Вино в Лангедоке и Провансе

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #1

Сообщение Freedom Fryer » 17 июн 2011, 20:59

Имеется вопрос к знатокам. Запланировал поездку от Барселоны до Ниццы на 16 дней. Обычно у меня подход к вину прост - я иду в гипермаркет, нахожу привлекательные распродажи, а их обычно море и набираю разного вина на пробу. Вино, которое на распродаже в Ошане, Карфуре итп. стоит евро 5-7 мне, как правило очень нравится, да и за 3 евро тож ничего. Вино за евро литр я не покупаю, т.к. нет особого смысла. Надо сказать, что в Канаде (Торонто), где я живу, цены на вино весьма ужасные, в-среднем даже хуже московских, и рапродажи минимальные, так как почти монополия на продажу алкоголя.
Тут будет больше двух недель времени и места очень винные, поэтому хочется попробовать заехать к какому-нибудь местному производителю (récoltant) и взять там ящичек или два. Инфы я пока набрался здесь. http://www.creme-de-languedoc.com/Langu ... buying.php Якобы вино от производителя содержит в разы меньше химикатов и вообще полный атас.
Можно остановиться на ночевку в каком-нибудь винодельческом шале. В-общем, советы приветствуются. Желательно конкретный адрес производителя, какие примерно цены итп.
Freedom Fryer
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.11.2009
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
франция форум

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 17 июн 2011, 22:32

вино от производителя содержит меньше химикатов???????????
ну вообще-то нормальные вина бутилирует во Франции сам производитель...
и про какую химию Вы?? про сульфиты??
увы...они - часть технологического процесса в современном виноделии...повсеместно
а вы погуглите на-аглицком wine tastings in Provence Languedoc wineries... наверняка найдутся какие-нить reviews, trip reports, travelogues по теме....
я на русскоязычный вэб не надеюсь обычно ....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4975
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #3

Сообщение Freedom Fryer » 17 июн 2011, 23:42

chonkin писал(а):вино от производителя содержит меньше химикатов???????????


За что купил, за то и продаю. Может не от любого производителя, а от того, кто практикует ручной сбор?
There are other advantages too – a hand harvested wine is likely to have had fewer chemicals added – machine harvesting can bruise the grapes meaning that fermentation begins in the field and not in the carefully controlled environment of the cave. Chemicals then need to be added to stabilise the wine. And if the resulting wine is transported over long distances to be mixed with other wines by a négociant, more chemicals will be stirred into the soup. The result for the unwary consumer of cheap supermarket rosé is a horrible headache the next morning.

Надо будет tripadvisor пошурудить.
Freedom Fryer
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.11.2009
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 18 июн 2011, 16:38

трипэдвайзор врядли поможет.....
скорее будут какие-нить персональные блоги вылезать ....еще можно посмотерть на slowtalk
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4975
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 18 июн 2011, 17:01

Как пересечете границу Франции, после Цербера начнут попадаться бочки, ларьки с бутылками - в изобилии: Баньюльс, Кольюр... Лангедок, оказывается, производит большую часть столовых вин Франции, пробуйте и покупайте
vino.jpg


В тех местах ночлег в шато Валми недавно встречался в отчете:
Юго-запад Франции, 12 дней - май 2011 г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 72
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #6

Сообщение Izo » 19 июн 2011, 12:44

Помимо сульфитов, большинство крупных негоциантов добавляют ещё в процессе производства вина вещества, повышающие или понижающие кислотность. Делается это для того, чтобы нивелировать разницу между урожаями разных годов, ведь одно лето может быть засушливым и виноград будет слишком сладким, другое - слишком дождливым и виноград уже окажется кисловатым. Лучшие же производители не только отказались от такой практики, но и пропагандируют принципы полного невмешательства, не используют неорганические удобрения, не обрабатывают лозы инсектицидами, ну и естественно собирают и сортируют виноград вручную. Само собой такое вино уже не может стоить 3 евро, но по Лангедоку ещё не успели пройти полчища китайцев, скупающих лучшие вина за любую нарисованную цену, поэтому за 10-30 евро можно купить исключительную бутылку.

Несколько избранных виноделов:
1) Domaine de la Rectorie, Banyuls-sur-Mer, http://www.la-rectorie.com , в ассортименте преобладают красные вина, но единственное белое - кюве "L'Argile" (22 евро) из белой разновидности гренаша великолепно, одновременно освежающее и минеральное, если сухой Кольюр (~10-15 евро) немного простоват и ничем особым не запомнился, то креплёные вина Banyuls просто изумительны, лучшие среди них кюве "Leon Parce" (16 евро за 0.5) и выпускающееся ограниченным тиражом кюве "L'Oublee" (36 евро за 0.5) с роскошным насыщенным букетом, окрашенным в ореховые тона, в конце, когда ты думаешь, что послевкусие закончилось, тебя вдруг накрывает повторная волна, самое яркое впечатление последней поездки (среди вин конечно). Можно ещё добавить, что первое - некий аналог нашего красного крымского портвейна, второе - португальского "Tawny". Если цена на последнее немного смущает, то в городе также есть Cave Cooperative, где можно попробовать более дешёвые аналоги, спрашивать следует Vieux Banyuls.
2) Domaine Pouderoux, Maury, http://www.domainepouderoux.fr , также в основном красные вина, но опять же есть хорошее белое "Roc de Plane" (~15 евро), среди красных сухих выделяется кюве "La Mouriane" (32 евро) своей свежестью, глубиной и продолжительностью вкуса, хотя младшие сухие вина тоже ничего (12-15 евро), креплёные вина очень фруктовые и ароматные, вкус гармонично дополняется танинами, лучшие представители - удивительно свежее для сладкого вина Maury Vendange Mise Tardive (~15 евро) и тягучее Maury Hors d'age 15 ans (~20 евро), во второй раз оно мне уже не понравилось, слишком много дуба. Также в окрестностях Maury есть ещё более крупное хозяйство Mas Amiel с поражающим воображение выбором креплёных вин, в него я не заходил, но этого производителя вполне себе нахваливают
3) Borie de Maurel, Felines-Minervois, http://www.boriedemaurel.fr , моя любовь), белые вина неинтересные, розовые по вкусу как красные, а красные обладают поразительной насыщенностью и глубиной вкуса, кюве "la Feline" (10 евро) с нотками табака, кюве "Maxime" (16 евро) из чистого мурведра - кофе и мясо, а также звезда ассортимента кюве "Sylla" (24 евро) - сплошной восторг, во второй раз кюве "Sylla" на меня большого впечатления не произвело, зато очень понравилось "Belle de Nuit" (16 евро) из чистого гренаша - очень продолжительное со вкусом слегка поперчённой морской воды
4) Chateau de la Negly, Fleury d'Aude, сайта нет, найти это хозйство тоже затруднительно, оно затеряно среди виноградников, окружающих город, указателей практически нет, надо спрашивать у селян) старшие вина стоят под сотню евро, но и линейка младших очень неплоха, среди них выделяются два белых, кюве "La Falaise" (уже не помню, но где-то 10-15 евро) с явным кокосовым вкусом и кюве "la Brise Marine" (стоит столько же) - тропические фрукты
5) Cave d'Embres et Castelmaure, http://www.castelmaure.com , кооператив, который вовремя сумел перестроиться и выйти на новый уровень, в ассортименте исключительно сухие красные вина, цены очень демократичные, самое дешёвое, кажется, стоит около 3 евро за бутылку, но конечно всё внимание привлекает кюве "№3" (18 евро) - во рту отчётливо ощущаются табак и слива
Последний раз редактировалось Izo 29 июн 2011, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #7

Сообщение Freedom Fryer » 20 июн 2011, 17:52

Спасибо за информативный ответ. Скажите, а крепленые вина, которые Вы упоминаете, содержат примерно столько сахара как портвейн?
Freedom Fryer
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.11.2009
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #8

Сообщение Izo » 20 июн 2011, 19:56

Да, можно сказать, что это французский вариант портвейна. Maury и Banyuls - два наименования, даже скорее "крю", исключительно для креплёных вин. Остальные упомянутые вина сухие.
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 20 июн 2011, 20:51

Для порядка я бы добавил сюда еще Muscat de Rivesaltes и собственно Rivesaltes. Хотя их и не упоминали. Но это тоже крепленые,тоже весьма известные и тоже из этих мест. Технология их приготовления схожа с той, что применяют в Мори и Баньюльсе. Разнится сортовой состав.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1372
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 65
Страны: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #10

Сообщение Izo » 29 июн 2011, 19:30

Совершенно случайно был в этих краях на прошлой неделе, соответственно изменил и дополнил свой первый пост
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #11

Сообщение Фрау_Рахер » 19 сен 2011, 16:06

Ребят, был кто-нибудь на Винном фестиваль на Монмартре? Это платно? Не открывается английская версия сайта этого фестивале, а гугл криво переводит.
Фрау_Рахер
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #12

Сообщение globusG » 25 май 2012, 19:15

Может быть кто-то может помочь со столь же развернутыми и интересными советами по нашему автомобильному маршруту "Париж - Ницца".
Я так понимаю, мы можем проехать через Бургундию (Лион), Долину Роны и Прованс. Правда еще хотели заехать в Авиньон... и на весь путь 4 дня - реально?
В общем, за хорошим вино и/или красивым шато, готовы сделать крюк )
globusG
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #13

Сообщение Izo » 27 май 2012, 11:39

Сначала можно заехать в Шабли и посетить Domaine William Fevre ( http://www.williamfevre.com ), легендарное хозяйство, главная звезда ассортимента gran cru Bougros, стоит конечно недёшево, где-то 50 евро за бутылку, вина с приставкой 1er cru стоят по 20 евро, вина без приставки идут по 10, и эти без приставки иногда не хуже grand cru в других хозяйствах.

Затем по пути будет Beaune, где можно посетить хозяйство Bouchard Pere et Fils ( http://www.bouchard-pereetfils.com/ , не спутайте с Bouchard Aine et fils, это как купить adibas вместо adidas'а) , оно расположено как раз в местном бонском замке, здесь можно попробовать практически любое бургундское вино и вроде бы даже посетить погреба; если бы не цена, пил всегда вот этих красавцев: красное Corton grand cru (~50 евро) и белое Corton-Charlemagne grand cru (~80 евро), но неплохо также и обычное красное Aloxe-Corton (15-20 евро), да и все белые, в имени которых встречается Montrachet, великолепны (среди них есть бутылки и за две сотни и за 20 евро).

Далее по пути (после Лиона) верхняя долина Роны, в окрестностях Ampuis делают красное вино из сира, в окрестностях Condrieu ароматное белое из вионье, про хозяйства не скажу, пробовал эти вина я только в местных ресторанчиках, белое очень мне нравится.

Уже в провансе (но вина всё ещё относятся к долине Роны) самые известные хозяйства находятся в окрестностях деревушек Gigondas и Chateuneuf-du-Pape, здесь в основном делают красное вино из гренаша, я был в хозяйстве Santa-Duc ( http://www.santaduc.fr/ ), уже ничего особо не помню, но Gigondas les Hautes Garrigues очень понравилось, стоило около 20 евро. Ещё мне очень рекомендовали Domaine de la Janasse, но в нём я не был.

Наконец, уже на побережье в городе Bandol делают великие красные вина из мурведра (и абсолютно отвратительные белые и розовые, лучше даже не пробуйте), я был в domaine du Gros'Nore ( http://www.gros-nore.com/ ), Bandol 2007 года (20 евро) - квинтэссенция табака во вкусе, после дегустации такое чувство, что только что выкурил сигару, мне очень понравилось. Ещё был в Chateau Jean-Pierre Gaussen, что удивительно, тот же самый Bandol 2007 года собранный с соседнего участка уже имеет совсем другой вкус, но тоже очень недурственен.
Последний раз редактировалось Izo 28 май 2012, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #14

Сообщение globusG » 27 май 2012, 19:50

Спасибо! Две первых точки включили в маршрут, остальные - по ходу дела решим. Фишка еще в том, что мы пьем только белое вино (редко - розовое), поэтому готовы взять несколько бутылок по 80 евро, если они того стоят действительно )
globusG
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #15

Сообщение Izo » 28 май 2012, 08:47

Это Вы тогда с маршрутом немного промахнулись, на юге белых вин делают немного и они не всегда хороши, слишком жарко, за белыми винами надо ехать в долину Луары (ну или в Эльзас). После Beaune можно было бы свернуть в сторону Nevers и проехаться вдоль Луары до Нанта, а по пути попробовать Sancerre, Vouvray, Savennieres, Muscadet...

P.S. В районе Macon'а (это между Beaune и Lyon) делают интересное белое Pouilly-Fuisse, но по хозяйству не смогу посоветовать
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #16

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 12 фев 2013, 12:27

Если еще кому-нибудь интересен вопрос вина в Лангедоке,отвечу, может быть инфа кому-то пригодится. Отдыхая в Каталонии познакомились мы с русским, живущим в Йорете ,гидом, он возил нас на денек в поместье к Пьеру Ришару , где тот отдыхает в августе, и по пятницам устраивает вечера с дегустацией и автографами на купленные у него бутылки вина. Пьер держит свое маленькой винное хозяйство «Chateau Bel Eveque» недалеко от Норбонна, в деревушке Грюиссан. Вином торгуют не только в его поместье, но есть и магазины в деревушке, достаточно много его поклонников в день аудиенции приходит к воротам поместья и образует живую очередь, чтобы получить на бутылки автографы, и многие из местных, подозреваю, потом продать их подороже:) Нам повезло, у русских видимо везде свои связи, и к Пьеру мы просочились без очереди, в составе маленькой группы. Старина Ришар выходит из дома под звуки саксофона, на котором играет один из его сыновей, к тому моменту народ, надегустировавшись вина и затарившись бутылями, толпится в садике у винной бочки, где и происходит общение со звездой. Не могу назвать себя знатоком вина, из попробованных мне понравилось сухое красное, пару бутылок которого мы и приобрели. Цены у него начинаются от 8 евро за бутылку. День рождения у Ришара 16 августа, а мы оказались там 17, так что нам представился случай поздравить звезду с днем рождения, у меня днюха тоже была несколько дней назад, так что на своем небеглом английском (у него он не лучше:)мы с ним пообщались на общую для нас с ним тему дней рождения:) Получили массу позитива, ему тоже было приятно, что еще где-то кроме родной Франции люди любят и помнят его лично и его фильмы. Вино теперь лежит как трофей, даже жалко распивать такую бутылочку.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #17

Сообщение Zus » 13 фев 2013, 21:23

Les Jamelles Производство расположено между Нарбонной и Каркассоном http://www.les-jamelles.com/
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #18

Сообщение nonnushka » 25 июл 2013, 08:00

Вольная дочь Тосканы писал(а) 12 фев 2013, 12:27:Если еще кому-нибудь интересен вопрос вина в Лангедоке,отвечу, может быть инфа кому-то пригодится. Отдыхая в Каталонии познакомились мы с русским, живущим в Йорете ,гидом, он возил нас на денек в поместье к Пьеру Ришару ...


Вольная дочь Тосканы, не поделитесь контактами гида?
nonnushka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вино в Лангедоке и Провансе

Сообщение: #19

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 25 июл 2013, 11:06

nonnushka писал(а) 25 июл 2013, 08:00:
Вольная дочь Тосканы писал(а) 12 фев 2013, 12:27:Если еще кому-нибудь интересен вопрос вина в Лангедоке,отвечу, может быть инфа кому-то пригодится. Отдыхая в Каталонии познакомились мы с русским, живущим в Йорете ,гидом, он возил нас на денек в поместье к Пьеру Ришару ...


Вольная дочь Тосканы, не поделитесь контактами гида?



К сожалению телефон его у меня не сохранился.Но знаю что сейчас на Коста Брава к Ришару возят наших туристов автобусами, от Тез тура например. Мы кстати нашего Игоря тоже через местное турагентство нашли
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль