Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #41

Сообщение sergeyf73 » 08 окт 2018, 02:27

Екатерина, с огромным удовольствием подключаюсь к рассказам про Нидерланды.
Очень понравился Роттердам в вашем описании, понял, что я там и половины интересностей не увидел. Надо ехать ещё.
На цветочный парад мы в этом году так и не выбрались, так хоть вашими глазами посмотрел.
Утрехт мы тоже глянули на бегу, а там есть на что неспешно посмотреть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20107
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5834 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #42

Сообщение Ekaterina632 » 08 окт 2018, 09:46

Может быть, это даже и к лучшему?

Возможно, все-таки, действительно, не так часто удается погулять по такой красоте в одиночестве.
sergeyf73, рада Вас видеть!
На цветочный парад мы в этом году так и не выбрались, так хоть вашими глазами посмотрел.

А у меня теперь Бад Эмс на очереди.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #43

Сообщение Ekaterina632 » 13 окт 2018, 11:48

Утрехт. Железнодорожный музей.
https://www.spoorwegmuseum.nl/#!/
Я не отношусь к фанатам железных дорог, в том смысле, что не разбираюсь в типах поездов и всех технических и исторических деталях, но зато я прихожу в трепет от предвкушения путешествия, мне нравится сама дорога, так что подобные тематические музеи я очень люблю.

Музей находится на настоящей железнодорожной станции, так что кажется, что старинные вагоны вот-вот тронутся в путь. Увы, мало где есть возможность зайти внутрь, в основном только заглядываешь в окошки. Хотя мне в принципе не запомнилось никаких особенных интерьеров.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Среди раритетов не пропустите свой настоящий поезд, потому что одна из платформ действующая и туда приходят нормальные современные поезда.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
На платформе одиноких пассажирок встречает вот такая леди. В начале 20-го века женщины из обеспеченных семей на правах волонтеров заботились о молодых девушках, путешествующих в одиночку. Убедиться, что ни один мужчина не проскочит в женский вагон, помочь юным пассажиркам избежать соблазнов и опасностей больших городов и даже поспособствовать трудоустройству - все это заботы таких волонтеров.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Есть пара павильонов, где проводят интерактивные аттракционы. Я пошла туда, где можно было «поуправлять» поездом. В самом начале каждый участник получает определенный номер, отвечающий за дальнейшее назначение. Кто-то будет машинистом, кто-то будет гудеть итп. Там на экране показывают длинную предысторию (с английскими субтитрами). Потом все рассаживаются в поезд (по сути там просто иммитация одной кабины с монитором вместо лобового стекла), и начинается поездка. Тут англоязычные пояснения заканчиваются, и свою единственную задачу – нажимать одну кнопку по сигналу, я не выполнила. Но это и не важно, там от этого ничего не зависит. Зато было весело сидеть на креслах, очень живо иммитирующих тряску в поезде, ускорение и прочее. И пейзажи «за окном» тоже интересные. Мы проехались и по природным красотам, и по городу будущего, и по горной железной дороге, причем пути впереди взорвались и мы с визгом летели в пропасть. Я в подобных аттракционах раньше не участвовала, так что все очень понравилось, но сравнить мне не счем. Предлагали еще одно развлечение – проехаться на Восточном экспрессе, но там все должно было быть только на нидерландском, так что я не пошла.

На улице забралась в домик стрелочника. Весь музей как на ладони.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Неспеша бродила между самыми разными поездами. Наугад не читая табличек зашла в какой-то сарай на колесах. Темно, только сквозь неаккуратно сколоченные дощатые стены проскакивает пара солнечных лучей. Из ниоткуда голос диктора вещает что-то на нидерландском. Я успеваю уловить несколько знакомых названий, и сердце пронзает осознание: вот в таких вагонах людей свозили в концентрационные лагеря.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

В целом музей хороший, но оказались еще слишком свежи воспоминания об аналогичном музее в Йорке, где впечатлений было не меньше, так еще и все бесплатно. Утрехтский музей показался мне слегка переоцененным.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 13 окт 2018, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #44

Сообщение Ekaterina632 » 13 окт 2018, 11:48

Урехт. Дом Ритвельд Шрёдер
https://www.rietveldschroderhuis.nl/en
Одна из причин, по которой я хотела вернуться в Утрехт - дом Шрёдер. Это единственный в Утрехте и один из десяти в Нидерландах объект всемирного наследия ЮНЕСКО (хотя не люблю я эти списки). На тихой типично нидерландской улочке застроенной почти одинаковыми кирпичными домиками особняк Шрёдер сразу приковывает внимание.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Дом строили для вдовствующей Трюс Шрёдер и ее троих детей. Архитектор - участник группы De Stijl Геррит Ритвельд. Но и сама Шрёдер активно участвовала в создании проекта, их взгляды с Ритвельдом были во многом близки, со временем они стали любовниками и Геррит переселился их совместное творение.

Меня поразило, каким трансформером оказались интерьеры здания. Огромное количество откидных полочек и панелей, но самый восторг - выдвигающиеся стены! Второй этаж сначала очень удивил меня: и гостиная, и спальня хозяйки, и детские комнаты были объединены в одно большое пространство. Светло, просторно, красиво, но как так можно жить? И тут сопровождающая экскурсию девушка буквально за пару минут разделила все перегородками и тут же образовались несколько изолированных комнат. Как будто переносишься в другой дом - настолько по-другому все стало смотреться.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Изначально предполагалось, что рядом с домом Шрёдер будет еще одна жилая улица, а в результате там построили оживленное шоссе. Виды из окон, конечно, пострадали, но сейчас, когда деревья все в зелени, это не сильно заметно. Большие окна открываются нараспашку так, что комната почти что превращается в балкон.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Я не могла избавиться от ощущения, что оказалась в ожившей картине Мондриана.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Знаменитый стул Ритвельда. Эх, хоть бы где-нибудь мне попалась копия такого, чтобы можно было присесть и наконец понять, насколько комфортна или нет такая конструкция.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Мне показалось, что мебель здесь это скорее произведение искусства, чем предмет быта. С некоторых ракурсов и не догадаешься, что это такое.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Многое из того, что сейчас кажется таким привычным, во времена строительства дома (1924 г.!) было новаторским решением. Например, навесные шкафы над кухонным столом.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Дом Шрёдер такой простой на первый взгляд, и такой сложный в деталях, затягивает. Глаза здесь отдыхают, но не скучают.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Экскурсия получилась замечательная. Всем любителям архитектуры горячо рекомендую!

Немного технических деталей:
Билеты обязательно заказывать заранее. В день моей экскурсии на кассе красовалась табличка "все распродано".
Все вещи требуют сдать в камеру хранения. Мне даже клатч размером с кошелек (я и использую его как кошелек) не разрешили взять. При этом увесистую камеру (по размерам больше, чем мой несчастный клатч) спокойно пропустили.
Экскурсия проводится с аудиогидом в сопровождении сотрудника музея. Фотографировать разрешено. В группе всего человек десять, никакой толкучки. Сопровождающая нас девушка никого не подгоняла, всем хватало времени и рассказы послушать, и пофотографировать интерьеры.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #45

Сообщение SovaSovunya » 13 окт 2018, 12:32

Какой странный и (для меня) страшный дом.
Даже виртуальная экскурсия по нему - бррр.
Минимализм и конструктивизм = холодность и неуютность.
И яркость цветов отдельных элементов только усиливает неприятное впечатление.
Неужели в ТАКОМ доме можно было жить?!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #46

Сообщение Ekaterina632 » 13 окт 2018, 12:38

SovaSovunya, спасибо, что поделились впечатлениями!
Неужели в ТАКОМ доме можно было жить?!

Хороший вопрос. Бывать в таких местах на экскурсиях я однозначно люблю, но часто задумываюсь, а каково там жить каждый день. Но в конкретном случае у хозяйки явно не было с этим проблем, т.к. она сама активно настаивала именно на таком дизайне.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #47

Сообщение radost_moia » 14 окт 2018, 00:04

Катя, спасибо за интересные экскурсии!
Очень понравилась экскурсия по каналам в Ден Бос, а Амерсфорт - просто великолепен!
А по музею жд, я так понимаю, ты не по всему прошлась? Просто не увидела у тебя на снимках паровоза De Arend - ему целая экпозиция посвящена. Очень красиво все сделано там. Ну а самое интересное (имхо) в музее развлечение - Stalen Monsters - путешествие среди поездов почти в темноте. Почти roller coaster, только без горок

Ekaterina632 писал(а) 13 окт 2018, 11:48:Предлагали еще одно развлечение – проехаться на Восточном экспрессе, но там все должно было быть только на нидерландском

На самом деле под "проехаться на Восточном экспрессе" подразумевается побыть зрителем на небольшом театральном представлении. И честно - даже понимая нидерландский, там можно заскучать .

Ekaterina632 писал(а) 13 окт 2018, 11:48:Утрехтский музей показался мне слегка переоцененным.

У меня сложилось такое же мнение.

Ekaterina632 писал(а) 13 окт 2018, 11:48:Знаменитый стул Ритвельда. Эх, хоть бы где-нибудь мне попалась копия такого, чтобы можно было присесть и наконец понять, насколько комфортна или нет такая конструкция.

Я знаю, где можно посидеть на копии ))). В центральном музее Утрехта (Centraal Museum) на втором этаже магазина сувениров как раз стоит стул Ритвельда, только чуть габаритами поменьше оригинального. Да не просто стоит, а продается за почти 300 евро. Но если спросить у работников, присеть на стул разрешают. Мне сидеть показалось не совсем комфортно - твердовато ))). И вставать со стула не совсем удобно.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #48

Сообщение JamKit » 14 окт 2018, 15:34

Ekaterina632 писал(а) 13 окт 2018, 11:48: И тут сопровождающая экскурсию девушка буквально за пару минут разделила все перегородками и тут же образовались несколько изолированных комнат.

Но звукоизоляции от этого не появилось. Не думаю, что в таком доме можно комфортно жить. Но посмотреть, конечно же, очень интересно.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #49

Сообщение Ekaterina632 » 16 окт 2018, 12:58

А по музею жд, я так понимаю, ты не по всему прошлась? Просто не увидела у тебя на снимках паровоза De Arend - ему целая экпозиция посвящена.

Ай яй яйб как же я пропустила. Признаюсь, в музее я была уже основательно уставшая и, видимо, просто не заметила на карте такое чудо.
В центральном музее Утрехта (Centraal Museum) на втором этаже магазина сувениров как раз стоит стул Ритвельда

Ну вот, опять надо в Утрехт ехать Мне даже визуально показалось, что вряд ли стул удобный, но как предмет искусства уважаю.
Но звукоизоляции от этого не появилось.

Судя по моему опыту проживания что в нидерландских, что в бельгийских домах, звукоизоляция там даже при наличии стен не сильно лучше
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #50

Сообщение Ekaterina632 » 19 окт 2018, 00:28

Харлем
С Харлемом у меня не задалось. Начать с того, что моя вредная камера последние два дня поездки радостно делала вид, что все фотографирует, в то время как на карту памяти ничего не записывала, ну хоть на телефоне кое-что осталось. Правда порой подборка фото оказывается странной. Так, из городских пейзажей Харлема у меня остался только вид на вот это внушительное здание.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Оказывается, это здание-паноптикум было построено аж в 1901 году и служило тюрьмой вплоть до 2016 года! А после закрытия тюрьмы там теперь принимают беженцев. Интересная переквалификация, ничего не скажешь...

С одной стороны, очевидно, что Харлем это город небольшой, и драйва Роттердама или Амстердама ждать бессмысленно. С другой стороны, уюта и камерности, на которые я и рассчитывала, я тоже не получила. Если Амерсфорт очаровал меня набережными в цветах и тихими живописными переулками, то в Харлеме мне не хватало воды (именно узеньких открыточных каналов), не хватало тишины (как раз наткнулась на «заплыв по реке против рака» , дело хорошее, но шумное и с туризмом малосовместимое), не хватало домашнего уюта (тут уж не деревня, горшки с цветами у каждой двери не стоят). Да еще и что церковь Св. Бавона, что собор Св. Бавона в воскресенье оказались закрыты. Как же я не удосужилась проверить?!

Mузей Тейлора
https://www.teylersmuseum.nl/nl
Впечатление сгладил потрясающий музей Тейлора. Обожаю такие места, которые не подавляют объемом информации, но зато поражают разнообразием тем. Что может объединять подводный коммуникационный кабель связывающий Бельгию и Великобританию в середине 19-го века, скелет доисторической рыбы и пейзаж Месдаха? Правильно, музей Тейлора. Здесь, пройдя галерею в каких-то 10-15 залов, я насмотрелась и на древние окаменелости, и на роскошные минералы, и на картины, и на разные научные приборы. Даже устать не успела.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 19 окт 2018, 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #51

Сообщение Ekaterina632 » 19 окт 2018, 00:29

Bloemendaal aan Zee и Zandvoort
Где-то через 3-4 часа в Харлеме я уже отчаянно скучала, так что не раздумываясь отправилась на побережье. Дома я сначала долго копалась по отчетам пытаясь понять, куда лучше ехать – в Bloemendaal aan Zee или Zandvoort. А потом решила, что «мне того и другого, и можно без хлеба», благо между ними всего 3 км по пляжу, вполне стоящая прогулка для солнечного почти теплого дня. Начала с Bloemendaal aan Zee. Сразу скажу, что он мне приглянулся больше. Здесь нет никаких безликих многоэтажек, одни дюны кругом. Атмосфера больше располагает к созерцанию природы. Zandvoort тоже шумным курортом не назовешь, но все-таки там береговая линия не такая живописная.
В Zandvoort
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А вот это Bloemendaal aan Zee
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Ну а море везде одинаковое. В тот день был сильный ветер и все небо заполонили цветастые купола спортсменов-кайтсерфингистов.
Я присела на открытой террасе кафе. Там все огорожено стеклянной перегородкой, так что пронизывающий ветер до меня не доставал. Жаль только, что в середине дня из горячих блюд были только сэндвичи. Даже суп не подавали. Ох уж эти нидерланские обеды. Мои живущие там товарищи по учебе утверждают, что бутерброды это типичный обед у местных. Я в полной мере ощутила это на себе, когда в нашей летней школе две недели на обед выдавали сухую булку с тоненьким кусочком ветчины и полузавявшим листиком салата (при том что ужины были на убой, дело было явно не в недостатке средств). Мои бедные чешские коллеги смотрели на нидерланские "обеды" как на закуску. В общем, в Bloemendaal aan Zee мне не удалось нормально (в моем понимании) пообедать, но горячий чай и яблочный пирог со сливками скрасили мое негодование. А уж с такими видами вообще забываешь о голоде.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Как всегда поражает морозостойкость местных жителей. И это мне еще говорят: «О, ты из России, у вас же так холодно, тебе, наверно, в Европе всегда жарко». Да, в моем родном Петербурге погода, конечно, не сахар, но у нас есть секретный способ борьбы с холодом: в мороз в доме можно закрыть настежь распахнутое окно, а на улице можно застегнуть куртку и надеть шапку. Многим европейцам такие вещи неведомы. На дворе сентябрь, но ветер просто жуткий и вообще не особо жарко, и мне было холодно смотреть, как местные дети босиком носятся по берегу и плескаются в прибое. А я куталась во все одежки и жалела, что не прихватила с собой ветровку.
И все-таки было сказочно хорошо прогуляться по залитому солнцем пляжу. День удался!
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 19 окт 2018, 00:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #52

Сообщение Ekaterina632 » 19 окт 2018, 00:30

Амстердам
В Амстердаме я уже далеко не в первый раз, вся основная интересующая меня культурная программа давно выполнена, так что сейчас покажу город с немножко нового ракурса. Тем более Амстердам располагает к неожиданным поворотам. Взять хотя бы главный ж/д вокзал, который встретил меня видом поезда запаркванного прямо под отелем!
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
В этот раз я начала прогулку с музея современного искусства Moco. По его внешнему виду и не скажешь, что внутри творится полный беспредел.
https://mocomuseum.com/
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Я уже несколько лет интересуюсь стрит-артом и не упускаю возможности устроить себе тематическую экскурсию. А тут в Moco как раз была выставка Banksy. Пропустить такое я не могла. Эх, дожили, за стрит артом теперь не обязательно гоняться по злачным кварталам, а достаточно просто прийти в музей. В дикой природе, т.е. в городе, а не на выставке я видела Banksy всего пару раз. Говорят, что его граффити с корнем вырывают со стен, т.к. они стоят баснословных денег.
Сам Banksy подтрунивает над таким ажиотажем вокруг его творчества. Взять, к примеру, его серию по сути вандализма, когда он берет чужую (довольно ординарную) картину, и прямо сверху делает какую-нибудь надпись. И теперь какой-нибудь симпатичный, но ничем не выдающийся пейзаж, который пылился бы в одной из сотен безликих туристических лавок, оказывается на аукционе и за него дерутся покупатели.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
С одной стороны, это высмеивает отношение некоторых людей к современному искусству скорее как к вложению денег, чем к творчеству, с другой стороны, меня все равно как-то передергивает от таких действий. Какая-никакая там картина, но она чужая, и мне больно смотреть, как перечеркивают другую работу. Это в стрит арте перекрашивать друг друга почти норма и естественный процесс, а когда речь идет о картине на холсте, то мне трудно воспринимать это также.
Большинство работ носят яркий антимилитаристский характер.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Часто встречающийся герой граффити Banksy - полицейский.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
О роли современных технологий в нашей жизни:
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
У Banksy многие знакомые образы находят любопытные интерпретации. Это у Экзюпери удав проглотил слона, а тут Мики Маус.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Помимо Banksy в Moco показывали еще и неизвестных мне ранее Icy and Sot. Эти братья из Ирана стали для меня настоящим открытием. Во-первых, уже их происхождение вызывает интерес. Все-таки стрит арт часто предполагает острые темы, а в Иране с их освещением туго. Icy and Sot начинали рисовать на улицах Табриза, а сейчас их работы красуются на стенах в городах Европы и США. Работы Icy and Sot затрагивают темы свободы слова, положения мусульманок в современном обществе, беженцев. Неудивительно, что на родине художников их творчество не приветствуется.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

День продолжился в отдаленных жилых кварталах Slotermeer. Увы, моя камера продолжала притворяться, что работает, и фотографий не осталось. Для интересующихся стрит-артом поделюсь своей картой:
https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... 63003&z=14
Граффити довольно сильно разбросаны по району, так что если не знать, куда ехать, то можно ничего особенного не заметить. Я каталась на арендованном велике, т.к. в сумме там расстояния значительные (где-то 15-20 км получилось), а между «гнездами» стрит арта смотреть совсем нечего - обычные жилые блочные пятиэтажки. По местному стрит арту даже проводятся экскурсии.
https://www.streetartmuseumamsterdam.com/
На сайте можно посмотреть фото работ и их описания. Но если покопаться, то можно и самостоятельно найти все локации. Там есть замечательные росписи, так что я ни разу не пожалела, что забралась в такие дебри. Места там не самые богатые и с заметным турецким колоритом. Туристов не наблюдается совсем. Когда я остановилась на минутку посмотреть в телефон, один прохожий тут же подошел спросить, не заблудилась ли я.
Зато я отлично пообедала в турецком ресторане. Просторно, красиво, без толпы, и где-то за 15 евро я как шарик выкатывалась из-за стола. Нежный лаваш с несколькими соусами, сытный шашлык с салатом и тающая во рту пахлава. Красота!
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А еще я была счастлива после долгого перерыва покататься на велосипеде. Центр Амстердама для велопрогулок это сущий ад, а вот окраины очень и очень хороши. Могу рекомендовать контору по аренде велосипедов: http://black-bikes.com/
В отличие от многих других они предлагают аренду детских велосипедов и маленьких велосипедов, так что даже с моими 1.5 м роста мне было комфортно.

Верфь NDSM
А днем раньше я побывала в еще одном колоритном районе Амстердама – бывшей верфи NDSM. Добраться туда можно на бесплатном пароме. Вот и водная прогулка в качестве бонуса. Правда у причала у ж/д вокзала творится такой кошмар, что я удивлена, как выбралась оттуда целой и невредимой. Прямо у остановки идет скоростная велополоса, ни пешеходных переходов, ни светофоров нет, а велосипедисты даже и не думают притормозить и пропустить прохожих и несутся сплошным потоком. Я там еле уворачивалась.

Минут 10 на пароме пролетели незаметно, хотя ветер там пробирает до костей. По пути успела полюбоваться на парочку интересных современных строений.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
NDSM - развивающийся хипстерский район. Думаю, что в скором времени он будет гораздо более оживленный и привлекательный. Сейчас там местами скучная стройка. Хотя место позиционируется как хорошая стрит арт «галерея», на практике действительно интересных работ там немного, но потенциал для чего-то более значительного явно имеется.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Выделяется портрет Анны Франк. Это работа бразильца Eduardo Kobra. Основная тема его творчества – вдохновлящие портреты, вселяющие надежду во времена отчаяния. Нельсон Мандела, Ганди, Мартин Лютер Кинг, а теперь и Анна Франк – сильные люди с трудными судьбами предстают у Eduardo Kobra в калейдоскопе ярких цветов.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
В остальном почти ничего особо стоящего я не встретила.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Из достопримечательностей у паромного причала – корабль-отель да полуразвалившаяся подводная лодка.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
В округе есть несколько симпатичных кафешек с очень неформальной уютной атмосферой. Я зашла пообедать в Pllek. За соседним столиком расположилась непрерывно целующаяся парочка, с другой стороны сидела очаровательная дама в белоснежном длинном платье и огромном венком из живых цветов. В общем, почти каждый посетитель чем-то да выделялся. Я присела у окошка с видом на кран. Хотя оказалось, что это вовсе не кран, а отель! Кстати, там неподалеку есть пафосный отель DoubleTree by Hilton Hotel. Каждый номер оформлен индивидуально, и стены там расписывали известные мастера стрит-арта.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Но впечатления от NDSM были бы куда скромнее, если бы я не зашла на блошиный рынок IJ-Hallen . Я думала, что этот по сути ангар открыт только во время проведения фестивалей, но я смогла пройти внутрь, хотя никакой активной деятельности там не наблюдалось. Просто идеальное место для тех, кто любит индустриальные пейзажи и всякие заброшенные места, но при это не собирается ударяться в сталкерство. По огромному помещению разбросаны небольшие лавочки со всякой всячиной. При этом вокруг стоят краны, слеллажи с каким-то металлоломом, как-будто еще вчера здесь сновали туда-сюда рабочие.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А сейчас публика самая разнообразная: от полуобкурившихся странных мужиков до девушек на фотосессии в воздушных платьях с живыми цветами в волосах. Приличного народу там довольно много, так что гулять было не страшно, но и прямо скажем подозрительные личности (почти как на следующем граффити) попадали в поле зрения.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Хотя я уверена, что атмосфера NDSM сильно хависит от конкретного дня. Наверняка во время фестивалей там жизнерадостно и весело. Ну а мне даже по душе такие немного мрачные интерьеры.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
По итогам могу сказать, что NDSM это уж точно не то место, куда я бы побежала в Амстердаме в первую или даже во вторую очередь, но там можно здорово встряхнуться и посмотреть на город с новой стороны. Район очень атмосферный, и я уверена, что дальше там будет все интереснее и интереснее.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Незаметно пролетели две недели. Уезжать было немного грустно, но я знаю, что еще обязательно вернусь. И дело даже не в списке достопримечательностей - все мои основные туристические планы по Нидерландам уже выполнены, а в неповторимой атмосфере спокойствия, свободы и безопасности. Даже просто кататься на велике по ничем не примечательным жилым районам для меня в радость. А уж ураганный микс современной архитектуры, пасторальных природных пейзажей и средневековых городов испещренных ниточками каналов просто приводит в восторг.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #53

Сообщение Nataly88 » 19 окт 2018, 12:46

Ekaterina632 писал(а) 19 окт 2018, 00:30:все мои основные туристические планы по Нидерландам уже выполнены,

Вот и я думала также. А прочитала Ваш отчет и поняла, что ошибалась. Спасибо Вам за него, за нестандартный ракурс и за тайные места Нидерландов о которых я и не подозревала.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1860
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #54

Сообщение Ekaterina632 » 19 окт 2018, 13:36

Nataly88, спасибо за теплые слова!
На самом деле выполнены пока только основные планы, а ведь есть еще и неосновные Север страны у меня еще совсем не охвачен.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #55

Сообщение sergeyf73 » 19 окт 2018, 16:17

Ekaterina632 писал(а) 19 окт 2018, 00:28:С Харлемом у меня не задалось. Начать с того, что моя вредная камера последние два дня поездки радостно делала вид, что все фотографирует, в то время как на карту памяти ничего не записывала

Обидно, что фото из Харлема не сохранились.
Мне очень понравилась там центральная площадь с собором. Внутрь собора, правда тоже не ходили, но он и внешним убранством впечатляет.
Ekaterina632 писал(а) 19 окт 2018, 13:36:Север страны у меня еще совсем не охвачен.

Аналогично и у меня. Северные провинции как-то не часто попадают в туристические маршруты.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20107
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5834 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #56

Сообщение Ekaterina632 » 19 окт 2018, 16:57

Мне очень понравилась там центральная площадь с собором.

Да, пожалуй, это лучшее, что было в Харлеме.
Северные провинции как-то не часто попадают в туристические маршруты.

Гитхорн уж больно популярен. Но что-то я опасаюсь, что там толпы туристов напрочь убьют все удовольствие.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #57

Сообщение Nataly88 » 19 окт 2018, 19:16

Ekaterina632 писал(а) 19 окт 2018, 16:57:Гитхорн уж больно популярен. Но что-то я опасаюсь, что там толпы туристов напрочь убьют все удовольствие.

А Вы приезжайте в Гитхорн во второй половине дня, когда схлынут толпы туристов и сельская идиллия вам будет гарантирована. И еще. Боюсь давать советы, но лодочная прогулка хотя и романтична, но лучшие ракурсы на кукольные домики открываются с берега, а не с воды.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1860
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #58

Сообщение TGK » 19 окт 2018, 23:49

Ekaterina632 писал(а) 19 окт 2018, 00:30:А тут в Moco как раз была выставка Banksy.

Спасибо, что поделились! Иранцы тоже хороши.

Ekaterina632 писал(а) 19 окт 2018, 00:30:День продолжился в отдаленных жилых кварталах Slotermeer.

Пока не решила для себя, нужно ли мне туда ... пешком труднее осилить.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3249
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #59

Сообщение Ekaterina632 » 29 окт 2018, 10:58

TGK, случайно пропустила Ваш комментарий.
Пока не решила для себя, нужно ли мне туда ... пешком труднее осилить.

Пешком идти однозначно смысла нет. На велике хоть получаешь удовольствие от самой езды, а так-то в округе только небогатые спальные кварталы, и кроме весьма сильно разбросанного стрит арта смотреть совсем нечего.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3157
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1517 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #60

Сообщение Паспарту » 09 ноя 2018, 23:42

Катя, какой Вы замечательный сделали себе подарок на день рождения! Отчет очень познавательный и полезный с классными фото и детальками! Не устаю поражаться Вашей эрудированности и умению найти необычные места или новый взгляд на знакомые города.
Поставила себе в планы Хертогенбос. Он мне уже снится после Ваших фото.
Очень-очень-очень рада, что Вы и Марина побывали в этом году на corso в Зюндерт. Вы для форумчан как профессиональные репортеры на этом мероприятии. Надеюсь, традиция продолжится.
Кстати, сегодня просматривала каталог старейшей фирмы, которая специализируется на автобусных турах. Так у них уже на следующий год стоят в планах туры c посещением весеннего парада и Кекенхоф, выставка цветов в Челси, Флоралия в Брюсселе, Фестиваля ирисов во Флоренции, Фестивалей нарциссов в Жераме и Бад Аузее, февральских-мартовских карнавалов Франции, Италии, Швейцарии, Испании, осенью Фестиваля трюфеля в Пьемонте, праздника Божоле, световых шоу в Лионе, Реймсе, Бресаноне, а также Corso в Зюндерте, овощного Corso в Тиле. Так что ждите: "наши люди везьде"
Так что из нераскрученного еще остаются Corso в Loenhout (в Бельгии рядом с Зюндерт) и Elfia. Пока не вижу отчетов на форуме с фото этих мероприятий. А жаль
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль