100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #181

Сообщение Summer27 » 21 июн 2013, 13:15

Никогда не думала, что во Франции меня что-то может ТАК шокировать ... Казалось бы, я прочитала/ просмотрела тонны носителей всевозможной информации и узнала, по крайней мере, базовые вещи... но нет, мне еще предстоит множество открытий, которые идут вразрез с моей логикой...
Например, сегодня 21.06.2013 - первый день лета. И баста. По радио с утра выслушала радостную тираду: "Наконец-то, и на нашей улице перевернулся грузовик с пряниками"... Спрашиваю знакомых, почему же сегодня 1й день лета, и что такое 1 июня, при таких раскладах? Отвечают, что я глупый ребенок, что сегодня день летнего солнцестояния, а 1 июня - просто очередной день в календаре.
Кстати, по поводу первого дня лета устраивают Праздник музыки (Fête de la musique). По всему городу (в кафе и ресторанах, на площадях и в парках) запланированы интересные музыкальные мероприятия...
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #182

Сообщение Summer27 » 21 июн 2013, 20:40

Hispano писал(а) 26 май 2013, 20:28: Ты такая молодец!


Спасибо!
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #183

Сообщение Summer27 » 23 июн 2013, 22:59

Парижская опера
opera.jpg


Вид с оперы на Place de l'opera
la vue de l'opera.jpg


Парк солнечным воскресеньем
park.jpg


Набережная Bastil
bastil.jpg


Домик совсем рядом с Tour d'Effel
dom tour d'effel.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #184

Сообщение Хельга25 » 02 июл 2013, 17:46

К чему я всё это... Кто ищет, тот всегда найдет!
Так-то, дорогие друзья, можете поздравить новоиспеченного стажера!

Отличный результат замечательного отчета , но, надеемся это не конец!
Summer27 писал(а) 21 сен 2012, 14:35: Мне несколько раз пришлось отстоять очередь, в среднем, по 30 минут, чтобы затем полюбоваться на комнатушку 9-12 кв.м., на чердаке, без лифта за 500 евро, да еще и отказов наполучать, так как нет французского гаранта.
Так что снимать жилье в ближайшем пригороде, особенно если метро проведено, вариант очень достойный и по цене также весьма приятный))

И история повторяется...
Посоветуйте, пожалуйста, уже как парижанка, какие-нибудь явки-пароли-адреса?
И отправила личное сообщение.
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #185

Сообщение Summer27 » 02 июл 2013, 20:27

Хельга25 писал(а) 02 июл 2013, 17:46: Посоветуйте, пожалуйста, уже как парижанка, какие-нибудь явки-пароли-адреса?

С точки зрения парижского квартирного вопроса, лучшее, на мой взгляд, что может случиться со студентом - это студенческое общежитие/ резиденция, тк поиск квартиры/ комнаты/ ночлега - беда и сложность для всех (и для самих французов тоже)... Про гарантию - можно накатать в свободной форме, что не оставите своего ребенка в трудную минуту, материально поможете и сала/кефира/творога с Родины-таки вышлите
По моему глубокому убеждению, такая отвратительная ситуация на руку только агентсвам, "помогающим найти жилье" и при это взимающих с Вас 3-4 мес стоимости квартиры...

+ Хуже парижского общественного транспорта может быть только схема/ карта этого самого транспорта. В трезвом уме и твердой памяти разработать такую систему метро, RER и автобуслв не мог ни один вменяемый человек... Хотя причин, по которым "закошмарили" публичный транспорт я пока найти не могу... Возможные варианты: хотели, чтобы все пользовались личными авто; хотели, чтобы все много-много-много ходили пешком; хотели, чтобы все сидели дома, или они, в самом деле,такие бестолковые...
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #186

Сообщение Summer27 » 02 июл 2013, 20:58

у лувра.jpg

наконец-то в выходные выдалась хорошая погода!
в погожий денек так приятно поваляться на травке, глазея на более бодрых товарищей, играющих с собаками, фрисби, футбольным мячом и прочее.
Рядом с Лувром открыли парк развлечений, где можно в волю накататься на аттракционах, пострелять в тире и покушать мороженного/ чуррос/ вафель и прочее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #187

Сообщение Summer27 » 16 июл 2013, 22:24

Хотя прокатиться на кораблике стоило сразу по приезде в Париж (чтобы лучше понять город и лучше в нем ориентироваться), но и спустя несколько месяцев проживания здесь, все равно очень приятно, а местами даже познавательно. И главное, освежающе после знойного летнего дня...
bateau mouche.jpg

bateau mouche 1.jpg


Интересный фасад (неподалеку от gare du nord)
a cote.jpg


Американская церковь (фото сделано из внутреннего дворика)
l'eglise americaine.jpg


14 июля - национальный праздник.
На площадь перед Домом инвалидов приземлялись парашютисты с развевающимися французскими флагами. Необыкновенно....
fete nationale bastille.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #188

Сообщение Summer27 » 18 авг 2013, 11:38

Немного про Montpellier

Мини-отпуск решено было провести на юге Франции (но так как часть Лазурного берега Сан-Тропе - Ницца уже была изучена, выбор пал на Монпелье).
Милый городишко со смешанным испано-итальяно-французским архитектурным стилем, расслабляющей атмосферой и практически полным отсутствием русских туристов.
Приехали на поезде (местный low cost - "Ouigo") из Парижа (время в пути - 3 часа).
префектура.jpg

Пару дней осваивались на новом месте под лозунгом chill out... Утром прогулки по городу (сняли студию в центре города на .), после обеда - пляж, вечером - вино/пиво/какао в каком-нибудь уютном кафе на террасе.
собор.jpg

собор святой анны.jpg

В городе огромное количество фонтанов, красивых и странных... Недавно здесь провели кампанию "100 фонтанов", в ходе которой отреставрировали/ отремонтировали 74 фонтана, и теперь ими можно любоваться, а в некоторых даже купаться..
площадь перед префектурой.jpg

Что касается пляжей, то добраться до них из центра города можно на трамвайке (линия 3) за 20 минут, а от трамвайной остановки до разных пляжей развозят разные мини-автобусы (navette).
les plages.png

Лично мне больше всего понравился пляж petit travers, так как там было меньше всего людей...
пляж на закате.jpg


Мы решили выделить целый день для посещения озера Салогу (lac salagou), которое находится в кратере вулкана (поэтому почва в окрестностях красного цвета)
озеро салагу.jpg

Очень красивое место! Само озеро просто необъятно! Мы прогулялись вдоль берега в поисках интересностей... и за пару часов не обогнули и половины озера!
винодельня у озера.jpg

Кроме купания/ загарания, можно поэксперементировать с любым видом "водного" спорта.
Мы до озера добирались общественным транспортом: трамвай до конечной Mosson, а потом на автобусе, но, мне кажется, намного удобнее было бы арендовать машину...

NB морское дно неглубокое, так что можно по пояс прошагать приличное расстояние...
Всем приятного отдыха!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #189

Сообщение Summer27 » 18 авг 2013, 22:14

Наконец-то взяла ноги в руки и исследовала внутреннюю часть Pantheon.
Маятник Фуко увидеть не удалось, тк он на реставрации, зато внутри совсем мало туристов, так что можно спокойно побродить, посидеть на каменных скамьях, наслаждаясь прохладой, а также без толчеи и суеты прогуляться по крипте, читая о судьбах grands homme (великих), чьи останки там захоронены (в т.ч. Вольтер, Гюго, Золя, Русо и пр.)
Pantheon.jpg


Надпись: Жить свободным или умереть
pantheon logo.jpg


Гуляя вдоль Сены, наткнулась на очень красивое здание (библиотека)
Okolo Seine.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #190

Сообщение Summer27 » 22 авг 2013, 21:14

Про гастрономическую культуру

Не перестаю удивляться гастрономической культуре французов… Сегодня в обеденный перерыв коллега купила себе томатный сок… и разговоры как-то закрутились вокруг этой темы. Тут и кровавая Мэри, конечно, нам вспомнилась… Заодно обсудили способы "опохмелиться": пиво (было 100% отвергнуто всеми девушками как неприемлемая альтернатива), плотно покушать и хоть как-то двигаться, выпить много воды, ну и, собственно, кровавая Мэри (девушки пришли к выводу, что это наименее отвратительный способ, включающий алкоголь)… и потом одна из девушек, несколько секунд просидев со стеклянным взглядом, вздрогнула и сказала: "Но томатный сок с утра, нет!"
В этом все французы. Для каждого продукта сове время, а иногда и повод.
Мой близкий друг был шокирован предложением скушать сыра на завтрак… Это ж "для после ужина", для аперитива, в крайнем случае, можно кусочек в обед…
Йогурты едят как десерт после обеда (все мои коллеги!)
Вот я - неправильная пчела, и совершенно спокойно кушаю сыр и йогурты по утрам
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #191

Сообщение Summer27 » 25 авг 2013, 10:53

Про бытовые инновации

innovation.jpg

Чудо-приспособление, помогающее при переезде из домов с маленькими/ узкими подъездами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Summer27 25 авг 2013, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #192

Сообщение Libertad » 25 авг 2013, 10:55

Summer27 писал(а) 22 авг 2013, 21:14:Йогурты едят как десерт после обеда (все мои коллеги!)

О, это меня в Испании ужасно веселит! Они ещё туда любят сахара нафигачить!!! Вся польза йогурта пропадает...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4446
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #193

Сообщение Mummy » 26 авг 2013, 12:07

А что же французы едят на завтрак? Только круассаны?
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #194

Сообщение Summer27 » 26 авг 2013, 21:19

Libertad писал(а) 25 авг 2013, 10:55: О, это меня в Испании ужасно веселит! Они ещё туда любят сахара нафигачить!!! Вся польза йогурта пропадает...

Один мой коллега тоже этим "злоупотребляет" в пропорции 2/1 йогурт/сахар. Я даже на стуле ерзать начинаю, когда он это ест...
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #195

Сообщение Summer27 » 26 авг 2013, 21:24

Mummy писал(а) 26 авг 2013, 12:07:А что же французы едят на завтрак? Только круассаны?


В общем, близко к истине... Традиционный завтрак - сладкое. Яичница с беконом - это для "неполноценных англичан, ничего не понимающих в жизни"... Во Франции - это хлеб/блины(креп)/круассаны с вареньем (конфитюр), какие-нибудь сладкие хлопья с молоком, апельсиновый сок, кофе... Нет традиции плотно завтракать, но вот хорошенько пообедать и очень хорошо поужинать - легко (туда еще включите аперитив с вином/ орешками/ чипсами и пр) !
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #196

Сообщение Summer27 » 26 авг 2013, 21:37

Про то, куда отвести мальчика, если ему от 7 до 70

В музей освоения небесного пространства и космоса (мой вольный перевод)...
Представлены различные, очень интересные экспонаты первых летательных аппаратов, самолетов периода 1й мировой войны, спутников и т.д. Есть аудиогид на английском, при помощи которого можно узнать всю непростую и занимательную историю освоения "неба".

Как добраться: линия метро 7, ст. Fort d'Aubervilliers, потом автобус 152.
musee de l'air.jpg


В музее случился приятный сюрприз... красавец и гордость ИЛ-86. Почему-то я очень люблю эту модель, их больше не выпускают, а те, что остались, в основном, в плачевном состоянии.
ИЛ 86.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #197

Сообщение Summer27 » 19 сен 2013, 12:23

Про франкофонию

Как-то разговорились с коллегой на тему изучения иностранных языков и о месте французского языка в совеременном мире...
Естественно, гордый носитель языка не преминул упомянуть, что французский язык многие-многие годы играл важнейшую роль на мировой политической сцене, а также считался языком дипломатии (потому что с его помощью "можно выразить массу нюансов", несуществующих в других языках)...
Постепенно, по многим причинам, он был вытеснен английским языком, но, несмотря на то, что лидирующие позиции были сданы, есть довольно много преимуществ от знания этого языка.
Итак, свободно общаться на французском языке можно во:
Франции, Бельгии, Швейцарии, Монако и местами в Канаде (хотя французский язык последних представляется мне неким извращением, но тем не менее, сделав определенные усилия, понять можно) + "Заморские владения Франции" (Гваделупа, Мартиника, Новая Каледония и пр.).
Далее приятная новость для франкоговорящих любителей экзотических путешествий:
а) в традиционно всем известных африканских государствах: Бенин, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Габон, Гвинея, Мали, Нигер + Алжир, Тунис, Марокко и пр.
б) в менее очевидных местах: Гаити, Мадагаскар, Сейшельские острова, Вануату, Лаос..
ну и другие плюсы имеются, конечно
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #198

Сообщение vagabondit » 19 сен 2013, 15:15

Summer27 писал(а) 19 сен 2013, 12:23:Итак, свободно общаться на французском языке можно во

Всемерное поддержание мирового статуса французского языка - существенная часть французской культурной и вмешней политики. Для этого они даже содержат международную организацию http://www.francophonie.org/ , в которой раньше генсеком был бывший генсек ООН Бутрос-Гали, а потом его сменил бывший президент Сенегала Абду Диуф. В ней состоит 77 государств (из 193 - членов ООН), регулярно проводятся сессии на уровне глав государств. Не хухры-мухры. У французов это очень серьезная заморочка.

Кстати, многие черты внешней культурной политики РФ копировались как раз с французской.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #199

Сообщение Summer27 » 09 окт 2013, 13:53

Про кладбище Père-Lachaise

Если честно, никогда особо не понимала любви туристов к этому месту (да и к любому другому кладбищу, пожалуй). Грустно, жутко и одиноко. После просмотра фильма "Paris, je t'aime" я окончательно убедилась, что о подобных мест нужно держаться подальше.

Однако же повороты судьбы непредсказуемы..
И вот так случилось, что я купила в интернете 2 билета на экскурсию с гидом по кладбищу Père-Lachaise (экскурсия - на французском; 4 евро).
Было интересно. Но нюанс в том, что интересно было общаться (с гидом, с другими участниками группы), интересно было подмечать детали, которые сам никогда бы не заметил, сравнивать "их" отношение к смерти, историческому и культурному наследию с моим собственным (взращенным на российской змеле), видеть социальную сторону вопроса, а не просто гулять среди могилок..

Первое, что запомнилось: Когда-то давно это кладбище было крайне непопулярно, находилось на отшибе, да и райончик был с весьма сомнительной репутацией. Глядя на все это дело, власти Парижа решили перевезти сюда останки Мольера и Лафонтена, чтобы повысить престиж кладбища. И вед сработало. Мало-помалу горожане стали приходить сюда, дабы поглазеть на великих, а некоторые даже возжелали быть погребенными здесь. Сегодня ситуация, конечно, совсем иная.. Некоторые даже платят денежки, чтобы просто походить часок-другой по кладбищу под журчание чьей-то речи..
Molière.jpg

Sympa.jpg


Следующий момент: Это невероятный размер кладбища. Оно непостижимо огромно… Мы бродили больше трех часов и все равно, не увидели всего, что было запланировано гидом… Адская жесть… Приятным сюрпризом оказалось то, что с холмов кладбища можно увидеть массу парижских достопримечательностей.

Большой жуткий крематорий: Он, действительно, большой (5 печей).. и возможно поэтому, действительно, жуткий… Проходишь мимо, глядя на огромные трубы, торчащие из крематория, и думаешь: "а что это за дым?"… И не хочешь сам себе отвечать на вопрос… И мурашки пробегают по спине, вдоль позвоночника затаился холодок, чувствуешь непреодолимое желание поскорее убраться оттуда.. Но гид растягивает удовольствие, водит вдоль стен крематория, показывая таблички с именами кремированных… А вот товарищ "Malcuis" (Малькюи, дословно -"плохо приготовленный")… Хихихи… Какие к черту "хихихи", тошнота подступает к горлу…
russe.jpg

Balzac.jpg


Наконец-то, ушли оттуда… Осматриваем последнее пристанище великих писателей, поэтов, певцов, актеров, музыкантов (Оскар Вайлд, Бальзак, Эдит Пиаф, Джим Моррисон, Шопен, Делакруа)… И тут гид протягивает руку в стороны небольшой часовенки: "А эта часовня знаменита своими ночными оргиями". И дальше, как ни в чем не бывало.. Пруст, Ив Монтан, Модельяни…
Piaf.jpg

Oscar Wild.jpg


Ох уж эти французы..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #200

Сообщение Старый Барбос » 09 окт 2013, 18:03

Большое спасибо за множество интересных и полезных подробностей из жизни Парижа, которые пригодились нам при подготовке к поездке в Париж. Особое спасибо за замок Chantilly, упомянутый в начале отчета. Он нас очень заинтересовал. Его посещение оказалось самым ярким и приятным впечатлением от Парижа. В отличие от Версаля, в Chantilly есть прекрасная картинная галерея и очень мало туристов, особенно из Юго-Восточной Азии, которые фотографируют себя любимых на фоне шедевров мирового искусства. Пожалуй, Ваш отчет является самым интересным и полезным из всех, которые я прочитал.
Аватара пользователя
Старый Барбос
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 75
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль