Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #61

Сообщение JamKit » 21 май 2017, 15:23

Ekaterina632 писал(а) 21 май 2017, 10:58:заодно посмотреть советский мультфильм «Кот, который гулял сам по себе»! На русском языке! С субтитрами) Обожаю этот мультик.

О! Я тоже видела этот мультфильм в этом музее, получила огромное удовольствие! И от музея тоже! Спасибо за приятные воспоминания
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #62

Сообщение alex-0568 » 21 май 2017, 23:57

Ekaterina632 писал(а) 17 май 2017, 12:51:Еще один замечательный музей Амстердама - морской музей.


Очень понравился музей. Жаль, что мы раньше про него ничего не знали - обязательно бы заглянули. Спасибо, что показываете такие интересные места.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #63

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2017, 00:44

alex-0568, спасибо! Сейчас прямо бум на рассказы по Нидерландам и открытия в этой замечательной стране. Я все читаю и уже на новую полноценную поездку заметок набрала
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #64

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2017, 13:03

дом-музей на барже (houseboatmuseum)
https://www.houseboatmuseum.nl/
Еще один не сильно напрягающий мозг, но интересный музей – дом на барже. Уж сколько таких стоит в Амстердаме, так что очень-очень хочется посмотреть, как же там все сделано внутри. А оказывается все очень даже комфортно.
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
Любопытно посмотреть объявление о продаже похожего дома на воде. Всего лишь почти 750 000 евро)
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
Отдельная песня – цветники на палубе. Все-таки нидерланцы прирожденные садовники. И как только они на таком маленьком пространству умудряются создать целый райский уголок?
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
Для осмотра баржи мне хватило всего 30 минут, она маленькая, но зато это одно из самых теплых моих воспоминаний об Амстердаме.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 22 май 2017, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #65

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2017, 13:04

Итоги
Я очень люблю города не застывшие во времени, живые и развивающиеся, не боящиеся нового и открыто говорящие о былом. Амстердам как раз из таких. Мне нравится, что здесь можно сначала гулять по почти не тронутым временем кварталам Йордана, а потом любоваться ультрасовременным знанием музея Немо, из Рейксмузея с его шедеврами старины рукой подать до музея современного искусства, а на улицах города воплощенный в скульптуре Ночной дозор соседствует с актуальным стрит артом.
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о НидерландахДостучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
В Амстердаме можно и покутить, и предаться плотским утехам, и погрузиться в глубины истории, и просто погулять по улочкам, дивясь на необычные детали фасадов и бесконечные цветники разбитые почти у каждой двери (будь то обычный дом или баржа).
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
А можно собрать все душевные силы в кулак и пойти в дом Анны Франк. А после буквально в двух шагах посмотреть розовый треугольник Homomonument. Когда я в первый раз его увидела, то я не знала, что он означает, потому что в моей стране я никогда не сталкивалась с обсуждением этой темы. И в голове проносится фраза из Других берегов Набокова - "энциклопедия молчит, будто набрав крови в рот". А после случайно попадаешь на выставку World Press Photo и осознаешь, что мир не так уж сильно изменился...
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
И после такого квартала скорби еще ярче бросается в глаза легкость и радость современной жизни Амстердама. А чтобы немного прийти в себя от душевных переживаний, я как всегда иду в ботанический сад.
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
Порой несколько странная построенная на контрастах обескураживающая атмосфера Амстердама сказывается и на местных жителях. Так я пару раз столкнулась с необычным чувством юмора амстердамцев. Один раз я немного заплутала, и обратилась к прилично выглядящему прохожему с вежливым вопросом, не мог бы он мне подсказать дорогу. На что мужчина бросил мне сухое "No" и быстро зашагал дальше. Я секунд за 5 прокрутила в голове сотню сценариев, то гадая что я сделала не так, то возмущаясь такой грубости. Но тут этот человек вернулся ко мне смеясь и говоря что это шутка, и, разумеется, он мне поможет. Юмор я не оценила...
Другой раз я заглянула в случайное кафе выпить чашку чая. На мой заказ официант поставил меня в ступор вопросом:
- Вам с кипятком или так будете?
- Как это "так"?
- Ну, просто жевать или пить?
Тут я стала нервно озираться, испугавшись что попала в кофешоп и мне сейчас какую-то "траву" предлагают пожевать. Оказалось это тоже шутки такие... В общем, в Амстердам умеет быть загадочным. И я надеюсь, что мне предстоит еще немало поездок в Нидерланды, и у меня еще будет возможность разгадать Амстердам.
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
На это мой рассказ заканчивается. Надеюсь, что те, кто в Нидерланды только собираются, найдут для себя что-то новое, а те, кто уже все видел, поностальгируют вместе со мной
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #66

Сообщение radost_moia » 22 май 2017, 13:47

Спасибо за такой интересный рассказ! И музей судоходства, и кошачий кабинет, и рассказ про жилую баржу очень понравились!

Кстати, про "тонкий" голландский юмор. Покупала билеты на экскурсию на кораблик, дядечка в кассе спросил, карточкой ли я буду оплачивать. В ответ я, не задумываясь, выдала междометийное "ага" в стиле теннисистки на корте. Дядечка моментально расцвел и спросил, а не немка ли я случаем ))). Секунд через 10 до меня дошло, что именно он имел ввиду Честно говоря, такой откровенный юмор я тоже не оценила.

Екатерина, Вас всегда приятно читать, так что очень надеюсь, что Нидерланды предоставят Вам еще много поводов для написания отчетов
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #67

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2017, 13:52

radost_moia, спасибо! В такой приятной компании писать про Нидерланды всегда в радость!
Кстати, про "тонкий" голландский юмор.

Понятно, значит я не одна на таких "шутников" натыкалась. А то я уж подумала, что мне так "везет" на странный юмор
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #68

Сообщение JamKit » 22 май 2017, 14:42

Ekaterina632 писал(а) 22 май 2017, 13:04:Я очень люблю города не застывшие во времени, живые и развивающиеся, не боящиеся нового и открыто говорящие о былом. Амстердам как раз из таких.

И я очень люблю Амстердам! Причем у меня такое ощущение, что с каждым разом он мне нравится всё больше и больше
Спасибо за интересный рассказ и чудесные фотографии! И новый путешествий и открытий!

P.S.
Ekaterina632 писал(а) 22 май 2017, 13:04:А можно собрать все душевные силы в кулак и пойти в дом Анны Франк
- я так и не смогла
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #69

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2017, 14:47

Спасибо за интересный рассказ и чудесные фотографии! И новый путешествий и открытий!

А Вам спасибо за чудесную компанию!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #70

Сообщение alex-0568 » 22 май 2017, 17:51

Ekaterina632 писал(а) 22 май 2017, 13:03:дом-музей на барже (houseboatmuseum)


Проходя мимо этих плавучих домов, я всегда задумывался, а как там внутри. Так что очень интересно было посмотреть.

А Вы бы хотели жить в таком доме? Насколько там уютно?
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #71

Сообщение Ekaterina632 » 22 май 2017, 18:57

А Вы бы хотели жить в таком доме? Насколько там уютно?

Уютно ли? Однозначно да! Тем более фотографии интерьеров некоторых современных домов-барж вообще сложно отличить от нормальной квартиры. Хотела бы я там жить? Однозначно нет. Будь у меня сотни тысяч евро, я бы распорядилась ими по-другому. Наверняка там сыро, куча насекомых желающих разделить с вами кров (а возможно и вкусить вашей крови), да и вообще для стоимости приближающейся к миллиону евро тесновато будет.
Кстати, некоторые баржи сдаются в формате отеля, так что можно на пару дней окунуться в атмосферу. Даже больше скажу, нашу единственную ночь в Амстердаме мы как раз провели на корабле Правда там был ооочень скромный вариант (называется Vita Nova) с супер аскетичными условиями в каюте, но зато с вот такой террасой для завтрака:
Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах
Но советовать никому не буду даже на одну ночь, т.к. даже мимолетное знакомство с постельными клопами я врагу не пожелаю
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #72

Сообщение ywi » 23 май 2017, 00:02

Ekaterina632,

Почитав многие отчёты в этой ветке форума, у меня иногда складывается ощущение, что Амстердам - город мало кем любимый. Странное ощущение. Не менее странное, чем от отчётов о бельгийском Брюсселе. Почему-то народная любовь обходит их стороной. Лично у меня ощущение, что столицы этих двух стран даются посетителям этого форума с трудом. Интересно, с чем это связано. В том ли дело, что обе столицы достаточно большие по сравнению с небольшими городками и времени на них нужно больше, чем представляется изначально, или же причина в чём-то другом? Мы с женой лет шестнадцать назад были в солнечном Амстердаме, прошлой осенью посетили промозглый наполненный дождями и туманами Брюссель. И тот, и другой оставили самые приятные впечатления. Правда, кроме этих городов, ничего другого в этом регионе своими глазами мы не видели.

У вас к Амстердаму отношение спокойное и ровное, без восторгов и без негодования. А ваше мировоззрение, судя по предыдущим рассказам об этом регионе, мне достаточно близко...

Видимо, до потенциальной встречи с Бенилюксом через год эта загадка так и останется для нас неразгаданной...
Последний раз редактировалось ywi 23 май 2017, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #73

Сообщение Ekaterina632 » 23 май 2017, 10:14

ywi, спасибо, что поделились своими размышлениями!
В том ли дело, что обе столицы достаточно большие по сравнению с небольшими городками и времени на них нужно больше, чем представляется изначально, или же причина в чём-то другом?

Мне кажется действительно во многом дело в размере и совершенно другом ритме жизни. Все-таки и в Бельгию, и в Нидерланды часто ездят за сельской идиллией и за маленькими уютными старинными городками. А тут раз - и оказываешься в шумном, не всегда чистом городе. И время тоже не на стороне туристов. Я сама сейчас ощутила, что за один день Амстердам воспринимается совсем по-другому, нежели за несколько дней размеренных прогулок (последнее, на мой взгляд, гораздо лучше). Все-таки впервые оказавшись в новом городе хочешь не хочешь, а бежишь осматривать топ-10 достопримечательностей. Они, разумеется, зачастую очень хороши, но лично у меня почти всегда самые яркие впечатления о поездке формируются совсем не там. А чтобы найти места за пределами топ-10 где сердце екнет, нужно время.
А Вам я желаю положительного разрешения загадки, тем более раз первое знакомство прошло хорошо, то вряд ли сейчас разочаруетесь.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #74

Сообщение Ninochka » 24 май 2017, 01:38

Екатерина, очень понравился Ваш рассказ об Амстердаме и обобщенные выводы о нем. Ваш взгляд позволит собирающимся в путешествие расставить правильные акценты. А также спасибо за новые, интересные места, о которых молчат путеводители.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #75

Сообщение Ekaterina632 » 24 май 2017, 09:40

Ninochka, спасибо! Надеюсь, мой рассказ и правда кому-нибудь пригодится. А то я вот, например, музей тропиков (который совсем не про тропики) чуть не пропустила, т.к. банально название не зацепило.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #76

Сообщение Амстердамка » 26 май 2017, 11:00

Ekaterina632 писал(а) 21 май 2017, 10:58:Есть в музее и русский след. Узнаете?


Лучше бы следа, который на портрете, не было. Кошка пусть остается.

Ekaterina632 писал(а) 22 май 2017, 13:04:Юмор я не оценила...


У меня тоже бывают проблемы с голландским юмором. Как по мне, за границы допустимого этот юмор часто выходит.
А от шуток местных сатириков по тв я просто в обморок иногда падаю. В новогодней программе как-то шутили о сбитом над Украиной самолете - я просто онемела. Или как вам такая "шутка" в той же программе: Разница между Путиным и Гитлером в том, что последний никогда не закрывал газовый кран. Справедливости ради скажу, что голландцы в нашей компании тоже офигели до крайности.

А муж говорит, что он русский юмор не понимает.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #77

Сообщение Амстердамка » 26 май 2017, 11:02

radost_moia писал(а) 22 май 2017, 13:47:Покупала билеты на экскурсию на кораблик, дядечка в кассе спросил, карточкой ли я буду оплачивать. В ответ я, не задумываясь, выдала междометийное "ага" в стиле теннисистки на корте. Дядечка моментально расцвел и спросил, а не немка ли я случаем ))). Секунд через 10 до меня дошло, что именно он имел ввиду Честно говоря, такой откровенный юмор я тоже не оценила.


Не поняла юмора. Объясните тупому.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #78

Сообщение Амстердамка » 26 май 2017, 11:09

Ekaterina632 писал(а) 22 май 2017, 13:04:На это мой рассказ заканчивается.


Спасибо, Екатерина! С удовольствием была читателем вашего рассказа. Всегда интересно сравнить и обновить впечатления или узнать новое от умного и любящего Голландию человека.
Последний раз редактировалось Амстердамка 26 май 2017, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #79

Сообщение Ekaterina632 » 26 май 2017, 11:25

Лучше бы следа, который на портрете, не было. Кошка пусть остается.

Согласна. Я тоже за кошку
Как по мне, за границы допустимого этот юмор часто выходит.

Любопытно, но в соседней Бельгии я за год вообще ни одной мало-мальски неприличной шутки не слышала. А в Нидерландах за неделю два раза нарвалась. Это не в укор нидерландцам, просто интересно какие люди разные.
А от шуток местных сатириков по тв я просто в обморок иногда падаю.

Жуть какая!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Достучаться до небес на острове Тексел и еще кое-что о Нидерландах

Сообщение: #80

Сообщение Амстердамка » 26 май 2017, 11:39

Ekaterina632 писал(а) 26 май 2017, 11:25:Любопытно, но в соседней Бельгии я за год вообще ни одной мало-мальски неприличной шутки не слышала. А в Нидерландах за неделю два раза нарвалась. Это не в укор нидерландцам, просто интересно какие люди разные.


Бельгийцы считаются более воспитанными и утонченными. С франкофонами я мало общалась, но с фламандцами достаточно и мой опыт это мнение подтверждает. Во фламандском варианте голландского языка даже больше вежливых оборотов и они навороченней, а к детям в ресторане официанты обращаются на "вы".
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль