Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #81

Сообщение JamKit » 14 фев 2021, 16:08

Андрей АNG писал(а) 14 фев 2021, 05:49:«эксклюзивные» фоты места, сделанные на бегу

Как здорово, что Вам удалось туда попасть. Действительно очень интересное место. И соглашусь, что лучше было бы оставить его в таком виде, безо всяких восстановлений.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #82

Сообщение Кинель » 14 фев 2021, 19:42

Не удивлюсь, если после такого отчёта в Марсель при ближайшей возможности рванет добрая половина форума. Всегда чувствовала, что Марсель-"мой"город, но даже не думала, что он настолько великолепен. Спасибо Вам! И текст, и фотографии захватывают! Если бы французы читали Ваш отчёт, дали бы Вам медаль.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 697 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #83

Сообщение Андрей АNG » 14 фев 2021, 20:37

В.А. писал(а) 14 фев 2021, 10:15:Таких сморщенных "обезвоженных" листьев опунции я ни разу не видела :)

Да уж ! ... даже не представляю как выглядят местные обезвоженные кролики :))

VikaVictoria писал(а) 14 фев 2021, 12:39:В городке Vienne (и окрестностях) есть много древних римских артефактов
вот, к примеру, храм Августа и Ливии

Большое спасибо за наводку ! Как здорово, что такой замечательный древнеримский храмик сохранился ! К счастью кое-что римское на юге Франции сохранилось - Оранж, Ним, пон дю Гар - например.

А госпиталь Каролин это новостной - был построен в 1820х годах. Архитектор вдохновлялся атмосферой места и греческим прошлым Марселя.
В августе 1944 года острова хорошенько побомбили американцы, превратив госпиталь в руины, хотя в нём немцев и не было. Ох уж мне эти бравые американские бомбилы ! Вспомнить хотя-бы тот-же Сен-Мало ...

JamKit писал(а) 14 фев 2021, 16:08:И соглашусь, что лучше было бы оставить его в таком виде, безо всяких восстановлений

Будем надеяться что хотя-бы храмик в центре оставят в том виде, в котором он находится сейчас !

Кинель писал(а) 14 фев 2021, 19:42:Не удивлюсь, если после такого отчёта в Марсель при ближайшей возможности рванет добрая половина форума

Надеюсь что этого не случится !)
Иногда ведь приходят мысли - а стоит ли «сдавать» какие-то места, которые ты любишь как раз за то, что они безлюдны...
Но в случае Марселя я спокоен - это ведь не Анталья, массовый турист сюда не поедет
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #84

Сообщение sergeyf73 » 14 фев 2021, 21:46

Андрей АNG писал(а) 14 фев 2021, 05:49:Госпиталь окружён стенами, какой-то возможности попасть внутрь я не вижу. Жаль. Собираюсь идти обратно.

Какие колоритные развалины.
Не совсем понял зачем они на территории госпиталя. На месте французов я бы туда входные билеты продавал.
Андрей АNG писал(а) 14 фев 2021, 05:49:Рядом, в другой каланке такая сценка. Всё точно как на открытке, которую я помещал выше.

Пользуются тем, что места безлюдные или во Франции принято загорать топлесс на общественных пляжах?
Андрей АNG писал(а) 14 фев 2021, 20:37:Иногда ведь приходят мысли - а стоит ли «сдавать» какие-то места, которые ты любишь как раз за то, что они безлюдны...
Сто́ит, сто́ит. Благое дело делаете, просвещение в массы несёте!

Мария33246 писал(а) 14 фев 2021, 13:57:но тему поняла, никакой критики в отчетах, только восторги

На правах модератора хочу заметить, что не надо троллить (п. 1.25 Правил перечитайте). Вы чувствуете разницу между конструктивной критикой и мелкими придирками?
Если уж так хочется показать свою грамотность, можно автору в личке указать на ошибки.
Мария33246 писал(а) 14 фев 2021, 13:57:в дальнейшем воздержусь заходить в Ваши отчеты

Или хотя бы не комментировать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #85

Сообщение Андрей АNG » 15 фев 2021, 00:18

sergeyf73 писал(а) 14 фев 2021, 21:46:Какие колоритные развалины.
Не совсем понял зачем они на территории госпиталя. На месте французов я бы туда входные билеты продавал.

Это был госпиталь инфекционных болезней, в нём изолировали заразных больных. В центре построили часовню в виде греческого храма. Когда в часовне проводилась месса, больные могли следить за ней и молиться смотря через окна, не выходя из своих палат.
Американские бомбардировки превратили госпиталь в развалины.
Сейчас его потихоньку восстанавливают. Одновременно направляя трудную молодёжь на путь истинный. Берут безработных молодых людей, обучают их профессии каменщика, дают диплом. Говорят многие потом находят работу и меняют стиль жизни.
Уже теперь время от времени, по разным поводам, госпиталь можно посетить с группой. Надо узнавать даты. Обычно это делается во время Journées du Patrimoine в сентябре

Вид на госпиталь сверху
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

sergeyf73 писал(а) 14 фев 2021, 21:46:Пользуются тем, что места безлюдные или во Франции принято загорать топлесс на общественных пляжах?

Вообще-то раньше это было очень даже принято. Сейчас не знаю как в Марселе, летом на общественных пляжах я тут небыл. Но скажем в Антибе и особенно в Каннах на пляжах много женщин топлесс. Причем постоянно можно видеть красивых девчонок 15 - 17 лет в маленьких стрингах и голой грудью в компании парней ...

А как с этим в Германии ? Я слышал что в этой стране спокойно относятся к голому телу ...
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #86

Сообщение Silur » 15 фев 2021, 00:41

Андрей АNG писал(а) 13 фев 2021, 05:30:Затем корабль отчаливает и делает широкий полукруг направо, плывя к Фриульским островам

Очеь интересно. Но острорве Иф был, а к этим не причаливал. Беру на заметку.

Андрей АNG писал(а) 13 фев 2021, 05:30:Ну как вам карта ? Многообещающая, да ?

100% Если бы не ковид, уже паковал бы чемоданы. От нас Марсель - всего 1 пересадка на поезде. Был там 24 года назад, очень хотелось бы не только освежить воспоминания, но и узнать что-то новое. Ваш отчёт в этом смысле - бесценен.)

Андрей АNG писал(а) 13 фев 2021, 05:30:Не зря я написал в заголовке про Грецию. Мне тут много что об этой стране напоминало ...

Да, действительно напоминает Грецию.

Андрей АNG писал(а) 13 фев 2021, 08:09:Я вот думаю, а что пьют те же кролики, или кошки, раз тут пресной воды нет ? Возможно они лижут ночную росу ? Или всё же для мелких тварей водичка где-то находится ?

Наверное, и росу пьют и мелкие водомы имеются. Возможно, и поилки.

Андрей АNG писал(а) 14 фев 2021, 05:49:В общем, вот эти «эксклюзивные» фоты места, сделанные на бегу

Круто! Очень повезло.

Андрей АNG писал(а) 14 фев 2021, 06:09:Только вместо ковбоя на лошади, едет велосипед ...

На следующей фото, как я понимаю, затонувшая лодка?

Лодочная станция.
Спасатель подходит к кромке воды и кричит в мегафон.
- Лодка номер 99!! Гребите к берегу, ваше время истекло.
Проходит несколько минут, лодка не возращаеться.
Спасатель снова кричит:
- Лодка номер 99, немедленно вернитесь, иначе с вас возмуть двойную
плату.
- Что-то тут не так, шеф, говорит второй спасатель. - У нас ведь
75 лодок, откуда взялась 99?
Застыв на мгновение, спасатель бросаеться к берегу:
- Лодка номер 66! У вас, что, неприятности?


Андрей АNG писал(а) 15 фев 2021, 00:18:А как с этим в Германии ? Я слышал что в этой стране спокойно относятся к голому телу ...

Так и есть.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #87

Сообщение sergeyf73 » 15 фев 2021, 02:33

Андрей АNG писал(а) 15 фев 2021, 00:18:А как с этим в Германии ? Я слышал что в этой стране спокойно относятся к голому телу ...

В Германии нет тёплых морей, а на холодных топлесс не позагораешь. Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
А вот в саунах и термах к голому телу относятся спокойно, даже наоборот, на одетого посмотрят косо.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #88

Сообщение Андрей АNG » 15 фев 2021, 23:45

Я было пошёл по дорожке к форту, который обозначен на карте цифрой 7. Но затем подумал что истрачу на это дело много энергии и времени, а на второй остров уже не хватит сил. А мне хотелось посмотреть оба острова.
Поэтому я повернул обратно и пошёл к дамбе, соеденяющей острова.

Идя по дамбе смотрю на элегантную чёрную яхту, заходящую в порт. К ней устремляется маленькая лодочка. Между лодочкой и яхтой происходит довольно долгий разговор. Затем лодочка уплывает, а яхта начинает разворачиваться обратно туда, откуда пришла. Видимо в этом порту не могут останавливаться все кому захочется...

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Наконец попадаю на остров Pomègues

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Каменная скамейка в тени. Вообще, найти тень на этих островах сложно

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Этот остров немного другой чем предыдущий. Его белый камень и структура скал мне сильно напоминают массив каланок на юге Марселя. Такое же минеральное царство и ощущение «края света»

Иногда можно увидеть такие вот стеночки. Загадка, зачем их сделали ? На мостики не похоже. Может быть для сбора дождевой воды во время гроз ?

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Какая симпатичная маленькая каланка только для вас ! И заход в воду похоже хороший

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Спускаюсь к этой замечательной каланке. На другом её берегу виден пляжик, который меня манит. Думал, что спустившись туда, попаду к нему

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Во первых, спустившись туда, насколько помню, можно обнаружить пару миниатюрных пляжиков, которые издалека не видно, их закрывают камни, и на которых были люди.
Во вторых, пробраться к тому манящему пляжику у меня не получилось. На берегу дорогу преграждают крутые скалы. По воде мели нет, вода явно будет выше пояса. Значит надо полностью раздеваться и нести всё над головой.
В общем, пришлось отказаться от идеи туда попасть.

Цель у меня была продвигаться дальше по острову. Поэтому возвращаться обратно по длинной тропинке мне не хотелось. Подумал что если прямо отсюда я поднимусь по склону, то попаду на нужную мне дорогу, значительно сократив путь.
Вначале забираться по осыпающимся камням было трудно, но возможно. Но дальше скалы стали настолько круты, что пришлось отказаться от этой затеи.
А значит надо было с великой осторожностью спускаться вниз и затем все-же идти обратно по тропинке... какая досада, а что делать ?

Но прежде чем спускаться, фотографирую каланку. Ещё одна «уникальная фотография» - какой дурак ещё сюда заберётся ?

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Спустился, пошёл по тропинке обратно, вижу эту (другую) миниатюрную каланку. Заход в воду вроде хороший.
Порядком уже устав и немного расстроившись из-за неудачи, решаю тут отдохнуть и даже освежиться в холодной воде ...

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Раздеваюсь, захожу. Ноги проваливаются глубоко, выше щиколотки в то, что издалека казалось песком. Уже встречал такое раньше в других местах. Это очень маленькие подвижные камушки, в которые глубоко проваливаются ноги. Странные, но приятные ощущения...
Окунаюсь в холодную воду и энергично плыву прерёд, затем столь же энергично плыву назад. Температура воды расслабиться не даёт. Выхожу обратно, но всё-же вода взбодрила и сняла усталость ...

Теперь с новыми силами можно идти дальше. Выхожу на нужную дорогу.
Вон там внизу та каланка, из которой я пытался выбраться сюда. Хе-хе

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Последний раз редактировалось Андрей АNG 16 фев 2021, 02:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #89

Сообщение Андрей АNG » 16 фев 2021, 00:48

Наконец подхожу к артиллерийской батарее - Batterie de Cavaux, (номер 11 на карте)

Эта батарея была построена в 1883 году, а затем неоднократно перестраивалась. В 1943 году батарею стали модернизировать немцы, успев построить два железобетонных бункера. В августе 1944 года батарея подверглась бомбардировкам союзников.

Насколько помню, вход на батарею символически преграждён и есть табличка что вход сюда запрещён из-за опасности падения чего нибудь вам на голову. Но видя, что по батарее ходят люди, я тоже пошёл дальше. Есть риск, значит есть риск, нам не привыкать.

Тут построен целый городок для артиллерийцев. Казематы, траншеи, бункеры ...

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

«Домик офицера» прикрытый от обстрела с моря скалами

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Эту позицию хорошо разбомбили

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Осмотрев батарею иду обратно. Последний снимок на этих островах

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

В общем, мне острова показались интересными для посещения.
Правда они довольно обширны, и всё увидеть за одну поездку не получится. Тут ещё есть два форта, до которых я в этот раз не дошёл. Да и каланки я ведь на все увидел...
С удовольствием вернулся бы сюда ещё раз ...

Несколько фото на обратной дороге

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #90

Сообщение Silur » 16 фев 2021, 02:29

sergeyf73 писал(а) 15 фев 2021, 02:33:В Германии нет тёплых морей, а на холодных топлесс не позагораешь.

У нас, прошу прощения за тавтологию, море пляжей FKK. И не только на морях, но и на озёрах и даже там, где нет водоёмов.))
Да, сезон не такой длинный, но мест полно.

Цитата:
Шли мы как-то летом по горам, обыкновенный хайкинг в центре Германии, ничего особенного. Горы, деревья, солнце светит... И тут нам на встречу выезжает абсолюто голый велосипедист. Вначале мы как-то растерялись. Хотелось кричать - держите извращенца! Но он пронёсся мимо нас и исчез в лесу. Мы замедлили шаг, переглянулись, почесали затылки и пошли дальше. И только через пару сотен метров поняли, что извращенцы, оказывается, мы. Потому что где-то мы сбились с маршрута и случайно забрели на территорию FKK.

Андрей АNG писал(а) 15 фев 2021, 23:45:Иногда можно увидеть такие вот стеночки. Загадка, зачем их сделали ? На мостики не похоже. Может быть для сбора дождевой воды во время гроз ?

Скорее всего. Это первое, что пришло мне в голову, когда я увидел эту стену.

Андрей АNG писал(а) 15 фев 2021, 23:45:Какая симпатичная маленькая каланка только для вас ! И заход в воду похоже хороший

Раз заградительные буйки есть, то значит и плавать можно.

Андрей АNG писал(а) 15 фев 2021, 23:45:Опять же «уникальная фотография» - какой дурак ещё сюда заберётся ?

Фото вышло отличное!
А вообще, лично я обожаю снимать там, где "какой дурак ещё сюда заберётся?". Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Не часто такое случается, но всегда рад таким кадрам.)

Андрей АNG писал(а) 16 фев 2021, 00:48:«Домик офицера» прикрытый от обстрела с моря скалами

Мега маскировка. Если ещё и крыша под цвет скал...

Андрей АNG писал(а) 16 фев 2021, 00:48:мне острова показались интересными для посещения.
Правда они довольно обширны, и всё увидеть за одну поездку не получится.

Буду иметь ввиду.

Андрей АNG писал(а) 16 фев 2021, 00:48:Несколько фото на обратной дороге

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4626
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 1680 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #91

Сообщение sergeyf73 » 16 фев 2021, 03:04

Андрей АNG писал(а) 16 фев 2021, 00:48:Правда они довольно обширны, и всё увидеть за одну поездку не получится.

Пейзажи на островах великолепные, но два дня подряд ездить туда - это, мне кажется перебор.
Вот если чередовать с городом, то ещё можно.
Андрей АNG писал(а) 16 фев 2021, 00:48:Несколько фото на обратной дороге

Отличные предзакатные фото. Люблю такой свет.
Silur писал(а) 16 фев 2021, 02:29:У нас, прошу прощения за тавтологию, море пляжей FKK. И не только на морях, но и на озёрах и даже там, где нет водоёмов.

Да, про FKK я не подумал, ты прав.
А на озёрах не видел загорающих топлесс.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #92

Сообщение Андрей АNG » 16 фев 2021, 03:40

sergeyf73 писал(а) 16 фев 2021, 03:04:Пейзажи на островах великолепные, но два дня подряд ездить туда - это, мне кажется перебор.

Конечно перебор. За одну поездку в город, на острова стоит съездить лишь один раз. Ведь вокруг Марселя столько красивых, необыкновенных мест.
Вообще, по моему, если на город есть лишь пара дней, в первую очередь надо съездить в Касси (Cassis) и каланки рядом. Уникальное по красоте место.

sergeyf73 писал(а) 16 фев 2021, 03:04:FKK

Это, надо думать, нудистские пляжи ?
Скажем в Канаде, в отличии от Франции, на обычных пляжах топлесс не принят. Это практикуется лишь на нудистких пляжах
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #93

Сообщение sergeyf73 » 16 фев 2021, 13:31

Андрей АNG писал(а) 16 фев 2021, 03:40:если на город есть лишь пара дней, в первую очередь надо съездить в Касси (Cassis) и каланки рядом. Уникальное по красоте место.

Вот я тоже про Cassis сразу вспомнил. Читал об этих каланках в нескольких отчётах - очень понравилось.
Андрей АNG писал(а) 16 фев 2021, 03:40:Это, надо думать, нудистские пляжи ?

Это аббревиатура от Freikörperkultur, в переводе означает, собственно, культуру натуризма.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20108
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #94

Сообщение Андрей АNG » 16 фев 2021, 21:30

тетя Таня писал(а):Защита от приливов?

Ну это вряд ли.
В отличие от атлантического побережья Франции, где перепады приливов - отливов составляют несколько метров, на средиземноморском побережье уровень моря колеблется всего на 30 - 40 сантиметров.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #95

Сообщение Андрей АNG » 16 фев 2021, 22:28

sergeyf73 писал(а) 16 фев 2021, 13:31:Вот я тоже про Cassis сразу вспомнил. Читал об этих каланках в нескольких отчётах - очень понравилось.

Эх, Cassis, Cassis, было у меня в планах туда в этот раз съездить ! Но погода внесла в программу коррективы. Не захотелось мне в Касси в пасмурную погоду ехать.
Поехал я вместо Касси в Экс !

Не собирался я в этом отчёте о поездках вокруг Марселя говорить... А сейчас вдруг подумал - а если выложить фотки без комментариев, это ведь получится довольно быстро ...

В 2016 году была создана Метрополь Экс-Марсель - "Metropole d'Aix-Marseille-Provеnce", которая включила в себя 1,8 миллионов человек. Так что Экс и Марсель теперь стали практически одним городом...

В общем, бонусом фотографии - Медовый город Сезанна Экс-ан-Прованс -

Сезанн

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

И его медового цвета город

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #99

Сообщение Андрей АNG » 17 фев 2021, 01:05

.
Экс имеет свой особенный характер. У него есть какая-то немного устаревшая аристократичность. Несколько тяжеловесная и в тоже время утончённая архитектура, дома из камня тёплых оттенков. Многочисленные фонтаны. На улицах много молодёжи, ведь это студенческий центр. Какая-то немного странная эклектика всего этого.
Если никуда не спешить, то можно находить и рассматривать бесчисленные красивые детали улиц и домов ...
Интересный город ...

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской


Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль