Нидерланды: первая встреча. Январь 2018.

Бельгия отзывы. Поездка в Голландию. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нидерланды: первая встреча. Январь 2018.

Сообщение Tanipers » 21 янв 2018, 14:33

Направление наших январских поездок всегда зависит исключительно от цен на авиабилеты. Безумно хотелось туда, где солнце. Но адекватное предложение по стоимости было только в Амстердам. Может быть, я бы и пропустила в очередной раз мимо этот маршрут, если бы на форуме как раз в то время не зачитывалась потрясающе интересными и красочными отчетами по Нидерландам. Ну да, я понимала, что январь – это совсем, мягко говоря, не сезон для данной страны. Но успокаивала себя: нам ли, жителям Питера, бояться дождей и ветров?

Забегая вперед, скажу , что страна нам безумно понравилась! И очень хочется вернуться в Нидерланды если и не весной, в сезон тюльпановых полей, то хотя бы летом, чтобы налюбоваться городками, утопающими в цветах.

Больше всего в Нидерландах меня поразили дороги. Нигде и никогда я не видела таких дорог! Один раз нам повстречался знак «Неровная дорога». Вчетвером мы пытались разглядеть хоть какой-нибудь изъян. Не смогли. Эх, не представляют жители Нидерландов, что такое неровности на дороге… Нидерланды: первая встреча. Январь 2018.

Итак , день 1-й, 2 января.

Выехали из дома в сторону Хельсинки рано утром, опасаясь огромных очередей на границе. И на удивление прошли ее всего за час. Такого не ожидали. До самолета оставалось еще достаточно много времени и встал вопрос, чем заняться. По обыкновению поехали в Порвоо. Но на улице шел дождь. Гулять тоскливо. Прошлись немного, исключительно только для того, чтобы как-то «убить» время.

Посмотрели на рыбаков. На набережной небольшой сугробик. И это 2 января. Финляндия. Что же происходит с климатом на Земле?

Травка зеленеет, вот только солнышка нет

Прилетели в Амстердам вечером. В аэропорту взяли машину и направились в апартаменты, находящиеся в 60 км от столицы. Ехали гораздо больше времени, чем подразумевалось. Любимым развлечением в эту поездку было из-за «тормознутости» тетеньки из навигатора (ну и из-за своей, конечно, тоже) проскакивать нужные повороты.
Хозяева нас дождались, выдали ключи, рассказали – показали все и включили при нас (!) отопление. Мама дорогая, мы первый раз по-настоящему столкнулись вот с такой европейской экономностью. Спасть пришлось, натянув на себя все имеющиеся теплые вещи. А я , для того, чтобы хоть как-то согреться, помимо одеяла укрылась еще и пальто. Ночью, отбивая зубами «танец с саблями», слушала как шумит за окном ураганный ветер с дождем. И одна мысль не оставляла: «Что мы будем делать здесь в такую погоду?»

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Tanipers
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 533 раз.
Страны: 29
Отчеты: 5

Re: Нидерланды: первая встреча. Январь 2018.

Сообщение Tanipers » 21 янв 2018, 15:08

Утром дождь на время прекратился и мы успели разглядеть соседей.

Прогноз погоды обещал солнце в облаках только в Роттердаме. Вот туда мы и направились. Но для начала мне очень хотелось посмотреть хоть одним глазком на Северное море ( как будто я никогда не видела морей!) и поискать Забавных железных Человечков на набережной Схевенингена.

Вычитала про бесплатную парковку. В округе по указанному адресу ничего подобного не нашли. Заехали в крытый паркинг и пошли гулять по городу.
Первое, что увидели

А потом долго брели к морю, вышли к каким-то неприглядным складам, устали, но цели так и не достигли. Решили возвращаться к машине и ехать обедать в широко разрекламированный на форуме рыбный ресторанчик Simonis (Адрес: Visafslagweg 20, 2583 DM Den Haag). В отчете уважаемой Eleria подробно описано посещение данного места Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.
Хочу только добавить, что мы так и не дождались, когда принесут напитки . Оказывается, надо подходить к бару и получать чай-кофе-воду самостоятельно, официанты этим не занимаются.
Заказывая кальмары, отказались от картошки фри. Но нам хватило. Вот такая горочка всего за 5-50.

А еще кто-то заказал вкусный супчик, а кто-то тазик не менее вкусного салата.

Вообщем, все заказанное осилить мы не смогли и прекрасно доедали уже дома на ужин.
Последний раз редактировалось Tanipers 22 янв 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Tanipers
активный участник

Сообщение Tanipers » 21 янв 2018, 15:53

Оставив машину на парковке ресторана, пошли опять к морю.

Ну, здравствуй, Северное море!

Волны огромны, так что дух захватывает

В тот день из-за силы ветра был объявлен желтый уровень опасности. Некоторые порывы очень активно ускоряли движение, а идти навстречу ветру было совсем даже непросто. Я думала, что мы будем одни такие ненормальные, которых тянет к воде. Но нет, народу на променаде было достаточно много. Нидерланды: первая встреча. Январь 2018. А некоторые смельчаки были не только на берегу, но и в воде.

Наконец-то, пирс совсем рядом.

На пляже ведутся какие-то работы

А вот и Забавные железные Человечки американского скульптора Тома Оттернесса. Вот тут мы "зависли" надолго, рассматривая смешные фигурки.
От крошечных

до огромных

голова этого великана активно использовалась детьми для изучения внутреннего содержимого

Вот эти спокойно отдыхают. Интересно, как им не холодно лежать на таком ветру?

А вот эти что-то вкусненькое готовят

Вот этих пытаемся вызволить из заточения

но кому-то уже ничего не поможет

Tanipers
активный участник

Сообщение JamKit » 21 янв 2018, 16:09

Tanipers, ах, моя любимая Голландия! Ни разу там зимой не была, тем интереснее будет почитать! Жду продолжения Нидерланды: первая встреча. Январь 2018.
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2168
Благодарил (а): 3309 раз.
Отчеты: 7

Сообщение ARI76 » 21 янв 2018, 16:16

Готовлюсь к первой встрече с Голландией в мае, поэтому "ловлю" каждое слово и с удовольствием жду Ваш рассказ.
ARI76
путешественник

Благодарил (а): 304 раз.
Страны: 45

Сообщение Tanipers » 21 янв 2018, 16:21

Отважно двигаемся по верхнему (открытому) ярусу пирса. Ветер усиливается, а кабинки колеса обозрения угрожающе раскачиваются.

А тут и солнышко выглянуло. Ощущения непередаваемые! Восторг!

Нам непременно нужно было спуститься на пляж к воде Нидерланды: первая встреча. Январь 2018. Так как таких желающих много, спасатели не дремлют

Пока стояли рот раззявив и любовались как зачарованные пирсом, нас окатило волной. Было неожиданно, мокро и очень смешно

Уходить от этого магического места безумно не хотелось. Но было уже довольно много времени, а впереди еще нас ждала реализация огромных планов...

Опять проходим мимо человечков

и мимо маяка

Всё. Мы уезжаем в Роттердам.
Tanipers
активный участник

Сообщение Tanipers » 21 янв 2018, 16:24

JamKit, ARI76,

рада первым читателям! С удовольствием поделюсь всем, что мы увидели Нидерланды: первая встреча. Январь 2018.
Tanipers
активный участник

Сообщение Tanipers » 21 янв 2018, 17:25

Проезжая по Гааге, обратили внимание на цветущие нарциссы. Чахленькие, раздувающиеся на ветру. Но ведь цветут! В январе!

В Роттердам мы въехали уже в полной темноте. И первым делом направились к башне Евромаст (Euromast). После 18 парковка бесплатна.

Эта 185-метровая башня была построена в 1958—1960-х годах для цветочной выставки Флориад-1960.

Девушка на кассе, мило улыбаясь, сообщила, что из-за сегодняшнего ветра в целях безопасности крутящаяся платформа не работает. Открыт доступ только на смотровую площадку. Я расстроилась: хотелось показать своим аттракцион в застекленной кабине. Мы даже сначала ушли. Но потом вернулись. Эх, была - не была: посмотрим на то, что есть.
Вау! Мы были в восторге! Недаром говорят, Роттердам — это Нью Йорк в миниатюре. (За качество фотографий заранее прошу прощения.)

Вид на мост Эразма (Erasmusbrug) с высоты

Удивило вот, что : смотровая площадка опоясывает саму башню. А в башне есть комната ( а может и не одна). Я бы даже сказала - спальня. С огромной кроватью. И как водится в Нидерландах - с незашторенными окнами. В тот момент, когда мы перемещались по смотровой, вжимаясь в целях безопасности из-за сильного ветра в стену, в этой комнате находилась пара. Такой интимный вечер с шампанским. Мужчина очень был не доволен, что кто-то все время шастает мимо. Интересно, какого это проводить романтическое свидание под любопытные взгляды окружающих? Да и зачем? Можно же в конце концов задернуть штору, пока башня открыта для посещения.

Ну а мы спускаемся и двигаемся на набережную Westerkade 7E, в поисках памятника Петру I.

По пути на набережной памятник не знаю кому

Мост Эразма совсем рядом

А вот и бронзовый Петр I, установленный в 1997 году (автор Баранов Л.М.). Был передан Черномырдиным от лица России в дар Нидерландам в честь 300-летия Великого Посольства.

и набережная поворачивает

Возвращаемся к парковке черз Het park. Несмотря на темное время, совсем не страшно.
Вид на башню

Tanipers
активный участник

Сообщение Tanipers » 21 янв 2018, 19:32

Время позднее. Ничего не успели. Понимаю, что ну, не можем мы уехать, не посмотрев на рынок Markthal и на знаменитые кубические дома. Муж покорно паркуется и мы идем смотреть на эти архитектурные чудеса.

Вот в этом здании рынка еще люди и живут

Всё уже закрыто и можно разглядывать только издалека

Рядом велопарковка. Куда ж без нее

Многоэтажка в стиле «карандаш»

и примыкающие к ней кубические домики Kijk-kubus на улице Oude Haven. Еще одно архитектурное чудо Роттердама, "город в городе". Дома построены в 1978-1984 годах по проекту голландского архитектора Пита Блома. Квартира, раскрывающая секреты обстановки в таких необычных помещениях, конечно же была уже закрыта.

А мы просто гуляем

и подсматриваем в чужие окна

Взгляд на великолепный 45-ти метровый белый дом, когда-то в далеком 1898 году, самый высокий дом в Европе.

Возвращаемся к рынку. Интересный памятник(?). Рассматриваем на бегу, так как время парковки заканчивается

Tanipers
активный участник

Сообщение radost_moia » 21 янв 2018, 19:42

Tanipers,
и я с удовольствием присоединяюсь к читателям отчета!

Tanipers писал(а) 21 янв 2018, 17:25:Интересно, какого это проводить романтическое свидание под любопытные взгляды окружающих?

А это отель. Как раз в одной из серий Орла и Решки ведущая в этом номере и ночевала. Там штор, если не ошибаюсь, нет как вида. Или они в принципе не задергиваются. А вся площадка снаружи - да, открыта для общего посещения. Так что тут 2 варианта: либо народ не знает о такой особенности номера и потом сверкает гневными взглядами в сторону окружающих, либо выбирает этот номер целенаправленно, но тогда нечего на любопытных окружающих фыркать.

А вот здесь (извините-преизвините, пожалуйста) в глаза неточность в адресе бросилась:
Tanipers писал(а) 21 янв 2018, 15:08:Visafslagweg 30

20.

Жду продолжения! И большое спасибо, что рассказываете о поездке Нидерланды: первая встреча. Январь 2018.
radost_moia
путешественник

Фото: 1512
Благодарил (а): 436 раз.
Страны: 10
Отчеты: 10

Сообщение Scarlet-Cet » 21 янв 2018, 19:50

Tanipers,

Танечка...ну я опять последняя наверное. Как хорошо, увидела в своем отчете ссылочку на новенький рассказик. Потираю ручки в предвкушении.
Scarlet-Cet

Фото: 39
Благодарил (а): 7745 раз.
Страны: 33
Отчеты: 32

Сообщение Tanipers » 21 янв 2018, 21:33

radost_moia писал(а) 21 янв 2018, 19:42:и я с удовольствием присоединяюсь к читателям отчета!

Марина, рада видеть! Присоединяетесь, пожалуйста!

radost_moia писал(а) 21 янв 2018, 19:42:А вот здесь (извините-преизвините, пожалуйста) в глаза неточность в адресе бросилась:

спасибо за уточнение адреса. Вспомнила, как мы кружили по этой улице (которая всего-то ничего) и в очередной раз ругались на тетку из навигатора. Оказывается сами были не правы Нидерланды: первая встреча. Январь 2018.

radost_moia писал(а) 21 янв 2018, 19:42:А это отель.
Ничего себе! Вот это прикольно!
Tanipers
активный участник

Сообщение Tanipers » 21 янв 2018, 21:35

Scarlet-Cet писал(а) 21 янв 2018, 19:50:...ну я опять последняя наверное.

Ирочка, нет-нет. Еще самое начало и Вы в первых рядах. Рада видеть! Присоединяйтесь, пожалуйста!
Tanipers
активный участник

Сообщение Scarlet-Cet » 21 янв 2018, 22:27

Tanipers писал(а) 21 янв 2018, 15:53:Я думала, что мы будем одни такие ненормальные, которых тянет к воде. Но нет, народу на променаде было достаточно много. А некоторые смельчаки были не только на берегу, но и в воде.

Ой, наши калининградцы устремляются к морю в любое время года, это же так здорово поехать и посмотреть шторм! А некоторые еще и купаются...

Tanipers писал(а) 21 янв 2018, 17:25:Недаром говорят, Роттердам — это Нью Йорк в миниатюре.

Вот никогда не хотела в Роттердам...а теперь вот хочу. Нью Йорк далеко, а Роттердам близко. Как полезны наши форумские отчеты. Танечка, спасибо огромное. Пишите больше подробностей.
Scarlet-Cet

Фото: 39
Благодарил (а): 7745 раз.
Страны: 33
Отчеты: 32

Сообщение sergeyf73 » 22 янв 2018, 00:12

Tanipers, с удовольствием присоединяюсь у читателям отчёта, почитаю про знакомые места в очередной раз.

Tanipers писал(а) 21 янв 2018, 16:21:А тут и солнышко выглянуло. Ощущения непередаваемые! Восторг!

Шикарный кадр. Всё-таки низкое зимнее солнце, когда выходит из-за туч рисует восхитительные картины.

Tanipers писал(а) 21 янв 2018, 17:25:И первым делом направились к башне Евромаст (Euromast). После 18 парковка бесплатна.

Не знал, что в этой башне есть смотровая площадки. Надо будет посетить при случае, виды прекрасные, даже ночью.
sergeyf73

Благодарил (а): 546 раз.
Отчеты: 10

Сообщение Tanipers » 22 янв 2018, 10:51

Scarlet-Cet писал(а) 21 янв 2018, 22:27:Вот никогда не хотела в Роттердам

Я тоже изначально даже не рассматривала этот город. Но потом поняла, что необходимо будет разбавить классические голландские виды. Планировала посещение на последний день, но погода распорядилась по другому. К сожалению, мы много не успели и, самое главное, не увидели Роттердам при дневном свете. Но город нам безумно понравился и очень хочется в него вернуться вновь!
Tanipers
активный участник

Сообщение Tanipers » 22 янв 2018, 10:55

sergeyf73,

рада видеть! Присоединяйтесь, пожалуйста!

sergeyf73 писал(а) 22 янв 2018, 00:12:Не знал, что в этой башне есть смотровая площадки.

А еще там есть ресторан, и ,как оказалось, еще и отель. Так что там можно очень неплохо провести время Нидерланды: первая встреча. Январь 2018.
Tanipers
активный участник

Сообщение Ninochka » 22 янв 2018, 14:17

Scarlet-Cet писал(а) 21 янв 2018, 19:50:Танечка...ну я опять последняя наверное.

Нет, это я, как всегда, в числе опоздавших к началу. Но я надеюсь, что будет еще много новых читателей в этом интересном отчете.

Танечка, я в свое время тоже рассматривала вариант проведения новогодних каникул в Нидерландах, но испугалась именно ветров, дождей и холодов.
Судя по всему, боялись мы зря.
Ninochka
почетный путешественник

Фото: 2577
Благодарил (а): 1799 раз.
Страны: 13
Отчеты: 14

Сообщение Ekaterina632 » 22 янв 2018, 16:03

А я уж думала, что до весны не видать на форуме рассказов про Нидерланды. Какой приятный сюрприз!
А некоторые смельчаки были не только на берегу, но и в воде.

Ничего себе! Даже по фото чувствуется, как разбушевалось море. А мы как-то раз оказались на пляже в начале шторма, так там спасатели всех выгоняли.
Дома построены в 1978-1984 годах по проекту голландского архитектора Пита Блома. Квартира, раскрывающая секреты обстановки в таких необычных помещениях, конечно же была уже закрыта.

Не расстраивайтесь, снаружи кубические дома гораздо интереснее, чем внутри. Этот музей-квартира - единственное мое разочарование от Роттердама.
Но город нам безумно понравился и очень хочется в него вернуться вновь!

Это замечательно! И Роттердам действительно отлично помогает от "переедания" кукольными городками вроде Делфта.
С удовольствием буду следить за продолжением Вашего рассказа!
Ekaterina632
путешественник

Фото: 2765
Благодарил (а): 655 раз.
Страны: 18
Отчеты: 16

Сообщение Tanipers » 22 янв 2018, 16:46

Ninochka, Ekaterina632, рада видеть Вас среди читателей!

Ninochka писал(а) 22 янв 2018, 14:17:Судя по всему, боялись мы зря.

Да, оказалось все не так страшно. Хотя, конечно, в отличие от Вас, тюльпановых полей мы не увидели.

Ekaterina632 писал(а) 22 янв 2018, 16:03:А мы как-то раз оказались на пляже в начале шторма, так там спасатели всех выгоняли.

Нет, спасатели в наш приезд никого не выгоняли. А на смельчаков в воде мне даже смотреть было страшно и ...холодно

Ekaterina632 писал(а) 22 янв 2018, 16:03:Не расстраивайтесь

Успокоили. Уже не расстраиваюсь.
Tanipers
активный участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеБельгия, Нидерланды, Люксембург форум, Всё о БенилюксеОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах

Включить мобильный стиль