Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #61

Сообщение mefunak » 14 мар 2021, 12:56

Как бы, я написал обо всём, что анонсировал. Но рано облегчённо вздохнули мои уставшие читатели.
Дело в том, что, будучи в Бельгии, мы всё же выкроили пару-тройку дней на Амстердам.
И раз я уже начал этот неподъёмный труд, то будет несправедливо отмахнуться от этого славного города и сделать вид, что этих трёх дней, как-бы и не было.
Да, они были. И это были славные дни, заполненные всем, что может предложить туристам Амстердам. И о части этих аттракций я сейчас вам и расскажу.



Weesp



Строя планы на эту поездку, я, как и многие другие - читал на этом форуме - был озабочен проблемами парковки и дороговизны жилья в этом славном городе. Но, по счастью, у меня тут были свои люди. Моя родственница, Вета, которая давно живет в Голландии, посоветовала мне идеальный вариант - жить не в самом Амстердаме, а в его пригороде - Weesp'e.
Вариант был отличный и мы ни разу не пожалели о своем(вернее Ветином) выборе. Судите сами, фантастический маленький пансионат, у самого канала. От него до станции Weesp минут 5 на машине, а можно и на велике, любезно предоставляемым пансионатом. Далее, поезда ходят с голландской пунктуальностью и довольно часто, минут 12-15 в пути - и, вуаля, вы на Amsterdam Central. Никакой головной боли с парковками и по соотношению цена\качество этот вариант превзойдёт очень многие амстердамские.
Сам пансионат - не знаю, пишу пансионат, а может быть его позиционируют, как отельчик агротуризма, не уверен - очень и очень мил.
Довольно большой участок, со многими приятными и укромными уголками. Бродят вокруг коровки и овцы, лошади и ослы (последних значительно больше в самом Амстердаме). Когда усталые, возвращались из Амстердама, то большой кайф был сесть во дворе, под розами и выпить бокальчик-другой, или выкурить сигаретку-другую...
Вместе с нами тут жили всего две пары - мы встречали их только на совместном завтраке, кстати отменным, свежайшие молочные продукты и свои джемы. Одну пару я в упор не помню, а вторая - две старушенции-голландки, очень похожие на героев "В джазе только девушки", когда они в образе Джозефины и Дафны. Так что, места было хоть отбавляй.

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)


От пансионата до Веспа дорога идёт сначала вдоль канала. Наше пребывание там пришлось на выходные дни и можно было наблюдать, как местные жители и туристы радуются жизни, плавая во взятых напрокат Locaboats или же на своих собственных катерах и яхтах. В общем, если вы любитель пасторалей, то вам сюда. Буквально, через 3-4 минуты езды вдоль канала, вы попадаете в сам городок и поплутав там по улочкам, ведомые GPS, вы уже через 5 минут будете стоять на платформе, ожидая электричку на Амстердам.


Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)
Последний раз редактировалось mefunak 22 мар 2021, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #62

Сообщение Eleria » 14 мар 2021, 17:29

mefunak писал(а) 14 мар 2021, 12:56:Вета, которая давно живет в Голландии, посоветовала мне идеальный вариант - жить не в самом Амстердаме, а в его пригороде - Weesp'e.
Вариант был отличный и мы ни разу не пожалели о своем(вернее Ветином) выборе. Судите сами, фантастический маленький пансионат, у самого канала.

Ох, какой замечательный, просто шикарный совет от родственницы, и выбор! А какая красота пастораль..домики вдоль канала!!! ЗАкачаешься! (фотку скопировала и переслала мужу для поднятия настроения)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #63

Сообщение mefunak » 14 мар 2021, 17:38

Eleria, очень рад вас видеть. Да, совет правда шикарный. Вместо амстердамских столпотворений, пробок и дороговизны, получили чудный домик у канала и получасовую доступность до центра. А виды там пасторальные, жаль не выделили время на сам городок. Да и по каналу прокатиться в летний денек - одно удовольствие.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #64

Сообщение JamKit » 14 мар 2021, 17:42

mefunak писал(а) 14 мар 2021, 12:56:В общем, если вы любитель пасторалей, то вам сюда.

Я не любитель пасторалей, но место очень понравилось. Спасибо за чудесные жизнеутверждающие фото - в Москве сейчас идет мокрый снег
Последний раз редактировалось JamKit 14 мар 2021, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #65

Сообщение Vlad_Kenig » 14 мар 2021, 17:47

mefunak писал(а) 14 мар 2021, 12:56:Судите сами, фантастический маленький пансионат, у самого канала. От него до станции Weesp минут 5 на машине, а можно и на велике, любезно предоставляемым пансионатом. Далее, поезда ходят с голландской пунктуальностью и довольно часто, минут 12-15 в пути - и, вуаля, вы на Amsterdam Central. Никакой головной боли с парковками и по соотношению цена\качество этот вариант превзойдёт очень многие амстердамские.

Интересный вариант. А велосипед оставляли на станции? И как потом его находили?!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #66

Сообщение mefunak » 14 мар 2021, 17:57

JamKit писал(а) 14 мар 2021, 17:42:жизнеутверждающие фото - в Москве сейчас идет мокрый снег


Ну, на фоне мокрого снега, голландские летние каналы - это и вправду конфетка. А если ещё на велосипеде вдоль канала, вообще кайф
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #67

Сообщение Eleria » 14 мар 2021, 18:02

mefunak, а еще больше я за Вас рада, что не полезли на машине в хваленые приамстердамские паркинги P+R (как мы...ужас, как вспомню эти наши злоключения((. Молодцы, сели тихонечко на транспорт, и без головной боли.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #68

Сообщение mefunak » 14 мар 2021, 18:04

Vlad_Kenig писал(а) 14 мар 2021, 17:47:А велосипед оставляли на станции? И как потом его находили?!


Вы хорошо обо мне думаете. Если бы... На велике, это была бы мечта. Но, в условиях вечного цейтнота, трудно было выкроить на это время. А там, на последней фотке, видна велосипедная свалка\стоянка на станции. Kак-то они их там находят...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #69

Сообщение mefunak » 14 мар 2021, 18:07

Eleria писал(а) 14 мар 2021, 18:02: как вспомню эти наши злоключения


Да, я читал и учёл
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #70

Сообщение mefunak » 22 мар 2021, 11:43

Своё знакомство с Амстердамом мы начали абсолютно нетипично - не пошли по улицам с каналами, не пошли в музеи, не начали тут же курить траву и не побежали, сломя голову, в квартал Красных Фонарей. Да, это всё, или, скажем, почти всё, было. Но не сразу.
А сразу, пошли мы в бегинаж.
Да, вот так вот получилось.
Дело в том, что гидом у нас был местный житель, по имени Берт.
Я очень благодарен ему за внимание и за то, что он показал мне такой Амстердам, который я бы без него не увидел.
Так вот, не успев прибыть на Амстердам Сентрал, мы были подхвачены мощной рукой Б. и доставлены прямо к воротам бегинажа, которые, надо заметить, ещё надо умудриться найти простому туристу. Кажется, бегинаж закрывался и надо было успеть (дело было после полудня).
Но мы не пожалели о таком галопе, потому что бегинаж Амстердама - это очень интересное место, которое без Б. и его рассказов, осталось бы для меня просто очередной аттракцией. Жаль, я не могу в полной мере восстановить в памяти, всё услышанное. Знал бы, ходил бы там с диктофоном.

Про бегинок я коротко писал в разделе о Брюгге и нет нужды повторяться. Добавлю только, что отношения с церковью у бегинок не были безоблачными.
Интересно, что когда вы ступаете на территорию бегинажа, то опускаетесь на метр ниже уровня старого города. Уровень земли в бегинаже средневековый. С тех пор, как в Голландии официальная религия поменялась с католической на протестантскую у бегинок начались проблемы. Решили их они, переоборудовав одну из квартир дома в церковь. Официально католицизм был запрещен в Голландии после протестантского переворота и Часовня (The Chapel), в которой молились бегинки, перешла во владение англиканской церкви. По сути, две церкви находились прямо напротив друг друга, на расстоянии несколько десятков метров и все прекрасно знали о существовании этой "католической ереси". Но толерантность - одна из характерных черт здешних мест - позволяла им мирно сосуществовать вместе.
Удивительное зрелище - обычный, ничем не примечательный дом в бегинаже. Вы заходите внутрь, а там - церковь. Это стоит увидеть. К сожалению, там нельзя фотографировать. Более того, нас зашикали прихожане, когда Б. пытался полушёпотом рассказать мне какие-то пикантные детали этой квартиры-церкви.
У самого Б. отношения с церковью не безоблачные - он и его семья прихожане одной из церквей и, повзрослев, он решил, что ему не нужна больше в его жизни эта религия. So don't waste your mind on nursery rhymes\
Or fairy tales of blood and wine... Но, оказывается, мало перестать им верить, чтобы устраниться от религии, он должен был пройти нелёгкий путь - если можно так назвать - "отписаться" от церкви. И он его прошел, насколько я знаю.
Бегинаж на всех туристических сайтах рекламируют, как "оазис спокойствия в сумасшедшем доме Амстердама". Но это не так. Туристы всех мастей пасутся там, так же, как и повсюду. Да и вообще, последняя бегинка умерла много десятилетий назад. Так что, это просто туристическое место, хотя и уникальное по своей структуре.

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)


На фото ниже видно таблички, замурованные в стену. Стало интересно, что же это такое.
Дело в том, что до Наполеона в Голландии не было не только фамилий, но и номеров у домов, что конечно не могло помочь Наполеону в быстрой регистрации людей и сбору налогов. А денежки были очень нужны для продолжения войны. Как и им всем..
Так что же было...
В городе без уличных знаков и номеров домов, облицовочные кирпичи предназначались в первую очередь для обозначения домов.
Кадастровых номеров тоже не было, поэтому в официальных актах дом обозначался, например: "где Изгнание из Египта на фасаде". Или другая библейская(и не библейская) сцена.
Также на облицовочных кирпичах часто было написано название под изображением профессии или герба жильца.
Люди должны были изощряться в креативности, так как было очень много одинаковых профессий. Возникала, само собой разумеется, большая конкуренция.
Часто к существительным писали прилагательное. "Сеятель" - могло означать торговца пшеницей, торговцев было много, могло быть несколько на одной улице. На одном кирпиче мы видим надпись - "сеятель" , на другом - "молодой сеятель" и тд

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)


Бегинаж довольно плавно переходит в исторический музей. В бегинаж попасть мы успели, благодаря хорошим марафонским навыкам Б., но в исторический музей, увы, нет. Попали только в корридор, соединяющий два крыла музея - он всегда открыт. Там вспоминается огромная статуя Голиафа и рядом маленький Давид. Статуя деревяная и сделана в XVII веке.
Музей располагается в здании бывшего Сиротского приюта, запомнился этот барельеф (см. картинку внизу) - подпись гласит примерно следующее - " Тут томится сирота, кто беден не по своей вине. И погибнет он в нищете, если вы, благослови вас бог, не поддержите его и не утешите тем, что у вас в избытке."
Here languishes the orphan, with patience,
Who is poor through no fault of his own,
And in his poverty he must perish,
If you refuse to stand by him,
Thus you who are blessed by God,
Comfort us with your surplus.

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Поразительно, как эта цивилизация защищала своих слабых. С XVII-го века, или же раньше они уже собирали сирот и выпускали в свет людей, которые могут иметь профессиональный заработок, так как в приюте учили их профессиям. Да и бегинаж, по сути, возможность для одиноких и бедных женщин вести достойную жизнь. Апплодисменты вам, голландцы.

При музее есть довольно милое кафе, где в интерьер самого кафе плавно вписана экспозиция музея.

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Кафе раздразнило наш аппетит и мы попросили Б. отвести нас в места, где кушают знаменитую голландскую селёдочку.
Помню, видел где-то, по TV, как мужик вкусно кушал эту селёдку, задрав голову и двумя пальцами, за хвост, отправляя её в открытую пасть. Ну, до такого мастерства, мы не дошли, но селёдочкой полакомились.
Нарезанной на кусочки.
Б. отвёл нас в место, где, по его словам, и следовало такую селёдку кушать. Какое-то такое место, как надо. Правильное место.
Процесс я описывать не буду, но могу сказать, что селёдка там очень вкусная, ничуть не пахла рыбой, а была нежной, терпкой и ароматной. Конечно, не хватило черного хлебушка и 100 грамм. Но это уже дефекты воспитания.


Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)


Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)



После того, как мы благополучно успели в бегинаж, уже не было нужды передвигаться в темпе вальса и мы начали нашу неторопливую прогулку по Амстердаму, ведомые Б. Уже можно было, не торопясь, рассмотреть город. Первое, что привлекло внимание, это католическая церковь De Krijtberg. Красивое, нео-готическое здание вытянуто вверх, так как строили её на месте старых церквей и архитектор был ограничен в выборе пространства.

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)


Наш гид, по дороге, рассказывал мне множество интересных, забавных и не очень фактов. Не все, к сожалению, я запомнил и не все, что запомнил, были рассказаны именно им.
Например, любопытный факт о фамилиях голландцев. Честно, не могу вспомнить, Б. ли рассказал мне это, или же источник был другим.
До Наполеона не было официальных фамилий ни у кого ( за исключением аристократии)
Чтобы понять кто есть кто просто говорили : Ян с мельницы или Рик сын Яна.
Наполеону, который ввёл очень много новых законов в Голландии ( обязательный военный призыв (до этого была наёмная армия), налогообложение...), нужна была регистрация и без фамилий было никак не обойтись.
Хендриксен(фамилия) - Ян сын Хендрика - Ян Хендриксен. Если у Хендрика был ещё один сын например Альбертус, то он мог взять фамилию Альбертсен . В семье со взрослыми детьми могло быть несколько разных фамилий. Женщина брала фамилию мужа, дочка фамилию отца, с ними было проще, прав у женщин мало было.
Я не берусь пускаться в дальнейшие объяснения, чтобы не вызвать справедливый гнев читателей и обидных эпитетов в свой адрес.
Но, рискну упомянуть то, что голландцы - люди исконно свободолюбивые и любые каноны принимаются ими нелегко. Поэтому, даже тут они пускались во всякие аранжировки. Например, старшего сына звали по отцу, а младший брал себе фамилию, указывающую на его профессию и т,д.
В общем, бедный Наполеон, завоевав Нидерланды, или окуппировав их - кому, что больше нравится - решил разобраться с этим хаосом и заставил всех голландцев взять себе, наконец, постоянную фамилию. Голландцы, естественно, обиделись и, в пику Наполеону, начали выдумывать себе не очень приличные, или же нарочито смешные фамилии, думая, что это на годик-два, а потом, всё вернётся на круги своя.
Но нет.
Не вернулось.
И сейчас есть тут разные странные фамилии, например :
· Naaktgeboren (Born naked) - Рожден_голым
· Poepjes (Little shit) - Маленькое_дерьмо
· Kaasenbrood (cheese and bread) - Сыр_с_хлебом
· Rotmensen (Rotten people) - Гнилые_люди
· Spring in 't Veld (Jump in the Field) - Прыгаю_в_поле
· Schooier (Beggar) - Нищий
· Scheefnek (Crooked-neck) - Скрученная_шея
· Uiekruier (Onion-crier) - Луко_плачущий
· Niemand (Nobody) - Никто


http://riding-a-rainbow.blogspot.com/2019/06/walking-tour-in-amsterdam.html
https://www.expatica.com/nl/moving/society-history/dutch-names-102043/

Похоже, в русской истории тоже было что-то похожее. Вспоминаю Зловунова и Юлика Слеповатого. Это я только из своих дальних знакомых...
Но не всегда надо хихикать над чужими фамилиями.
Я стараюсь помнить, что наши, привычные нам имена и фамилии, могут звучать так же забавно для иностранного уха.
Да и судить опрометчиво не стоит.
Например, кино с Беном Стиллером, "Знакомство с Родителями", где главный герой носит великолепно звучащую для английского уха, фамилию Fokker.
Но, подождём смеяться. "Fokker" - обычная голландская фамилия. И значит она "Человек, который разводит животных".
То есть, услышав "I fok horses", не спешите хихикать.
Он просто разводит лошадей. И всё.

Кстати, в дополнение к предыдущим экскурсам в историю, прикольная история про Людовика Бонапарта, младшего брата Наполеона, который был им назначен королём Голландии (1806 по 1810). До этого времени, Нидерланды были республикой и людям не очень-то хотелось опять иметь короля. Тем не менее, никаких восстаний не было и Людовик с усердием принялся выполнять свои королевские обязанности.
Чтобы заработать любовь народа, он сразу стал изучать голландский язык и довольно скоро выступил с речью перед народом. Слова-то он аккуратно выучил, но с акцентом была проблема.
"Я, король Голландии", хотел он начать, а получилось - "Ik, Konijn van Olland" — «Я, олландский кролик». До сих пор в Голландии его так и называют.

Неторопливая, приятная прогулка по Амстердаму выходного дня привела нас прямиком к каналам. По-моему, в Амстердаме вы можете идти в любую сторону, но всё равно, выйдете к каналу.
День выдался мягкий и солнечный и амстердамцы, семьями и группами друзей, а кое-кто и парами, вовсю рассекали каналы.
Тут можно было видеть и большие катера и маленькие лодки. А что, это ведь здорово, взять с собой еду и питье и отправиться на пикник - не в лес, а на канал.
Отличная традиция.
Я постоял на мосту и пощелкал камерой.
Порадовался за людей.

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Последнее фото ярко напомнило, что Амстердам - свободный город.
Впрочем, а почему нет?
Вместо того, чтобы открывать на людей статьи, за бог знает что, может быть, дать им дышать спокойно?
"Да", возразят мне, "но свобода одного кончается там, где начинается свобода другого". Это, конечно так.
Но тем и отличается общество большинства цивилизованных людей, от общества неандертальцев, что люди соблюдают рамки своей свободы так, чтобы не стеснять других.
Ну, вот вас, стеснило это фото?
Меня -нет.
Я порадовался за чуваков. И за то, что их за это никто не бьет дубинкой и уж точно, не впаяет срок, года 3, скажем.

Амстердам, конечно, город каналов. Ну и кроме каналов, тут есть на что посмотреть.
Красивая площадь Рембрандта, с его статуей и "ожившими" бронзовыми фигурами "Ночного дозора". Кстати, работы российских скульпторов.
В центре площади находится памятник Рембрандту, а с 2006 года до начала декабря 2008 года рядом с ним была расположена скульптурная композиция из 22 бронзовых фигур — герои его картины «Ночной дозор» — работа двух российских скульпторов Михаила Дронова и Александра Таратынова. В 2009 году эта композиция была перебазирована в Нью-Йорк[2]. Летом 2010 года композиция экспонировалась во дворе Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, а в июне-октябре 2011 — в Ораниенбауме. В 2013 году эта композиция вернулась на площадь Рембрандта.


Wiki

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)


Рембрандта своего амстердамцы любят и ценят. Во многих местах в Амстердаме есть постеры его картин и названия, связаные с его именем.
Конечно же, Рейксмюзеум (Rijksmuseum) предлагает своего Рембрандта и грех его не увидеть, будучи в Амстердаме. Но мы взяли этот грех на себя.
Увы и ах, мы были в Амстердаме и не зашли в Rijksmuseum. На это были свои причины, поверьте.
В следующий раз, сказали мы себе.
Надеюсь.
Рембрандт ограничился для нас лицезрением его дома, в котором он прожил почти 20 лет. Тут он жил и рисовал свою Саскию. В доме музей и все вещи того времени, но вряд ли они принадлежали Рембрандту, ведь, когда он обанкротился, то все его пожитки были проданы с аукциона и канули в Лету.

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

"Что это за колонна, перед его домом?" - поинтересовался я у наших провожатых. И получил ответ, что колонна никак не ассоциируется с Рембрандтом, а...
Это пограничный столб , который стоит в начале Jodenbreestraat, на месте, где должна была заканчиваться скоростная дорога. Но дорога, из-за массовых протестов людей в 70х, никогда не была построена.
Они успели только снести несколько домов, чтобы расширить улицу и построить широкий мост.
Имя скульптура - Hans ‘t Mannetje . Он собрал его из разных материалов - на старом пьедестале когда- то стоял бюст Рембрандта, об этом свидетельствует сохранившаяся надпись с одной стороны пьедестала .
На пьедестале стоит зелёная черепаха неизвестного происхождения, ее голова была потеряна. ‘ t Mannetje создал новую голову. Пьедестал и черепаху нашли в послевоенных развалинах около синагоги.
Также он создал для черепахи седло, которое несёт колонну.
Колонна осталась после сгоревшего во время пожара 60-х годов здания, построенного архитектором Берлаге (Hendrik Petrus Berlage).
На колонне и пьедестале высечены интересные надписи.
Одна связана с событиями, которые предотвратили постройку скоростной дороги и не позволили муниципалитету сносить много домов(были столкновения с полицией).
Второй текст на пьедестале, относится к старому еврейскому кварталу и его написал Иаков Израель де Хаан.
Многие говорят , что это памятник ему.
Jacob Israël de Haan был писателем, публицистом, поэтом . В 1919 году эмигрировал в Палестину, но через какое-то время разочаровался в сионистском движении и в 1924 году был убит на пороге синагоги, что явилось первым политическим убийством в Палестине.
Первый текст довольно сложно перевести , как все метафоры, но звучит он примерно так:
"Время медленно уходит, как создания < в смысле рук человеческих, здания>,
Оставляя тут и там камни..."
Второй текст написал де Хаан:
"Тот, кто в Амстердаме, всё повторяет - "Иерусалим"
А, обнаружив себя в Иерусалиме,
Шепчет тоскливо
"Амстердам, Амстердам..."

Who in Amsterdam often said ‘Jerusalem’
And finds himself driven to Jerusalem
Whispers in a wistful voice
‘Amsterdam, Amsterdam’

Интересная личность де Хаан - гомосексуалист, поэт, коммунист, сионист, ортодоксальный еврей, женатый на христианке - казалось, он хочет попробовать всё на свете.
Переходя из одной крайности в другую, он был настолько убедителен, что заставил относиться к себе очень серъёзно и был убит по приказу будущего премьер-министра Израиля - Ицхака Бен-Цви.


Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Последний раз редактировалось mefunak 31 мар 2021, 08:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #71

Сообщение JamKit » 22 мар 2021, 11:51

mefunak, как же я люблю Амстердам! И как же давно я там не была. Спасибо за очень красивую прогулку.

А в бегинаже я была одна, никаких туристов там почему-то не наблюдалось ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #72

Сообщение mefunak » 22 мар 2021, 11:54

JamKit писал(а) 22 мар 2021, 11:51:А в бегинаже я была одна, никаких туристов там почему-то не наблюдалось ))



Как так?! А как-же китайцы??! Ну, на самом деле, вам повезло.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #73

Сообщение JamKit » 22 мар 2021, 12:46

mefunak писал(а) 22 мар 2021, 11:54:Ну, на самом деле, вам повезло

Повезло, конечно. Мне кажется, что это был конец октября, может быть, поэтому никого не было?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #74

Сообщение mefunak » 22 мар 2021, 12:56

JamKit писал(а) 22 мар 2021, 12:46:Мне кажется, что это был конец октября, может быть, поэтому никого не было?


Возможно. Да там место такое, что создаёт иллюзию спокойствия, может потому туристы меньше галдят и мешают друг другу :)
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #75

Сообщение sergeyf73 » 23 мар 2021, 02:07

mefunak писал(а) 22 мар 2021, 11:43:Так вот, не успев прибыть на Амстердам Сентрал, мы были подхвачены мощной рукой Б. и доставлены прямо к воротам бегинажа, которые, надо заметить, ещё надо умудриться найти простому туристу.

Точно подмечено.
Мы попали в бегинаж в Амстердаме, можно сказать, случайно. Просто увидели как группа туристов проходит куда-то через ворота в доме и подумали: «А может и нам туда надо?»
И действительно, там оказалось интересно. Это и был бегинаж.
mefunak писал(а) 22 мар 2021, 11:43:В общем, бедный Наполеон, завоевав Нидерланды, или окуппировав их - кому, что больше нравится - решил разобраться с этим хаосом и заставил всех голландцев взять себе, наконец, постоянную фамилию. Голландцы, естественно, обиделись и, в пику Наполеону, начали выдумывать себе не очень приличные, или же нарочито смешные фамилии, думая, что это на годик-два, а потом, всё вернётся на круги своя.

Интересная история. Теперь буду повнимательнее смотреть на фамилии голландцев. Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #76

Сообщение mefunak » 23 мар 2021, 11:08

sergeyf73 писал(а) 23 мар 2021, 02:07:Теперь буду повнимательнее смотреть на фамилии голландцев


Ну да, но вот фильм " Знакомство с родителями", приобрел больше легитимности. А то, "Meet the Fokkers", понимаете ли..
Mне теперь тоже стало интересно, стал обращать внимание. Но, всё же у большинства стандартные фамилии, типа де Йонг - от слова молодой, ван Дейк - дамба, ван дер Берг - с гор и т.д. Но, думаю, если присмотреться, то экспонаты найдутся. Как и в любом языке.
Последний раз редактировалось mefunak 23 мар 2021, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #77

Сообщение afrland » 23 мар 2021, 18:43

mefunak писал(а) 22 мар 2021, 11:43:Последнее фото ярко напомнило, что Амстердам - свободный город

Это фото тоже произвело на меня впечатление.
mefunak писал(а) 22 мар 2021, 11:43:Красивая площадь Рембрандта, с его статуей и "ожившими" бронзовыми фигурами "Ночного дозора".

Интересно, когда я был последний раз в Амстердаме. Не помню "Ночного дозора" на площади.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #78

Сообщение mefunak » 23 мар 2021, 20:36

afrland писал(а) 23 мар 2021, 18:43: Не помню "Ночного дозора" на площади.


Они выходят только по ночам, на то этот дозор и "ночной" :). Но, если серьёзно, то они, по-моему немного гастролировали, кажется в России и Америке.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #79

Сообщение mefunak » 24 мар 2021, 13:40

Если уж заговорили о музеях, то в Амстердаме есть целый Музейный квартал.
Тут сразу три музея - Ван Гога, Rijksmuseum и Современного Искусства.
Как я уже упоминал, мы пожертвовали великолепной коллекцией Rijksmuseum, ради музея Ван Гога. Большую роль в нашем выборе сыграл опыт. Я помню, как после посещения Лувра или Уффици, падал без ног, глаз и мозга.
И как здорово было, когда понял, что в музей надо ходить "на что-то", то есть выбрать себе ограниченный вид картин, или определённого художника и отвести на посещение музея не более 1.5-2-х часов.
И то, это максимум.
Когда ходишь и смотришь на бесконечную череду шедевров, то чувства притупляются и становишься похож на зомби, сопровождаемый толпой таких же зомби, глядя остекленевшими глазами и не видя, по сути, ничего, что могло бы остаться надолго.



Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)



Поэтому небольшая экспозиция музея Ван Гога - это то, что в этой краткой поездке и было нужно.
Интересный музей, с точки зрения его устройства, не говоря уже о картинах Ван Гога.
Он делиться на крыло Rietveld - основное здание музея и крыло Kurokawa. Rietveld состоит из 4-х этажей, если считать с нижним, где кафе и сувениры.
Кстати, зачетные маечки с ван-гоговскими принтами там продаются. Хотел купить, уж больно красивая, но остановили два фактора: первый - цена, что-то несуразное и, самое главное, подумал, что я, конечно, уважаю нетрадиционную сексуальную ориентацию, но не собираюсь менять свою, на склоне лет, а в такой маечке меня уж точно назовут "противным".
На верхних этажах сама экспозиция и интересные инсталляции про реставрацию картин, а также, картины современников Ван Гогии.
В общем, музей очень мил, ну а Ван Гог есть Ван Гог, тут добавить нечего.

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)


Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Очень приятная атмосфера ожидала нас на выходе из музея.
Попадаете сразу на большую лужайку, между всеми музейными зданиями, на которой люди кайфуют.
Местная молодежь и не очень молодёжь, туристы, да кто угодно, расселись прямо на траве, на солнышке и закусывают, выпивают и, конечно, курят.
Сладковатый запах марихуаны пропитал всё вокруг и, желающие покурить, могут не тратиться на траву, просто сидите и дышите.
Или же, заткните нос.
Амстердам - город свободы. Каждый выбирает сам.


Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Последний раз редактировалось mefunak 29 мар 2021, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один взгляд назад (Реймс, Аббатство Орваль, Динан, Брюгге, Гент, Брюссель, Мехелен, Антверпен, Амстердам)

Сообщение: #80

Сообщение sergeyf73 » 25 мар 2021, 02:16

mefunak писал(а) 24 мар 2021, 13:40:И как здорово было, когда понял, что в музей надо ходить "на что-то", то есть выбрать себе ограниченный вид картин, или определённого художника и отвести на посещение музея не более 1.5-2-х часов.

Полностью согласен. Никогда не понимал многочасовых хождений по музеям ради галочки.
mefunak писал(а) 24 мар 2021, 13:40:На верхних этажах сама экспозиция и интересные инсталляции про реставрацию картин, а также, картины современников Ван Гогии.

Живопись ван Гога всё таки довольно специфическая. Не скажу, что являюсь большим его поклонником, но определенные его вещи с интересом бы посмотрел.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль