Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что это?

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что это?

Сообщение: #1

Сообщение Black XL » 29 ноя 2010, 13:37

Сразу оговорюсь - если тема не соответствует разделу, прошу ее перенести куда следует, на усмотрение модератора.

Боялись, что нас "поимеют" за непогашенную ирландскую визу, а оказалось - нас ждала в др. месте.
Ну так вот, погрузившись на паром в Белфасте, через 2,5 часа мы довольные погрузились в авто и стали выезжать с парома в порт. По нашим прикидкам, через 2 часа мы должны были пить пиво в Глазго. Но на выезде, неожиданно для нас, увидели дежуривших офицеров полиции, которые выборочно, на глаз, определяли "подозрительных" и просили остановиться. Я сразу понял - сейчас и нас примут. Остановили. Мы были вторыми, кого остановили со всего парома. Что их привлекло внимание - хз, может лондонские номера на авто (это видно?), может лица наши русские. Впереди остановили еще одного на древнем рыдване - оказался солдатик ирландской армии. Его, забегая вперед, упаковали по полной. С сумкой и магнитолой в зубах чувака увели в сопровождении.

К нам подошел офицер, спросил как дела, откуда сами. Ну стандартные вопросы. После подошла офицер-женщина и занялась нами. Попросила открыть багажник и сказала, что сейчас те два офицера проверят ваши вещи, а вы пока заполняйте вот эту бумажку - и сунула розовые карточки аля иммиграционные, в которых нужно было указать ФИО, адрес домашний, работу, должность, адрес в UK и еще что то. Офицеры, одев резиновые перчатки, как хирурги перед операцией начали шмонать наши чемоданы, пакеты, сумки, а я приступил к общению с офицершей. Даже удивительно, как они проморгали два килограмма тротила на заднем сидении, что лежали в наших рюкзаках

Пока заполнял карты - она взяла наши паспорта и стала передать всю инфу по рации. Типа, что вижу - то пою, точнее передаю. В том числе инфу по всем нашим визам: штатовским, шенгенских, ирланским, UK. Даже поинтересовалась, что за страна выдала визу (шенгенскую). Неужели она не знает как определять, какая страна выдала?? Время шло, на улице было очень холодно (вначале я сидел в авто, но потом вышел, т.к неудобно было общаться). Процесс шел долго, она постоянна ждала ответа на свои вопросы по рации. После она начала расспрос в духе: когда приехали, куда прилетали, почему машина с 9 числа, вы же прилетели 5-го (тупая блин), где жили в Лондоне, где жили в Дублине, после Дублина куда нибудь заезжали, что делали в Дублине. Это кратно, вреале она спрашивала скрупулезно, постоянно сопоставляю даты в уме. В итоге мне пришлось показать все брони отелей по всему маршруту!!! Она переписала всю хронологию моего путешествия (т.к в голове у нее все перемешалось, бедняга), записывала названия отелей и их адреса. Это пипец. Я задубел уже окончательно, но мы даже не подобрались к экватору допроса.

После она проверила доки на авто, поспорим еще со мной о цвете авто. Параллельно пробили тачку по рации. Хорошо хоть обшивку не тормошили, как впереди стоящему ирландцу. Ему там все фонариком светили. Потом пошел допрос личных данных. Тут я вообще припух. Спрашивали следующее: ваша работа, ваш рабочий адрес, телефон, кем работаете, ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ФИРМА (тут я потерял 15 минут, пытаясь ей объяснить это), если у меня деловые контакты в Англии, встречался ли я с кем то по бизнесу, есть ли у компании интересы в Англии. При этом она все записывала на эту розовую бумажку, исписав ее вдоль и поперек. Передавала по рации данные по компании. В общем с каждой минутой это начинало раздражать все больше и больше. Потом на теже вопросы попросили ответить жену, но так как она учила немекий, то я продолжил отвечать на вопросы.

Когда она удовлетворилась, я было подумал, что наконец-то это закончилось. Ан нет. Она сказала что ей нужно отъехать с нашими паспортами в полицейский участок что-то проверить. Типа он тут не далеко, вы не волнуйтесь. Ага, знаем вы вас. Простая формальность, а потом суши сухари. В общем мы остались сидеть в машине, а она укатила. Минут 20 ее не было. Когда она вернулась - выдала фразу. IT`s ok. Мля, кто бы сомневался. И тут она спрашивает - так куда вы сейчас едите?? В какой отель? Island of the Sky? Это что такое??? Остров? В Шотландии? Жесть - географию своей страны даже не знает. Видимо она дальше своего города вообще не выезжала.

Вот так весело нас встретила Шотландия. Понятно - что проверки никто не отменял, и они есть во всех странах. Но как правило это ограничивается проверкой паспортов, вод. прав. Тут же был полный допрос, да еще и ответы видимо сверялись с теми, что были поданы при подачи заявления на визу. Не знаю чем это было вызвано, но на гостеприимство это не тянет. Желания колесить по Англии как то поубавилось. То визу получить - задолбаешься отвечать на вопросы анкеты, что ты не верблюд, дык еще и внутри страны поимеют. Что же вы на границе то в аэропорту так не имеете?? Понасажали пакистанцев и индусов тупых, которые два вопроса и штамп.
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
оформление визы великобритании

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #2

Сообщение paulmoscow » 29 ноя 2010, 14:50

Такое может быть в любой стране, включая шенген. Как правило, люди усугубляют ситуацию, когда начинают дергаться и нервничать (если так себя ведут, значит что-то скрывают).

"Идиотские" вопросы по 100 раз про одно и то же вообще классика жанра, попытка обнаружить завравшегося нелегала.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #3

Сообщение Black XL » 29 ноя 2010, 16:09

paulmoscow писал(а):Такое может быть в любой стране, включая шенген. Как правило, люди усугубляют ситуацию, когда начинают дергаться и нервничать (если так себя ведут, значит что-то скрывают).

"Идиотские" вопросы по 100 раз про одно и то же вообще классика жанра, попытка обнаружить завравшегося нелегала.
Может, но бывает ли. Уж сколько колесил в Шенгене, в том числе и на своем авто, что в США - даже полиция не остановила. А кого останавливала - ограничивалась проверкой, но не допросом. Интересное кино вообще. Если бы я немного адрес перепутал или не то написал? У них (полиции) есть вообще доступ к анкетным данным??? Я вначале думал nxj проверка - формальность, и хотел отписаться не вдаваясь в подробности. Видимо это могло выйти мне боком?
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #4

Сообщение Fil » 29 ноя 2010, 22:49

С чем эта проверка была связана я уже писал ранее,-в сев ирландии повязали каких-то террорюг ну и повысили уровень террористич угрозы.Со всеми вытекающими,-там целая система прописана что власти могут делать,на сколько задерживать и т.д. Вот вы и попали под раздачу.Причина остановки вашей машины очевидна,-редкая птица на лондонской прокатной машине попрется в Сев Ирланд.
К сожалению,когда у них там такой шухер,лучше не нервничать,а попытаться расслабиться,т.к. если их послать,то могут расценить это как сопротивление со всеми вытекающими.
Вот интересно мне,если бы вы сказали,что не говорите по английски,что бы было?
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #5

Сообщение kirv » 29 ноя 2010, 22:55

paulmoscow писал(а):"Идиотские" вопросы по 100 раз про одно и то же вообще классика жанра, попытка обнаружить завравшегося нелегала.
Узнаю принципы работы любимого Бетахона

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #6

Сообщение Black XL » 30 ноя 2010, 10:03

Fil писал(а):С чем эта проверка была связана я уже писал ранее,-в сев ирландии повязали каких-то террорюг ну и повысили уровень террористич угрозы.Со всеми вытекающими,-там целая система прописана что власти могут делать,на сколько задерживать и т.д. Вот вы и попали под раздачу.Причина остановки вашей машины очевидна,-редкая птица на лондонской прокатной машине попрется в Сев Ирланд.
К сожалению,когда у них там такой шухер,лучше не нервничать,а попытаться расслабиться,т.к. если их послать,то могут расценить это как сопротивление со всеми вытекающими.
Ну наверное, хотя вроде и на террористов не похожи. Зачем так долго мурыжить. Или чем больше виз в паспорте - тем более мутным кажется турист Или все по инструкции? Нервничать, не нервничал - наоборот все их просьбы удовлетворял, отвечал на все, даже пытался шутить. А вот они были какие то хмурые. Когда спросил что писать в анкете - она меня отшила грубо, сказав что ждет ответ по рации на свой запрос. Видимо потом за смену отчиталась: типа прошманали двух залетных, доки в порядке, как не докапывалась, полония в багажнике не нашли.

Fil писал(а):Вот интересно мне,если бы вы сказали,что не говорите по английски,что бы было?
Я вот только об этом дописать хотел. Вот представить только человека, который не владеет языком. На границе (как тут советуют) сунул бумажку офицеру с описанием: Типа на инглише не шпрехаю. Зовут так, занимаюсь тем то. Еду в отпуск глазеть на Биг бен. И усе, Welcome to UK. А тут бац - его в каком то порту начинают допрашивать, а он только улыбается и говорит: I don`t speak english. И что тогда предписывает им инструкция??? Задержание? Вызов переводчика предусмотрено интересно. Или сразу лучше консулу набирать

Собственно и написал я свою историю, чтобы люди, планирующие нестандартное путешествие по туманному альбиону были готовы и к такому.
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #7

Сообщение MPaul » 30 ноя 2010, 10:30

Гы, у друга так и было
Летал он в командировку в Лондон, там его встретили в аэропорту, довезли, устроили,....
А вот обратно - довезли в аэропорт, довели до гейта и пожелали счастливого полета.
Погранцы с чего то вдруг начали задавать вопросы, а так как английский отсутствовал как класс но показать это было стыдно - он на все вопросы отвечал единственным словом что знал - Yes !!!
После третьего ответа был взят под белы ручки и препровожден в кутузку, где провел веселые несколько часов
Вопросы я так понимаю были из серии:
Would you like to fuck english queen ? - Yes !
Are you gonna hijack the aircraft ? - Yes !
Are you KGB agent ? - Yes !
MPaul
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #8

Сообщение Фёдорыч » 30 ноя 2010, 10:52

Black XL писал(а): Может, но бывает ли.


Бывает, и чаще чем думаете. У меня такое было на польской границе. Только допрос проводился в участкие, дорожка к которому проходила между рядами колючей проволоки и лающими, бросающимися овчарками, что создавало дополнительный антураж. Сидит офицер за столом, ты стоишь перед столом и он на повышенных тонах по 5 раз задает одни и те же вопросы "где ты работаешь?!, где твоя жена?!, почему ты не женат?!, чем занимается компания?! и т.п.". Вобщем, весьма умело создает атмосферу нервозности, так сказать, "раскалывает". Перерыл все шмотки. Проверил все брони отелей и в некоторые при мне позвонил, чтобы проверить не поддельные ли. Потом сказал, всё ок и пожелал приятного отдыха в Польше Вышел я из участка охуевшим
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #9

Сообщение Black XL » 30 ноя 2010, 11:58

MPaul писал(а):После третьего ответа был взят под белы ручки и препровожден в кутузку, где провел веселые несколько часов
Вопросы я так понимаю были из серии:
Дык, че в кутузке то было? Выучил английский? Или они сами все выяснили? На самолет он сел хоть?
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #10

Сообщение Black XL » 30 ноя 2010, 12:05

Фёдорыч писал(а): У меня такое было на польской границе.

ДА поляки еще те уроды. Не далеко они от наших ушли. И на границе видел как шерстят, разбирая обшивку авто, и на дорогах в кустах с "фенами" прячутся не хуже наших. В общем рано их в Евросоюз запустили А уж дороги то у них и вовсе гуамно.
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #11

Сообщение slish » 30 ноя 2010, 12:34

Фёдорыч писал(а): Бывает, и чаще чем думаете. У меня такое было на польской границе.:

Нас троих и местного водилу задержали при вьезде в очень небольшой польский городок и держали с 8 утра до 22-00 выдвигая уж через чур страшные обвинения Причем заезжали туда на день, без ночевки и объяснения, что приехали глянуть на архитектуру (типа мы энтомологи, у вас проездом, а так едем на Суматру ловить бабочек) - не проканало, нечего говорят у нас тут смотреть вообще...
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #12

Сообщение Фёдорыч » 30 ноя 2010, 14:44

Black XL писал(а): ДА поляки еще те уроды. Не далеко они от наших ушли. И на границе видел как шерстят, разбирая обшивку авто, и на дорогах в кустах с "фенами" прячутся не хуже наших. В общем рано их в Евросоюз запустили А уж дороги то у них и вовсе гуамно.


Кстати, подозревали меня, что хочу через территорию Польши перебраться в Западную Европу на ПМЖ. Может, если такое случается, по номеру смены на штампе находят конкретного сотрудника, который "недоглядел" и начальство потом его имеет? Вобщем, пограничник всё выспрашивал в разных формулировках "с какой целью планируешь проникнуть на территорию Польши?!" "-Посмотреть музеи, архитектуру и т.п." - не канало

А с дорогами у них любопытно. Хорошие дороги, на уровне немецких автобанов, есть, но ведут они не по направлению восток-запад, а по направлению север-юг.

Вообще, такая жесть со мной только раз в Польше случилась. Большинство поляков показались вполне дружелюбными и отзывчивыми людьми Полицейские, с кем мельком общались внутри страны, тоже были вполне корректны. А вот на границе траблы случаются Сорри за офтопик
Последний раз редактировалось Фёдорыч 30 ноя 2010, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #13

Сообщение slish » 30 ноя 2010, 15:15

Фёдорыч писал(а):
С дорогами у них любопытно. Хорошие дороги, на уровне немецких автобанов, есть, но ведут они не по направлению восток-запад, а по направлению север-юг. Вообще, такая жесть со мной только раз в Польше случилась. Большинство поляков (которые не в форме ) показались вполне дружелюбными и отзывчивыми людьми. Сорри за офтопик

Так дороги им немцы и строили после 39 основные магистрали к Данцигу привязывали. А сами они не строят, так - латают или если Ойропа подкинет под распил
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 19 янв 2011, 12:58

Ситуация ТС произошла по банальной причине. Маршрут, которым они передвигались- один из самых распространённых для путешествующих иностранцев, не имеющих ирландской или английской визы. Проверки действительно выборочны. Когда-то моего сына так приняли. 18 лет, кожаный длинный плащ, ещё собачка сильно занервничала. Подержали в кутузке и отправили в Ирландию обратно (не было визы UK). Я сама так путешествовала, когда в Шотландию хотелось, а английской визы не было. Но я старалась познакомиться по дороге с местными и затусоваться в толпе. Проходило. Но сейчас-только с визой.
Несколько факторов, почему выбор на вас упал.
Славянская внешность (или ещё какая-нибудь, отличительная от англо-ирландского типа). Номера лондонские (да, по буквам на номерах легко понять, в каком городе зарегистрирована машина)
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что э

Сообщение: #15

Сообщение barQ » 19 янв 2011, 19:57

Вообще видимо была какая-то проверка связанная с террористами или еще чем-то. Так можно попасть где угодно. Я попал как раз в тот день, когда Венесуэла расторгла дип. отношения с Колумбией, а я вылетал из Боготы в Каракас. Наш рейс отменили, всех увезли в отель, а на след. день перед вылетом каждого допрашивали колумбийские военные. Увидев российский паспорт, и помня что Россия - друг Чавеса, мне устроили такой допросище что мало не покажется. Правда очень корректно и вежливо, но все-таки почти полтора часа уделенные лично мне это дольше чем время полета из Боготы в Каракас.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что это?

Сообщение: #16

Сообщение Borman » 26 янв 2012, 02:30

Вчера вечером прилетел в Манчестер по деловой визе.( В UK первый раз. За последние 5 лет более 50 посещений стран шенгенской зоны). После пограничного контроля подошел офицер по безопастности и попросил паспорт. Сказал, что вернется через 5 минут. Вернулся через 20. Попросил пройти с ним в спецкомнату. Вынул все дениги из кошелька (даже не взглянул сколько у меня было). В кошельке остались только 2 карточки Visa. Забрал телефоны и все это унес. Когда вернулся начал распрашивать - кто я, к кому приехал, кординаты моих босов... Даже кто мои клиенты (особо интересовали есть ли среди них государственные или военные компании). Говорили минут 30-35. Даже про игру Аршавина успели поговорить. Потом он ушел и через 5 минут вернул паспорт, кредитки и телефоны. Итого мероприятие заняло 1 час (мой деловой партнер всё это время ждал, хотя у меня не было возможности ему позвонить).
Что это было?
Нужно ли заменить карточки по возвращении?
Borman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 27




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль