Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #141

Сообщение Scarlet-Cet » 17 июл 2015, 11:08

fialka2580 писал(а) 16 июл 2015, 23:38:Вот казалось бы - городок из камня, что в нём такого? А смотрится очень живописно! И так эти камни оживляют цветы, даже горшечные на лестнице примостили. Разве такое может не нравиться?!


Полностью согласна. А еще эти виды на долины, очень люблю такое. И в кафе, которое Пьеру Кардену принадлежит хорошо бы выпить чашечку кофе.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22649
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15861 раз.
Поблагодарили: 7986 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #142

Сообщение fialka2580 » 17 июл 2015, 12:29

Вот нельзя мне читать отчёты! Как начитаешься - так крышу сносит.

Я уже давно присматриваюсь к каланкам, а сейчас Вы мне душу ими разбередили, и у меня рождается новый маршрут.

В одном отчёте прочитала о дороге D141, соединяющей Ла Сьота и Кассис. Это, так называемая, Критская дорога. Автор ехал по ней с французом, проживающем в этих местах. И тот ему поведал, что на дороге орудуют мотоциклисты-мошенники, которые бьют стёкла в машинах и забирают ценные вещи. И в подтверждении этих слов, он наблюдал битые стёкла на дороге.
Я вещи на виду не оставляю, но для фото, естественно, могу выйти из машины и отойти на какое-то расстояние. Вы что-либо подобное не встречали?

Я ни разу по этому поводу не переживала ни в Пикардии, ни в Бретани, ни в Нормандии, ни в Эльзасе. И даже навигатор со стекла не снимала. Но на юге всё несколько иначе.

И в Кассис, как я поняла, Вы не заезжали? Пишут, что с парковками там совсем беда. Хочу забронировать номер в Кассисе, чтобы пешком из него прогуляться по каланкам.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #143

Сообщение Ninochka » 17 июл 2015, 12:35

saviv писал(а) 17 июл 2015, 08:04:Странная ситуация. По-моему во всех отелях при заселении расплачиваешься. Разве нет?

Нет, при заселении оплату берут не часто. У нас в этой поездке было шесть отелей: два в Германии и четыре во Франции. Оплату при заселении попросили только в одном из немецких отелей. Во всех остальных случаях мы оплачивали перед отъездом. И так бывает практически всегда.
Scarlet-Cet писал(а) 17 июл 2015, 10:48:
Была неделю в Вене в 2011 году. Бронировала хороший 4-зв. отель. Они за 4 дня до приезда снимают стоимость 1 ночи. При оплате в отеле с меня берут всю сумму, указанную в бронировании, не учитывая уже оплаченные сутки... Уехала домой и дома в банке все проверила, так те 84 евро оказались просто заблокированные, разблокировались ровно через месяц. Потом на форуме обсуждали такую ситуацию, этот отель частенько так делает.
Другой случай в Норвегии. Бронировали по спецтарифу очень дешево отель в Ставангере. Приехали около 8 вечера, а денежки за проживание уже списали с карты. И мы уже ничего не платили.

Тема оплаты в отелях бесконечна. Столько разных нюансов возникает. Знать бы все, чтобы лишний раз по пустякам не переживать.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #144

Сообщение saviv » 17 июл 2015, 12:53

Ninochka писал(а) 17 июл 2015, 12:35:Нет, при заселении оплату берут не часто. У нас в этой поездке было шесть отелей: два в Германии и четыре во Франции. Оплату при заселении попросили только в одном из немецких отелей. Во всех остальных случаях мы оплачивали перед отъездом. И так бывает практически всегда.

Да, я и сам вспомнил, что во Флоренции расплачивался при выезде. А вот что в Порту, что в Лиссабоне - при заселении. И в Берлине тоже.
Наверное от отеля зависит.
saviv
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.02.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #145

Сообщение Ninochka » 17 июл 2015, 13:00

fialka2580 писал(а) 17 июл 2015, 12:29:Вот нельзя мне читать отчёты! Как начитаешься - так крышу сносит.
Я уже давно присматриваюсь к каланкам, а сейчас Вы мне душу ими разбередили, и у меня рождается новый маршрут.

Ирочка, спасибо. Я же и надеялась, что крышу снесет не только у меня .Каланки на самом деле чудо как хороши. На фото далеко не то. И еще, маршрут желательно удлинить, мы явно недосмотрели. У меня есть схемы и других Каланок, я же готовилась к большой прогулке. Если нужно, могу сбросить, чтобы не искать.


fialka2580 писал(а) 17 июл 2015, 12:29:В одном отчёте прочитала о дороге D141, соединяющей Ла Сьота и Кассис. Это, так называемая, Критская дорога. Автор ехал по ней с французом, проживающем в этих местах. И тот ему поведал, что на дороге орудуют мотоциклисты-мошенники, которые бьют стёкла в машинах и забирают ценные вещи. И в подтверждении этих слов, он наблюдал битые стёкла на дороге.
Я вещи на виду не оставляю, но для фото, естественно, могу выйти из машины и отойти на какое-то расстояние. Вы что-либо подобное не встречали?

Я сама при планировании маршрута положила взгляд на это место, но времени не хватило. Вообще, нам в этой поездке удалось посмотреть максимум 60% из запланированного. Это личный « рекорд». Здесь время бежит совсем по-другому.
Нет, мы ничего такого не замечали ни разу. А стекло на дороге может быть после мелкой аварии. Каждый видит то, что хочет видеть. Или есть хорошая поговорка: «У страха глаза велики» Хотя осторожность лишней не бывает. Поэтому машину лучше оставлять на оплачиваемом паркинге. Пусть это и дороже, чем бросить ее где-нибудь на обочине в безлюдном месте, зато можно гулять спокойно и не переживать. Паркинг Каланок, где стояла наша машина, мне понравился в плане безопасности. И место хорошее, в сосновом лесу, на берегу моря.

fialka2580 писал(а) 17 июл 2015, 12:29:И в Кассис, как я поняла, Вы не заезжали? Пишут, что с парковками там совсем беда. Хочу забронировать номер в Кассисе, чтобы пешком из него прогуляться по каланкам.

Мы Кассис проехали весь, но посмотрели только из окна машины, так сказать приценились. Все нехватка времени. Остановиться в нем отличная мысль. Тем более рядом много интересного. Когда ехали по городу, видели большой подземный паркинг. Хотели сначала поставить машину там, но посмотрели по навигатору, что до Каланок далековато, и решили ехать именно на паркинг Каланок.
Думаю, что все-таки прогулка из города до начала маршрута займет какое-то время. И если никуда не спешишь, то почему бы не прогуляться.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #146

Сообщение fialka2580 » 17 июл 2015, 13:27

Ninochka писал(а) 17 июл 2015, 13:00:У меня есть схемы и других Каланок, я же готовилась к большой прогулке. Если нужно, могу сбросить, чтобы не искать.


Да, конечно, они пригодятся.

Ninochka писал(а) 17 июл 2015, 13:00:Поэтому машину лучше оставлять на оплачиваемом паркинге. Пусть это и дороже, чем бросить ее где-нибудь на обочине в безлюдном месте, зато можно гулять спокойно и не переживать. Паркинг Каланок, где стояла наша машина, мне понравился в плане безопасности. И место хорошее, в сосновом лесу, на берегу моря.


Автор предупреждал именно об остановках по дороге, когда выходят из машины для фото, а не с целью длительных прогулок. Я уже, кстати, по этой дороге в гугле прокатилась. На дороге есть расширения для остановок, вот точно не удержусь, чтобы не остановиться для фото, могу и в сторону отойти. Поэтому и переживаю. Бегай там потом, вставляй стёкла...

Ninochka писал(а) 17 июл 2015, 13:00:Мы Кассис проехали весь, но посмотрели только из окна машины, так сказать приценились. Все нехватка времени. Остановится в нем отличная мысль. Тем более рядом много интересного. Когда ехали по городу, видели большой подземный паркинг. Хотели сначала поставить машину там, но посмотрели по навигатору, что до Каланок далековато, и решили ехать именно на паркинг Каланок.
Думаю, что все-таки прогулка из города до начала маршрута займет какое-то время. И если никуда не спешишь, то почему бы не прогуляться.


Подземный паркинг видела, опять таки в гугле. Не знаю сколько там цена.
В Кассисе цены на жильё совсем не гуманные. В том месте, что хочу забронировать, есть паркинг в гараже за 14 евро за день. Но очень смутил отзыв на букинге, где один постоялец написал, что с него за 3 дня за парковку взяли 667 евро, написал с восклицательным знаком. Может ошибся?
Пешком оттуда я могу пройти, думаю что километров на 20 за день способна (понимаю, что не по ровной дороге идти придётся, но за день можно осилить).
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #147

Сообщение Ninochka » 17 июл 2015, 14:11

fialka2580 писал(а) 17 июл 2015, 13:27:Автор предупреждал именно об остановках по дороге, когда выходят из машины для фото, а не с целью длительных прогулок. Я уже, кстати, по этой дороге в гугле прокатилась. На дороге есть расширения для остановок, вот точно не удержусь, чтобы не остановиться для фото, могу и в сторону отойти. Поэтому и переживаю. Бегай там потом, вставляй стёкла...

Сразу после выезда из Марселя и до Кассиса дорога очень живописная. Мы тоже не смогли равнодушно проехать и не остановиться в таких карманчиках. В итоге раза три или четыре останавливались, делали фото, снимали видео, да и просто любовались видами. Всегда на мини-парковочках кто-то был кроме нас. На последней стоянке перед Кассисом подъехали группа байкеров. Все было благородно и никто на нас не обращал внимания. На одной такой стоянке мне не понравилась группа молодых людей, и я предложила сразу уехать, но муж сказал: «Ты раздуваешь из мухи слона. Нормальные ребята». Так и оказалось. Никто к нам не проявил ни интереса, ни агрессии. Может нам просто повезло, но я склонна думать, что там имел место единичный случай. И такое может произойти где угодно, даже дома.


fialka2580 писал(а) 17 июл 2015, 13:27:В Кассисе цены на жильё совсем не гуманные. В том месте, что хочу забронировать, есть паркинг в гараже за 14 евро за день. Но очень смутил отзыв на букинге, где один постоялец написал, что с него за 3 дня за парковку взяли 667 евро, написал с восклицательным знаком. Может ошибся?

Думаю, что все-таки человек ошибся. Может запятую поставил не там. Booking.com дорожит своей репутацией. И если написано паркинг 14 евро в сутки, значит так и должны взять. И все лишние цифры можно оспорить.
А если рядом посмотреть жилье, Вы ведь с машиной. Когда я в июне смотрела для себя варианты, на побережье было много интересных вариантов по приемлемым деньгам. Или июнь еще совсем не сезон?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #148

Сообщение fialka2580 » 17 июл 2015, 14:31

Ninochka писал(а) 17 июл 2015, 14:11:А если рядом посмотреть жилье. Вы ведь с машиной. Когда я в июне смотрела для себя варианты, на побережье было много интересных вариантов по приемлемым деньгам. Или июнь еще совсем не сезон?


Хочется иметь шаговую доступность и освободить руки от ключей, а то и в воду не полезешь с ними. У меня так было в Плуманаке - красивый закат, теплая вода, а ключи от машины на берегу не бросишь.

И я смотрела не в сезон - на ноябрь, а цены всё равно зашкаливают.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #149

Сообщение Ninochka » 17 июл 2015, 22:33

fialka2580 писал(а) 17 июл 2015, 14:31:И я смотрела не в сезон - на ноябрь, а цены всё равно зашкаливают.

Заглянула на booking, действительно цены не радуют.
Ира, я тут вижу два варианта решения проблемы. Первое, все-таки посмотреть близлежащие городки. Общественный транспорт стоит не дорого и позволит освободить руки. Я сама редко пользуюсь общественным транспортом, но в данном случае это может быть выходом.
И второе, попробуйте воспользоваться поздним бронированием. Мне последнее время даже нравится бронировать буквально за пару дней до выезда. Скидки гарантированы, и варианты есть. А поскольку у Вас не высокий сезон, выбор точно должен быть. Думаю, все получится, если очень захотеть.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #150

Сообщение fialka2580 » 17 июл 2015, 22:58

Буду думать. Маршрут пока не достроила, хочу посмотреть что у Вас дальше.

И Рона-Альпы интересуют. У меня на пути из Шамони в Анси как раз будут городки, в которых Вы побывали. Хочу на них взглянуть.

Нина, а где Вы останавливались по пути в (из) Францию? Наверняка, что-то интересное было.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #151

Сообщение Ninochka » 18 июл 2015, 01:03

fialka2580 писал(а) 17 июл 2015, 22:58:Буду думать. Маршрут пока не достроила, хочу посмотреть что у Вас дальше.
И Рона-Альпы интересуют. У меня на пути из Шамони в Анси как раз будут городки, в которых Вы побывали. Хочу на них взглянуть.

Сказочные места. Сказать, что мне там понравилось, значит, ничего не сказать. Правда, именно там я испытала самый сильный стресс за всю поездку. Чуть позже расскажу все подробно.

fialka2580 писал(а) 17 июл 2015, 22:58:Нина, а где Вы останавливались по пути в (из) Францию? Наверняка, что-то интересное было.

Из Франции мы до дома доехали с одной ночевкой. Очень не понравилось, два дня в дороге, не комфортно и впечатлений ноль. Сделали для себя вывод, больше так поступать не стоит.
По дороге во Францию первую остановку сделали в Германии. Я не искала интересный город, т.к. планировали поздний выезд, поэтому смотрела отель с хорошими условиям и близко возле дороги. Вторая остановка была в Эльзасе. Я хотела написать впечатления вначале этого отчета, но потом передумала и сделала короткое дополнения в отчете о зимней поездке в Эльзас Новогодняя сказка 2015.Неделя в Эльзасе. Мюлуз.Национальный музей автомобилей. Зайдите, прочитайте.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #152

Сообщение Ninochka » 19 июл 2015, 20:59

Scarlet-Cet писал(а) 17 июл 2015, 11:08: И в кафе, которое Пьеру Кардену принадлежит хорошо бы выпить чашечку кофе.

Еще как хорошо бы. Если бы знать заранее о существовании такого кафе. В путеводителе этой информации не было . Я бы смотрела Лакост совсем по-другому, более внимательно, а не просто с интересом, как понравившуюся деревеньку Прованса.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #153

Сообщение Ninochka » 19 июл 2015, 21:17

Gorges du Verdon (Вердонское ущелье)

Мы собрались уезжать из ставшего почти родным дождливого уголка Прованса. Ночью нас разбудил и мешал спать до утра сильный ветер. Утром, хозяин апартаментов, с улыбкой сообщил – пришел мистраль. Может дуть несколько дней. Зато, дождей больше не будет. Это у них не будет, но Прованс, то большой. И наши привычные спутники- тучки дружно собрались в дорогу вместе с нами. Куда же мы без них, или они без нас.

По плану на этот день у нас было… Ладно, забудем про планы, скажу, что от них осталось: Северная часть Вердонского ущелья с Критской дорогой. Завидую и не понимаю, как у людей, получается запланировать на все ущелье с Критской дорогой максимум два часа и уложиться потом в отведенное для этого время. Мы подъехали к началу Вердонского ущелья в двенадцать часов дня, а выехали в полшестого вечера, успев посмотреть то, что я написала. Уехали потому, что, начался дождь. Он каким-то образом узнал наш маршрут и решил изучить все досконально вместе с нами . И уже наступил вечер, на который были другие планы.

Про Вердонское ущелье рассказано много и достаточно подробно, но я не могу не написать свои впечатления, хотя бы кратко.
Официальный сайт http://www.net-verdon.com/
схема вердонского ущелья!.jpg

вердон маршрут 1.jpg


Не знаю, какие были планы у нашего навигатора, но он вывел нас на дорогу D952 задолго до начала маршрута. Поэтому навигатор можно было больше не слушать, а на развилках всего лишь смотреть за направлением дороги. Мы проехали мимо Moustiers-Sainte-Marie и практически сразу оказались на Route des Gorges.
Вот и первые виды. Нет, не ущелья. Это виды на несбывшуюся часть планов - озеро Lac de Saint-Croix.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Если остановиться на основном вопросе: опасно на дороге ли нет, страшно или нет, отвечу на оба вопроса, нет, не смотря на отсутствие местами ограждений вдоль дороги. Мы не встретили ни одного туристического автобуса, но зато вместо них было много автомобилей с прицепами-дачами. Вот поведение некоторых таких водителей нам не понравилось. Едут почти по центру дороги, я понимаю, им сложно, а встречным машинам куда деваться – в обрыв? Это были единственные неудобные моменты на дороге.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Показался тоненький шнурочек реки Вердон внизу в ущелье, в окружении гор.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Красиво, но все самые захватывающие виды впереди, на Критской дороге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ninochka 28 май 2017, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #154

Сообщение Scarlet-Cet » 20 июл 2015, 12:13

Ninochka писал(а) 19 июл 2015, 21:17:Красиво, но все самые захватывающие виды впереди, на Критской дороге.


Да, дорожка страшненькая. Ниночка, ждем новых красот. Пишите, пожалуйста, подробнее про вождение. Вы писали, что где-то испугались. Нам же как водителям это обязательно нужно знать.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22649
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15861 раз.
Поблагодарили: 7986 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #155

Сообщение Ninochka » 20 июл 2015, 13:47

Scarlet-Cet писал(а) 20 июл 2015, 12:13:Да, дорожка страшненькая.

Это только кажется. На самом деле не страшно. Тем более скорость на дороге у всех невысокая, поэтому достаточно комфортно.

Scarlet-Cet писал(а) 20 июл 2015, 12:13: Пишите, пожалуйста, подробнее про вождение. Вы писали, что где-то испугались. Нам же как водителям это обязательно нужно знать.

Обязательно напишу. А испугала одна дорога в Альпах, не здесь. Чуть позже подробно расскажу.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #156

Сообщение Ninochka » 21 июл 2015, 01:00

Критская дорога (Route des Crêtes) D23.
При нехватке времени могу посоветовать проехать исключительно по Критской дороге. К сожалению, телепортация пока из области научной фантастики, поэтому Критская дорога предлагается только в комплекте с половиной Северного маршрута по Вердонскому ущелью, т.к. заезд на нее находится примерно посредине Route des Gorges.

Сколько везде написано, что сейчас Критская дорога кольцевая, но часть дороги с односторонним движением. Чтобы проехать ее всю, необходимо заезжать на нее с правильной стороны.И все равно, мы встречали машины, которым пришлось разворачиваться перед этим знаком.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Поэтому небольшое наглядное пособие. Критская дорога начинается в поселке La palud sur Verdon. Посредине поселка, в этом месте поворачивать на нее не стоит, буквально за вторым поворотом начинается дорога с односторонним движением.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Едем дальше через весь поселок (хочу напомнить, мы ехали из Moustiers-Sainte-Marie в сторону Castellane), после кемпинга будет поворот на Критскую дорогу. Хороший ориентир есть прямо напротив поворота, проехать и не заметить сложно.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

«Обязательная» программа по Критской дороге закончена. Теперь «произвольная»- впечатления.

Наполните бумажный стаканчик напитком и поставьте стакан посредине большого, длинного стола. А сами возьмите маленький стул и сядьте за стол. Видно, какой напиток налит в стакан? Может, стакан вообще пуст? А стакан внутри белый или цветной? Нет, ничего не видно. Вот и из окна автомобиля видно примерно столько же. Только со смотровых площадок можно в полной мере оценить всю красоту ущелья.

Первая стоянка со смотровой площадкой.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

В нашей палитре цветов Вердонского ущелья преобладают два основных: серый и зеленый. Зато сколько оттенков.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Взгляд в другую сторону и картина уже другая. Глубоко в каньоне проглядывает ниточка реки Вердон.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Маленький яркий букет горных цветов украшает отвесные скалы.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Кажется, увидели практически все. Но это ведь только первая остановка.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #157

Сообщение fialka2580 » 21 июл 2015, 08:58

Ниночка, Вердонское ущелье это что-то!

Оно давно в моих планах. Информацию на сайте пока не изучала, может быть Вы знаете, Критская дорога не закрывается на зиму? Конкретно, ноябрь интересует.

И не могу найти информацию по 902 дороге - с какого момента она становится недоступной. Вы по ней не ездили?
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #158

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июл 2015, 12:30

fialka2580 писал(а) 21 июл 2015, 08:58:Ниночка, Вердонское ущелье это что-то!


ВАУ!!!! Присоединяюсь!

fialka2580 писал(а) 21 июл 2015, 08:58:Оно давно в моих планах.


А у меня даже и не в планах....времени не хватает...но как же хочется и особенно по Критской дороге проехать. Страсть как люблю такие маршруты.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22649
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15861 раз.
Поблагодарили: 7986 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #159

Сообщение Ninochka » 21 июл 2015, 13:56

fialka2580 писал(а) 21 июл 2015, 08:58:Ниночка, Вердонское ущелье это что-то!Оно давно в моих планах. Информацию на сайте пока не изучала, может быть Вы знаете, Критская дорога не закрывается на зиму? Конкретно, ноябрь интересует.

Это ведь не платная туристическая дорога, поэтому, насколько я знаю, как и все горные перевалы открыта исходя из погодных условий. Во всяком случае, Винский проезжал по ней в декабре.
А вот погода может преподнести сюрприз даже летом. Я уже писала, что когда мы уезжали из Вердонского ущелья, начался дождь, причем не очень сильный. На дорогу перед нами в одном месте стали падать камни (думаю, причиной их падения послужил дождь). Камни не большие, но если такой камешек попадет на крышу или стекло автомобиля, то неприятности обеспечены. В горах всегда нужно быть очень внимательным.

fialka2580 писал(а) 21 июл 2015, 08:58:И не могу найти информацию по 902 дороге - с какого момента она становится недоступной. Вы по ней не ездили?

Мы ездили по этой дороге, но совсем на небольшом участке. У меня дома лежит карта этого региона, взятая в отеле, достаточно подробная.
На ней есть адрес http://www.savoie-mont-blanc.com Может здесь и найдется необходимая Вам информация.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #160

Сообщение Ninochka » 21 июл 2015, 14:04

Scarlet-Cet писал(а) 21 июл 2015, 12:30:
fialka2580 писал(а) 21 июл 2015, 08:58:Оно давно в моих планах.


А у меня даже и не в планах....времени не хватает...но как же хочется и особенно по Критской дороге проехать. Страсть как люблю такие маршруты.

Ирочка, если хочется, значит когда-нибудь обязательно Вы включите Францию и этот ее уголок в свои планы. Я не верю, что Вы сможете оставить Францию без внимания. Тем более, некоторые регионы не так уж и далеко от Калининграда .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль