Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #1

Сообщение exlibris87 » 17 фев 2019, 10:03

Эта поездка состоялась в апреле прошлого года и стала рекордной по количеству и качеству ярких впечатлений. Было ВСЁ: океан, горы, уютные города и деревни, музеи, и море цветов. Надеюсь, мой отчет сподвигнет кого-то на весенний трип во Францию или хотя бы подарит весеннее настроение.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Первым пунктом программы была Страна басков, куда я давно хотела вернуться. В прошлый свой короткий визит сюда, в городок-курорт Сен-Жан-де-Люс, я влюбилась в бело-красные домики с плоскими крышами, океан и бескрайние зеленые луга:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Побережье здесь крайне своеобразное благодаря "флишам", во таким наслоениям пород.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Еще несколько фото летней Страны басков:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
В общем, этот регион стал для меня очередным "новым Провансом". Вернуться сюда получилось весной, и это, пожалуй, лучшее время для приезда, чем лето. Уже смотря в иллюминатор, я убедилась, что все трудности долгой дороги, очередные забастовки французов и переносы рейса стоили того, чтобы добраться сюда.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Последний раз редактировалось exlibris87 18 фев 2019, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10
путешествие в прованс на машине

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 17 фев 2019, 17:01

exlibris87, а как Вы добирались до Страны Басков, если не секрет?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #3

Сообщение exlibris87 » 18 фев 2019, 13:47

Совсем не секрет) Через Париж самолетом. Но изначальный рейс из CDG перенесли в Orly. Варианты с поездом и автобусом не рассматривала, т.к. долго.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #4

Сообщение exlibris87 » 18 фев 2019, 14:35

Базой для набегов на окрестности был выбран Биарриц - наименее посещаемый российскими туристами город, согласно какой-то там статистике. Но выбрала я его не за это, а за удачную логистику. Крошечный провинциальный аэропорт находится практически в черте города, причем сразу 3 городов - Биарриц, Байона и Англет. Есть вокзал (который совершенно не понадобился из-за лютых забастовок), автобусы ходят по всем интересующим меня направлениям (очень рекомендую автобусные линии Transport64.fr - дешево и удобно).
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Собственно, сам Биарриц меня мало интересовал. Самая главная достопримечательность тут - это океан и умопомрачительные виды.
Но для начала - сочная зеленая лужайка с россыпями одуванчиков и маргариток, фоном которой служит Атлантика.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
После лужайки ошарашивает просторный пляж с видами на Пиренеи. Во время прилива он полностью уходит под воду, а по воде вовсю катаются серферы.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вот эти милые "матросочные" палатки - школы серфинга.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Меня очень впечатлили волны - такая мощь чувствуется! Еще очень интересно наблюдать их "со спины", разглядывать оттенки бирюзы. Где-то здесь зарождается знаменитая гигантская волна belhara, которую мечтают оседлать все уважающие себя серферы...
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Я в воду, конечно, не полезла, а пошла по суше, по замечательной длиннющей набережной в зарослях пампасной травы.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Утром здесь туман, и травка смотрится довольно эффектно. Лошаадкааа!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Еще одна визитная карточка Биаррица - вилла Белара, названная, очевидно, в честь той самой волны.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вид с другой стороны и в другое время дня. Даже не знаю, который лучше:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
После виллы в отлив начинаются знаменитые флиши - складки горных пород. По ним можно бесконечно гулять, мочить ноги в лужицах, рассматривать камушки и дышать запахом водорослей.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Местные вовсю занимаются "пешей рыбалкой":
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Еще из интересного - старый порт, совсем крошечный - но уютный.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
И да - здесь есть маяк.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
По-моему, достаточный набор интересностей, чтобы приехать в Биарриц.
Ну а на маяк мне подняться в очередной раз не удалось: расписание работы какое-то витиеватое. Так что максимум - вот:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Последний раз редактировалось exlibris87 02 сен 2020, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #5

Сообщение MargoSar » 18 фев 2019, 15:44

Собираюсь в апреле частично туда же. Жду продолжения! Очень красиво!
MargoSar
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #6

Сообщение exlibris87 » 18 фев 2019, 16:40

Завидую Вам) удачной поездки!
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #7

Сообщение Blue Jay » 19 фев 2019, 07:33

Это всё про Биарриц? Далеко не все красоты и интересности показаны. Фотка "пампасов" понравилась. Действительно, русской речи там не слышали, за исключением одной семьи рядом на пляже. И то они там "по делу" были. Парня пригласили играть в местную хоккейную команду (я удивилась), и его мама решила тоже в Биаррице годик пожить.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #8

Сообщение exlibris87 » 21 фев 2019, 13:34

Про Биарриц всё. В сам город я не углублялась - не могла оторваться от набережной)
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #9

Сообщение exlibris87 » 21 фев 2019, 14:38

На второй день начались настоящие приключения - поехала автобусом в Андай, пограничный с Испанией городок, ну и в Ондаррибию, приграничный с Францией испанский городок. Поездка в автобусе уже сама по себе подарила яркие - в прямом и переносном смысле - впечатления. Во-первых, виды: залитые утренним солнцем свежие зеленые луга, мелькающие за едва начинающими зеленеть деревьями вдоль дороги; нереально кудрявые пушистые облака, горы, пасущиеся овцы-коровы-лошади, белые нарядные домики, пляжи и даже один зАмок. Во-вторых, не знаю, в чем причина, но окна в автобусах тут явно обладают свойством улучшать реальность: то ли поляризационное покрытие, то ли магия - но сквозь них всё выглядит намного контрастнее и насыщеннее. И это всё - за 2 евро! Да так можно хоть каждый день кататься.
Фото из окна автобуса традиционно не фонтан, но всё же:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
По дороге случился один казус: до конечной остановки мы так и не доехали. Полиция перекрыла дорогу, водитель попросил всех на выход, но французы - народ принципиальный "Нет, мсье, вы обязаны нас довезти до конечной, т.е. до пляжей". И давай советовать ему, какими окольными тропами туда доехать. Водитель очень нервничал, но нехотя поддался. В итоге загнали автобус в какой-то тупик, где было не развернуться. Тут водителя прорвало, и он-таки всех высадил. Карты у меня не было, так что побрела наугад, к океану. Благо заблудиться особо негде. Городок миленький, особенно пока еще не примелькались баскские домики, платаны с фирменной местной стрижкой (кажется, где-то читала, что это стрижка "по-испански").
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
До пляжей рукой подать, а по пути - лужайки в маргаритках. Эти цветущие лужайки меня особенно впечатлили: раньше я такое видела только в диснеевских мультиках.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Справа от пляжей - холмы с замком, слева, через речку - уже Испания.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Эти тучки - неспроста. Начинался дождь. Ну и что? Я плыву в Испанию:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
И вот уже по тут сторону реки - Франция.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
А в испанской Стране басков уже совсем другой колорит. На приятную, неспешную прогулку по историческому центру у меня ушло чуть более часа. Кстати, именно на этот час выглянуло солнце, чтобы потом опять смениться на ливень.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Я была в восторге от вездесущего мха и какой-то зеленоватой водоросли: на деревьях, между камнями, на стенах зданий и между булыжниками мостовой. Остается только представлять, как волшебно выглядят местные леса!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Получив дозу Испании, возвращаюсь во Францию - хоть там и страшно:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Вот что хорошо в апреле - длинный световой день. Для меня это важно, потому что как только наступают сумерки, у меня начинается тоска и паника в незнакомых местах. А тут - релакс и комфорт.
Но пора возвращаться на базу. Как выбраться из Андай, я узнала в тур.офисе: автобусную остановку ремонтируют, поэтому меня отправили искать автобус где-то "за углом". На поезда сказали вообще не рассчитывать - бастуют.
Без особого энтузиазма я поплелась туда, куда меня послали, с мыслями, что вот он первый раз, когда придется попробовать автостоп. Но - о чудо! - автобус уже стоял в указанном месте и тронулся через минуту после того, как я загрузилась. Один французский папаша с сыном тоже были крайне обрадованы наличием автобуса: "Мы спасены!"
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 21 фев 2019, 14:43

exlibris87 писал(а) 21 фев 2019, 14:38:А в испанской Стране басков уже совсем другой колорит.

Мне вот очень интересно. Помимо того, что в Испании светило солнце, что-нибудь еще было действительно по-другому?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #11

Сообщение exlibris87 » 23 фев 2019, 05:02

Более испанская архитектура и сепаратистские плакаты.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Французские баски, похоже, не разделяют пыл соседей в плане независимости)
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #12

Сообщение exlibris87 » 02 мар 2019, 07:59

В Байонну, столицу Страны басков, я ехала на автобусе из Биаррица, особенно не ожидая ничего замечательного. Был один пункт программы - попробовать чего-нибудь шоколадного. Шоколад, наряду с хамоном, один из местных специалитетов. Тем не менее, город преподнес пару приятных сюрпризов.
Первый - это цветущая магнолия. Собираясь в поездку, я старалась не надеяться, что увижу это - чтоб не сильно не расстроиться, если таки не увижу.
И вот повезло - скромное деревце перед местным собором.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Это было первое знакомство с цветущей магнолией, но после того, что я увидела в Нор-Па-де-Кале, мимо этого кустика я бы прошла, не заметив)
В соборе есть клуатр, но у меня фокус сместился в сторону природных достопримечательностей. Так что любуемся кратенько и идем мимо.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Сам же город несколько проигрывает на фоне уютных баскских деревень, но все равно довольно приятный.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Исторический центр города - хорошее место для шоппинга по местные сувениры. Вот, например, баскский полосатый текстиль, rayure basque:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Домики имеют какой-то гасконский "привкус".
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Среди запутанных улочек я наткнулась на кафе Chocolaterie Cazenave, самое время попробовать горячего шоколада!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Горячий шоколад действительно очень вкусный: нежный, не приторный, легкий. Пенку взбивают вручную. К полной чашке подают маленький "запасной" графинчик. И это всё - в уютном ретро-интерьере.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Улицы обильно сдобрены граффити, причем в самых неожиданных местах:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Бэнкси?
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
В городе соединяются две реки, Адур и Нив.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
А рядом с набережной есть довольно интересный маленький парк со множеством цветов и сортов японских кленов.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Есть и ботанический сад, совсем крошечный, расположенный на фрагменте крепости, но он был еще закрыт в апреле.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Кто-то может подсказать, что это за кустарник такой?
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Знакомство с Байонной получилось шапочным, из нее я поехала в обед в деревню Эспелетт, которая стала одним из самых ярких впечатлений. Но уезжая, из окна автобуса я увидела еще много байоннской красоты: жилые коттеджи, обильно украшенные цветами (даже глицинию удалось заметить), улицы, обсаженные цветущими деревьями. А еще из Байонны можно уехать на поезде в Сен-Жан-Пье-де-Пор, но, к сожалению, железнодорожники меня лишили этого удовольствия.
Последний раз редактировалось exlibris87 02 сен 2020, 05:56, всего редактировалось 2 раз(а).
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #13

Сообщение Nataly88 » 02 мар 2019, 12:18

Спасибо Вам за Байонну. Мы ее, к сожалению, пропустили и остались без шоколада. С удовольствием читаю Ваш отчет.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1856
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 02 мар 2019, 15:44

exlibris87 писал(а) 02 мар 2019, 07:59:что это за кустарник такой?

Церсис (cercis)
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #15

Сообщение Blue Jay » 02 мар 2019, 19:11

Эх, а мы пропустили такое какао! Там еще и пирожок у вас лежит рядом ничего такой. Зато мы погуляли за крепостными стенами и в ботаническом саду. Летом он не такой прозрачный и с большими карпами в пруду. Интересно, одними дорожками ходили, практически. Где-то мы увидели больше, где-то вы.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #16

Сообщение exlibris87 » 03 мар 2019, 06:18

Рядом лежит тост с огромным количеством сливочного масла) А фото ботанического сада у Вас не найдется?
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #17

Сообщение exlibris87 » 03 мар 2019, 08:06

С Площади басков из Байонны отправляются автобус №814 все той же Transports64 в Эспелетт, ехать всего 40 минут. Я думала, что Эспелетт - это такая образцово-показательная баскская деревенька, а-ля этномузей под открытым небом. Но в действительности всё оказалось совсем по-другому. Это был чистый восторг, который начался, как только автобус выехал на шоссе из Байонны, и дальше нарастал лавинообразно.
Виды из окна автобуса (напомню, с улучшающими свойствами) - весенняя пастораль: молодая зелень, вальяжные коровки и деловитые черномордые овечки, приусадебные хозяйства с милейшими замшелыми заборчиками и нереальной зелени луга. Эти луга прямо возбуждают аппетит! Хочу в следующей жизни родиться баскской овечкой и ежедневно грызть эту траву :) И Пиренеи!!!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Почти нормандская картина:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Автобус идет через Камбо-ле-Бэн, еще одну замечательную деревушку. Был соблазн выйти здесь, но я просто не смогла отлепиться от окна.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Короче говоря, в Pays basque можно за 2 евро ездить по долам и весям, и это отличный способ знакомства с одним из самых живописных регионов Франции.
А тем временем мы прибыли на конечную остановку - Эспелетт. Туристу сразу напоминают, что местный гвоздь программы - перец Apellation d'origine protegee.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
А также плотоядные платаны:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Погода за полдня успела поменяться трижды, от солнца до ливня и обратно. Так что мне повезло увидеть Эспелетт в разных настроениях.
Первое - весенняя феерия: белые домики, кучерявые облака над холмами и зелено-желто-белые ковры.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Через деревню протекает ручей, соответственно, есть мост. А мост в деревне - это +100 к обаянию деревенской идиллии.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Шашлык под мостом - очень романтично)
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Даже 2 моста!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Как можно заметить, это вовсе не музей, тут кипит жизнь. Хотя "кипит" - не то слово. Плавно течет. Народ занимается приусадебными хозяйствами, готовит грядки к посадке перца, формует деревья.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
На пригорке стоит церковь с кладбищем при ней. Тут очень в тему погода испортилась, пошел дождь.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
От осознания, что на Земле растут такие деревья, чуть ли не наворачиваются слезы.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Чем не повод укрыться в уютном кафе и попробовать специалитетов? Овечий сыр, который принято кушать с местным же вишневым вареньем, сидр (который пах яблоками лучше, чем сами яблоки), ну и салат для утяжеления. Что может быть лучше, чем устроиться у окна кафе в дождливый день и наблюдать за прохожими под сидр и кофе! Хотя, есть кое-что получше, об этом позже.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
На неспешный осмотр Эспелетт точно не хватит 1-2 часов (времени между двумя рейсами автобусов). Здесь можно бродить и весь день при желании, зависать, созерцая облака и холмы, на десять раз пройти все улочки. Так что я запланировала отъезд на последнем автобусе что-то около 6 вечера. А пока продолжаем гулять. Дождь еще покапал.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Но постепенно стало разъяснивать.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Закрепляют восторг милейшие ослики. Еще в Стране басков в горах водятся особые мелкие лошадки - потток. Возможно, на дальнем фоне именно они.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Перед самым моим отъездом выглянуло солнце. Как это бывает, после дождя в закатном солнце всё выглядит особенно выразительно. На веточках блестят капли, все краски как будто во много раз ярче и насыщеннее.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
На фоне грозового неба пейзаж, освещенный солнцем, выглядит очень впечатляюще. К сожалению, не удалось найти хорошего ракурса...
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Так вот, чувство, которое лучше пережидания дождя в кафе, - это когда последний на сегодня автобус пришел вовремя и ты на него успел.
А вечерние виды всё такие же воодушевляющие!
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Если у Вас ограничено время на знакомство со Страной басков, я бы рекомендовала посетить только Сен-Жан-де-Люс и Эспелетт. Но я успела посмотреть еще одну деревню - Urrugne. Не знаю, как транслитерировать на русском, это название и на французском невозможно с первого раза произнести правильно :)
Последний раз редактировалось exlibris87 02 сен 2020, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 03 мар 2019, 15:29

exlibris87 писал(а) 03 мар 2019, 08:06:Хочу в следующей жизни родиться баскской овечкой

Бойтесь своих желаний. И помните, что овечки долго не живут.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #19

Сообщение Blue Jay » 03 мар 2019, 17:35

exlibris87 писал(а) 03 мар 2019, 06:18:Рядом лежит тост с огромным количеством сливочного масла) А фото ботанического сада у Вас не найдется?

Тост с маслом??? Ну у меня и фантазия! Примерещился кругленький толстенький кокосовый тортик.
А фоток у меня мУльйон! И если бы инструкции по их размещению здесь были более дружелюбны к моему уровню понимания, я бы тут уже завалила всех фотами с рассказами. Я жду, когда фотки можно будет копировать сюда одним-двумя кликами прямо из моего компьютера, без возни с перемещением их на какой-то сервер, ужиманиями, редактированиями, коррекциями и т.д. Ту мач! Так что вам надо памятники в полный рост ставить за терпение, и за то, что вы это делаете.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже

Сообщение: #20

Сообщение exlibris87 » 11 мар 2019, 14:46

На последний день пребывания в Стране басков у меня были запланированы Urrugne (пешие прогулки по окрестностям) и Guethary (пляж). Обе деревни лежат на маршруте одного автобуса, и совместить их в один день можно запросто. Но энтузиазма хватило только на Urrugne, ибо погода была не особо пляжная - шквалистый ветер и облачно. В тур.офисе мне предложили бесплатную карту пешего маршрута длительностью на 2 часа - до часовни Bon Secour и замка Uturbie. Есть и более продолжительные прогулки, в том числе по горам и вдоль океана. Ну а я ограничилась тем, что дошла до часовни. Эта часть пути идет в горку, но в целом довольно ненапряжна. Сначала дорога идет мимо прелестных домиков и двориков. В одном из них хозяева заботливо устроили свою престарелую кошку.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Затем начинается лесок с волшебными деревьями.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
В таких зарослях ожидаешь увидеть фей или хотя бы гномов, но встречаются только редкие прогуливающиеся и пенсионеры, обсуждающие своих нерадивых внуков.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
На полпути к вершине холма, где и стоит часовня, открываются вдохновляющие виды. Прямо охота идти, не останавливаясь, вплоть до пути Св.Якова. Кстати, одна из троп проходит через Сен-Жан-Пье-де-Пор.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Еще одна изюминка Страны басков - надписи и указатели на баскском языке, древнейшем в Европе. При этом частенько надписи выполнены особым коренастеньким шрифтом в сопровождении баскского креста. Как и кельтская символика, баскские этнографические артефакты очень обаятельны.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Когда в путешествии окружают надписи на ВООБЩЕ ни разу непонятном языке, градус "экзотичности" резко повышается. Для меня Страна басков в лингвистическом плане стала страной двойных согласных, а также вездесущих K, Z и X.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Фотографий часовни я у себя в архивах не обнаружила, значит, не впечатлилась. Зато не смогла не сфотать надгробные плиты на кладбище при ней - уж очень колоритно выглядят.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
На этом я решила угомониться и возвращаться, скоро должен был подойти автобус.
На прощание впитываю всевозможные впечатления. Вот как платаны заставляют расти в нужном направлении. Негуманно, но и не смертельно:
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Сама деревня не уникальна. Все те же радостные красно-сине-зелено-белые домики с Пиренеями на заднем плане. К концу пребывания я даже не каждый домик фотала, утомило немного :)
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Как водится в последний день пребывания где-либо, со мной приключился логистический казус. Только я уверилась, что автобусы фирмы Transports64 - крайне надежный и пунктуальный вид транспорта, как он взял и опоздал на 20 минут, заставив меня изрядно понервничать. Кстати, обратная остановка в Urrugne находится в другом месте. Но в итоге я благополучно вернулась в Биарриц (в автобусе женщина везла коробку с помидорной рассадой - как это похоже на нас!).
А последним визуальным экстазом стала вот эта дорога в обрамлении платанов. Говорят, платаны во Франции высаживали вдоль дорог, по которым проходили войска Наполеона.
Весна в Стране Басков, Нор-Па-де-Кале и Париже
Рейс в Париж у меня был довольно рано утром, но накануне в турбюро меня заверили, что в это время уже ездит рейсовый автобус с соседней остановки. Я как путняя пришла заранее, и с замиранием сердца отметила, что никаких автобусов в такую рань не наблюдается. В итоге мой автобус опоздал минут на 10, но этого мне хватило, чтобы запаниковать, опросить всех местных прохожих и булочников на предмет расписания автобуса). Полет на видавшем виды Эмбраэре с растрепанным экипажем (а/к Hop!) тоже прошел крайне нервно - трясло как в последний раз и всю дорогу из иллюминатора ничего не было видно. Но - долетели и даже приземлились благополучно. Дальше меня ждал переезд на TGV до Лилля.
Последний раз редактировалось exlibris87 02 сен 2020, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль