Вопросы об OV-chipkaart

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #301

Сообщение sergeevm » 11 сен 2018, 18:22

У вас full fare.. остально вас не касается.. все остальное для владельцев персональных чипкарт с разными абонементами..

1 евро берут за бумажный билет в автомате, за электронный заплатите только то, что увидите на экране

эл билет можно распечатать, либо затолкать в телефон

им вы будете открывать турникеты и показывать кондуктору

чек ин сделать в начале поездки в лоюбом случае..

вот например кому полагаются дисконты https://www.ns.nl/en/season-tickets/weekend-vrij.html
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #302

Сообщение softranger » 11 сен 2018, 18:30

sergeevm писал(а) 11 сен 2018, 18:22:У вас full fare.. остально вас не касается.. все остальное для владельцев персональных чипкарт с разными абонементами..

1 евро берут за бумажный билет в автомате, за электронный заплатите только то, что увидите на экране

эл билет можно распечатать, либо затолкать в телефон

им вы будете открывать турникеты и показывать кондуктору

чек ин сделать в начале поездки в лоюбом случае..

вот например кому полагаются дисконты https://www.ns.nl/en/season-tickets/weekend-vrij.html


То есть, я правильно понял, что надо просто отдать за месячный билет 33 Евро, чтобы потом по нему получать дисконты до 40%?
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #303

Сообщение radost_moia » 11 сен 2018, 18:40

softranger писал(а) 11 сен 2018, 18:30:То есть, я правильно понял, что надо просто отдать за месячный билет 33 Евро, чтобы потом по нему получать дисконты до 40%?

Нет, т.к. такой абонемент можно купить только для персональной OV-чипкарты, которая, в свою очередь, доступна для резидентов NL.

Туристам - либо покупать анонимную OV-чипкарту, либо каждый раз бумажные билеты, если смысла в покупке карты нет.
OV-чипкарта не дает сама по себе никаких скидок для поездок поездами, так как тариф там фиксированный и не зависит от наличия/отсутствия OV-карты (в отличие от остального транспорта).

Без карты - дополнительно к фиксированному тарифу 1 евро, только если покупаете бумажный билет.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #304

Сообщение softranger » 11 сен 2018, 18:48

radost_moia писал(а) 11 сен 2018, 18:40:
softranger писал(а) 11 сен 2018, 18:30:То есть, я правильно понял, что надо просто отдать за месячный билет 33 Евро, чтобы потом по нему получать дисконты до 40%?

Нет, т.к. такой абонемент можно купить только для персональной OV-чипкарты, которая, в свою очередь, доступна для резидентов NL.

Туристам - либо покупать анонимную OV-чипкарту, либо каждый раз бумажные билеты, если смысла в покупке карты нет.
OV-чипкарта не дает сама по себе никаких скидок для поездок поездами, так как тариф там фиксированный и не зависит от наличия/отсутствия OV-карты (в отличие от остального транспорта).

Без карты - дополнительно к фиксированному тарифу 1 евро, только если покупаете бумажный билет.


Спасибо за разъяснение. Жилье по датам в городах у меня уже спланировано, а раз билет не привязан ко времени, то имеет смысл купить заранее билеты online. Все равно в определенные дни мне надо будет перемещаться между определенными городами. Но это я еще до Бельгии на добрался. Билет из Брюсселя в Амстердам на обратном пути уже есть, а еще предстоит Антверпен - Брюгге - Гент - Брюссель
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #305

Сообщение sergeevm » 11 сен 2018, 19:29

softranger писал(а) 11 сен 2018, 18:30:
sergeevm писал(а) 11 сен 2018, 18:22:То есть, я правильно понял, что надо просто отдать за месячный билет 33 Евро, чтобы потом по нему получать дисконты до 40%?


неправильно, для получения скидки нужно оформлять персональную карту и покупать определенный абонемент с помесячной или годовой оплатой.. списание оплаты проходит с голландской банковской карты..

я бы заранее билеты не покупал - планы могут измениться..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #306

Сообщение softranger » 11 сен 2018, 20:04

sergeevm писал(а) 11 сен 2018, 19:29:
я бы заранее билеты не покупал - планы могут измениться..


меня смущают три момента:
1) неизвестно, насколько хорош будет wi-fi в очередном отеле
2) для подтверждения оплаты с карты от моего банка приходит код в СМС, кто знает, насколько хорошо это будет работать в Голландии-Бельгии. Позвонил в поддержку банка - могут при оплате за границей посчитать операцию рисковой и попросить дополнительные подтверждения - звонок к ним (ага, в роуминге), фото сделать с картой и им прислать.
3) распечатать буде негде, а запихивание в телефон может сбойнуть, сегодня не сразу запихал.

Хотя. раз вопрос всего 1 Евро за бумажный билет, Вы правы, можно заранее не морочиться. Но хоть прикинуть что почем и где искать.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #307

Сообщение sergeevm » 11 сен 2018, 20:53

1. Если wf в отеле будет то его хватит для покупки
2. Если у вас будет включен роуминг и ваш банк будет знать о вашей поездке то проблем и блокировок не будет
3. В отеле вам все распечатают

Я написал так, как делаю сам..

Остальное - ваш выбор
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #308

Сообщение $upreme » 12 сен 2018, 10:48

softranger на самом деле дело в OV-карте только в удобстве. Раньше тоже покупал бумажные билеты, в этот раз ездил решил попробовать карту. И вот мое мнение

Из плюсов: вы не бегаете к автомату каждый раз, один раз купили ее, пополнили на нужную сумму и все (чекин\чекаут потом проводится за секунду, как в метро например), например приходите на вокзал на условный Лейден и видите поезд который уйдет через минуту, быстро ориентируетесь и на платформу сразу, без стояния и тыканья в кнопки в терминале и прочем, прочем.. Я пополнил на сотку евро в последний раз, поездок было больше 10, вот сколько бы я отдал за эти бумажные билеты и вопрос удобства опять же?

Далее: карта действует почти везде и других городах тоже, простой пример с трамваем, вам нужно проехать от Амстердам Центраал до пл. Дам, там 3-4 остановки примерно. Кондуктор в трамвае возьмет с вас полный тариф (разовая поездка, 1.90 или 2.40, точно не вспомню), по карте с вас спишут только расстояние которое вы проехали, в нашем случае 0.70 - 0.90 центов. Если базироваться в Амстердаме, и куда то мотаться в города, до вечером не каждый же день ходить с вокзала пешком по 30 минут до отеля.

Еще: на некоторых станциях не принимались раньше визы\мастеркарды, только местные маестро + из-за этого мне пришлось идти в кассу, там живой человек тоже возьмет за покупку у него билета 1 евро комиссии. Не забываем про терминалы где принимаются только монеты или нет возможности засунуть туда 50 евро например. То есть терминалы по продаже есть разных типов (конечно на Амстердам Центраал или Скипхоле такого нет), но в каком нибудь Ден-Хелдере или Хорне запросто.

Так что мне как бы даже понравилось с картой, там остаток остался, но я не стал ничего сдавать, менять, возвращать задаток\карту (с этим тоже некий гемморой, как и держать остаток минимальный для поездок по карте), но я знаю что еще всяко вернусь в течении 3-4 лет не раз, так что карта лежит дома с остатком евро на полке.

Конечно эти 1-2 евро комиссии смешные деньги по сути, если условно поход с девушкой в кино\кафе\ресторан стоит условное те же 30-50 евро за выходные. Но вопрос удобства иное
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4695
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 820 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #309

Сообщение chelfly » 18 мар 2019, 04:33

Можно ли оформить детскую именную OV-карту с доставкой в отель? Заплатит за нее моя голландская знакомая.
И затем я хотела бы загрузить на эту детскую карту бесплатный проездной на поезда.
chelfly
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.10.2010
Город: ---
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #310

Сообщение radost_moia » 18 мар 2019, 18:21

chelfly писал(а) 18 мар 2019, 04:33:Можно ли оформить детскую именную OV-карту с доставкой в отель?

Указать можно и адрес отеля.

chelfly писал(а) 18 мар 2019, 04:33:И затем я хотела бы загрузить на эту детскую карту бесплатный проездной на поезда.

Kids Vrij - не проездной, а абонемент на год. Самостоятельно вы не сможете его подключить, если у вас нет счета в нидерландском банке. При оформлении абонемента будет списан 1 цент с указаного банковского счета.
Лучше попросите свою знакомую добавить покупку ОV-карты при оформлении абонемента на сайте ns. Через год она сможет отключить этот абонемент.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #311

Сообщение chelfly » 19 мар 2019, 03:35

radost_moia писал(а) 18 мар 2019, 18:21:Kids Vrij - не проездной, а абонемент на год. Самостоятельно вы не сможете его подключить, если у вас нет счета в нидерландском банке

Спасибо, поняла. Я думала, его через автоматы тоже можно подключить/отключить. Как-то уже неудобно настолько напрягать знакомых.

Разбиралась вчера, как платить за детей без OV-карты. У меня получилось:
NS - Railrunner за 2,50 на день в автомате.
GVB - суточный проездной за 4 евро у водителя или в автомате, иначе полный взрослый тариф.
Connexxion - суточный (разовый?) билет за 1 евро у водителя.
Arriva - только OV-карта или покупка на сайте, но я подозреваю, что моя карта не пройдет.
Все верно? Как платить за Арриву?

И еще вопрос про Connexxion: их взрослый билет за 6,5 евро рассчитан на одну поездку или на полтора часа? Надо добраться из Харлема в Эймейден с двумя пересадками, этот билет подойдет?
chelfly
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.10.2010
Город: ---
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #312

Сообщение snal » 19 мар 2019, 12:08

chelfly писал(а) 19 мар 2019, 03:35:И еще вопрос про Connexxion: их взрослый билет за 6,5 евро рассчитан на одну поездку или на полтора часа? Надо добраться из Харлема в Эймейден с двумя пересадками, этот билет подойдет?

А что это за билет, вы где его нашли? Я видел билет за 4,36 на полтора часа и за 6,22 на два часа.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #313

Сообщение vokk » 19 мар 2019, 12:56

Необходимость покупки OV-chipkaart за 7,5 евро не нравится не только форумчанам, но и многим туристам и прочим приезжим. Поэтому появились сервисы по аренде карты. Я пока знаю только такой: https://www.public-transport-holland.co ... chip-card/. Смысл в том, что клиент получает карту и специальный конверт, в котором отсылает карту по почте и потом получает возврат остатка и стоимости карты. Но при внимательном изучении этого предложения оказывается, что никакой экономии нет ) Более того: это дороже банальной покупки карты на месте. Авторы предложения лукавят, не раскрывая сразу дополнительных расходов. Преимущество только в том, что не нужно лично являться в пункт возврата остатков средств на карте. Избавляться же от карты нет смысла, потому что стоимость её по факту всё равно не возвращается. А она когда-нибудь может и пригодится.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3630
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #314

Сообщение chelfly » 19 мар 2019, 13:35

snal писал(а) 19 мар 2019, 12:08:А что это за билет, вы где его нашли? Я видел билет за 4,36 на полтора часа и за 6,22 на два часа.

Вот здесь нашла. И на сайте GVB написано, что билет за 6,5 распространяется и на Connexxion в т.ч., но я не поняла, действует ли он в Харлеме и Эймейдене.

А вот эти за 4,36 и 6,22, о которых вы пишете, где покупать?
chelfly
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.10.2010
Город: ---
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #315

Сообщение snal » 19 мар 2019, 13:44

chelfly писал(а) 19 мар 2019, 13:35:
snal писал(а) 19 мар 2019, 12:08:А что это за билет, вы где его нашли? Я видел билет за 4,36 на полтора часа и за 6,22 на два часа.

Вот здесь нашла. И на сайте GVB написано, что билет за 6,5 распространяется и на Connexxion в т.ч., но я не поняла, действует ли он в Харлеме и Эймейдене.

А вот эти за 4,36 и 6,22, о которых вы пишете, где покупать?

Вот здесь смотрел: https://www.9292.nl/en/journeyadvice/st ... 03-19T1143 (нужно кликнуть Price Composition, потом View All Prices, потом Regionaal)
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #316

Сообщение chelfly » 19 мар 2019, 15:25

snal писал(а) 19 мар 2019, 13:44:Вот здесь смотрел: https://www.9292.nl/en/journeyadvice/st ... 03-19T1143 (нужно кликнуть Price Composition, потом View All Prices, потом Regionaal)
Это для OV-карты же? Билет за 6,5 продается у водителя.
chelfly
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.10.2010
Город: ---
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #317

Сообщение snal » 19 мар 2019, 15:48

chelfly писал(а) 19 мар 2019, 15:25:Это для OV-карты же? Билет за 6,5 продается у водителя.

Это именно для тех, у кого нет OV-карты, см. также https://www.connexxion.nl/reizen/1190/r ... noord/4147
Правда, вы знаете, я не уверен, что это для поездки из Харлема в Эймёйден будет работать.
Но в любом случае подобный билет действует какое-то время, а не одну поездку. Даже если полтора часа, вам хватит, это же полтора часа не до окончания поездки, а до последней пересадки.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #318

Сообщение chelfly » 19 мар 2019, 15:54

snal писал(а) 19 мар 2019, 15:48:Но в любому случае подобный билет действует какое-то время, а не одну поездку. Даже если полтора часа, вам хватит, это же полтора часа не до окончания поездки, а до последней пересадки.

У меня даже до конца поездки не более полутора часов. Главное, чтобы были доступны бесплатные пересадки.
chelfly
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.10.2010
Город: ---
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #319

Сообщение topotun » 03 апр 2019, 22:52

А подскажите, анонимной чип-картой можно оплачивать за 2 проезд, или для каждого должна быть своя?
topotun
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 17.01.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #320

Сообщение snal » 03 апр 2019, 22:54

topotun писал(а) 03 апр 2019, 22:52:А подскажите, анонимной чип-картой можно оплачивать за 2 проезд, или для каждого должна быть своя?

У каждого своя.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль