Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #1

Сообщение Фиалка29 » 09 сен 2019, 16:06

Не нашла такой важной темы.
В данном случае интересует регион Эльзас.
Посоветуйте адресы сыроварен в Эльзасе.
И вопрос по винодельням. Собираемся в начале октября. Каким образом можно посетить винодельни (заходишь в любую и процесс пошел или же нужно заранее списываться/договариваться)?
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский
достопримечательности Прованса

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #2

Сообщение senator » 09 сен 2019, 17:12

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 09 сен 2019, 18:15

Фиалка29 писал(а) 09 сен 2019, 16:06:Посоветуйте адресы сыроварен в Эльзасе.


https://www.tourisme-alsace.pro/gastronomie/fromageries
Удобнее всего сходить в музей сыра https://www.maisondufromage-munster.com ( там и на русском есть, но по- моему они тупо гугл заставили переводить). Основной сыр Эльзаса это мюнстер- вот там и показывают ( и рассказывают) как его делают. И дегустировать дают. В цену входит и демонстрация ( на французском, да).

http://www.ferme-versant-du-soleil.fr/m ... isite.html Вот здесь можно по вторникам и четвергам в 10 часов бесплатно посмотреть и продегустировать все тот же мюнстер ( плюс этой фермы в том, что здесь делают munster fermier - сыр из сырого молока. Большие хозяйства давно перешли на пастеризованное и в супермаркетах в основном продается мюнстер из пастеризированного молока). Кстати 22 сентября у них день открытых дверей . Ну и возвращение коров с пастбищ.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #4

Сообщение Фиалка29 » 10 сен 2019, 17:57

tsmith, очень ценная информация.
Да-да, интересно не просто продегустировать, а посмотреть процесс изнутри)
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 10 сен 2019, 19:00

Фиалка29 писал(а) 10 сен 2019, 17:57:интересно не просто продегустировать, а посмотреть процесс изнутри)
Вот только на сайте музея я не нашла во сколько у них демонстрация процесса. Раньше они указывали. Жаль будет прийти- а демонстрация закончилась и следующей ждать. Радует лишь то, что говорят что на нескольких языках демонстрация
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #6

Сообщение Chebu » 29 сен 2019, 11:16

Фиалка29 писал(а) 09 сен 2019, 16:06:И вопрос по винодельням. Собираемся в начале октября. Каким образом можно посетить винодельни (заходишь в любую и процесс пошел или же нужно заранее списываться/договариваться)?

У меня такой же вопрос! Тоже едем в начале октября - как дегустировать?
Аватара пользователя
Chebu
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #7

Сообщение Фиалка29 » 29 сен 2019, 11:24

Chebu, я поизучайте вопрос на сторонних сайтах. Выписала для себя винодельни. Где-то платные дегустации (редко), в основном бесплатные. Есть частные, есть заводики побольше. Обязательно отпишусь как вернёмся, но у нас 4 не полных дня всего...
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #8

Сообщение Chebu » 29 сен 2019, 11:29

Фиалка29, да мы уже через неделю едем.
Просто я систему понять не могу, как оно все происходит: заходишь в магазин и говоришь "дайте попробовать?"))) На гугл смотрю - там магазин на магазине и винодельня на винодельне.
В Тоскане все было просто, в большинстве магазинов стоят автоматы - монетку опускаешь - и пробуешь)) Либо просто так пробуешь))
Аватара пользователя
Chebu
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #9

Сообщение Фиалка29 » 29 сен 2019, 11:53

Chebu, так и мы через неделю. В отчетах на форуме не нашла информации о дегустациях..
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 29 сен 2019, 12:31

Chebu писал(а) 29 сен 2019, 11:29:Просто я систему понять не могу, как оно все происходит: заходишь в магазин и говоришь "дайте попробовать?"))) На гугл смотрю - там магазин на магазине и винодельня на винодельне.
В некоторые заходишь и говоришь , где- то я видела что за деньги дегустации. Заходите и смотрите- как там принято.
Вот по- моему самая известная винодельня в Эльзасе https://www.ruedesvignerons.com/fr/doma ... mile-beyer думаю кто был в Эгисхайме, туда заходили - по ссылке можете посмотреть что они предлагают ( и бесплатно и платно).
http://www.vins-koehly.com/nos-vins/alsace-tradition-1/ Вот это не самая известная винодельня, но достаточно удобно для туристов расположена . Там приходите в магазин и пробуете ( если нравится- покупаете).
https://www.route-des-vins-alsace.com/f ... -des-vins/ вот здесь какое то количество виноделов есть . Но мне кажется, если вы просто любитель вина, нужно смотреть какие винодельни есть в городках куда едете, смотреть их сайты, возможно там надо резервировать дегустации.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #11

Сообщение Chebu » 18 окт 2019, 15:59

Отчитываюсь!
Наливают везде и бесплатно (по крайней мере, мы платных дегустаций ни разу не встретили). Система такая: идешь по городку\деревне, по пути куча виноделен - заходишь и говоришь, мол, можно продегустировать?, предлагают меню - выбираешь все, что понравилось - и пробуешь. При желании - покупаешь понравившееся или просто говоришь "спасибо" и идешь дальше
Если интересуют какие-то конкретные винодельни - лучше заранее прогуглить, где находится, т.к. не факт, что нужная будет на популярном маршруте (например, знаменитый Hugel стоит на главной улице, а Тримбах чуть в стороне городе - если не загуглить, то вряд ли он на пути попадется).

Ездили на сыроварню http://www.ferme-versant-du-soleil.fr/m ... isite.html - нуу, такое.. без знания французского делать там особо нечего. НО показ-рассказ-дегустация (2 сорта) бесплатно (по вторникам, в 10.00)
Аватара пользователя
Chebu
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #12

Сообщение Фиалка29 » 19 окт 2019, 17:21

Я тоже чуть позже отчитаюсь. Платно тоже есть (мы в Реквире в несколько заходили), но наливают значительно больше. И если ты покупаешь что-то (как это можно заранее предугадать - купить/не купить ), то по немного наливают и совсем другие виды вин. На 2-х сыроварнях были.
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Сыроварни и винодельни в Эльзасе

Сообщение: #13

Сообщение Фиалка29 » 23 окт 2019, 19:55

Итак, мой опыт.
Все запланированные нами винодельни (около 10штук) были посещены нами, частично платно. Единственный нюанс - хотелось бы хотя бы в одной пройтись по погребам и по хозяйству. Но вот здесь подозреваю надо договариваться/списываться заранее.
По сыроварням.
https://www.tourisme-alsace.pro/gastron ... ne_contact
Попадая на производство (бесплатно, за стеклом) проходим несколько залов (мы попали в обед, смена заканчивала работу), процесс изготовления сыра виден, по коридору расположены некоторые экспонаты, связанные с изготовлением сыра.
В конце попадаешь в магазин, где ВСЕ виды сыра (10-12 видов точно) можно бесплатно продегустировать (а также горчицу, сгущенку и колбаску).
Очень напомнил мне завод по производству камамбера в г. Камамбер в Нормандии.

https://www.maisondufromage-munster.com/le-musee
Большой музей сыра, также ресторан и магазин.
Входной билет 7 евро (на взрослого). Мы ходили без группы, вообще одни. Несколько больших залов, демонстрация 2-х фильмов, запахи в коробочках, интерактивные экспонаты. Интересно. По окончании дают попробовать маленький кусочек мюнстера.
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль