Франция без знания французского - как у местных с английским

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #21

Сообщение eednew » 14 мар 2019, 22:37

Берите симку из ЕС. Отечественные совсем плохие. На МТС вообще куча жалоб, а мне Мегафон симку отрубил недавно.

У меня даже до начала этого дерьма возможность полного офлайна + бумажки из-за параноидального режима. Ну вот сейчас и помогло.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #22

Сообщение bertque » 06 июн 2019, 09:14

Французы обладают потрясающей способностью мгновенно переключаться на английский как только начинаешь говорить с ними на ломанном французском.
bertque
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #23

Сообщение tsmith » 06 июн 2019, 09:58

bertque писал(а) 06 июн 2019, 09:14:Французы обладают потрясающей способностью мгновенно переключаться на английский как только начинаешь говорить с ними на ломанном французском.
Это из серии « Не хотим слушать ваш ломаный французский, лучше слушайте наш ломаный английский . Они продолжают что- то объяснять на английском зачастую, даже когда им говоришь по-французски, что не понимаешь английского и просишь то же самое повторить на французском. Некоторые начинают говорить по- французски лишь после вопроса « Вы действительно не говорите по- французски?» Иногда знают пару слов по- английски и пытаются все их на твою голову вылить. А учитывая что по- английски они говорят по-французски, то получается замечательная белиберда.
На днях в Дижоне со мной пытался какой то чудок даже по- русски поговорить. Услышал русскую речь, прибежал, пару слов по- русски сказал, показал значок « Россия», пытался на английский перейти, когда услышал Можете говорить по- французски- поскучнел. То ли хотел в русском попрактиковаться то ли в английском уж не знаю.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #24

Сообщение soledad23 » 06 июн 2019, 10:23

Мой опыт: в Париже проблем с общением по-английски не было нигде. В Бретани мне за 9 дней поездки встретилось человека три, хоть как-то англоговорящих. Причем на вопрос: "English?" они делают квадратные, отчаянно изумлённые глаза, как будто я спросила их про суахили :-D Однако это никак не омрачило поездку. Объясниться все равно можно, потому что все мы люди. Мне даже удалось масло в машине поменять, например. Во-первых, они более-менее понимают простые вещи на английском, хотя и отвечают на французском. Во-вторых, кое-что по-французски (в основном на письме) мне тоже понятно, благодаря английскому и особенно испанскому. Ну и всегда есть Google Translate.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #25

Сообщение nemanov » 02 июл 2019, 19:12

Интересно, насколько южнее и восточнее Эльзаса распространен немецкий? В Страсбурге у меня сложилось ощущение, что попытка говорить на немецком в отличие от английского у местных вызывает даже какое-то умиление и радость...
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #26

Сообщение tsmith » 03 июл 2019, 00:13

nemanov писал(а) 02 июл 2019, 19:12:насколько южнее и восточнее Эльзаса распространен немецкий?
Как бы восточнее Эльзаса Баден Вюртемберг - там по- немецки говорят. Ну а южнее ( если не Франш Конте, где по- немецки не говорят) кантон Базель - там тоже на немецком поймут .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #27

Сообщение nemanov » 03 июл 2019, 00:28

Да, я конечно имел в виду западнее, а не восточнее
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 03 июл 2019, 00:47

42E9BF7A-6605-4340-8AA9-15CCB0E96943.png

Можно вот на эту карту ориентироваться. В том же Метце в школах изучают немецкий язык и народ его в общем то знает . Ну а там, где немецкие диалекты исторически были, типа как в Эльзасе, с немецким тоже нет особых проблем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #29

Сообщение nemanov » 03 июл 2019, 01:05

Поеду через Лион и Дижон на юг от Ниццы до Испании. На немецкий рассчитывать не приходится, я понял... Спасибо!
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #30

Сообщение tsmith » 03 июл 2019, 11:21

nemanov писал(а) 03 июл 2019, 01:05:На немецкий рассчитывать не приходится,
Нет, там вряд ли. Помню соседей по домику во Франции , привыкшим к тому, что в Испании их по- немецки понимают и решивших отдохнуть во Франции просто шокировало то, что ни на каком другом языке, кроме французского в этом месте не говорят. Хотя что бы проще- найми хотя бы на ресепшн персонал который на нескольких языках говорит. Ну и в нескольких частях Франции натыкалась на полный игнор немецкого типа аудиогиды есть на французском, английском, испанском языках ( было это в Фютюроскопе, туда вероятно совсем немного немцев заезжает, а вот испанцев было действительно много).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #31

Сообщение nemanov » 03 июл 2019, 11:34

Не знаю, как на материковой части Испании с немецким, но на Майорке точно все на немецком продублировано и многие говорят. Есть даже немецкие врачебные праксисы, немецкие какие-то детские заведения... Немцы сами про Майорку говорят, что это практически их еще одна земля. Недвижимость скупили, как я понимаю. Да и тут это самый дешевый вариант моря по факту.
Про английский во Франции печально такое слышать. Надеюсь все-таки, что в крупных городах можно объясниться.
Немцы-то сами очень многие, включая фермеров в деревне, сразу же переходят на хороший английский, как только чувствуют, что ты не местный и подбираешь отдельные слова в разговоре.
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #32

Сообщение tsmith » 03 июл 2019, 12:10

nemanov писал(а) 03 июл 2019, 11:34:Надеюсь все-таки, что в крупных городах можно объясниться.
Немцы-то сами очень многие, включая фермеров в деревне, сразу же переходят на хороший английский, как только чувствуют, что ты не местный и подбираешь отдельные слова в разговоре.
Объясниться можно. Если кто знает английский, поговорить не откажется.
Насчет немцев тоже не все так просто. Попадала в некоторые туристические места, где кроме немецкого вообще никакой язык был не в ходу ( неподалеку от той же Франции- как я поняла это был их ответ французам, которые постоянно в тамошние термы ездят. Сейчас только- только это начало меняться- на ресепшене в термах можно говорить на французском - английский там все так же не в ходу). Но поразило меня даже не это, а то, что в одном из отделений Фольксбанка ( не маленьком) сотрудники на английском не говорят совсем. Вернее говорят лишь на немецком. Так что наш опыт ( достаточно большой) попыток поговорить с немцами на английском ( в отдельно взятом регионе) в основном провалились. Может поговорить с нами они были бы и не против, но какие то серьезные вещи они готовы были обсуждать лишь на немецком ( приходилось брать переводчика).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #33

Сообщение Иностранец » 04 июл 2019, 09:26

nemanov писал(а) 03 июл 2019, 11:34:Про английский во Франции печально такое слышать. Надеюсь все-таки, что в крупных городах можно объясниться.

Несколько лет назад были в Блуа, вроде вполне туристический город. В старой части города практически везде в той или иной мере могли пользоваться английским. Перешли реку - ни в одном ресторане никто вообще даже не мог (или не хотел) понять ни слова на английском. Меню - только на французском. Объяснялись, что называется, на пальцах.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #34

Сообщение ДимаБ » 07 июл 2019, 16:41

nemanov писал(а) 03 июл 2019, 01:05: На немецкий рассчитывать не приходится

Пару лет назад, путешествуя по Провансу, снимали домик поблизости от Вердонского ущелья - там хозяйка говорила по-немецки, это было отражено в описании жилья на букинге( обращайте внимание на эту часть, может, найдете что-то).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #35

Сообщение nemanov » 07 июл 2019, 18:37

Спасибо, все бронирования как раз на нем. Пойду смотреть.
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #36

Сообщение Владимир7777 » 16 июл 2019, 21:49

Иностранец писал(а) 04 июл 2019, 09:26:Меню - только на французском. Объяснялись, что называется, на пальцах.

Вернулись неделю назад. Проехали провинции Рона Альпы, Бургундию, Френч Конте и Эльзас. Везде была проблема с английским, даже на самых туристических улицах в редких ресторанах находили меню на английском. Переехали границу с Германией, там почти все говорят по английски.
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #37

Сообщение julia62 » 17 июл 2019, 12:01

Проехали провинции Рона Альпы, Бургундию, Френч Конте и Эльзас.


Совет не конкретному пользователю, а всем, кто сетует на незнание местными английского.
Я например, английский не знаю тоже, и не хочу знать, хотя в школе его изучала.
Если так любите Францию и часто туда ездите, учите французский, хотя бы уровень А1 освойте,
уже проще будет, тем более, если ездить по различным департаментам.
А если только в Париж, так и английский пойдет.
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #38

Сообщение nemanov » 17 июл 2019, 12:16

Хочется каждый год поехать куда-то в разные места. Английский для этих целей, мне кажется, наиболее универсален.
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #39

Сообщение tsmith » 17 июл 2019, 13:53

julia62 писал(а) 17 июл 2019, 12:01:Я например, английский не знаю тоже, и не хочу знать, хотя в школе его изучала.
Я вот тоже английский не знаю ( и в школе не изучала), но знать хочу ( примерно как и итальянский и испанский и португальский). Английский да, более универсальный язык, чем французский либо немецкий. Те, кто работает в туризме, хотя бы базовый английский имеют ( в том числе и во Франции).

« Беда» французов в том, что направлены они на внутренний туризм в основном, потому и не заморачиваются другими языками. Но это в том числе и делает страну аутентичной и интересной для туристов. Как только во Францию прийдет мондиализация вместе с повсеместным владением английским, не уверена, что Франция останется настолько же привлекательной как сейчас .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #40

Сообщение nemanov » 17 июл 2019, 14:02

Я думаю, "беда" многих европейских стран вроде Италии, Испании, Франции в количестве туристов Уж как бы они от них ни отбивались (разные цены в магазинах для своих и туристов, разные проездные, туристические сборы за все-все-все, запреты на съем жилья и т.д. и т.п.), их все равно много.
Вот если бы было меньше, в английском было бы наверное больше заинтересованности. А так смысла нет идти туристам навстречу... Все равно мест в хорошем кафе не будет всегда, а очередь в музей простоит до закрытия.
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль