Голландия сентябрь на велосипедах ?

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #41

Сообщение berlaga2005 » 25 сен 2013, 11:29

Я так понял там четырехграничье. Еще и независимый Мореснет туда стыкуется. Точнее стыковался. Но пограничный столб все-таки сделан на четыре сектора.
Я обычно стараюсь всегда набраться информации по максимуму перед поездкой, а на месте уже отсекать лишнее по настроению.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #42

Сообщение Амстердамка » 26 сен 2013, 12:54

berlaga2005 писал(а) 25 сен 2013, 11:14:Показалось забавным что это болото - самая высокая точка Бельгии. А заинтересовался в связи с планами на 1й день. Прочитал что Аахен был практически весь разрушен во время войны. Там конечно еще термы остаются. И собор. И Штольберг. Очень понравились фотки из Моншау - но рельеф между Аахеном и Моншау ставит крест на велопрогулке туда.


Не советовала бы тратить время на самую высокую точку Бельгии. Красот - ноль, виды - недостопримечательные. И высота всего каких-то 700 метров

по Голландии: я бы посоветовала уделить побольше внимания провинции Утрехт, так называемому "зеленому сердцу" Голландии. Из Роттердама съездить в Киндердайк.

А по Зеландии какой маршрут вы наметили? В Зеландии симпатичных исторических городков есть немало, но между городками открытая местность и дует адски.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #43

Сообщение berlaga2005 » 26 сен 2013, 13:24

Хохен Фенн заинтересовал просто своим существованием, а не как цель которую очень хочется посетить. Хотя в любом месте есть своё очарование и я так понял что желающих посетить эти места среди европейских туристов довольно много. Да и понятие о достопримечательностях очень растяжимо.

За Киндердайк спасибо. Учту для привала при переезде из Роттердама в Лейден. Рядом с Роттердамом наверно еще надо посетить Брилле. И музей jenrever в Схидаме.

Утрехт тоже изучу. Возможно заменю вылазку из Амстердама в Эдам (я там уже был) на вылазку в Утрехт и окрестности.

По Зеландии в черновом варианте - ехать из Бреды на электричке с великами до Middelburga (?) и оттуда каким-то маршрутом возвращаться на великах в Бреду. По Зеландии информации в рунете очень мало. Пока что набрал ссылок на сайты по туризму Зеландии. Буду осваивать. Буду благодарен за подсказки.
(А ветер там всегда?)
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #44

Сообщение Амстердамка » 27 сен 2013, 01:13

berlaga2005, спасибо за плюсик. Обещаю высоко нести знамя и порыться в фотоальбомах выходного дня.
Про интересные места в Зеландии точно расскажу, но внятного маршрута не обещаю - не тот гендер Да и ездим мы на машине, велике на прицепе, про поезда в Зеландии мало что могу сказать, но http://www.ns.nl знает всё! Middelburg - городок исторический, зачетный. . Посмотрите еще Zierikzee - он ближе к воде, т.е. юлиже к духу и Голландии, и Зеландии. SLuis, St.-Anna-ter-Muiden - эти 2 населенных пункта рядом с бельгийской границей, хорошие оставили воспоминания. Sluis - живенький такой, шоппинговый (по-моему во всей Зеландии только там в воскресенье магазины открыты), но и и сам по себе городок исторический, такой пограничный и много в себя впитавший. St-Anna-ter-Muiden - деревня в окрестностях городка Sluis. Что то было в ней интересное - но что? Постараюсь вспомнить попозже :-)

Есть еще в Зеландии городок Yerseke. Визуально он не примечателен, но там находятся плантации мидий и устриц. На них любопытно посмотреть, ну и заодно увидеть, чем живет простая зеландская деревня. Говорят, что хозяева плантаций специально держат соколов или ястребов, чтобы те летали и отпугивали от драгоценных ракушек прожорливых чаек. В местном ресторане Brandaris я отведала самого вкусного в своей жизни копченого угря - хозяин заведения его собственноручно ловит и коптит. Другие гады были по вкусу не особенно примечательны - такие же, как и в других водных городках Голландии.

Ветра В Зеландии дуют почти всегда - острова все-таки, пусть и смешные Чем ближе к воде - тем больше дует. Но бывает (раз в 3-5 лет), что и не дует. Это когда жара несколько дней стоит.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #45

Сообщение Амстердамка » 27 сен 2013, 01:35

По поводу самой высокой точки Бельгии остаюсь незыблема в своих убеждениях. Мы только время там потеряли. Но мы и не на великах были, кто знает, может Вам откроются какие-то другие горизонты.

Брилле, который рядом с Роттердамом - замечательный! Такие городки куда как больше "настоящая историческая Голландия", чем Волендам или Эдам, не говоря уже про Маркен
Другой вопрос - если Вы уже насмотритесь на подобные места в Зеландии, то ехать в Брилле не стоит, все очень похоже: гавань, несоразмерный с нынешним масштабом городка собор, узкие улочки с игрушечными домиками, таблички на голландском о войне за независимость в 16 веке, которые уже самих голландцев давно не интересуют .
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #46

Сообщение Krapivka » 27 сен 2013, 13:54

Groene Hart - конечно же! вдоль реки Oude Rijn прокатитесь.. от Утрехта, замок де Хаар, Вурден, Oudewater, Gauda.. можете проехать вокруг озера - Nieuwekoopse plas - не знаю как в сентябре - но там есть одна точка - садишься на маленький паромчик и до Нордена - я сначала думала там велодорога - а это на лодке.. три раза в день.. очень ограниченное количество людей с велосипедами.. в этом году у меня не получилось - в следующем обязательно. Возле Meje - есть водонапорная башня а от нее идет дорога на дамббу прямо посередине озера.
а можно поехать от Вурдена на юг в сторону реки Лек - там тоже красиво. Монтфорт - центр и тоже есть замок (не такой конечно как де Хаар)
ах да еще от вурдена в сторону гауды вдоль старого рейна ехать - можно наткнутся на форт Wierickerschans (http://www.fortwierickerschans.nl)

в общем все так сумбурно.. но про Хруне харт зато ) названия погуглить можно
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #47

Сообщение berlaga2005 » 30 сен 2013, 10:34

Про интересные места в Зеландии точно расскажу

Спасибо, спасибо. Учтём. Особенно ферму с мидиями. Где-то попадались ресторанные рекламки по Зеландии с мидиями no limit. (вспомнились лягушачьи вечеринки no limit во Франции). Вообще Зеландия сначала у меня ассоциировалась с дельтой Рейна/Мааса/Шельды. Но при детальном рассмотрении оказалось что эту дельту надо искать намного выше по течению. Основной непонятный вопрос - это погода - но....

За Groene Hart тоже большое спасибо. Тоже учту - когда эту часть маршрута буду планировать.

А болото решил послать в болото. У меня вообще вокруг Аахена ничего из-за рельефа спланировать на великах не получается. Поэтому по Аахену оставлю Штольберг (на автобусе) и термы с сауной.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #48

Сообщение V_Gorbunov » 10 окт 2013, 22:26

Интересно, топикстартер добрался в сентябре ?
А то я уже здесь. Офигенно! Погода замечательная, для дождика пару раз в день хватило болоньевой ветровки, побрызганой водоотталкивателем для обуви. Кататься одно удовольствие, правда в этот стиль надо вникнуть. Люди отзывчивые, замечательная бабулька меня проводила из Амстелвеена почти до Амстердама, причем ехала не медленнее меня. 80 км за день кругами по городу.
Были поползновения осенью поехать не сюда, а нас Лазурный берег- не жалею, туда успею.
Еда вкусная, пиво тоже, и дым ничего так...
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #49

Сообщение Oks123 » 11 окт 2013, 07:35

V_Gorbunov писал(а) 10 окт 2013, 22:26:Люди отзывчивые, замечательная бабулька меня проводила из Амстелвеена почти до Амстердама, причем ехала не медленнее меня.

Первое, что нам тоже бросилось в глаза по приезду в Голландию - это потрясные велодорожки и отзывчивые люди.
Но, я хочу заметить, что не только в Голландии нам помогали выбраться, но и в Австрии, Германии. Пенсионеры садились на свои велосипеды и сопровождали нас, порой несколько км в гору.

Удивительные люди

Рада за Вас. Удачи Вам и хорошей погоды!!!
А я уже мыслями в новом вело путешествии по новому маршруту.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #50

Сообщение Krapivka » 11 окт 2013, 14:12

V_Gorbunov писал(а) 10 окт 2013, 22:26:А то я уже здесь. Офигенно! Погода замечательная


ггг особенно сегодня -))
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #51

Сообщение V_Gorbunov » 11 окт 2013, 21:17

Пипец, сглазил. Amsterdamse Bos- Utrecht прокатился, сушу все. За систему зеленых велоуказателей ( да и красных тоже ) самый большой роттердамский якорь им куда нить. Они же и так водителей выдрессировали, зачем им отдельные дорожки. Где это видано, чтобы фура, завидев меня, на подьездах к перекрестку, пропускала ? К тому же мне разметка четко предписывает ее пропустить.
А вообще, продолжает нравиться :-)
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #52

Сообщение berlaga2005 » 14 окт 2013, 09:27

Если не секрет - можно немного о правилах дорожного движения для велосипедистов рассказать? Что такое красные, зеленые велоуказатели? Какие требования к велосипедам? Отдельная информация у меня уже есть - но лишний раз послушать - пригодится.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #53

Сообщение Oks123 » 14 окт 2013, 09:51

berlaga2005 писал(а) 14 окт 2013, 09:27:Если не секрет - можно немного о правилах дорожного движения для велосипедистов рассказать?

Голландия сентябрь на велосипедах ? Зачастую, для того, чтоб перейти дорогу, Вам потребуется нажать кнопку. Смотрите на фото справа желтая коробочка на столбике. И смотрите, когда загорится зеленый на велосипедном светофоре. Если не нажмете кнопку, то где-нибудь за городом будете очень долго стоять и ждать.
Голландия сентябрь на велосипедах ? Кнопка может выглядеть и так.
Голландия сентябрь на велосипедах ? Велоуказатели

А вообще, лучше ссылку почитайте, там много полезной информации для велосипедистов http://away.oberweb.ru/holland/bike
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #54

Сообщение Amigo_SPb » 14 окт 2013, 13:50

Для тех, кто собирается колесить по Амстердаму, имейте в виду, что там есть районы, где запрещено пользоваться велосипедами. Следите за знаками.
Это не значит, что перед этой зоной придется бросить своего двухколесного друга. Нет. Просто необходимо спешиться и катить велик рядом с собой.
Моя подруга, живущая в Харлеме, попала на штраф в 50 евро за это.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #55

Сообщение berlaga2005 » 14 окт 2013, 14:33

А вообще, лучше ссылку почитайте, там много полезной информации для велосипедистов http://away.oberweb.ru/holland/bike

Это я уже читал. Полезно. А вот про то что в Амстердаме есть улицы без велосипедистов - удивило. Будем себя поосторожнее вести. Я почему-то надеялся что основной подсказкой в Амстере будет цвет велодорожки. А если еще и знаки....
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #56

Сообщение berlaga2005 » 15 окт 2013, 10:03

Еще не все понятно по велопарковкам. Платные-бесплатные? Охраняемые или это просто навес от дождя? Воровство с парковок?
Велик для протяженного маршрута приходится брать нормальный - поэтому переживаю. Есть голландские страховые компании по великам? Или в России его можно застраховать перед поездкой?
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #57

Сообщение Oks123 » 15 окт 2013, 10:30

berlaga2005 писал(а) 15 окт 2013, 10:03:Еще не все понятно по велопарковкам. Платные-бесплатные? Охраняемые или это просто навес от дождя? Воровство с парковок?

На территории отелей, как правило бесплатно, все зависит от отеля. В Германии, например, в одном отеле, наши велики тусили на внутреннем дворе, в безопасном месте, но под открытым небом.
Но, мы имеем правило, всегда списываться с отелями, чтоб потом не было сюрпризов.
А городские парковки платные, есть автоматические.
Можете и просто так велик бросить, они там везде валяются. Но, только нет гарантии, что у Вас его не свистнут.
Мы нигде и никогда не оставляем велики без присмотра, только на территории отелей. Много уже об этом написано, и на этом форуме тоже. Утащили велик в Германии, на закрытой стоянке (в гараже), в Испании.... (это из последних отчетов). Будьте бдительны.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #58

Сообщение berlaga2005 » 15 окт 2013, 10:38

А уровень цен на парковках критичный? А то у нас ожидается по маршруту 8-10 размещений (отели, хостелы, частный сектор) и если еще добавить к критериям поиска проживания - велопарковку в отеле - то все немножко усложняется.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #59

Сообщение Oks123 » 15 окт 2013, 11:22

berlaga2005 писал(а) 15 окт 2013, 10:38:и если еще добавить к критериям поиска проживания - велопарковку в отеле - то все немножко усложняется.

Странно мыслите. Вы о чем? Вы где велосипед ночью собираетесь оставлять? На парковках? Или на территории отелей? Если Вы бронируете отели заранее, спишитесь с ними, и узнайте, можете ли Вы оставлять на ночь велосипеды бесплатно, и главное, чтоб стоянка была в безопасном месте. Не у всех есть такие места. Я не однократно читала, как велосипеды ночевали на улице, в доступной для всех зоне. А также, за хранение велосипедов в отелях могут взять деньги, это редкость но это имеет место быть. И мы в нашем новом путешествии в одном из отелей будем отдавать 1,5 Евро за велосипед за ночь.
А зачем Вам парковки? Достопримечательности смотреть?
Цены разные, но они приемлемые. Мы не пользовались подобными парковками, и не собираемся никогда пользоваться только потому, что велики наши дорогие, и расставаться с ними или с их частями мы не намерены.
Например, парковка в центре Утрехта Голландия сентябрь на велосипедах ?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #60

Сообщение berlaga2005 » 15 окт 2013, 11:37

Просто это моя первая подготовка к велопоездке и о таких вопросах раньше не приходилось задумываться. Ну что ж - будем собирать дополнительную информацию. С ночными парковками я думаю что разберусь. А вот что делать с парковками днем - во время осмотра достопримечательностей....
1,5е за ночь - вроде не критично...
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль