Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение Ravil » 25 окт 2011, 17:52


Просмотреть увеличенную карту

В ШДГ быстро нашли Europcar. Контракт, суперстраховка (как же, во Франции на авто впервые, путь не близкий, пугалок предостаточно), Ниссан-микра, 5500 на спидометре. Устанавливаю Garmin с предустановленными адресами, проверяю наличие мишленовского автоатласа France 2010 (неподъемный том, стоимостью 1400 руб на ozon, ни разу не был нужен, на заправке по дороге в Реймс видел такой же France 2011 за 14 евро ). Старт! Нет, проклятие, жене нужно покурить. Перекур. Старт! Ознакомительная прогулка в Реймсе, парковка у собора,
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
дворец Тау, магазин женских товаров, продолжение движения в сторону Эперне. На въезде в город остановка у супермаркета E.LECLERC, французские радости бытия в виде Шамболь-Мюзиньи 2007 Бушар и сыновья, салатов, террина, ветчины (далее жамбон), прелестных гату (пирожные из семейного алжирского прошлого) и прочей снеди. Позади бессонная ночь, перелет Санкт-Петербург – Франкфурт – Париж, переезд с двумя женщинами (жена и дочь). Размещение в отеле Kyriad Epernay (удобно, парковка, близко знаменитое Рю Шампань, поесть можно и в ресторане отеля, и на Рю, правда, только в период 12.30- 14.00, и 19.00-20.30). Прогулка по основной улице, красиво освещенной заходящим солнцем и включенной подсветкой. «Легкий» ужин. Сон.
Наутро, волевым решением, используя опыт первопроходцев, посещаем дом Mercier. Экскурсии начинаются в 09.30 по мере наполнения. В стоимость 10 евро за персону входит дегустация шампанского (один бокал ), можно также заплатить 18 евро, будет три бокала. Я и в дальнейшем не буду утомлять коллег по цеху сложными, не свойственными истинно русскому человеку, терминами (миллезимный, баррик, ассамбляж, шаптализация), скажу лишь, терпеть не могу шампанского. Но проехаться по известняковым подвалам на электроскамейке довольно интересно.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Три порции напитка возымели на мою половину удивительное действие и мы проехали до города Труа (Troyes) всего с шестью остановками (почему в Garmin нет туалетов? Безобразие!), припарковался на подземном паркинге в центре города. Прогулка (собор, базилика, старые улочки)…а, знаете, этот маленький городок оставил у меня приятное впечатление. Наверное, потому, что, пока мои женщины штурмовали магазин с женскими товарами (по-моему, сумочками), я сидел у фонтана и смотрел на гуляющих негров, негритянок и негритят, размышляя о, так изменившейся, французской расе. Обед состоялся в кафе, столик на улице. Примечателен диалог с официантом (после десерта):
-кофе?
-Да, пожалуйста, кофе-латте.
- Кофе-о-ле?
-Нет, кофе-латте.
- Вот Ваш кофе-о-ле.
-Будьте любезны, пепельницу.
- Ваша пепельница под столом.
Переезд до Осера(Auxerre) был как бы во сне (ничего не поделаешь, постпрандиальная гипотония).
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Парковка на набережной прямо под окнами туристического офиса. В офисе случайная монашенка странно хихикала слушая наш диалог с служащей. На вопрос «на каком языке(дальше следовало перечисление английского, немецкого, французского) нужна карта Осера», ответил, что, если нет на русском, то все-равно. Осмотр собора, аббатства, мост римских времен и далее все по этому путеводителю с выходом на набережную к машине. Следующий пункт: Шабли.
Маленькое отступление. Несколько пунктов были включены в маршрут по весьма странным причинам. Ну, Шабли, как и Кло-де-Вужо упоминались Пушкиным, Шамбертен, Вольне, Поммар, Лафит, Сотерн – В.С.Филимоновым в поэме «Обед» 1832 г., посвященной обеду в честь победы над Наполеоном. Пуи - у любимого Бунина (сегодня Пуи-Фюссе).
Hotel Bergerand’s . Ужин был скомплектован в бутике и лавках Шабли.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Шабли премье крю 2009 Domain des Malandes, фуа гра блок (изрядная гадость), жамбоны,террины, салаты. Это еще не стало обыденным. Вечерняя прогулка по этому пустому городку, чьи улицы истоптаны далеко не любителями сладкого, превратилась в истинное удовольствие.
Утро выдалось хмурым. Накануне еще одна бутылка Шабли была прикончена, после чего посещение Шаблизьена показалось никчемным и не нужным. Зашли в бутик, посмотрели на производство через забор. Впереди был знаменательный день. Стрелой ушли на Дижон. Дорога Гран крю начинается от пригородов Дижона, горчица нас не интересовала. Марсаннэ ля Кот, Жэвре-Шамбертен, Шамболь-Мюзиньи, Кло-де-Вужо: это остановки, осмотр виноградников, заглядывание в винные бутики.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Во-Романе – это домэн Анны Гро(Anne Gros), нас ждали. Осмотр собственно производства с лекцией о технологии, выдержке и хранении, от посещения виноградников вежливо отказались. В подвале – дегустация. Обычно 2-3 региональных вина, наши фиолетовые носы и практически полное отсутствие русских туристов в истории домэна внушили служительнице почтенный ужас и дегустация дошла до бочки с Richeborg гран крю. (К слову сказать, я заказал у этого домэна по электронке несколько бутылок первых крю, может, поэтому служительница отказалась от предложенных за экскурсию денег, сославшись на распоряжение «мадам»).
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Отъезд был шумным. В «Микре» багажник чуть больше моего портфеля, к тому же изрядно заполненный косметичками моих женщин . Вино гремело до самого Макона. Аппартаменты Appart’Hotel Macon Le Cours Moreau предполагали небольшую кухню, а громадный Ашан на въезде был райскими кущами. «Santenay 1er Cru Le Beauregard Girardin и сыновья 2009» был главным цветком в букете гастрономических удовольствий и у женской части(две трети) был весьма довольный вид. К слову сказать, о цене вина. Не высока. Втрое меньше. Такого выбора у нас нет. Макон особого интереса не представлял, кроме того, что этот город –оплот винного региона, чье вино – на всякий вкус (к сожалению, не на мой), а пережитые встречи с прекрасным (да-да, одно дело читать всю жизнь о том, чего не видел, другое дело – бургундское в Бургундии) требовали покоя. Девочки «секли поляну», «проводили маркетинговое исследование местного рынка ширпотреба», «чесали французские магазины», те, кто давно женат, меня поймут. Те, кто женат недавно, поймут позже. Я лежал, обняв пять вновь обретенных друзей (одного из них «Meursault Le Clos 2006» пришлось прикончить в Париже) и размышлял о 500 км до Коньяка. В этот момент я отчетливо понимал, что не люблю крепкие напитки. Так и уснул.
Утром вместе со мной проснулась и проблема. Главная моя цель, коммуна Пуи находилась в стороне от маршрута (У Бунина: «Он стал просить: - Выпьем только по бокалу, белого, у меня стоит за окном отличное пуи». В Париже.) Верх взяла та вторая выпитая бутылка Шабли и наличие названного Мерсо. По законам жанра я должен был взять в Пуи, по крайней мере, бутылку Пуи-Фюссе и привезти ее домой, но бутылок становилось все больше, а предстоящих винных регионов – легион. Только печально проводил взглядом и Пуи и Фюссе. Потом женщины кричали, что хотят в Виши, но я был как кремень, скала! Обещал: «Сделаем косметический тур… сейчас - винный».
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Обедали в «Автогриле». Где-то на платной дороге A20 ресторан с превосходной(!) кухней, заправкой и еще какими-то заведениями, которые женщины хотели освоить, но предпочли тыквенный суп с крутонами, кровавый эскалоп, красное вино в розлив, и др.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
О ценах на питание. В немишленовских кафе и ресторанах в среднем меню 12-20 евро, без напитков и кофе. Т.е. «антрэ» (закуска или суп), + «ля плат» (второе). Либо «ля плат» + «десерт». Десертом часто является сырная тарелка.
Были и исключения. О них ниже.
Прибытие в Коньяк (Hotel La Residence) ознаменовалось «Chateau Benoit de Ferrand Pomerol 2009». Закуски я не перечисляю, но к тому времени я уже знал, что фуа гра де канар или фуа гра могу есть только энтье, т.е. цельный. И уж никак не с Сотерном. Вечерняя прогулка привела меня в гармонию с моим седалищем и я уснул праведным сном до утра. Утром, узнав накануне, что местная булочная-кондитерская открывается в 06.45, я был первым. Страшно хотелось свежего, горячего круассана. Теперь я понимаю, почему французы макают круассанами в кофе. В их колониях (Марокко, Алжир, Тунис) горячий круассан утром - явление такое же обычное, как восход. Во Франции – это явление небывалое.
Я в молодости любил коньяк. Грузинский 3 звездочки или Варцихе 10 летней выдержки, или Тбилисо 15 летней выдержки. У советских туристов грузинский 3 зв. был таким же важным аксессуаром как заграничный паспорт. Посещение торгового дома Хеннесси привело меня в полное отрицание своего прошлого, экскурсия (конечно в 9.30, конечно 9 евро с носа, в цену входит дегустация одного коняка VS или сока ,из которого делают коньячный спирт, либо дороже, тогда VSOP, или еще дороже, тогда Paradis,конечно не более 20 мл) в склады на другом берегу, на щегольском мотоботе, целое представление с декорациями и шумовыми эффектами.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Потом дегустация. Моей половине не понравилась, как на нее посмотрела то ли англичанка, то ли нимфоманка, и сок, который я предпочел коньяку VS, стал дополнительным раздражителем. Чтобы избежать обвинений в жлобстве пришлось заказать порцию Парадиза (20 мл за 19 евро, будь я проклят). Потягивая этот самый дорогой в моей жизни коньяк, и, вперившись в эту несчастную иностранку, моя половина (бОльшая) процедила сквозь зубы: «Купи бутылку…». Дочь упала со стула. Я – окаменел.
Потом, уже в Париже, когда жену с чемоданом, в котором была эта тяжеленная бутылка, остановило в переходе метро-RER Chatelet-Chatelet Les Halles так, что чемодан с верхней половиной жены был в одной части прохода с резиновыми створками, а нижняя половина с другой, а мат был слышан на соседней станции, я подумал, что в этом мире есть хоть какая-то справедливость .
Правда, тогда окаменели все. Улыбаясь во весь рот, служитель торопливо вертелся вокруг, приговаривая, что русские и китайцы в первой пятерке, поддерживающей этот бизнес. А я мысленно прощался с частью еще не приобретенных друзей из Пойяка, Марго, Помроля и др.
Прогулка по Коньяку включала посещение рынка и еще один дом Camus. Рынок небольшой и очень представительный морепродуктами. Увидев акульи плавники не удержался и спросил, действительно ли акула. В ответ из под прилавка предъявлена голова полутора, двух-метровой акулы.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Рапаны, мидии, устрицы представлены в широком ассортименте.
Camus, слава богу, был закрыт.
Путь до Помроля проложил Garmin, этот «милый» голос гнал меня по местным дорогам и, неожиданно для себя, мы оказались в городке Бень-Сент-Радгонд как раз в часы обеда. На совершенно пустынной главной площади ресторан «Chez Shaz», милая хозяйка предложила меню и весь мой жизненный опыт опять претерпел фиаско. И баранина на косточке, и филе, и эскалоп, и вино оказались самыми вкусными в жизни. А счет в 27 евро (еще два кофе) потрясли меня так, как могут понять только и скуповатые и щедрые мужчины.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Шато Петрюс оказалось пустынным, на задворках шли строительные работы (буквально вчера видел в винном бутике в Питере на наб. Макарова бутылку «Chateau Petrus» за 498 000 руб).
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Внимательно осмотрел окрестности, отметил ближайшее шато La Gay, все это в паре сотен метров друг от друга и от Помроля. В Помроле и экскурсионный центр и винный бутик, и в каждом (практически) также экскурсии и вино. Этот бизнес развит в Бордо несравненно более, нежели в Бургундии. Осмотрев Петрюс и Ле Ге отправился в бутик и с удовольствием взял бутылку на свой вкус для вечера Chateau Clos Bel Air Pomerol 2008 и «Chateau La Gay Pomerol 2004» для доставки домой.
Местом дислокации в Бордо избраны апартаменты рядом с коммерческим центром Bordeaux Lac и сразу за окружной дорогой. Расположение нового апартотеля All Suites Bordeaux Lac давал преимущества при посещениях Марго, Пойяка и возможность проезжать в Сотерн (Барсак) минуя центр Бордо.
В процессе освоения винных технологий и терминов постепенно накопилась усталость, связанная с тем, что основные принципы производства вин одинакова, отличия – в деталях. Одни проводят ферментацию в металлических баках, другие – в деревянных, третьи – в бетонных. В цене – брендовая составляющая занимает львиную долю. Наблюдал за французами у винных прилавков. Видел, что большинство покупателей останавливают свой выбор на вине в 3-5 евро, причем это наблюдение в Дефансе (район Парижа), где в будние дни много белых воротничков, неплохо зарабатывающих.
Поездка в Сотерн – это шато Икем и сама деревушка Сотерн с парой винных магазинов. К этому времени совершенно испарилась охота к дегустациям и выслушиваниям рассказа о трудностях пахарей от винных дел. На дворе 09 октября, а на виноградниках урожая уже нет. Где же благородная плесень? Не перестаю удивляться другому: сотерна в Сотерне много, очень много. Цена по-прежнему втрое (как минимум) ниже нашей, сотерны 1-х и 2-х крю стоят соответственно от 30-35 и от 20-25 евро (Гран крю только шато Икем (Chateau Yquem).
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Время еще есть, направляемся к дюне «Пила»(Dune du Pilat),на обед. С южной стороны дюны есть ресторан «Le Petit Nice Sud», бутылка «Chateau Canon Chaigneau Lalande-de-Pomerol 2000», кровавое мясо едва обжаренное с картофелем фри (его часто называют французским картофелем в других странах). Не очень. Вино превосходно, шел моросящий дождь, места под тентом были забронированы не нами, доброжелательность хозяев оставляла желать лучшего.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Подъем на дюну сопряжен с некоторыми трудностями, это обычная лестница ступенек на 100, зато вид на океан, Аркашон хорош, не забудьте, что это мелкодисперсный песок и прогулка по нему в обуви…
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Аркашон. Прелестный городок с такой же набережной. Пляж – ощущения «Поющего дворецкого». Делать особо нечего. На ужин в ресторане не остались, поскольку никто не согласился попробовать местных «мулей» или аркашонских устриц.
Продолжая исследовать продукты, из которых готовят французы, озаботились белыми рыбами из Атлантики. Филе рыб с непереводимыми названиями я готовил обжаривая на оливковом масле в течение 2-3 мин с тимьяном и розмарином. К рыбе тот самый Мерсо(из домэна Анны Гро), а потом и «Pouilly-Fuisse 2007 Terroir de Fergisson Roger Lassarar».
Выезд в Пойяк. В самом Пойяке в тур.офисе есть карты, расписание приемов всех шато, вино, всевозможные винные сувениры.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Шато Мутон Ротшильд принимает по общему графику, виноградник, лекция, подвал, вино в деревянных ящичках.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Отбираю бутылку для вывоза, фотографирую округу шато, пробую остаток виноградной грозди (кислятина), нюхаю розы, высаженные по границе виноградника и еду в шато Марго. Garmin, с введенным по Гуглу местом назначения, приводит нас в шато с черного хода, чему несказанно удивился персонал. «Это шато Марго?» «Да.». «А где надпись?». «Нету». «А подвал или бутик?». «Нету. Вино можно купить в Марго в 3-х погребах». Марго –это деревенька в 100 м. При этом «Chateau Margaux» стоит от 200 евро за бутылку и я начинаю медленно прозревать.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Купил домой «Chateau Giscours» Margaux 2007. По дороге заезжаем в красивейшее «Chateau Pichon-Longueville».
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Здесь принимают как и везде. Кучка китайцев бешено фотографируются в разных позах(Те, кто пробовал их «Великую стену» , навсегда запомнят это красное и белое вино, они копируют все, вот со вкусом не получается ).
Покупаю мясо для стейка на кости, стейк-хаш (steak hache) для жены и готовую лазанью болонезе для дочери. Бутылка «Chateau Beau-Site Haut-Vignoble 2003 Saint-Estephe cru bourgeois» усиливает бордосские страдания а «Chateau Chantelune 2007 Margaux Jose Sanfins» завершает их.
Забыл упомянуть для путешествующей прекрасной половины. «Золотой треугольник» магазинов Бордо – это Allees de Tourny, Cours Georges Clemenseau, Cours de L’intendance. Пешеходная улица для среднего достатка Rue de la Porte Dijeaux, коммерческий центр Meriadeck.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Утром следующего дня на вокзале нежно прощаюсь с «Микрой». По спидометру пройдено около 2000 км. Расход не более 5 литров/100 км. Отбываем в Париж на TGV (билеты по 22 евро были приобретены по интернету TGV-europe.com).
Вокзал Монпарнасс большой, темный, старый, многолюдный. Размещение в Дефансе – апартаменты Adagio La Defence Esplanade. Прогулка по Дефансу. Жамбон де Парма, салат, хрустящий багет и «Chateau Lachesnay 2002 Haut-Medoc cru bourgeois»
Программа дневная Лувр- Собор ПБ-Латинский квартал-Люксембургский сад. Был момент (набережная Жевр, что напротив Консъержири) за столиком с простым меню и шкаликом (0,5 л) вина я залюбовался парижской осенью и простил всех неженатых мужчин за эгоизм. В Лувре по старой питерской привычке прогулялся по залам, постоял у Мурильо, Хальса, Гейнсборо, Караваджо, пообещал себе, что вернусь, потолкался в толпе китайцев у Джоконды и с облегчением покинул это прекрасное хранилище искусств.
Версаль. Через тот же вокзал Монпарнасс, 20 минут и Версаль. Кто из вас не восхищался маршалами Наполеона? Английский публицист А. Верт как-то заметил, что в СССР после второй мировой выдвинулась "блестящая плеяда генералов и маршалов, равных которым не было со времен "Великой армии" Наполеона"». Служка не понимала, почему этот странный русский подпрыгивает у портретов спутников Наполеона, а для меня имена Ней, Мюрат, Ланн, Лефевр с детства звучали музыкой искусства войны. В ресторанчике Le Relais De Poste, что недалеко от входа в Версаль по дороге на вокзал, где дежурным блюдом были мидии в чесночном соусе, шкалик не названного вина примирил меня с действительностью.
Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011
Возвращение домой было победным. Ни одна бутылка не разбилась! И я теперь живу в окружении дюжины верных друзей, у каждого свой характер, своя стать. Чего и вам желаю.
Последний раз редактировалось Ravil 25 окт 2011, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ravil
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 73
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Франция фотографии туристов



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль