Куда во Францию в январе?

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куда во Францию в январе?

Сообщение: #1

Сообщение Ksyusha_Z » 23 сен 2009, 15:28

Привет всем!
Долго думала открывать тему новую или присоединиться куда.... Вобщем вопрос в следующем. Состав семьи: 2-е взрослых, 2-е детей 13 и 3 года. Транспорт - автомобиль. Поездок по Европе - 2, опыт таких поездок более или менее имеется. Обсуждаемое время для поездки - новогодние каникулы с 1 по 10 января. Хочу во Францию. Конкретно - Нормандия, Бретань, Замки Луары. В Париж - постольку поскольку. Безумно хочу увидеть Этрету, Плюманак, СенМишель ну и проч. и проч.... Скажите, есть ли смысл в такой поездке в январе? Климат очень суровый на побережье? Ветры? Морозить себя и детей смысла не имеет? Вобщем слишком ли безумное желание поехать семьей туда в январе?? Жду ответа. И, наверное совета Во Франции не были. Отложить сие желание до более теплого времени года? Спасибо заранее
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
туры во францию

Re: Готовь сани летом... помогите мне советом:-)

Сообщение: #2

Сообщение leta_france » 23 сен 2009, 23:01

Климат совсем не суровый - там же Голфстрим течет. Но погода может быть любой и с большей вероятностью плохой. Ветер и дождь с туманом даже при положительной т-ре - удовольствие сомнительное. Особенно для первого раза и с трехлетним малышом. Но, имхо, самый большой минус в зимнем путешествии - короткий световой день, особенно если главная цель - природные красоты. С др. стороны туртолп точно не будет... Сан Мишель как раз зимой рекомендуется посещать - когда стихия бушует. Британо-норманская аутентичность обеспечена.
Может Вам все же на Париж и Эльзас переориентироваться ? Горда очень симпатично украшены, в Диснейленде спецпрограмма, в Страсбурге знаменитые рождественские базары, правда они скореее на местное рождество организуются... Это я конечно скорее на детей ориентируюсь.
В общем не простой вопрос Вы задали...
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Готовь сани летом... помогите мне советом:-)

Сообщение: #3

Сообщение Ksyusha_Z » 24 сен 2009, 08:58

leta_france

В общем не простой вопрос Вы задали...


Спасибо за ответ большое.
Если бы было простое решение такому вопросу....))... Эльзас честно говоря не рассматривала. Страсбург, Кольмар для посещений, я правильно понимаю? Хорошо там?
Париж интересен постольку-поскольку.... Крупные мегаполисы, даже учитывая их архитектурно-историческое наследие, после такой суматохи здесь в России не производят впечатления такого сильного как бы хотелось... Так было с Веной, Прагой, Дрезденом... Отметиться там конечно не помешает но это пара дней - не больше. Диснейленд естесственно, его с детьми не пропустить никак... кстати, не сочтите за глупость, где он территориально находится? как туда добираться и где останавливаться для посещения? но это еще еще день... остается неделя. На что ее использовать? Посоветуйте, люди. Отчетов о именно зимней Франции практически нет. Дитя трехлетнее у нас выносливое. Ездит/ходит по многу часов. Это не проблема. Проблема - не попасть в сложную ситуацию из-за климатических условий (не хочется привозить болячки) или невозможности добраться до того или иного места (например, в Этрете не высокие ли подъемы на скалы? по аббатству СенМишель передвигаться с коляской например реально или только пешком? расстояния большие? т.е. возможно ли впринципе передвигаться с трехлетним ребенком нормально?).
Вобщем буду очень признательна за любой дельный совет.
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Готовь сани летом... помогите мне советом:-)

Сообщение: #4

Сообщение leta_france » 24 сен 2009, 10:42

Да есть отчеты по зиме. Вот два очень приятных по интересующим Вас местам
Нормандия в январе (Фото)
Аристократическая грусть. Зима. Бретань (трафик!)
Да Вы и сами все это наверняка видели. Про Диснейленд тоже инфы полно.
Добраться легко всюду - снежных заносов точно не будет))) Вы же не в горы собрались...
С коляской на МСМ - не думаю, что удобно - расстояния небольшие, зато очень много ступенек. Но очень возможно, что есть лифт. (Так, к стати, на большинстве станций парижского метро, просто нужно знать это и поискать или спросить.)
В Этрете с коляской - в самый раз.
В общем, Вам решать и как говорит моя мама : не бывает плохой погоды - бывает плохая одежда))).
Если не пугает перегон по зимней России и Польше, то во Франции уж точно меньше экстрима (т.е. его нет совсем) - все будет много удобнее и комфортнее.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Готовь сани летом... помогите мне советом:-)

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 24 сен 2009, 14:46

Неее, секундочку. давайте уточним. С каляской по Этретте, это только по набережной. А если на пляж, там крупная галька и вверх на обрывы, только пешком, но и ребёнку будет несложно. Между пляжами в скале тоннельчик, но он недоступен во время прилива. Если пойдёте через него на второй, обратите на расписание приливов. висит прямо в начале тонельчика. В Сан-Мишеле лифтов нет. но шагать совсем немного, да и там можно с каляской. Обязательно заехать в Сен-Мало и Гранвиль. Конечно Омаха-Бич.

Куда во Францию в январе?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Готовь сани летом... помогите мне советом:-)

Сообщение: #6

Сообщение Ksyusha_Z » 24 сен 2009, 15:21

leta_france
Trolll
Спасибо большое за участие. Перегоны не пугают так как прошлой зимой испытали на себе плохую погоду в Европе в полной мере, при отсутствии у них газа и наличии морозов)))).
Как я поняла из ответов, особо пугаться нечего при такой задумке. Единственно назрели вопросы (ковыряюсь с картами сейчас) какие города сделать городами-остановками и оттуда делать уже вылазки. Руан думала сделать первым французским городом для осмотра/остановки/расслабления после дороги... Что скажете? Затем как я понимаю в Этрету и СенМишель можно ездить из Онфлера? Потом двигаемся Гранвиль-СенМало? За день я так понимаю успеваем посмотреть... Далее едем в Плюманак? Или лучше остановиться в СенМало? В Плюманаке с жильем что посоветуете? Останавливаться в нем самом или рядом где-нибудь? Далее думала вернуться в пригороды Парижа, уделить ему пару дней и на этом закруглиться на первый раз... Хотелось конечно зацепить еще Тур, замки Луары оттуда поездить посмотреть, но так понимаю длину путешествия надо тогда ограничивать не 2-мя неделями а хотябы 20 днями. Но никак не получается. Видимо Луара в другой раз. Я права? Спасибо еще раз за участие
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Готовь сани летом... помогите мне советом:-)

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 24 сен 2009, 15:41

Выскажу только своё предпочтение. Я всегда маршрут составляю последовательно. Город за городом. Не люблю возвращаться. так что я бы сделал петлю, а не радиальные разъезды. И бензина бы сэкономил и интереснее на мой взгляд так. Если особо понравился город лучше в нём сделать две ночёвки и ехать дальше.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Готовь сани летом... помогите мне советом:-)

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 24 сен 2009, 15:42

Ksyusha_Z писал(а): Затем как я понимаю в Этрету и СенМишель можно ездить из Онфлера? Потом двигаемся Гранвиль-СенМало? За день я так понимаю успеваем посмотреть... Далее едем в Плюманак? Или лучше остановиться в СенМало? В Плюманаке с жильем что посоветуете? Останавливаться в нем самом или рядом где-нибудь? Далее думала вернуться в пригороды Парижа, уделить ему пару дней и на этом закруглиться на первый раз... Хотелось конечно зацепить еще Тур, замки Луары оттуда поездить посмотреть, но так понимаю длину путешествия надо тогда ограничивать не 2-мя неделями а хотябы 20 днями. Но никак не получается. Видимо Луара в другой раз. Я права? Спасибо еще раз за участие

Посмотрите по карте. Ст Мишел из Онфлера далековато на один день. Я бы разбила поездку на группы, скажем, Онфлер, Руан,Эртрет, Трувиль/Довиль и далее переезд, например в Байе и поездки в Ст Мало, Ст Мишель, Гранвиль и прочее.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Готовь сани летом... помогите мне советом:-)

Сообщение: #9

Сообщение leta_france » 24 сен 2009, 16:20

Все конечно зависит от Ваших предпочтений и привычек. Как часто, например, готовы менять отели ? Кто-то любит жить неделю на одном месте и 400 км в день на радиальных выездах им не влом.
Мне Ваш маршрут видится примерно так
Руан (сколько нужно ночей, чтоб придти в себя) - переезд через Этрету в Онфлер или Трувиль (радиально что получится и успеется - Кан, Довиль, Кобур, Омаха-Бич) - перезд в Сан-Мало можно и черен Гранвиль (радиально МСМ, Динан, Динар, мыс Фреель и форт Латт) - переезд в Бретань. Как в Плюманаке с жильем не знаю, но рядом Перрос-Гирек - там его точно много, ну и радиально что успеете и захотите в этой части Бретани. Возвращаетесь в Париж, если есть силы, захватывая немножко долины Луары. Как-то так.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль