Три дня в Париже

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Три дня в Париже

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 20 май 2013, 19:42

Присоединяю свой отчет к серии майских. Не пинайте пианиста, он играет как умеет.

Логистика:

Ездили с 16-го по 19-е мая, были в Париже полных три дня. Останавливались в гостинице в десяти минутах ходьбы от Трокадеро и пяти минутах от ст. метро Виктор Гуго. Платили 125 евро за ночь за номер на двоих. Дешевле я сумела найти только либо на Монмартре, где нас не устраивали горки, либо в иммигрантских кварталах, о которых начиталась, что туристу там нехорошо. (В скобках следует заметить, что единственная виденная мной свара, плавно перетекающая в драку, устроенная в метро в 6 утра, была между белыми молодыми парнями, а из пассажиров вагона попытался подать голос в прекращение безобразия только один негр. И случилось это на линии около Лувра. Чем дело коничилось не знаю, предпочла выйти из вагона)

Номера были очень маленькие, лифт и лестница тоже, но, в принципе, это было не важно, поскольку у нас было только полтора чемодана. Окна выходили в дворовый колодец (я заранее попросила), так что шум с улицы не мешал, да и сама улица была довольно тихая. Кровати удобные, вода горячая.

План изначально был, но потом он претерпел изменения Во-первых, нам задержали рейс, и потому мы вышли из гостиницы не в 6 утра, как планировалось, а в 8. Во-вторых, по дороге из аэропорта мы увидели дворец Гранд Палас, о котором в нашем путеводителе не было ни слова, и пожелали рассмотреть его с утра вблизи, так что с этого момента вся программа первого дня пошла своим путем по божьей воле. Вышло следующее:

День первый:
С 8 утра и до 4 пополудни: вид с Трокадеро на Эйфелеву башню, Гранд Палас (cнаружи), площадь Согласия, церковь Магдалины, Пантеон. Вечером - Монмантр.

День второй: с 8 утра и до двух - Версаль, потом после обеда, церковь св. Северина и Нотр Дам. Вечером ночные виды Эйфелевой башни и Лувр.

День третий: Триумфальная арка, площадь Бастилии, остров Сент-Луи, прогулка на катере, Латинский квартал. Попытались быстренько забежать в Клюни, но там была дикая очередь. В четыре уже уезжали в аэропорт.

Конечно, много осталось за бортом, на музеи нас вовсе не хватило, но это было ясно для нас с самого начала, что чем-то придется пожертвовать.

Кстати насчет очередей: в первый день прибытия мы с ними почему-то не сталкивались, зато потом наблюдали их вдосталь (правда, больше со стороны).

Транспорт: купили себе проездной на пять зон и не ломали головы. Пару раз брали такси, когда уставали или не хватало времени. Поездка на такси от Нотр Дам до Трокадеро обошлась в 17 евро. Система метро очень удобна для пользователя, всюду указатели. Запуталась я только один раз: на станции Pont Alma я не нашла указателей, с какой платформы поезд отправляется в какую сторону. Автобусы меня изначально пугали, но потом я обнаружила, как легко ими пользоваться. На каждой остановке есть карта маршрутов + табло, извещающее, сколько минут осталось до прибытия автобусов. Автобусом ездить лучше, чем метро, видишь и город по дороге к искомой достопримечательности, а не только ее саму.

Еда: покупали в минимаркетах, а хлеб в булочных, но два раза пообедали в ресторанчиках. Ресторацию выбирали методом тыка, просто осмотревшись по сторонам. Оба раза (возле Пантеона и возле Клюни) попали удачно. Платили ок. 30 евро за обед, состоящий из двух начальных блюд, одного большого и напитков (не вина). Завтраков в отеле не брали, ели покупное и пили кофе в булочных. У нас был чайник, так что проблема чаев не стояла.

Проезд в аэропорт: хотя в аэропорт идет метро и прочий траспорт, существенным недостатком метро является то, что там на станциях зачастую нет эскалатора. Если сумки субъективно тяжелые, то это становится проблемой. Кроме того, в час пик там жуткие толпы. В Париж мы прилетели в два часа ночи, так что тут вопроса не было: уже ничего, кроме каких-то ночных автобусов не работало, так что мы взяли шатл еще в аэропорту отбытия (предлагалась там такая опция какими-то предприимчивыми гражданами), заплатив в итоге 45 евро. А потом насмотрелись на метро и решили обратно ехать тоже на такси, по счетчику вышло 60 евро. Гостиницы также предлагают подвозку шатлом - это дешевле, но при это вы не сразу едите в аэропорт/гостиницу, а сначала собирают/развозят людей с других гостиниц.

Шоппинг: поскольку он не ставился целью, то выводы делались на основании виденного в витринах магазинов, мимо которых пробегали. Вывод: дорого. Одежда может быть и симпатичной, то платить за нее 300 евро нет никакого желания. Есть и дешевые вещи, но они не вызвали интереса вовсе - все это я и дома могу купить, если захочу.


Само путешествие:

День первый.

В восемь утра мы двинулись на площадь дворца Шайо. Башня, конечно, впечатлила. Хоть мы и видели ее множество раз на картинках, но в живую она потрясает размерами. Мать, впрочем, именовала ее "ЛЭП-500" и заметила, что в Сибири таких много, хоть и поменьше.

Три дня в Париже

Дворец Шайо:

Три дня в Париже

Скульптуры дворцовой площади:

Три дня в Париже

Три дня в Париже

Потом нырнули в метро, проехали пару остановок, и пошли пешком по набережной до моста Александра.

Три дня в Париже

Три дня в Париже

Три дня в Париже

Три дня в Париже



Гранд Палас и Петит Палас:

Три дня в Париже

Три дня в Париже


Парк неподалеку:

Три дня в Париже

Оттуда снова в метро - до площади Согласия, где когда-то обезглавили Людовика 16-го и много другого народу. Вид издали:
Три дня в Париже
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%8F

Один из двух фонтанов:

Три дня в Париже

Три дня в Париже


В отдалении увидели церковь Марии Магдалины, про которую я слышала, но сил идти туда пешком уже не было. По счастью, я увидела велорикшу, который за пятерку довез нас до церкви.


Три дня в Париже


Три дня в Париже

Три дня в Париже

Подъезжая к церкви, я заметила остановку автобуса, так что потом мы пошли туда, посмотреть, что оттуда идет. Оттуда шел автобус в Пантеон, туда мы и поехали, решив, что это знак божий. Было уже что-то около одинадцати, в Нотр Дам ехать не хотелось потому, что я помнила об очередях на Башню (туда я в итоге так и не попала).

Пообедали в ближайшем ресторанчики, съев луковый суп (хорош!) и стейк с овощами и картофелем. Фуа гра мы принципиально не ели, потому что слышали, что с гусями для этого блюда плохо обращаются.

Пантеон очень впечатлил. Высокие колонны, много пространства создает впечатление чего-то светлого и воздушного. По стенам картины из жизни св Женевьевы, Хлодвига, Карла Великого.


Три дня в Париже


Три дня в Париже

Три дня в Париже

Три дня в Париже

Подземелье же совершенно иного рода. Длиная анфилада коридоров с низкими потолками, по бокам которых расположены маленькие комнаты с гробницами.

Три дня в Париже

Три дня в Париже

Было интересно посмотреть, хотя в идее таскания давно умерших покойников с места на место мне видится что-то кощунственное.


Потом поехали в гостиницу, отдохнули немного и направились на Монмантр. По дороге зашли в реформисткую (*) синагогу послушать и посмотреть службу (была пятница). Впрочем, совсем чужим туда не зайти, пришлось предъявить паспорта, полагаю, что обычных туристов туда бы не пустили. На Монмартр ехали на метро, в час пик, творилось там что-то страшное.

(*) течение в иудаизме, отличающееся от ортодоксального более либеральным отношением к священному писанию и к религиозным обычаям. Например, в ортодоксальной синагоге мужчины отделены от женщин, а в реформисткой женщины и мужчины сидят вместе.

Сакре Кер выглядел на вершине горы как пирожное бизе.

Три дня в Париже

Сзади он мне понравился даже больше чем спереди. Эти геометрические формы... и горгульи. Видела в одном из магазинчиков картинку, на которой были изображены горгулья на карнизе - и рядом кошка, такая же рассерженная. И в самом деле есть сходство.

Три дня в Париже


Три дня в Париже


Очень понравилась роспись на потолке храма.

Три дня в Париже

Христос изображен так, что смотрит прямо в глаза посетителю.

Чаша для святой воды с дракончиком:

Три дня в Париже

На ступеньках сидело множество народа, ожидало, вероятно, заката, а в самой церкви людей было немного, не то что в Нотр Дам, где мы побывали на следующий день.

Горка на Монмантре довольно крутая, вверх идти мы не хотели, думали спуститься вниз, но тут увидели у подножия церкви остановку автобуса. Сели на него и прокатились полный круг, по дороге рассматривая Монмантр. Видели и кафе быстробегающего кролика, и виноградники, и дома, полностью увитые плющем. По возвращении к храму попали на представление уличных артистов, которые плясали с огнем.

Часам к 11 вечера вернулись в гостиницу.

продолжение следует.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
Франция отзывы туристов

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #2

Сообщение Katy99 » 29 май 2013, 12:54

День второй: Версаль и Нотр Дам

В Версаль мы отправились с утра пораньше и ехали способом, о котором я прочитала совет в интернете: метро до станции Понт де Севрес (линия 9), потом на автобусе номер 171 до Версаля. Преимущество этого маршрута, во-первых, в том, что подвозят аккурат к воротам, а во-вторых и в-главных, можно посмотреть пригороды Парижа, не проскакивая их под землей. Приехали к 9 утра, к тому времени во Дворец выстроилась очередь длиной в полкилометра, без шуток. Вдоль всей версальской площади. Это были, кажется, в основном, тургруппы: на стоянке стоял десяток автобусов. Я порадовалась, что была умная, и билеты купила в интернете заранее. Впрочем, при входе в сады, кажется, тоже были кассы. Мы не стали стоять в этой очереди, а пошли через боковой вход (смотрите на указатели) сразу в сады. Это была суббота, фонтаны работали с 11 до 12 утра (а часть из них всего лишь с 11-15 до 11-45, нужно смотреть план, который выдают при входе, я это не сразу поняла, к счастью, мы пришли в 9 утра, и у меня было время сообразить), но один боковой почему-то работал уже с самого утра, и мы на него случайно наткнулись. Сады и парк производят сильное впечатление. Мне не довелось быть в Петергофе, но моя мать была, и она сказала, что Версаль хоть и схож чем-то, но совсем другой.
До 11 часов мы гуляли по садам, потом до 12 прошли по маршруту фонтанов. Его вполне реально пройти за час, но нет времени особенно рассиживаться: пять минут на каждый фонтан, а в конце пришлось даже пробежаться. Еще стоит посмотреть грот Апполона, он на том же маршруте.

Потом мы взяли электрокар. Если кто, как мы, полагал, что на электрокаре можно сьездить посмотреть Большой и Малый Трианон, выкиньте эту идею из головы. Вы успеете за час (максимально возможно время пользования) доехать до одного из Трианонов, промчаться галопом по половине дворца и вернуться назад. Лучше проехать полдороги на маленьком поезде и дойти пешком. Или на машине - там как-то машины подьезжают через парк. Ну все равно мы прокатились, я не жалею, учитывая то, что у нас было в обрез времени.

На Версаль вообще нужен целый день, не полдня. С утра до полудня смотреть сады, потом малый и большой Трианон, потом пообедать, однохнуть на берегу Канала, и идти смотреть дворец. Мы пошли смотреть дворец в час дня, пропустив стадию обеда (потому что хотели вернуться в Париж) и через час вывалились из дворца в полуобморочном состоянии: огромный, скотина.
Попытка отыскать определенную залу вылилась в то, что мы оббегали полдворца и только когда высшие силы надоумили меня достать кyпленную книжку о Версале и размахивать соостветствующей картинкой перед охраной, мы нашли нужный путь, да и после того пришлось снова пройти полдворца. Впрочем, это было интересно.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #3

Сообщение Katy99 » 29 май 2013, 14:01

(день второй, продолжение)

В Версаль лучше всего идти ранним утром, к самому открытию, тогда в садах еще почти нет людей - мы успели захватить хвост этого счастья. Хорошо взять с собой еду, просто потому, что территория большая, а точки питания начинают работать часов с 11, со своей едой же можно посидеть напротив какого-нибудь живописного фонтана и позавтракать. Воду тоже стоит взять с собой.
К полудню в парке и садах народу было уже много, но он как-то растекался по территории, а вот внутри зданий яблоку уже негде было упасть. В туалеты - очереди. Во Дворец опять огромная очередь (на проверку сумок, за билетами где-то в другом месте! на моих глазах развернули двоих, отстоявших по ошибке эту очередь), но я включила режим:"наглость - второе счастье", мы стали к голове с видом "всегда тут были", а окружающие кто не заметил, кто смолчал.

(фотографии я, конечно, делала, вывешу их позже)

После Версаля мы отправились в Париж. Было уже что-то около трех пополудни, мы решили пообедать и пойти смотреть Нотр Дам. Обедали возле музея Клюни (туда нас просто вынесло с одной из веток метро на обратном пути), там, если пройти внутрь квартала, есть улочка, занятая всевозможными живописными ресторанчиками. Посидели на 40 евро: два луковых супа, одно блюдо с уткой, пиво и чай.

В Нотр Дам мы попали к мессе. Обязательно идите в Нотр Дам к мессе - это нечто потрясающее. Орган и звуки классической музыки, церковное пение, все это помножено на готическую архитектуру. Производит впечатление даже на неверующих. В храме очень разумно устроено: молящиеся отделены от туристов заборчиком (но не наглухо, можно входить), так что туристы не мешают службе. Видели торжественный выход священиков к алтарю.

Наверх, на башню, я так и не поднялась (пришли поздно, а на следующий день я видела, как люди занимают очередь _за час_ до открытия), но посмотрела горгулий при помощи обьектива фороаппарата. Возле храма есть телескоп, через который теоритически можно посмотреть горгулий и крышу, но реально он стоит так, что попытка через него что-то увидеть вызывает совершенно неприличные мысли - так надо извращаться, чтоб в него заглянуть.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #4

Сообщение Katy99 » 29 май 2013, 14:35

С погодой в этот день исключительно повезло. По прогнозам был дождь, он и был, но начался только к вечеру, когда мы уже уехали из Версаля.

После Нотр Дама мы поехали домой, а ближе к 11 ночи решили прогуляться, и вышли к Трокадеро аккурат к моменту когда Эйфелева башня мигала огнями. Впечатление было, как будто ее увешали брильянтами. Кроме того, били фонтаны перед дворцом Шайо, в том числе большой, похожий на артиллерийское орудие. Эти фонтаны не работают все время. Большой включали лишь когда мигала Башня, а малые не работали утром пятницы - может, их только по субботам включают. Потом мы решили поехать в Лувр. На метро не хотелось ехать (замучали нас эти лестницы), и мы взяли рикшу, но вообще зря, потому что во-первых, надо было прихватить еще и шапки - в уши дуло, а во-вторых, на такси вышло бы, как мы потом узнали, вдвое дешевле. Но забавно.

Лувр тоже был с подсветкой - очень красиво. Пирамида совсем не казалась чужеродной, очень хорошо вписывалась в картину. Может, днем оно иначе. Погуляли по площади (можно было еще посидеть в ресторанчике во дворе, но мы не стали), обратно вернулись на такси (лени своей ради, еще ходил транспорт) за ~15 евро, по счетчику.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #5

Сообщение Katy99 » 07 июл 2013, 11:48

Отчет, однако, закончить надо.

На следующее утро (третий день) я встала рано, с самым рассветом, в пол-шестого утра. Мать осталась в гостинице досыпать, а я пошла к Триумфальной арке. На улицах почти никого не было, попадались разве что поздние загулявшие, возвращавшиеся домой. Арка впечатлила, как и виды с нее - во все стороны. Можно было видеть одновременно Площадь Согласия и деловой центр в противоположной стороне.

Потом взяла метро до квартала Сен Маре, в сторону Бастилии. В метро сподобилась видеть драку. Какие-то молодые люди (белые) что-то бурно выясняли и пихали друг друга. В вагоне было еще несколько женщин и мужчина-негр. Он стал вызывать полицию, а я вышла от греха подальше и подождала следующего поезда.

Вышла в квартале Сен Маре, купила продуктов на завтрак и дошла пешком до Площади Бастилии. Там, конечно, не было Бастилии, одна памятная колонна высотой с пятиэтажный дом. Не скажу, что особенно интересно.

Поймала такси до острова Сент Луи (можно было и пешком, конечно), погуляла по набережной - красивое место, особенно, когда народа нет. Выпила горячего шоколода (вкусная штука!) в кафе возле моста, ведущего с Сент Луи к Нотр Даму, затем пошла в Собор. Там опять была служба. Посидела с пол-часа, потом вернулась в гостиницу к десяти часам утра.

Вечером у нас был рейс, поэтому успевали мы уже не много: только прокатиться на корабле по Сене. Взяли корабль от моста Альма, за 12 евро с человека, час катания, и снова завернуть в Латинский квартал.

Резюме: поездкой мы довольны, хотя часть программы и осталась невыполенной: не вышло посетить Катакомбы и музей Средневековья. Еще хотелось бы погулять по замкам вокруг Парижа. Лувр, конечно. Есть повод вернуться.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #6

Сообщение Mummy » 12 авг 2013, 19:00

На что похож по вкусу луковый суп? Собираюсь в октябре в Париж и теперь мучительно думаю - пробовать или не пробовать? Вареный лук терпеть не могу
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #7

Сообщение Katy99 » 13 авг 2013, 07:03

Cложно описать. Точно отличается от сваренной в кастрюле луковицы.
Но он же копейки стоит - что-то около 6 евро. Максимум не съедите.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #8

Сообщение Mummy » 13 авг 2013, 17:43

Cпасибо, попробую конечно. Вообще Париж у Вас очень даже позитивный получился.
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #9

Сообщение AndreyTLT63 » 14 авг 2013, 13:56

В луковом супе (конечно, в зависимости от рецепта), Вы больше почувствуете вкус сухарика и тертого сыра, чем вареного лука. В любом случае, пробовать стоит.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #10

Сообщение Mummy » 14 авг 2013, 15:25

Вот и я думаю - впервые во Франции и не попробовать - невозможно. Каty99, Ваш отчет меня порадовал описанием метро, а то я тут прочитала совсем негативные отзывы и стало как-то неуютно
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Три дня в Париже

Сообщение: #11

Сообщение Roman1980 » 17 авг 2013, 12:22

Здравствуйте.
Едем в Париж на 7 дней. Приезжаем в Пятницу. В вашем отчете прочитал про проездной.
Вы можете поподробней описать его преимущества и способы покупки.
Спасибо
Roman1980
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль