Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #21

Сообщение exlibris87 » 30 сен 2020, 08:11

До острова Маркен очень легко и быстро можно добраться от станции метро Noord на автобусе (ходит довольно часто). Оплата проезда - только картой. Моя почему-то никак не хотела счтываться, и водитель разрешила мне ехать так, и купить дневной абонемент на обратном пути. Вот спасибо!

Народу в автобусе было немного, и я спокойно уселась у окна. Красоты начинаются вот прямо сразу. А на подъездах к дамбе просто дух захватывает - именно таких видов и ждешь от Голландии.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Внимание привлекли вот эти деревья. Стало интересно, что за веники такие. Их еще Ван Гог рисовал.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Оказывается, это такой способ лесопользования, применяется аж со Средних веков. По-английски такие деревья называются pollard trees. Мультитран дает перевод "безвершинник". Суть в том, чтобы собирать с дерева урожай прутьев - на корм скоту и для прочих хозяйственных нужд (корзины, растопка). К тому же, дерево таким образом постоянно омолаживается.

Вышла на станции Marken Centrum. Здесь стоят указатели на все достопримечательности. Решила сначала дойти до порта, а самое "вкусное" - маяк - оставить на десерт.
На Маркене жила большая еврейская диаспора. Отсюда и "тематические" полотенца:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Полная сельская идиллия. В отличие от тесных улиц Амстердама, здесь есть где расправить плечи. Зелёные просторы и необъятное небо.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Я не поняла, живут ли на Маркене круглый год или это большей частью летние дачи. Народу было мало, но следы жизни видны.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Подходим к порту. Приподнятый мостик скрывает вид, который вот-вот откроется - как бы готовит сюрприз для туриста. Но мачты-то уже видны.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сюрприз удался.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Порт сплошь обставлен ресторанчиками. Вот сейчас осмотримся и отобедаем в одном из них.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Очаровательный крошка-маяк.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

А вот и паром из Волендама прибывает.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Портовые штучки можно рассматривать бесконечно.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Что еще понравилось в Нидерландах, так это деревянные дома, выкрашенные чудесной плотной краской.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Погода была отличная, слегка морозная. Хотелось уже немного погреться и снаружи, и изнутри. Так что самое время отобедать.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Но гномик нам не указ, мы пойдем другим путем. Кажется, кафе называлось "У рыбака", оно прямо напротив причала парома. Меню хорошее: есть супы и "зимние" блинчики с начинкой. Мне подходит!
Интерьер тут потрясающий, по морским мотивам.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Из окна весь порт как на ладони.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

И последнее (но не по важности) - теплая батарея под столом. То, что доктор прописал для моих истерзанных коленей.
А когда принесли блюда, мне уже не верилось, что это всё происходит наяву.
Горячий густой томатный суп с домашним хлебом и сливочным маслом на травах:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

А вот и заинтриговавший меня зимний блин. Два свертка толщиной с женскую руку, начиненные изюмом и яблоками, посыпанный корицей и с щедрой порцией натуральных взбитых сливок:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Очередной плюсик Нидерландам за огромные порции.
Из кафе я пошла, покачиваясь, как волк в мультике "Жил-был пёс", в сторону самого фотографируемого маяка Нидерландов. Почему-то он называется "Маркенский конь".

Еще есть возможность полюбоваться деревней.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Приятно было в полном одиночестве разглядывать домики, палисадники. Только один раз мне навстречу попалась группа туристов, и это было как вихрь посреди ясного дня. Бррр... Хорошо, что несезон.
Козлик тоже чилит в одиночестве:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Толстая трехцветная кошка вышла осмотреть владения:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Воробышки в предвкушении ранней весны:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Табличка на заборе - для самых оголтелых туристов. Видимо, были прецеденты...

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #22

Сообщение exlibris87 » 01 окт 2020, 06:07

Деревня постепенно остается позади.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Начинаются зеленые поля, разрезанные каналами с лебедями и утками.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

От голландских просторов захватывает дух!

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Поход до маяка стал еще одной эпичной прогулкой, которые мне так нравятся. В начале пути встречается ферма. И на горизонте уже видна цель!

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Но я стараюсь пока не фиксироваться на маяке, а получше рассмотреть всё то, что попадается на пути.
В Нидерландах зимой кони в пальто, а дети ходят без колготок и шапок:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

На ферме есть коровник. Проходя мимо, можно услышать соответствующие запахи и попсовую музыку. Видимо, этот фермер не в курсе, что лучшие надои коровы дают под классику. Ну, или местные коровы такие прогрессивные.
Дорога очень живописна.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Я пару раз подходила к самой кромке канала. Оказывается, вода буквально сочится из почвы. Только густая трава удерживает землю на месте. Да и на поле местами стоит вода.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Огромное небо:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Кажется, что в Нидерландах не столько много воды, сколько неба - потому что оно отражается в бесконечных каналах. Создается иллюзия того, что кусочки суши парят в небе.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Вот так, под дороге с облаками, приближаемся к цели.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Но не забываем смотреть по сторонам. Опять рахитичные овечки:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

По фотографиям более-менее видно, что хоть погода была солнечная, слепящего света не было. Наверное, такова специфика зимнего низкого солнца. Когда я добралась до маяка, случилось и вовсе что-то волшебное. Освещение стало совсем мягким, нежным, удивительного ванильного цвета. Если есть рай, там должен быть такой свет. Фото не совсем передают. Но это правда был момент катарсиса.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Персиковый песок усеян ракушками кремового цвета. И вода была нежно-бирюзовой.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Самый фотографируемый маяк, наверное, заслуживает такого статуса. Неожиданно было узнать, что это частная собственность. Территория огорожена, но можно подойти близко к забору и рассмотреть хозяйство.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Если бы я тут жила, тоже по вечерам приходила бы посидеть на лавочке, помедитировать на маяк...

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Справа на фото виден знак "Осторожно, злая собака". Типа, маяк охраняет свирепый волкодав. Ага, как же. На самом деле у смотрительницы маяка ретривер - ванильного цвета.

Времени было пятый час, пришлось оторваться от этого чудесного зрелища и возвращаться к автобусу. По дороге трудно не обернуться назад:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

На этот раз в автобусе моя карточка сработала, и я честно купила дневной абонемент. Млея от встречи с маяком, мне уже не очень хотелось перебивать эти впечатления чем-то еще. Хотелось просто смотреть в окно на ванильный свет и небо в воде.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Водитель тоже был в приподнятом настроении и насвистывал что-то веселое. На подъездах к Брук-ин-Ватерланд он посоветовал выйти здесь и пересесть на другой номер, если мне надо до вокзала. Вот уж действительно: хотящего судьба ведет, а не хотящего - тащит. Видно, мне было суждено в тот день посмотреть еще одну деревушку. И большое спасибо водителю! Деревня превзошла все ожидания.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 11 окт 2020, 19:18

Красота! Если бы не холод, то можно подумать, что это не зима, а весна - так все зелено...
Гость

 

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #24

Сообщение Ekaterina632 » 28 окт 2020, 13:33

Потом опоздал Фликсбус. За смешную цену билета можно всякое простить, но эта ситуация мне максимально не понравилась.

Да уж, неприятно, когда подкладывают такую ложку дегтя. Мне кажется, неплохие шансы нормально уехать на таком автобусе, только если он не проходящий. Иначе - опоздания и отсутствие информации это почти норма.
Слышала, что голландцы постоянно покупают себе в дом цветы, это как у нас - хлеб купить. Я считаю, отличная привычка. СтОит перенять!

Отличная идея! Обычно в поездках не задумываешься от таких вещах, но ведь если останавливаешься в одном месте на несколько дней, то почему бы и не порадовать себя цветами. Тем более такими прелестными тюльпанами.
Интересная коллекция украшений. Заколка особенно понравилась:

Экстравагантно! Любопытно, какого года такая вещица.
Вообще, я к своему стыду раньше не знала про Суринам ничего, кроме того, что там водится сама страшная жаба в мире - суринамская пипа.

А я и этого не знала. Хотя, посмотрев фото жабы, может лучше бы и дальше не знала :) А вообще в том числе на тему Нидерланды и колонии есть в Амстердаме чудесный Tropenmuseum.
Маркен у Вас чудо как хорош. Что-то мне подсказывает, что летом такой идиллической атмосферы не случилось бы. А уж по зелени и цветочкам тем более не сразу догадаешься, что на дворе не весна.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #25

Сообщение exlibris87 » 02 ноя 2020, 09:29

Да, зима напомнила о себе лишь однажды за две недели. Ночью подморозило, а утром люди соскребали наледь с лобовых стекол. Местами тротуар был посыпан солью.

Итак, Брук-ин-Ватерланд. Чудная зажиточная деревушка на озере.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Домики тут - один другого краше. Гуляешь как среди декораций к сказке.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Палисадники соревнуются с Версалем.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Поражает это кирпичное мощение. Казалось бы, такой жесткий материал, а им умудряются так ювелирно обогнуть все изгибы и неровности, что складывается ощущение мягкого полотна.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Фотографий могло бы быть больше, но фотоаппарат не выдержал такой красоты и сел. На последнем издыхании удалось зафиксировать еще несколько видов:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Умиляют эти деревянные домики. Интересно, как они устроены изнутри. По идее, в таком сыром ветряном климате из них должно выдувать всё тепло. Не иначе, нано-технологии спасают.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Вот кирпич - другое дело. В таком не страшна голландская зима.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Я обошла только одну половину деревни. Но и этого хватило, чтобы очароваться по уши. Уже после поездки я посмотрела варианты жилья на .: в основном цены заоблачные, но изредка попадаются доступные варианты. Поэтому если есть средства, можно не колеблясь базироваться здесь даже туристам без авто. Деревня в нескольких минутах езды от Амстердама, и до других локаций на автобусе из нее удобно добираться.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #26

Сообщение exlibris87 » 02 ноя 2020, 10:30

Последний пункт программы - Харлем. Очень понравился. В день перед выездом мне настолько была невыносима мысль опять толкаться в привокзальном хаосе Амстердама, что вместо этого решено было прогуляться пешком из Хемстеде до Харлема. Итого этот город-пряник я посетила 2 раза за поездку.

Восторг начинается прямо с вокзала. Гарри Поттера могли бы с тем же успехом снимать здесь! Плиточка на стенах, изразцовые панно, чудная крыша. А кабинет станционного смотрителя - как заколдованный шкаф-буфет или голубятня. Лакированное дерево прямо таки мерцает. Не хватает только шелеста совиных крыльев над головой. В общем, при посещении Харлема стоит заложить отдельное время на фотосессию на вокзале. Антверпенский Централ, прости, но пальма первенства уходит в Харлем. Надо будет еще сравнить с Витебским вокзалом...

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В первый день В Харлеме я воспользовалась буклетом с маршрутом по hoffjes - закрытым дворикам в окружении домов, где раньше (да иногда и сейчас) жили представители незащищенных слоев населения. Все hoffje имеют свое название, но я их, конечно, не воспроизведу.

Как правило, все дворы заперты. Но если поискать, найдете кнопку, которая откроет калитку. Изнутри открыть можно так же.
В двориках скрываются чудесные сады. Такие себе оазисы среди кирпичной застройки.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Большое спасибо голландцам, что разрешают посторонним заходить в hoffjes. Не всякий потерпит такое нарушение личного пространства. Поэтому при посещении стоит соблюдать тишину и благоразумие. А так хочется заглянуть за изгородь!

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Так полюбившаяся кирпичная кладка...

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Не знаю, что думают на этот счет товарищи из ЮНЕСКО, но я считаю, что голландское садовое искусство заслуживает статуса нематериального наследия. Так тонко играть на грани окультуривания и дикой природы - это национальный талант.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Перебежки между hoffjes сами по себе примечательны, маршрут проходит по живописным местам города.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Вот эта парочка - единственные туристы, с которыми я пересекалась в hoffjes на маршруте. По-моему, достаточный аргумент, чтобы пересмотреть отношение к поездкам в несезон.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

По порталу понятно, что за ним скрывается сокровище:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Этот двор мне понравился больше всех. Правда, потом смутил обезглавленный лев на гербе с задорными брызгами крови. Ну да ладно, спишем на причуды геральдики.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В остальном - тишь да гладь.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Вот эта картина меня умилила:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Подумала, что местные жители прикрепили опавшее яблоко для красоты или чтобы птиц кормить. Но при приближении фото увидела, что последнее яблоко честно держится само.

Идем дальше, любуемся оформлением домов и улиц.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Следующий hoffje показался почему-то больше немецким по духу. Вглубь сада проходить не стала: слишком уж тут по-домашнему. Не стоит злоупотреблять гостеприимством.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

А вот самый крупный двор. Здесь можно не стесняться и прогуляться по периметру. Правда, и атмосфера не очень домашняя. Просто красивый двор в окружении трехэтажных домов.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Ну как не заглянуть за эту манящую дверь в простенке?

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В Харлеме степень милоты и уюта зашкаливает. И чтобы закрепить впечатления, а заодно дать отдых ногам, я подкрепилась традиционным яблочным пирогом и кофе.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #27

Сообщение exlibris87 » 02 ноя 2020, 11:23

Сказав, что hoffjes - оазисы, я неточно подобрала сравнение. Улицы Харлема настолько озеленены горшечными растениями, что даже и не ощущается городская атмосфера. Кажется, как будто гуляешь по деревне.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Кругом кадки с вереском, плющом и десятками других неизвестных мне растений.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Импровизированное кладбище садового декора:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Любимый элемент придомового украшательства - скамеечка. Не знаю, принято ли на них сидеть, но смотреть - одно удовольствие.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Харлем - город-сад, по-другому не скажешь.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Но хватит уже про растительность - архитектура здесь заслуживает не меньшего внимания. Конечно, ансамбль центральной площади с умопомрачительной ратушей:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Ой, опять цветочки... Так вот, церковь - опять облепленная пристройками, торговыми лавками. Удивительное зрелище. Ну чем не Хогсмид?

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Волшебно. Загадочно.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Еще одно выдающееся культовое здание - собор Святого Бавона. На него я наткнулась по дороге из Хемстеде в Харлем.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Выглядит весёленько по сравнению с чистой готикой:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Вроде в соборе можно даже подняться на башню. Но я что-то воздержалась на этот раз)
Из Хемстеде до Харлема идти минут 30. Дорога не сказать чтобы сильно живописная: жилые дома, канал. Но палисадники не дадут заскучать:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

А на другом конце города находится самый узнаваемый пейзаж Харлема:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Города на воде никогда не разочаровывают.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Погода была серая, низкое давление давило меня в сторону дома и сбора чемодана. Но еще же почти полдня осталось! Загнала себя силой в музей Тейлера в надежде на то, что тамошние экспонаты прогонят дремоту. Ну, взбодрила прежде всего цена билета - 14 евро по сравнению с 20 евро в Рийксмузее. Искусство требует жертв. Хотя среди музейных экспонатов не только предметы искусства: первые залы посвящены естественным наукам. Не могу сказать, что созерцание минералов и чтение пояснений к непонятным старинным прибором - самое увлекательное занятие. С трудом боролась с зевотой:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

В зале с живописью стало чуть бодрее. Есть очаровательные голландские пейзажи, забавные сюжеты и, конечно, искусные багеты:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Но прима-балерина экспозиции - импрессионистское полотно с настурциями. Размер картины огромный, это лишь половина:

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Что ж, из этого дня я выжала всё, на что хватило сил. Спасибо, Харлем, за отличную альтернативу Амстердаму. Повторю яблочный пирог с мятным не-чаем - и на вокзал, домой в Хемстеде.

Несмотря на мои опасения, в Схипхол на электричке с центрального вокзала Амстердама я добралась очень быстро и без неприятностей.
Аэропорт укомплектован всем необходимым, чтобы турист не заскучал перед вылетом и точно потратил все оставшиеся деньги. Тут есть и супермаркет, где я затарилась сырами, и сетевой универмаг, где купила леденцы со вкусом сливочного масла (это объедение! очень рекомендую).

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Спасибо Нидерландам! Было уютно, просторно и вкусно.

Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #28

Сообщение JamKit » 03 ноя 2020, 14:31

exlibris87 писал(а) 02 ноя 2020, 11:23:Спасибо Нидерландам! Было уютно, просторно и вкусно.

И Вам спасибо за прогулку!
В Брук-ин-Ватерланд я не была, и по дворикам в Харлеме не гуляла. Очень хочется снова в Нидерланды ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #29

Сообщение Natalia_343 » 10 ноя 2020, 14:11

Какие замечательные зарисовки! Спасибо Вам.
Тоже очень люблю Бельгию, а в Брюгге стараюсь летать в ноябре, начале декабря.
Тогда город становится мрачным, пустынным и очень атмосферным.
Никогда не хотелось поехать туда летом.

P.S. Если есть возможность, то лучше приехать в будние дни, тогда в разы меньше туристов.
Natalia_343
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.02.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #30

Сообщение exlibris87 » 11 ноя 2020, 05:54

JamKit,

Очень хочется снова в Нидерланды ))

Очень хочется уже хоть куда-нибудь! )

Natalia_343,

в Брюгге стараюсь летать в ноябре, начале декабря.

В это время тоже нет снега? Зато, наверное, рождественские ярмарки и всё такое...
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #31

Сообщение Natalia_343 » 11 ноя 2020, 12:05

exlibris87 писал(а) 11 ноя 2020, 05:54:В это время тоже нет снега? Зато, наверное, рождественские ярмарки и всё такое...


Была в 2018 и 2019, снега не было. По сути поздняя и очень красивая осень.
В ноябре совсем золотая и яркая была, а в декабре более поздняя.
Красивые витрины, которые уже украшены к Рождеству.
Natalia_343
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.02.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #32

Сообщение Anna-M-M » 04 дек 2020, 17:56

exlibris87, спасибо Вам большое за отчет! Случайно его увидела и с удовольствием прочитала. Нашла для себя много интересного и отметила, что надо непременно посмотреть :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #33

Сообщение Ekaterina632 » 05 дек 2020, 13:55

exlibris87 писал(а) 02 ноя 2020, 10:30:Последний пункт программы - Харлем. Очень понравился.

Какая красивая точка в Вашем маршруте по Нидерландам! Я была в Харлеме, но впечатления как раз получились не очень яркие. Теперь понимаю свою ошибку - я приехала туда на автобусе и пропустила такой восхитительный вокзал! Ох, кусаю локти! И дворики жутко живописные.
exlibris87 писал(а) 02 ноя 2020, 10:30:Не знаю, что думают на этот счет товарищи из ЮНЕСКО, но я считаю, что голландское садовое искусство заслуживает статуса нематериального наследия.

Отличная идея :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия, Нидерланды зимой 2020: поверхностно, но душевно

Сообщение: #34

Сообщение exlibris87 » 07 дек 2020, 09:19

я приехала туда на автобусе и пропустила такой восхитительный вокзал!

Чем не повод вернуться? ;) Приехать автобусом, правда, не самый эффектный способ прибытия. Зато из окна автобуса можно увидеть гораздо больше интересного, чем путешествуя поездом.
Я тут недавно из Петергофа в СПб возвращалась "Метеором" - впечатления совсем иные, нежели чем на автобусе )))
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль