Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3121

Сообщение Marussya2010 » 12 май 2023, 19:54

Yana24 писал(а) 12 май 2023, 19:47:Но про 9 недель для меня это да, означает годами. Так как это почти год

9 недель - это 63 дня, т.е. 2 месяца и 1-2 дня. Как почти год у Вас получается? Еще 10 мес остается в году.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11265
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3122

Сообщение Yana24 » 12 май 2023, 20:02

Marussya2010 писал(а) 12 май 2023, 19:54:9 недель

Прошу прощения!) Я прочитала месяцев )) это все из-за работы )( Ладно , я все-равно видела другие сообщения про сроки и сейчас перевернуть весь чат , чтобы их найти , у меня сил нет. Не буду больше утверждать. Если на что наткнусь, то сделаю скрин и сразу напишу, чтобы не искать. Ну а так закидывать тапками сразу , почти каждого тут с вопросами , это не профессионально( ну да ладно, вас наверно уже все достали с «тупыми вопросами» , что вы придираетесь даже , если кто-то пишет UK русскими буквами ЮК и не даете ответа, хотя здравомыслящим людям и так понятно и чем речь и чтобы не придираться , проще дать ответ. Вы словно бывшие сотрудники посольства.
Yana24
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.03.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3123

Сообщение EdwardJSmith » 12 май 2023, 20:28

Yana24 писал(а) 12 май 2023, 20:02:Вы словно бывшие сотрудники посольства.


Пожалуйста, подскажите: это оскорбление? Или комплимент? Или как это по-иному воспринимать?

"Бывшие" - это хуже нынешних? Или лучше? Бывшие - потому, что нас уволили? Или мы сами ушли? Или пошли на повышение?

Принимая во внимание то, что нынешние сотрудники посольства не принимают никаких решений по визам и не рассматривают никакие документы, "бывшие", наверное, работают в UKVI и рассматривают заявления? Тогда как это нужно рассматривать: как подтверждение нашего статуса? Нашей способности вынести решения по визовым заявлениям? Или нашей неспособности вынести решения по визовым заявлениям? Так мы здесь этим не занимаемся...

Почему вы решили проигнорировать мой совет прекратить этот разговор?
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3124

Сообщение Yana24 » 13 май 2023, 23:10

EdwardJSmith писал(а) 12 май 2023, 20:28:Почему вы решили проигнорировать мой совет прекратить этот разговор?

Потому что я решила извиниться за недопонимание. В чем проблема ? А по-поводу «бывших сотрудников посольства», имею ввиду манеру вести разговор) В посольстве Великобритании я была и видела , как разговаривают сотрудники. Да и вообще это в целом практически всех посольств касается) Манера разговаривать у всех сотрудников там одинаковая) Так и разговор я должна вообще прекратить в этой теме ? Может у меня есть вопросы еще , почему меня прогоняют ?( Вернее «дают совет» , а то опять начнете придираться к словам ))
Yana24
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.03.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3125

Сообщение Yana24 » 13 май 2023, 23:13

Ну и вопрос по теме ) Family permit возможен был только до 2021 года ?) Может уже задавала , но ответ так и не получила
Yana24
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.03.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3126

Сообщение EdwardJSmith » 15 май 2023, 09:41

Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3127

Сообщение Yana24 » 15 май 2023, 20:06

EdwardJSmith писал(а) 15 май 2023, 09:41:т

Спасибо большое , но я немного не об этом. Я имею ввиду , сейчас подавать на family permit возможно ? Если я подтверждаю совместные отношения до 2020 года. Или вообще невозможно даже подавать ?
Yana24
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.03.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3128

Сообщение EdwardJSmith » 16 май 2023, 10:27

Yana24 писал(а) 15 май 2023, 20:06:я подтверждаю совместные отношения до 2020 года


Вы так понимаете слова "your family relationship began by 31 December 2020"?

Ну, если вы до 31 декабря 2020 года были в эксклюзивных отношениях с вашим женихом, жили (и продолжаете жить) как семья, то есть, например, вели и ведете совместное хозяйство, выплачивали и выплачиваете совместно ипотеку или иной кредит, вели и ведете совместный бизнес, воспитывали и воспитываете совместных детей, финансово зависели и продолжаете зависеть от жениха; у вас есть причина, по которой вы не смогли/не имели возможности заключить брак до 31 декабря 2020 и т.д., и т.п., и ко всему прчему у вас есть документы, подтверждающие все это, подавайте заявление на EUSS Family Permit.

Виза супруга/супруги (или гражданского партнера) намного проще.

И что бы вы там ни думали о сроках, EUSS Family Permit как раз не менее года рассматривался.
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3129

Сообщение Ixeon » 21 май 2023, 00:37

EdwardJSmith писал(а) 16 май 2023, 10:27:EUSS Family Permit как раз не менее года рассматривался.

всмысле? я жене подавал, 3 недели на всё про всё было, неужели сейчас год?
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3130

Сообщение EdwardJSmith » 21 май 2023, 09:21

Ixeon писал(а) 21 май 2023, 00:37:всмысле? я жене подавал, 3 недели на всё про всё было, неужели сейчас год?


Вы не сообщили, например, когда это произошло, когда был заключен ваш брак. Чем дальше от нас 30 июня 2021 года, чем сложнее рассматриваемый случай, тем дольше рассматриваются заявления.
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3131

Сообщение Апельсин123 » 23 июн 2023, 20:16

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо продления семейной визы (marriage visa) по истечении первых 2,5 лет податься на EU settlement scheme?

Кратко о ситуации: муж гражданин Великобритании, США и Швейцарии. В отношениях с 2019 года, приехали в Великобританию в ноябре 2020 (он из США, я из России), расписались в январе 2021.
Я работаю в компании в Англии, он самозанятый с доходом в Америке, при этом налоговую декларацию подает в Англии тоже. В Америке он был полгода в 2021 и еще полгода в 2022. Сейчас полностью переехал в Англию. Я все это время в Англии с короткими поездками только.

Сейчас моя первая семейная виза заканчивается по истечении 2,5 лет и у меня встал вопрос о том как ее продлевать.
EU settlement бесплатный, меньше документов собирать и прав вроде больше.
На сколько целесообразно мне подаваться на эту программу и есть ли для меня какие-то риски? Например если откажут, могу ли я податься на продление своей семейной визы (время еще есть, она истекает в сентябре). Могу ли я податься на обе визы одновременно? Повлияет ли это как-то потом на получение паспорта? Правильно ли я понимаю, что мое прибываение в Англии по визе невесты будет идти в счет пяти лет при получение settled status (EU)?

Спасибо!
Апельсин123
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3132

Сообщение EdwardJSmith » 23 июн 2023, 23:39

Апельсин123 писал(а) 23 июн 2023, 20:16:муж гражданин Великобритании, США и Швейцарии

Апельсин123 писал(а) 23 июн 2023, 20:16:EU settlement


В вашем случае если супруг приехал в Британию как гражданин ЕЕА (швейцарец), жил и работал в стране как гражданин ЕЕА, получил свое британское гражданство в результате проживания в Британии как гражданин ЕЕА, можете попробовать. Очень важно, чтобы оригинальный permanent residence certificate или его копия сохранились. Ищите дополнительные детали по ключевому слову Lounes.

Также вам может помочь https://freemovement.org.uk/downloads/s ... -handbook/
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3133

Сообщение bokhanchik » 25 июн 2023, 22:14

Добрый день! Подскажите, пожалуйста могу ли я получить визу сопровождающего для выезда в Великобританию. Я гр-ка РФ, муж и дети гр-не Эстонии (тур.поездка).
Раньше такую визу давали бесплатно, но въехать можно было только с мужем.
bokhanchik
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3134

Сообщение estrella08 » 25 июн 2023, 22:26

bokhanchik, нет, только через обычную туристическую.
estrella08
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.04.2023
Город: Baile Átha Cliath
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3135

Сообщение Апельсин123 » 26 июн 2023, 02:36

Большое спасибо за ответ! По ключевому кейсу Lounes нашлось очень много полезной информации по моему вопросу.

Я подала электронное заявление на EUSS и столкнулась с несколькими вопросами:

1. Является ли мой Biometric Resident Permit полученный по супружеской визе документом certifying UK permanent residence, которое спрашивают во время подачи. Мне кажется, что нет, но хотелось бы удостовериться. Я нашла старый скриншот, на нем спрашивают о UK permanent residence card, но сейчас меня спросили о документе certifying UK permanent residence с той же самой картинкой. Я ответила нет и вернуться уже не могу чтобы сделать скриншот. именно по моему BRP я смогла подать заявление онлайн, но возможно, из-за моего ответа "нет" мне сказали делать biometric appointment. Может сделать новое заявление, в котором указать мой BRP как UK permanent residence и тогда не придется ехать фотографироваться?

2. Как доказательcтво того что я была резидентом в 2020 году - подойдет ли штамп о въезде из паспорта? у меня больше никаких подтверждений нет, так как мы приехали только в конце ноября 2020 и жили у его мамы - соотвественно ни счетов ни council tax у нас тоже нет.

3. Его старый Швейцарский паспорт утерян, при этом он не помнит по какому именно статусу он здесь находился - сначала он ходил здесь в школу, потом в университет. Школа запросила ему сделать британский паспорт, чтобы он мог в соревнованиях участвовать, но он пришел только через год, когда муж уже был в университете. По какому именно основанию он получил паспорт он не знает. Хотелось бы понять что в будущем делать, на данной стадии этого пока не запросили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Апельсин123
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3136

Сообщение EdwardJSmith » 26 июн 2023, 10:44

Апельсин123 писал(а) 26 июн 2023, 02:36:По какому именно основанию он получил паспорт он не знает. Хотелось бы понять что в будущем делать, на данной стадии этого пока не запросили.


Это нехорошо. В зависимости от того, когда и как он приехал в Британию, на каком основании получал гражданство: если гражданство было получено, например, на основании 10-летнего пребывания в стране, это значит, что EUSS, скорее всего, одобрен не будет. Насколько я помню, Швейцария подписала с ЕЕА договор о свободном перемещении людей в 1999 году, так что если британский паспорт был получен до этого года, шансов на EUSS практически нет.

Именно поэтому я написал, что крайне важно, чтобы оригинальный permanent residence certificate гражданина EEA или его копия сохранились.

Запросите полный файл https://www.gov.uk/government/publicati ... mmigration - может, в нем вы найдете необходимую информацию.
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3137

Сообщение Апельсин123 » 17 июл 2023, 21:58

Спасибо большое за Вашу помощь.
Сегодня пришло письмо, в котором сказано, что мое заявление принято к рассмотрению. В нем так же написано, что пока оно рассматривается у меня есть права, как у тех кто ее уже получил. Это другие права (расширенные), чем по моей текущей визе.
Меня это немного испугало.
Означает ли это моя моя текущая виза перестала быть моим основанием для пребывания в стране? Если мне откажут по EUSS или не ответят до истечения моей текущей визы, я планировала подавать на продление супружеской визы по 5-ти летнему пути для ILR. Но теперь у меня возникает вопрос сохраняются ли у меня два с половиной года, которые я здесь уже прожила, или заново придётся вставать на 5-ти летний путь с потерей текущих лет?
Апельсин123
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3138

Сообщение EdwardJSmith » 18 июл 2023, 13:27

Апельсин123 писал(а) 17 июл 2023, 21:58:Сегодня пришло письмо, в котором сказано, что мое заявление принято к рассмотрению. В нем так же написано, что пока оно рассматривается у меня есть права, как у тех кто ее уже получил. Это другие права (расширенные), чем по моей текущей визе.
Меня это немного испугало.
Означает ли это моя моя текущая виза перестала быть моим основанием для пребывания в стране? Если мне откажут по EUSS или не ответят до истечения моей текущей визы, я планировала подавать на продление супружеской визы по 5-ти летнему пути для ILR. Но теперь у меня возникает вопрос сохраняются ли у меня два с половиной года, которые я здесь уже прожила, или заново придётся вставать на 5-ти летний путь с потерей текущих лет?


Ваш действующий статус никуда не "делся". Это две разные системы. Если вам откажут в EUSS до истечения срока действия статуса супруги, вы сможете подать заявление на продление статуса супруги без каких-либо проблем.

Проблема возникнет, если откажут после истечения срока действия статуса супруги. Вам придется заручиться, скорее всего, поддержкой платного иммиграционного адвоката, чтобы попытаться "восстановить" статус супруги, не выезжая из Британии (также чтобы не потерять 2,5 года).

Но существует вероятность того, что вам придется покинуть страну и подавать заявление на новую визу супруги, "обнулив" ваше пребывание в стране (для целей ILR). Впрочем, если ваше заявление на EUSS будет одобрено, ваше пребывание в Британии в качестве супруги также будет "обнулено" - оно не "прибавляется" к EUSS (в EUSS pre-settled and settled статусы).
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3139

Сообщение Апельсин123 » 18 июл 2023, 16:11

Большое спасибо за разъяснение.

Вы меня обрадовали, тем что мой статус не исчез.
Я хочу податься на вторую супружескую визу за 28 дней до истечения текущей визы, если не получу ответ по EUSS до этого момента. (Несмотря на высокую стоимость, я не хочу терять 2,5 года, так как Вы заметили есть большая вероятность, что EUSS не одобрят; а с адвокатом еще дороже выйдет).

Вероятно я наивно на это смотрю, но я хотела продолжать ждать ответа по EUSS и после переподачи на вторую супружескую визу, чтобы получить pre settled status и дальше settled (вместо ILR) и дальше паспорт. Settled мне сэкономит 2500£ за ILR.
При одобренном pre settled, я хотела переподаться на settled не через 5 лет от получения pre settled, а через пять лет въезда по визе невесты.
Я не правильно понимаю, что отчет для settled status будет вестись с момента въезда в Англию по визе невесты и включит в себя текущие 2,5 года по визе жены. Или с какого момента начинается 5-ти летний отчет времени для settled status?

Прочитав очень много документов, я так и не нашла ответа. Для ILR пребывание в стране по визе невесты не включается в 5 лет, а для settled status говориться только о пребывании в стране.

Заранее благодарю!
Апельсин123
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3140

Сообщение EdwardJSmith » 18 июл 2023, 19:34

Апельсин123 писал(а) 18 июл 2023, 16:11:Я не правильно понимаю, что отчет для settled status будет вестись с момента въезда в Англию по визе невесты и включит в себя текущие 2,5 года по визе жены. Или с какого момента начинается 5-ти летний отчет времени для settled status?


Ох, вы хотите простых ответов на сложные вопросы...

Даже если вам одобрят EUSS, формально вы начали жить в Британии НЕ как супруга европейца, "реализовывавшего" свои права в рамках Договора ЕС. Вот когда получите решение, если оно будет положительным, вы увидите какой статус и с какой даты вам его "присвоят". Если решение вас не устроит, вы имеете право вступить в тяжбу с Home Office; даже в "положительном" случае, чтобы вам, например, "пересчитали" ваш срок статуса. После 5 лет в pre-settled статусе вы имеете право (если не нарушите правил пребывания в стране) подать заявление на settled. Через 12 месяцев после присвоения settled можно подавать заявление на гражданство (держатели семейных виз, кстати, не должны выжидать год после получения ILR).
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль