЕС был недавно обпыт поездок в Британию? На паспортном контроле не цепляются, если в паспорте видят место рождения в России?


Оффтоп

Обычно граждане ЕС проходят через eGates. Для того, чтобы система "выцепила" вас и отправила на разговор к пограничнику, нужно больше, чем просто место рождения.

Почему вы задаете этот вопрос? У вас запрет на обращение за британской посетительской визой на десять лет, и вы спрашиваете, пустят ли вас по австрийскому паспорту? Если обнаружат вас в системе (имя и фамилия, дата и страна рождения), в страну не впустят. У вас просто отказ? Если обнаружат вас в системе (имя и фамилия, дата и страна рождения), готовьтесь к разговору.
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 425
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3096

Сообщение Panteak » 06 мар 2024, 19:39

Ситуация такая: паспорт Австрии получил в прошлом году. До этого в Британии был пару недель по визе С (учил язык) в 2009 году. Причем тогда сначала получил отказ (недостаточно приложил документов к заявке), после чего сразу переподал со всеми документами и получил визу С. Тогда в загарпаспорте мое имя по другому транскрибировали, так что есть разница в имени. Сейчас двойное гражданство РФ/Австрия.

Ехать планирую как турист на 4 дня.
Panteak
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.03.2022
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3097

Сообщение Любовник Судьбы » 08 мар 2024, 00:18

Panteak писал(а) 06 мар 2024, 19:39:Сейчас двойное гражданство РФ/Австрия.

Причём тут паспорт России? Гражданину Австрии виза не требуется. В маловероятном случае, когда e-gates вас не пропустит, проходите паспортный контроль через пограничника.
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3098

Сообщение drAnna » 09 мар 2024, 10:16

Здравствуйте,извините,может быть за странный вопрос,если первый въезд в Великобританию обязательно ли покупать обратный билет? Просто точно не знаю насколько планирую остаться…может быть неделя,а может быть 2
drAnna
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.11.2023
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3099

Сообщение Moon River » 09 мар 2024, 11:10

drAnna писал(а) 09 мар 2024, 10:16:Здравствуйте,извините,может быть за странный вопрос,если первый въезд в Великобританию

На границе могут попросить показать обратный билет, но это все же скорее исключение, чем правило, либо для такого вопроса должны быть основания, которые появляются в ходе разговора. Стандартные вопросы: "Цель визита?", "Сколько планируете пробыть в Великобритании?". И вот если цель - туризм, а не семейный визит бабушки-пенсионерки к внукам, и на второй вопрос будет ответ
drAnna писал(а) 09 мар 2024, 10:16:Просто точно не знаю насколько планирую остаться…может быть неделя,а может быть 2

Это точно повлечет дополнительные вопросы и беседа может быть длинной. Результат будет зависеть от того, насколько ответы удовлетворят пограничного офицера. Ведь если речь идет о работающем человеке (скорее всего это будет первое, что постарается выяснить сотрудник пограничной службы), то неизбежно возникают вопросы о характере работы, продолжительности отпуска, возможности работать на территории Великобритании, истинной цели визита и т.д. и т.п. И вопрос об обратном билете и просьба его показать более чем вероятны. Если "турист" будет путаться, нервничать, давать противоречивые ответы, то исход беседы может быть печальным и нервов может быть потрачено очень много.
Поэтому общая рекомендация - стараться следовать шаблону. А турист обычно точно знает, на сколько дней он приехал, свой маршрут (хотя бы приблизительно), что планирует посетить, где будет жить и т.п. У такого туриста, конечно, тоже могут попросить обратный билет, но это будет скорее исключение, чем общее правило.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38485
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10691 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3100

Сообщение Marussya2010 » 09 мар 2024, 14:33

drAnna писал(а) 09 мар 2024, 10:16:Просто точно не знаю насколько планирую остаться…может быть неделя,а может быть 2

А, ну то есть в анкете Вы знали, на какой срок собираетесь, а после получения визы растерялись? А может тогда на полгода или вообще не собираетесь выезжать? Я бы на месте пограничного офицера в ситуации отсутствия обратного билета именно этот вариант заподозрила. Нормальный турист знает, когда он планирует возвращаться, а наличие визы - не гарантия въезда в страну.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11441
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2852 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль