Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #101

Сообщение unreal_undead » 08 июн 2010, 15:15

В общем, за занудство ;) Что делать, неравнодушен к теме, а в бельгийском пиве нюансов много...
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #102

Сообщение rbast » 08 июн 2010, 15:15

а мы вино пили...
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3193
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 429 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #103

Сообщение Петрович162 » 08 июн 2010, 16:40

rbast писал(а):а мы вино пили...

Может и правильно.Бельгийское пиво сильно на любителя.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #104

Сообщение Zoobaw » 08 июн 2010, 19:49

Петрович162 писал(а):
rbast писал(а):а мы вино пили...

Может и правильно.Бельгийское пиво сильно на любителя.


Да-да...Вот и отечественные любители Балтики так же говорят
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #105

Сообщение Слава444 » 08 июн 2010, 22:42

danny писал(а):Я не смогла допить, как ни странно, Orval. Очень, я бы сказала, терпкое и горькое. Пить было очень трудно. Вторым не смогла допить St.Lois Premium Kriek Lambic - настолько показался отвратительно сладким, газированным и неестественно-вишневым. Не смогла при всем желании учуять в нем вкуса пива, просто газированный вишневый компот.


Интересно ваше впечатление о других трапистах, или ограничились Орвалом?
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #106

Сообщение Слава444 » 08 июн 2010, 22:46

unreal_undead писал(а):
Этакий полу гез

Гёз всё-таки делается на основе ламбика, в Роденбахе же используются обычные дрожжи. И, кстати, смешивают только "стандартный" сорт - есть ещё Rodenbach Grand Cru, выдержанное пиво в чистом виде.


Конечно, я писал об этом, что гез это смесь ламбиков. А вот откуда в Роденбахе этот винный аромат и вкус кислинки характерный ламбикам? Думаю здесь без ламбика не обошлось.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #107

Сообщение Слава444 » 08 июн 2010, 22:53

HONRA писал(а):Правда пробовала еще и гёз в "Mort Subite" - та же тема...


Как мне кажется это все привычка нашего вкуса. Я эту тему в рассказе затронул. Например я очень быстро подсел на ламбики, а мой товарищ все время на них ворчал и отдавал предпочтение элям и пилсам. А не давно встречались в Москве и он пил практически один Морт Сабит

К примеру нечто похожее было с моими знакомыми в Чехии. Сначала все они налегали на Крушовицу, но постепенно все перешли на Пилзнер и Крушовицу теперь нюхать не могут. Время лечит все
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #108

Сообщение unreal_undead » 09 июн 2010, 09:52

По моему, кислинка ламбиков и фламандского красного - разные вещи. Ламбики и гёзы мне и в первую поездку нравились, а вот Роденбах оценил не сразу.
Кстати, на прошлой неделе распили с женой бутылочку Liefmancs Cuvee Renee - это выдержанное вишнёвое на основе эля; в принципе, чем то похоже на крики от Кантильона, но всё-таки вкус другой, ближе даже к шампанскому. Пиво, кстати, достаточно крепкое - 6% - но градус совсем не чувствуется.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #109

Сообщение danny » 09 июн 2010, 13:23

Слава444 писал(а):Интересно ваше впечатление о других трапистах, или ограничились Орвалом?


Нет, Орвалом не ограничились. Попробовали Westmalle Dubel, Westmalle Triple, Chimay Triple, Chimay Blauw, Chimay Blond, Achel. Duvel в эту поездку не пили, т.к. были настроены пить только новое для нас, а Duvel уже неоднократно пили и до этого. Из всех вышеперечисленных траппистов больше всего, пожалуй, понравился Achel - темное, слегка с карамельным вкусом, с легкой горчинкой, но в общем и целом достаточно мягкое пиво. И еще Chimay Blauw.

Лично я больше отдавала предпочтение темным аббатским сортам, как, например, St Bernardus Abt 12%. Очень понравился Kasteel Bruin. Большим открытием для нас стали ламбики и гёзы. Серди них трудно выделить любимцев. Пожалуй, Timmermans Lambic Blanche, Lindemanns (Faro, Peacheresse, Gueuze), Морт Субиты.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #110

Сообщение Слава444 » 09 июн 2010, 22:25

unreal_undead писал(а):По моему, кислинка ламбиков и фламандского красного - разные вещи. Ламбики и гёзы мне и в первую поездку нравились, а вот Роденбах оценил не сразу.


Ну а откуда, тогда этот характерный для ламбиков вкус молодого вина, эта аля кислинка из вкуса браги? Похожий вкус и у Bourgogne Des Flandres, а они не скрывают, что это смесь эля и ламбика.

unreal_undead писал(а):Кстати, на прошлой неделе распили с женой бутылочку Liefmancs Cuvee Renee - это выдержанное вишнёвое на основе эля; в принципе, чем то похоже на крики от Кантильона, но всё-таки вкус другой, ближе даже к шампанскому. Пиво, кстати, достаточно крепкое - 6% - но градус совсем не чувствуется.


В Liefmans я влюбился. Год назад их крик назывался Liefmans Kriekbier я его активно скупал и привез в подарок девушкам. Они были в восторге!!! Сейчас зашел на сайт, оказывается произошел ребрендинг и теперь он зовется Liefmans cuve-brut (у вас название на французском его название, я как-то сначало не понял, что они крик переименовали). Кстати, а где вы его в России взяли?
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #111

Сообщение Слава444 » 09 июн 2010, 22:26

danny писал(а):
Слава444 писал(а):Лично я больше отдавала предпочтение темным аббатским сортам, как, например, St Bernardus Abt 12%. Очень понравился Kasteel Bruin. Большим открытием для нас стали ламбики и гёзы. Серди них трудно выделить любимцев. Пожалуй, Timmermans Lambic Blanche, Lindemanns (Faro, Peacheresse, Gueuze), Морт Субиты.


Самое главное, что вы нашли свое пиво в Бельгии
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #112

Сообщение unreal_undead » 10 июн 2010, 10:00

аля кислинка из вкуса браги?

Википедия называет две причины - лактобактерии при брожении и долгая выдержка в бочках. В ламбике дрожжики в основном другие (хотя там много чего попадает ;), а вот выдержка да, усиливает этот привкус в обоих сортах.
Кстати, а где вы его в России взяли?

Если бы... Покупали в брюссельском дьютике в новогоднюю поездку.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #113

Сообщение HONRA » 10 июн 2010, 10:07

В "Реале" большой выбор бельгийский пив, в том числе несколько видов троппистов. И есть замечательная бельгийская пивная "Monks and Nuns". Не сочтите продвижением))
Аватара пользователя
HONRA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #114

Сообщение danny » 10 июн 2010, 12:59

Позволю себе вернуться назад к вопросу опробованных траппистов. Вчера попробовала очередной - Rochefort 10. Мммммм, класс!
Темное пиво, очень мягкий вкус, легкая сладость карамели, в завершение небольшая горчинка бренди (или порто?) на задней части языка. 11,3% алк. Благороднейший напиток, который хочется медленно смаковать, наслаждаясь каждым глотком.

А мой муж вчера нашел реального конкурента Гиннессу - Hercule Stout (La Biera des Collines. Brasserie Ellezelloise). Он охарактеризовал это пиво как "очень интересную комбинацию стаута с портвейновой сладостью типичного бельгийского темного пива".
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #115

Сообщение Слава444 » 11 июн 2010, 06:16

HONRA писал(а):В "Реале" большой выбор бельгийский пив, в том числе несколько видов троппистов. И есть замечательная бельгийская пивная "Monks and Nuns". Не сочтите продвижением))


Он везде стандартный, как правило представлен элями и подслащенными и ароматизированными ламбиками. В Москве проблема с покупкой именно хороших ламбиков.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #116

Сообщение Слава444 » 11 июн 2010, 06:38

danny писал(а):Позволю себе вернуться назад к вопросу опробованных траппистов. Вчера попробовала очередной - Rochefort 10. Мммммм, класс!
Темное пиво, очень мягкий вкус, легкая сладость карамели, в завершение небольшая горчинка бренди (или порто?) на задней части языка. 11,3% алк. Благороднейший напиток, который хочется медленно смаковать, наслаждаясь каждым глотком.

А мой муж вчера нашел реального конкурента Гиннессу - Hercule Stout (La Biera des Collines. Brasserie Ellezelloise). Он охарактеризовал это пиво как "очень интересную комбинацию стаута с портвейновой сладостью типичного бельгийского темного пива".


какой слог

а не в честь ли одного известного бельгийского сыщика назвали любимца вашего мужа? Надо его поискать
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #117

Сообщение Еugene » 12 июн 2010, 16:11

Слава444 писал(а):К примеру нечто похожее было с моими знакомыми в Чехии. Сначала все они налегали на Крушовицу, но постепенно все перешли на Пилзнер и Крушовицу теперь нюхать не могут. Время лечит все

я вообще слабо представляю себе, кто в Чехии пьет Крушовице Тут только 2 правильных пива - Праздрой 12ка и Будвайзер лежак. Остальное - пивные напитки
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #118

Сообщение Слава444 » 13 июн 2010, 13:40

Еugene писал(а):
Слава444 писал(а):я вообще слабо представляю себе, кто в Чехии пьет Крушовице Тут только 2 правильных пива - Праздрой 12ка и Будвайзер лежак. Остальное - пивные напитки


Да нууууу, а какже Свияны, Приматор, Пардубецкий портер, Черный Литовэл и Литовэл Маэстро

Мне Будвайзер наоборот не очень нравиться уж очень он газированный и тяжелый кружку выпьешь, как большую тарелку гуляша съел
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #119

Сообщение Петрович162 » 13 июн 2010, 18:38

Zoobaw писал(а):
Да-да...Вот и отечественные любители Балтики так же говорят

Они много о чем говорят Вы , как любитель, отслеживаете?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #120

Сообщение Zoobaw » 13 июн 2010, 21:01

Петрович162 писал(а):
Zoobaw писал(а):
Да-да...Вот и отечественные любители Балтики так же говорят

Они много о чем говорят Вы , как любитель, отслеживаете?


Боюсь, вопрос не по адресу, ибо если дело касается Балтики, то к любителям себя отнести не могу. Будете смеяться, но я даже не знаю много или мало они говорят
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль