Замки Луары. Одна неделя в июне

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #281

Сообщение Smashеr » 19 июн 2017, 18:22

em.vowck2010 писал(а) 19 июн 2017, 14:44:ух ты... Грандиозно!!! Вот это подход Похоже на рецензию. Буду следить за Вашими публикациями. Представляю, какие бы были насыщенные Ваши отчеты, если бы Вы хоть раз с даты регистрации на сайте 2009 г. поделились своими знаниями.

Да я раньше такими исследованиями в области истории и не занимался. Просто, мне надоело что я слишком мало запоминаю из моих поездок. Вот и решил подготовиться получше.
Smashеr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.01.2009
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #282

Сообщение Smashеr » 21 июн 2017, 12:29

Забыл еще добавить к предыдущему:

Zlatan писал(а):Но в 1436 году он был приговорен к смерти по обвинению в заговоре против Ла Тремуя, фаворита Карла VII

В 1431 году.

Zlatan писал(а):Амбуаз, неоднократно подвергавшийся набегам норманнов, со временем был присоединен к землям Анжуйских графов. Филипп II Август в 1234 году взял крепость герцогов Анжуйских штурмом и передал ее герцогам Амбуазским, став частным владением знаменитой династии Амбуаз-Шомон

Я уже раньше писал что Филипп II Август вообще-то умер в 1223 и в 1234 ничего делать не мог. Нужно добавить что в путеводители перепутана цифра - Филипп 2 завоевал область в 1214 году. Однако это не привело к изменению собственности на замок Амбуаз, так как сиры д'Амбуаз просто стали вассалами Филиппа 2 и замок по-прежнему принадлежал им.


Так, дальше.

Вилландри - не нашел ошибок.

Шамбор:

Zlatan писал(а):В 1392 году она была приобретена Людовиком Орлеанским. Когда он взошел на трон под именем Людовика XII, домен стал собственностью французской Короны.

Хе-хе. Людовик XII взошел на трон в 1498 году, то есть получается человек жил более 100 лет Замки Луары. Одна неделя в июне Вот здесь уважаемый Zlatan недопонял Замки Луары. Одна неделя в июне В 1392 году ее приобрел Людовик 1 Орлеанский. А в 1498 году уже Людовик 2 Орлеанский стал королем Людовиком 12. В путеводителе обоих зовут Людовиками Орлеанскими (без номеров), но не говорят что это один и тот же человек, а автор темы подумал именно так. Это были разные люди.

Zlatan писал(а):Позже (в 1542-1645 гг.) территорию окружили каменной стеной длиной в 32 км.

Сто лет ее что ли строили? Замки Луары. Одна неделя в июне На самом деле ее построили не быстро (шутка ли, 32 км), но все же не сто лет. Ее строили с 1542 по 1556.

Zlatan писал(а):В 1626 году Людовик XIII уступил графство Блуа, куда входил и Шамбор, своему брату Гастону Орлеанскому.

В 1639 году.

Zlatan писал(а):С 1932 года Шамбор принадлежит государству.

Мелочь, но с 1930 года.
Smashеr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.01.2009
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #283

Сообщение Zlatan » 01 авг 2017, 18:22

Давно не смотрел свой опус. А тут такой анализ якобы ошибок...

При этом совершенно не уверен, что это ошибки. Исторические данные взяты из французских путеводителей, из описаний замков, взятых в самих же замках (практически в каждом есть описания на русском и в каждом - на английском) а также книг по истории Франции, в том числе "Замки Франции", .

Я как бывший советский инженер с "красным" дипломом , создававший систему управления "Бурана", думаю, что умею работать с первоисточниками.

и как-то не уверен, что там такие сплошь исторические неточности, но анализировать анализы абсолютно не интересно. Каждому своё.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #284

Сообщение em.vowck2010 » 01 авг 2017, 19:46

Zlatan, очень рада, что Вы вновь появились. Через 2 недели еду по замкам Луары и при выборе тех, которые стоит посетить, в первую очередь руководствовалась Вашим отчетом, за что Вам преогромная благодарность. Буду также очень признательна, если Вы напишете, где можно сейчас найти и скачать расписания электричек (в частности, между Туром и Блуа, Туром и замками и проч.), которые Вы здесь демонстрировали. Предполагаю, что это на сайте ж\д дорог, но я не знаю, где их там найти. Напишите, пожалуйста
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #285

Сообщение Zlatan » 01 авг 2017, 20:43

Я так сразу и не вспомню. Залез в интернет, интернет выдал https://ru.voyages-sncf.com/, причем даже теперь на русском языке. Или вот : http://www.sncf.com/en/passengers. Посмотрите пожалуйста там. А кроме того на Форуме во французской его части есть целый подраздел по французским ж.д.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #286

Сообщение em.vowck2010 » 01 авг 2017, 21:15

Да, жалко, конечно, что Вы не помните. А сайт ж\д дорог я знаю прекрасно: я же на нем покупала билеты.
Жаль, что авторы отчетов мало внимания уделяют практически полезной информации . Но в любом случае отчет Ваш был полезен.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #287

Сообщение Lada-78 » 01 авг 2017, 21:51

em.vowck2010 писал(а) 01 авг 2017, 19:46:Буду также очень признательна, если Вы напишете, где можно сейчас найти и скачать расписания электричек (в частности, между Туром и Блуа, Туром и замками и проч.)


У Вас есть ссылка на автобус из Блуа по замкам? http://www.transports-du-loir-et-cher.c ... e-la-loire

Как скачать расписание электричек не подскажу, но если надо посмотреть расписание, то путь следующий: http://www.sncf.com - Billets & Info trajets - Horaires & Info trafic
en temps réel
В открывшемся окне вбиваете станции отправления, назначения, дату и время. Сформировавшееся расписание можно распечатать.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #288

Сообщение em.vowck2010 » 01 авг 2017, 23:56

Lada-78,
спасибо за отклик. И сведения об автобусе в Блуа есть, и расписания в реальном времени тоже делала на сайте неоднократно. Нужны расписания, которые обычно вывешиваются на станциях. Надо, чтобы они были под рукой. Не могу же я сейчас с точностью, положим, до 20 минут, запланировать все свои передвижения.Да и слишком трудоемкая это работа - накопировать все возможные варианты.
А у автора отчета в тексте есть такие расписания. Но прошло уже столько времени, наверняка они неактуальны.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #289

Сообщение Lada-78 » 02 авг 2017, 00:13

em.vowck2010, можно распланировать на полдня, например;) Мы так и делали. Это не сложно, но надежно:)
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #290

Сообщение vokk » 02 авг 2017, 09:30

em.vowck2010 писал(а) 01 авг 2017, 23:56:Нужны расписания, которые обычно вывешиваются на станциях
Они неточны. Актуально как раз то, что на сайте. Ну и на табло на станции. Но, допустим, Шенонсо - просто платформа, там ничего нет, кроме терминала продажи билетов. Проще всего пользоваться мобильным приложением - поймаешь вайфай и смотришь. И учтите, что вместо поезда иногда ездит автобус, например в Azay le Rideau. В расписании это не совсем очевидно, но указано.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #291

Сообщение JamKit » 02 авг 2017, 09:58

vokk писал(а) 02 авг 2017, 09:30:Они неточны.

Я бы сказала, что они точны на данный момент (день, месяц). Но в чем смысл в августе 2017 интересоваться расписаниями июня 2014, мне не понятно, честно говоря
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #292

Сообщение em.vowck2010 » 02 авг 2017, 23:37

JamKit писал(а) 02 авг 2017, 09:58: Но в чем смысл в августе 2017 интересоваться расписаниями июня 2014, мне не понятно, честно говоря

Поскольку автор отчета представил расписания, актуальные для июня 2014 года, из этого можно сделать вывод, что эти расписания он скопировал с некоего сайта (ов). Следовательно, можно предположить, что информация на этих предполагаемых сайтах обновляется (хотя он где-то упомянул слова местных о том, то расписание мало меняется год от года). Поэтому я интересовалась источником (ами) информации, чтобы обратиться туда за актуальным расписанием.
Теперь, надеюсь, понятно?
Если бы мне нужны были расписания июня 2014-го, я, хоть и с некоторым трудом (бо очень мелко), скопировала бы их из отчета.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #293

Сообщение Zlatan » 03 авг 2017, 09:30

Уважаемые коллеги !

За давностью лет, стран, и разных расписаний на их транспортных сайтах я на 100% не могу сразу вспомнить, как поступал в 2014 г. Но, помнится, поступал именно так, как рекомендует чуть выше уважаемая Lada-78. В результате у меня образовалось десятка полтора скриншотов расписаний в планшете, коими пользоваться было очень легко.

Я в общем-то так всегда поступаю, т.к. спокойнее иметь заранее подготовленные скриншоты расписаний по каждому дню маршрута (пусть их будет хоть десяток на день), чем оперативно искать на местах, учитывая неуверенность в стабильности местного интернета.

В качестве примера выгодности скриншотов именно расписаний могу рассказать следующее: я готовлюсь к очередной поездке. Не в Европу. В той стране очень хороший логистический сайт. Но четкость по времени и расстоянию совершенно не учитывает необходимость временных затрат на поиск касс (а их там бывает много на одной станции, все разные и в разных местах) и покупку билетов, которые, по отзывам может дополнительно потребовать от 10 до 30 минут (увы, через интернет не все билеты купить возможно, а если и возможно, то на месте интернет-ваучер нужно обменять на настоящий билет). А для достижения нужно места там подчас нужно сделать до 5 пересадок за непродолжительное время. Тут-то и помогают скриншоты. Подчас и распечатанные.

При этом касательно Франции, хочу отметить, опять-таки помнится, что расписание по отзывам из разных источников там годами не меняется.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #294

Сообщение сергей333 » 13 фев 2019, 18:53

Добрый день! У Вас замечательный и очень полезный отчет! Пытаюсь в некотором степени пройти (в смысле, проехать:)) по Вашим стопам. Но поскольку даты несколько другие, у меня такая засада – я буду проживать в Блуа только 30 апреля (это вторник) и 1 мая (среда). Поскольку 1 мая Шаверни закрыт, на посещение Шамбора и Шаверни можно выделить только 30 апреля. То есть нельзя сделать ставку на тот туристический автобус, который соединяет эти 2 замка с Блуа, т.к. он ходит только по средами и по выходным. И вот никак не могу разобраться (может, потому что французским не владею), есть ли еще какие-то возможности общественным транспортом посмотреть оба этих замка одним днем из Блуа? Писали где-то про атвобус №2, но я ничего не нашел про него... Может быть, подскажете что-то? Заранее спасибо!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #295

Сообщение JamKit » 14 фев 2019, 11:03

сергей333,
Действительно, есть автобусы 02 от Блуа до Шамбора и 04 от Блуа до Шеверни. Расписания здесь http://www.jvmalin.fr/fr/journey/
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #296

Сообщение сергей333 » 14 фев 2019, 13:32

Спасибо за ответ. Если есть возможность, пожалуйста, подскажите также, где посмотреть актуальное расписание туристического автобуса, который едет через Шомбор и Шеверни из Блуа. На том планировщике маршрутов, на который Вы указали, он не берется в расчет
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #297

Сообщение hellen-k » 14 фев 2019, 13:42

сергей333 писал(а) 14 фев 2019, 13:32:актуальное расписание туристического автобуса

Еще не опубликовано. Ждите. Общую канву по прошлому году можно посмотреть
https://www.remi-centrevaldeloire.fr/lo ... -chateaux/
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #298

Сообщение JamKit » 14 фев 2019, 13:52

сергей333 писал(а) 14 фев 2019, 13:32:актуальное расписание туристического автобуса

Да, его действительно нет в планировщике jvmalin, потому там планируется общественный транспорт в регионе.
А расписание туристического автобуса я смотрю на сайте https://www.chambord.org/fr/preparer-ma ... ent-venir/, внизу надо нажать на navette chateaux 2018 (расписания на 2019 еще нет) - выгрузится pdf.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль