Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #1

Сообщение ODESSAchka » 03 апр 2018, 18:48

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, на что следует обратить особое внимание при аренде авто?
Когда лучше бронировать?

Стоит ли платить за дополнительную страховку как обещает компания-поставщик услуг:

ЧТО ПОКРЫВАЕТ «ПОЛНАЯ ЗАЩИТА»:
Денежные средства, удержанные за повреждения, полученные автомобилем, включая:
кузов, крышу, днище;
стекла, зеркала, замки;
двигатель, трансмиссию, аккумулятор;
колеса (шины, диски, колпаки)
Денежные средства, удержанные за угон автомобиля;
Денежные средства, удержанные за утерю или кражу ключей от автомобиля, а также блокировку автомобиля с ключами внутри;
Денежные средства, затраченные на такси или буксировку автомобиля с места ДТП или получения повреждения;
Стоимость дней аренды, которые автомобиль проводит в ремонте;
Административные сборы, взимаемые прокатной компанией в указанных случаях
Обратите внимание: «Полная защита» покрывает денежные средства на максимальную сумму в 3 000 EUR.


это дополнительно около 60 евро.

«Полная защита» не покрывает:

Услуги, неподтвержденные прокатной компанией: ремонт автомобиля арендатором за свой счет, оплата помощи на дороге;
Затраты на чистку салона автомобиля и его повреждения (если они были получены не в результате ДТП);
Повреждения/утеря дополнительного оборудования (детских сидений, навигационной системы)


Могу ли я для ребенка ростом от 125 см весом 30 кг взять бустер?

Что лучше брать для Голландии и Бельгии автомат или механику? Езжу без проблем и так и так.

И, еще, где лучше заправятся, а то меня уже напугали "автоматическими" заправками, которые блокируют по 70 евро.

Спасибо!
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
rent car в Нидерландах

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #2

Сообщение Olo Io » 03 апр 2018, 19:10

ODESSAchka писал(а) 03 апр 2018, 18:48:Стоит ли платить за дополнительную страховку как обещает компания-поставщик услуг:

Судя по сайтам, которые выдает по запросу указанных Вами услуг - брать машину нужно в другом месте. А вообще, полную страховку стоит брать либо у самого прокатчика, либо у жопа и подобных контор. Но если не у прокатчика - Вам придется в любом случае самим платить за повреждения, а потом Вам возместят расходы.
ODESSAchka писал(а) 03 апр 2018, 18:48:Могу ли я для ребенка ростом от 125 см весом 30 кг взять бустер?

Можете, платно, выгоднее купить на месте или привезти свой.
ODESSAchka писал(а) 03 апр 2018, 18:48:Что лучше брать для Голландии и Бельгии автомат или механику? Езжу без проблем и так и так.

Все равно.
ODESSAchka писал(а) 03 апр 2018, 18:48:И, еще, где лучше заправятся, а то меня уже напугали "автоматическими" заправками, которые блокируют по 70 евро.

И что Вас в них пугает?
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #3

Сообщение ODESSAchka » 03 апр 2018, 19:46

Olo Io писал(а):Судя по сайтам, которые выдает по запросу указанных Вами услуг - брать машину нужно в другом месте. А вообще, полную страховку стоит брать либо у самого прокатчика, либо у жопа и подобных контор. Но если не у прокатчика - Вам придется в любом случае самим платить за повреждения, а потом Вам возместят расходы.


я смотрела на www.europcar.be
у них стандартно только от воровства и дтп
остальное уже за доп. плату.

Olo Io писал(а): Можете, платно, выгоднее купить на месте или привезти свой.


вот я и думаю привезти свой бустер

Olo Io писал(а): И что Вас в них пугает?

отсутствие заправщика, и блокировка денег.
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #4

Сообщение ODESSAchka » 03 апр 2018, 23:50

Olo Io

напугали вы меня)

посоветуйте пожалуйста прокатчиков)
и, что же все-таки лучше - брать старховку у жопа или у прокатчика?
за рулем буду я, в Европе никогда не каталась, очень как-то боязно + ребенок.
буду рада любому совету.
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #5

Сообщение Any.way » 04 апр 2018, 18:57

ODESSAchka, в Нидерландах нет никакой специфики аренды авто по сравнению с остальной Европой, так что вам лучше подскажут в теме про аренду.
Могу сказать, что в НЛ автомат или механика - без разницы, за автомат переплачивать точно не стоит. Я бы посоветовала вам брать как можно более компактную машинку, чтобы было проще парковаться. Автоматические заправки не преобладают, вы без труда найдете заправку с магазином, если не совсем срочно. Вы заправляете сама, потом идете оплачиваете в магазин, сказав номер колонки.
Последний раз редактировалось Any.way 04 апр 2018, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #6

Сообщение Olo Io » 04 апр 2018, 19:16

ODESSAchka писал(а) 03 апр 2018, 19:46:я смотрела на www.europcar.be
у них стандартно только от воровства и дтп
остальное уже за доп. плату.

Правила, которые Вы цитировали, точно не от Европкара. Я именно насчет процитированного Вами описания полной защиты писал, что оно находится на сайтах очень странных контор.
ODESSAchka писал(а) 03 апр 2018, 19:46:отсутствие заправщика, и блокировка денег.

Именно заправщика не будет практически нигде из стран Западной Европы побогаче. Максимум касса, в которой можно оплатить картой или наличкой (стандартный вариант). Но в любом случае, блокировка денег - не проблема и разобраться в пользовании автоматической заправкой - дело 2 минут при доступе к интернету.
ODESSAchka писал(а) 03 апр 2018, 23:50:и, что же все-таки лучше - брать старховку у жопа или у прокатчика?

Если берете у прокатчика - с Вас ничего не возьмут в случае чего. Это плюс. Но Вы переплатите за эту услугу в очень много раз - это минус.
Если возьмете жопа - в случае чего до тысячи евро (это примерно, зависит от конкретного прокатчика) придется выплатить самим. Потом отправить документы жопа - и получить деньги обратно.
ODESSAchka писал(а) 03 апр 2018, 23:50:за рулем буду я, в Европе никогда не каталась, очень как-то боязно + ребенок.

Если водили в Киеве - только удивитесь воспитанности водителей. Никаких проблем быть не может.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #7

Сообщение Any.way » 04 апр 2018, 22:40

ODESSAchka, самая важная особенность при вождении в Нидерландах - велосипедист всегда прав. Даже если неправ. В населенных пунктах велосипедисты будут повсюду и в большом количестве, обязательно проверяйте их наличие при любых маневрах. Скутеры также могут пользоваться велодорожками. Особое внимание при пересечении велодорожек на кольцах.
При заезде на хайвей в Нидерландах необходимо набрать скорость на разгонной полосе, останавливаться и притормаживать на ней нельзя - вы должны встроиться в поток. Длина разгонных полос достаточна для того, чтобы успеть набрать необходимую скорость. Индикатор поворота включается только непосредственно перед маневром, когда вы готовы к нему. "Помигать, чтобы попроситься" не особо распространено, лучше не рассчитывать, что пропустят.
Когда вы пропускаете пешехода, необходимо дождаться, чтобы он дошел до конца перехода или разделительной полосы, нельзя стартовать, если он не закончил переход, даже если вы уже очевидно ему не помешаете.
Максимальная скорость при нормальных погодных условиях является рекомендованной - вас не поймут, если вы тащитесь 80, если на знаке 100 и нет затруднения движения.

Знаю, вы не об этом спрашивали, но это то, что было для меня необычным и неочевидным, когда я училась водить здесь, в НЛ
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #8

Сообщение ODESSAchka » 07 апр 2018, 13:32

Да, я езжу очень аккуратно - в молодости "словила крышу", чудом осталась жива, и с тех пор не то что не лихачу...просто еду аккуратно.

Поэтому для меня одним из "препятствий" будет гнать 100...особенно на легкой малолитражке. Сейчас вот в полном тупике от обилия инфы о страховках и прокатчиках. Ищу с нелимитированым миляжом (коррект май спеллинг) и минимальной франшизой. Увы, не во всех можно сразу найти инфу о депозите.
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #9

Сообщение Any.way » 07 апр 2018, 22:55

ODESSAchka, вас оббибикают, если вы будете ехать ниже максимума без видимых причин и вас нельзя обогнать. Насчет хайвеев - у меня один из завалов экзамена был по причине того, что я не заметила знак 100 и ехала 80 (большинство участков хайвеев внутри Амстердама имеют это ограничение). Не бойтесь, вождение в Нидерландах очень безопасное!
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #10

Сообщение ODESSAchka » 09 апр 2018, 12:24

Спасибо форуму и форумчанам, решила брать все-таки в аренду авто - пока ищу прокатчика с минимальной франшизой и анлим километражом.

Eropcar франшиза 300, но километраж 150 в сутки
Смотрела BUDGET, SIXT, HERTZ и его дочки - у всех франшиза от 500 и выше...
может кто-то посоветует?

Не хочется считать на пальцах, особенно, я уже вижу эти "крюки", где я не съехала на тот поворот и т.д.

Брать машину буду в вечернее время, а точнее в 9-10 вечера - смогу ли я все сфотографировать и учесть в темное время суток, имея фонарик?
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #11

Сообщение Olo Io » 09 апр 2018, 12:42

А Вы озвучьте даты, где брать-сдавать машину и необходимый километраж.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #12

Сообщение Any.way » 09 апр 2018, 13:29

ODESSAchka, франшизу иногда можно снизить, если вы покупаете дополнительное покрытие у прокатчика. Но а) оно все равно вряд ли будет полным (минус зеркала-шины), б) такая страховка у прокатчика всегда дороже, чем у брокера (сайты-агенты по аренде) и тем более у сторонних страховщиков.

Как правило, когда вы берете машину, вместе с вами идет сотрудник прокатного офиса и отмечает при вас повреждения на специальной картинке в документах аренды. Осматривайте автомобиль одновременно вместе с ним и не стесняйтесь указывать, если заметили то, чего не заметил он. Как правило, указывается наличие царапины, а не ее размер. Особое внимание на тыльную сторону зеркал, т.к. она поцарапана очень часто, при этом скорее всего страховкой не покрывается. Если вам выдали документ, в котором указаны повреждения, на стойке, а забирать авто пошли вы сами, то при обнаружении неуказанных царапин возвращайтесь в офис и говорите, что нашли еще.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Аренда авто. Страховка. На что обратить внимание

Сообщение: #13

Сообщение ODESSAchka » 09 апр 2018, 22:28

Даты:

Беру в Шарлеруа 24/04 в районе 9-10 вечера
Сдаю там же 1/05 в районе 6-7 вечера


Касательно "протокола" повреждений - обязательно ли снимать видео и делать фото?

Страховку решила брать у жопа
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль