Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Сообщение: #701

Сообщение JulsJules » 14 окт 2019, 21:56

cioshy писал(а) 11 сен 2019, 21:53:При покупке билетов он-лайн вводила имя-фамилию пассажира. Значит ли это, что в поезде контролер меня попросит удостоверить свою личность каким-нибудь документом, типа паспорта?

Вам, наверное, уже не актуально, но..непосредственно на билете ФИО указаны? У меня был безлимитный именной билет HiBelgiumPass на несколько дней между любыми станциями, проверяли билеты несколько раз, но документы показать не просили. Но тем не менее, паспорт с собой лучше иметь, наверное (обидно попасть на штраф из-за ерунды, если кому-то вдруг захочется проверить документы)
JulsJules
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 23.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 37
Страны: 14

Re: Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Сообщение: #702

Сообщение jttravel » 14 фев 2020, 17:26

Порыскал по теме но информации для чайников про Weekend Ticket не увидел. Буду благодарен если кто-то кратко расскажет про алгоритм действия данного билета. Пока понял что в отличии от похожего немецкого билета с которым можно колесить по всей стране пока время позволяет, в Бельгии совсем не так и билет только на конкретный маршрут туда и обратно. Даже если это так, билет одноразовый или данный маршрут можно проехать в данный день несколько раз? Действует только один день (часы?) или заходит и после полночи (на сайте не увидел)?. Поездка в конце марта Гент-Брюгге-Гент-Брюссель.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Сообщение: #703

Сообщение Ekaterina632 » 14 фев 2020, 18:05

Порыскал по теме но информации для чайников про Weekend Ticket не увидел.

Вот здесь в пукте 3 я писала про Weekend Ticket
Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться
билет только на конкретный маршрут туда и обратно

За редким исключением (к Вашему маршруту не применимому) это так.
Даже если это так, билет одноразовый или данный маршрут можно проехать в данный день несколько раз?

Одноразовый.
Действует только один день (часы?) или заходит и после полночи (на сайте не увидел)?.

Действует с вечера пятницы по ночь воскресенья (до ночного перерыва в движении поездов).
Поездка в конце марта Гент-Брюгге-Гент-Брюссель.

Для отрезка Гент-Брюгге-Гент Вы можете купить weekend ticket.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Сообщение: #704

Сообщение jttravel » 14 фев 2020, 19:01

Ekaterina632 писал(а) 14 фев 2020, 18:05:Действует с вечера пятницы по ночь воскресенья (до ночного перерыва в движении поездов)

Спасибо, но вопрос был не общий а конкретный, типа могу я пятницу вечером поехать в Х и воскресенье днем возвращаться с одним и тем же билетом (И как такой билет покупать - сразу ставить даты или можно даты на билеты одним днем а ехать в другие?). Если так, буду смотреть вариант Брюссель-Брюгге-Брюссель (через Гент откуда и буду начинать путь, а не из Брюсселя, но это если общая цена будет ниже чем по отдельности) .. ааа, остановки в пути возможны? Вроде прочел Вашу тему и понял что на часть спрошенного мною там ответы уже есть.

Пока не нахожу ответа, маршрут Брюссель-Гент (не еду) - Брюгге-Гент (ночевка) -Брюссель с Weekend Ticket возможен или не разрешен? Разница в пару евро, мелочь но ....
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Сообщение: #705

Сообщение Ekaterina632 » 14 фев 2020, 23:33

Ответ тоже не общий, а конкретный :) Ваш билет будет действителен в любое время с вечера пятницы по ночь в воскресенье. Хотите туда в пятницу, а обратно в воскресенье - так можно. Хотите туда и обратно, скажем, в субботу - так тоже можно. Так, теперь поняла Ваши сомнения. "Но" в том, что отрезок "туда" (тоже самое справедливо для "обратно") должен быть совершен в один день. Например: есть билет Брюссель - Брюгге - Брюссель, выйти по пути туда в Гент можно, но до Брюгге надо доехать в тот же день. Обратно можно уже на другой день. В вашем варианте маршрута остановка "по пути", т.е. Гент разрывает билет "обратно" на разные сутки, что не есть правильно. Сумбурно получилась, но надеюсь донесла мысль
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Сообщение: #706

Сообщение sugarcane » 03 июн 2020, 11:10

А можно так?

День 1. Прилет вечером в пятницу в Brussel. Ночевка Brussel. Покупка в нете уикенд билета за 22.40 евро туда (день 2) Namur-Blankenberge, обратно (день3) Blankenberge-Namur.
День 2. Сесть на поезд на Brussel-Centraal доехать до Bruges, провести там день , на последнем поезде уехать на ночевку в Blankenberge.
День 3. Утром выехать в Ghent, провести там день, вечером уехать в Namur.

Namur повляется потому что на следуюший день (понедельник, когда все закрыто) хочу в пещеры Han-Sur-Lesses попробовать поехать, а платить 34 евро по стандарт тарифам из Brussel не очень хочется.

Как я понимаю главной проблемой тут может быть отсутствие валидации билета при выезде из Namur ? Остальное (стоп-оверы) вроде по правилам так?
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Сообщение: #707

Сообщение Ekaterina632 » 03 июн 2020, 11:28

sugarcane писал(а) 03 июн 2020, 11:10:А можно так?

Не вижу противоречий с правилами. Получается, Вы не используете участок Намюр-Blankenberge по пути "туда", но не думаю, что кому-то до этого есть дело.
sugarcane писал(а) 03 июн 2020, 11:10:Как я понимаю главной проблемой тут может быть отсутствие валидации билета при выезде из Namur ?

Билет на понедельник чтобы выехать из Намюра придется докупить.
sugarcane писал(а) 03 июн 2020, 11:10:хочу в пещеры Han-Sur-Lesses попробовать поехать

Раньше был комбинированный билет пещеры+поезд.
https://www.belgiantrain.be/en/leisure/ ... rottes-han
Сейчас на сайте ж/д он недоступен, но я не могу понять - он вообще пропал или это из-за коронавируса временно. Советую перед поездкой проверить эту страничку, вдруг комбинированный билет появится.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль