Штраф за провоз ножа на территорию Нидерландов

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Штраф за провоз ножа на территорию Нидерландов

Сообщение: #1

Сообщение just_traveler » 16 фев 2020, 23:28

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, как лучше поступить и какие могут быть последствия?
В начале ноября была с подругой в отпуске в Нидерландах, обычно беру с собой в поездки маленький складной нож (типа швецарского) для фруктов (перекусить вечером в номере, если отель не хостел и кухни нет),
так как обычный ножик я незадолго до этого потеряла, то машинально бросила в чемодан другой, совершенно не подумав, что такие практически везде запрещены (нож бабочка), понятно что это полностью моя вина,
я ее не отрицаю.
При вылете в обратно в Москву (из Эйндховена) меня задержали сотрудники безопасности аэропорта, объяснили что это правонарушение и предложили выплатить штраф на месте, сумму озвучили от 300 евро, такой суммы у меня с собой уже не было (я честно озвучила остаток наличными и на картах), поэтому меня заставили подписать акт передачи им этого ножа и сказали что суд пройдет в мое отсутствие, будет назначен штраф, и так как я не гражданка Нидерландов, то буду должна оплатить его при следующем въезде в страну. Никакие документы я больше не подписывала, так как у них завис принтер, и они не смогли ничего больше распечатать, но сказали, что отметят это в деле (отсутствие подписи из-за технических проблем).
Вчера пришли документы, на голландском и русском о постановлении суда, (что смущает, в постановлении написано: совершено 28 ноября, хотя это было 11 ноября), назначен штраф 225 евро + адм.расходы 9 евро, но счета пока нет.
Собственно вопросы:
пришлют ли счет в принципе или сотрудник безопасности аэропорта прав и оплатить его можно только при въезде?
сколько времени может пройти прежде чем пришлют счет (штраф за это время может вырасти)?
нужно ли ждать пока пришлют счет или нужно начинать переписку с ними, чтобы выслали его?
какие последствия могут быть если этот штраф не оплатить?
ну и главное, чем это черевато при получении новых шенгенских виз?
Если честно, в Нидерланды больше пока не планирую ехать, но в принципе в ЕС периодически езжу, в этот раз была по испанской годовой визе.
Буду благодарна за любую информацию и совет.
just_traveler
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Бельгия форум

Re: Штраф за провоз ножа на территорию Нидерландов

Сообщение: #2

Сообщение schipper61 » 26 фев 2020, 01:26

раз Вы получили уведомление о назначении штрафа: то чего Вы спрашиваете!?Ждите..По тому адресу Вашему: на который получили уже обозначенное Вами тут уведомление..Штраф может быть в дальнейшем вырасти в разы..Последствия: могут поставить в "чёрный список" неплательщиков проштрафившихся/неоплативших по Нидерландам -въезжающих в страну..Чревато может быть иметь место -при последующем Вашем запросе на новый Шенген(если решат внести в список нежелательных персон,-не оплативших должников)-перенос Ваших данных,- во все страны,выдающие Шенген.. ."Думайте сами/Решайте сами -иметь или не иметь"...-как в песне известной пелось..Естественно: не аксиома.Но может иметь место и такой вариант событий для Вас именно..Ну и "бросать" в ручную кладь запрещённые колюще-режущие предметы (а поскольку Эйндховенский а\порт исключительно для лоукостеров предназначен): и вызвал для Вас упомянутые последствия..Как-то так выходит..
schipper61
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.10.2017
Город: Bemmel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль