Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Сообщение: #1

Сообщение Huītzilōpōchtli » 09 сен 2015, 20:19

Почему каждый русский, узнав, что я из Франции, обязательно сообщает мне, что он не ел шесть дней?


До недавних пор Монако оставалось одной из немногих стран, которые я еще не посетил в Европе. Это обстоятельство не давало мне покоя и я все думал, как бы подешевле туда попасть. Внезапно придумались билеты в Турин от ЭйрМолдова, а там от живой выставке дорогих автомобилей и яхт тебя отделяет всего 250 километров.. Но ехать 250 км просто так - это бесполезная трата времени и бензина, а значит нужно посмотреть что-нибудь, желательно менее распиаренное. Кратчайший маршрут до Монако, который проходит через западное окончание парка Меркантур, вполне подходит.
Загружается GPS трек...
track_783509


Въезд во Францию ознаменовался 20-минутным ожиданием на светофоре. Да-да, цифра на светофоре показывает не секунды, а минуты ожидания.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Скоро там будет новый туннель, а пока мы выехали на серпантин, который через 20 километров привел нас в городок Тенд.

Tende
мы чуть было не проехали сквозь него, а когда решили остановиться, долго искали место для парковки. Занято было абсолютно все. Впрочем, похожая проблема преследовала нас всю поездку. Порадовавшись, что мы выбрали самую маленькую из возможных машин - Fiat 500, я впихнул его в нечто, более похожее на парковочное место для мотоцикла, и мы отправились на поиски достопримечательностей.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Тенд впервые упомянут как поселение аж в 690 году. В 14 веке там был построен замок, который, впрочем, простоял недолго и в 1692 году был разрушен. С тех пор город претерпел мало изменений, и даже население, которое в конце 18 века насчитывало 1500 человек, выросло незначительно. Что интересно, у этих ребят есть свой язык, который так и называют Тендским, и относят совсем не к французским, а к Лигурским, и, следовательно, к группе итальянских языков. На его узких улицах все дышит средневековьем, и даже мы, гуляя, порой вдыхали его запах. Однако, уходящие вверх узкие улицы поражали аккуратно отреставрированным булыжным мощением и красиво украшенными окнами высоких, для того времени, домов.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Цветы! Везде стояли и висели вазы со свежими красивейшими цветами - вот уж в чем французы знают толк. Цветы были доминантой этого города и кто знает, смотрелся бы он так же выигрышно в голых средневековых стенах?
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Нижние этажи домов отданы под магазины и кафе, в которых отдыхают в основном местные жители.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

В своем стремлении в гости к князю Альберу II, мы чуть было не пропустили главный вид на Тенд, который открывается снизу из долины.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Fontan
Дальше наш путь лежал через городок Фонтан, который был бы совсем не фонтан, если бы местные власти не позаботились о его украшении. Мост через речку Ройя, украшенный все теми же клумбами с цветами - главный вид этой деревеньки. Это поселение тоже достаточно старое (основана аж в 1616), но делать в нем совсем нечего, хотя несколько кафе и даже гостиница все равно имеются. Мы все же решили остановиться и запомнить его как яркий пример поселения, которое не безразлично его жителям и властям. Кстати, по данным статистики за 2011 год, там проживало всего 314 человек, хотя еще 100 лет назад их насчитывалось более 1000. Видимо, отъезд их связан с невысоким уровнем дохода - всего 15000 евро в год на каждого налогоплательщика. Однако из самого заурядного места можно сделать конфетку, если по назначению использовать даже ограниченный бюджет.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Мы хотели посетить рядом стоящий Саорж, но внезапно оказалось, что главная дорога проходит в туннеле под ним, а возвращаться было уже некогда. Поэтому следующим на нашем пути стал Брейль-сюр-Ройя.

Breil-sur-Roya
Эта деревенька может смело называться городом, ведь тут живут аж две с половиной тысячи человек, однако сохранился этот город сильно хуже Тенда. Вход в собор почти разваливается, и на центральной площади стоит несколько полуразрушенных домов в лесах. Грустно, ведь город находится в красивейшей долине, где река Ройя формирует небольшое озерцо в чистейшей водой зеленого цвета.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Из двух с половиной тысяч человек, половина из которых трудоспособны, работает только 800. Интересно, чем заняты остальные? Впрочем, глядя в интернете на фото двухлетней давности, на которых все те же дома были все в тех же лесах, понимаешь, что этот вопрос риторический. Что ж, во Франции тоже встречается "разруха".
Тем временем смеркалось, и мы поспешили отправиться в самый крупный и самый древний город этого региона - Соспель. Его пришлось отложить на утро, потому что с подсветкой там дело обстоит не очень. А утром пошел дождь.

Sospel
Впрочем, Соспель нам понравился - типичный древний городок, основанный кстати аж в 5 веке, не лишенный нескольких достопримечательностей и собственного шарма.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Средневековый мост через реку Бевера служил платным пропускным пунктом аж с 13 века, и сейчас находится в прекрасном состоянии. Правда, говорят, немцы все-таки слегка разбомбили его во время войны, но реставрация не заставила себя ждать.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Здесь мы уже видим некие многоквартирные дома, тоже, кстати, построенные 4-5 веков назад. В городе живут аж три с половиной тысячи жителей.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Забавно, что все кафе, коих и насчитывается-то всего 4 штуки, сосредоточены возле одной единственной площади у дороги. Зато булочные чуть ли на каждом углу, и в каждую стоит очередь соспельцев за круассанами и багетами. Тем временем мы уже собирались уезжать, но дождь кончился и одновременно с этим я вспомнил, что в Соспеле должна быть красивая центральная площадь. Она пряталась внутри плотной городской застройки - не так-то просто найти.
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России
Alpes-Maritimes или почему я путешествую не по России

Погуляв еще немного по соспельским узким улицам, мы поехали бомжевать на самых пафосных европейских курортах Лазурного берега, но это уже другая история.

Кстати, в каждом из описанных городков, или деревень, если мерить нашими мерками, есть кемпинги. За дюжину евро ты получаешь место под палатку и машину, горячий душ с туалетом и, конечно же, вайфай. И не нужно спешить в гостиницу, не нужно ничего бронировать - где захотел, там и остановился. Главное, уходя из дома, не забыть палатку. Обожаю.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской
путешествие в прованс на машине



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль