Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #21

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 11:35

Обратите внимание, француз сидит рядом, смотрит, как она рубит, забрать и помочь не пытается.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #22

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 11:38

Насколько понимаю речь идет о конкретных дамах на конкретной стройке. Которые приехали работать , а не в носу ковыряться. А так все женщины разные. Как и мужчины. Не стоит думать что все француженки только и делают что таскают мешки с цементом ( даже на строительстве собственного жилья). Очень часто это совершенно избалованные особы ( какие существуют и в других странах). Все зависит от того, в какую среду попадаешь.


Это 2016 год, я тогда еще первый раз провел три недели волонтером во Франции на археологических раскопках в среде французских волонтеров. Три недели я наблюдал за французскими девушками и женщинами. Работа была физически тяжелая, поэтому я смог детально рассмотреть социальные отношения французских женщин и мужчин и понять, чем они отличаются от русских девушек и их отношений с мужчинами.
Итак, Франция-страна победившего феминизма. Во время раскопок- французские женщины и девушки таскают тяжелые двадцатикилограммовые камни, работают киркой, лопатой, носят землю в ведрах, возят тяжелые тележки с землей и камнями. И симпатичные девушки, и несимпатичные - все работают одинаково усердно, и все таскают тяжести. При этом французские парни могут сидеть рядом и спокойно что-то подметать метелочкой, напевая себе под нос.
Первые дни мне было тяжело наблюдать, как горбатятся французские женщины, и я постоянно бросался к ним, пытаясь вырвать у них тяжелый камень, отнять ведра с землей или кирку. Они смотрели на меня с недоумевающим взглядом, ничего не отдавали, и не понимали, что я от них хочу, и почему я отнимаю тяжелый предмет. Больших усилий для меня стоило начать сдерживаться, чтобы не срываться каждый раз с места, когда французская девушка что либо поднимала.
Таким образом, во Франции стерты границы между полами. Французская женщина и французский мужчина - полностью равны, и мне вообще непонятно, как в этих условиях французский мужчина может ухаживать за французской девушкой. Наверное, поэтому, многие сорокалетние французские учительницы, которые были среди нас - не замужем и без детей.
Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #23

Сообщение МариShka » 20 авг 2018, 14:08

А вот интересно - беременная вкалывает на тяжелой работе почему? Нужны деньги? Нет легкой работы? Из спортивного интереса?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #24

Сообщение tsmith » 20 авг 2018, 14:17

pizzaboy4u писал(а) 20 авг 2018, 11:38:Наверное, поэтому, многие сорокалетние французские учительницы, которые были среди нас - не замужем и без детей.
То есть предполагаете что в других странах нет сорокалетних учительниц, которые не замужем и без детей? Насчет равенства да, у них Egalité на каждом углу написано. Тем не менее женщинам приходится выходить на манифестации против мачизма которые называются « Ni putes ni soumises » . А по поводу « ухаживаний» недавно пришлось даже отдельный штраф придумывать по поводу вербальных приставаний на улицах - насколько помню 90 евро. Было бы полное равенство, Вы в полной мере ощутили бы что такое быть ( молодой и красивой) женщиной во Франции. Вряд ли Вам это понравилось бы.
Но в стиле « тыжедевочка» « онажебеременная» « онажемать» « онижедети» проблем особо нет. Обычно имеется выбор. Хочется беременной махать топором- пусть машет на здоровье.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #25

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 14:36

Марина я писал(а) 20 авг 2018, 14:08:А вот интересно - беременная вкалывает на тяжелой работе почему? Нужны деньги? Нет легкой работы? Из спортивного интереса?


Беременная, она тоже волонтер. Бесплатно, так же, как и все. В этом и смысл. Во Франции люди работают волонтерами, чтобы восстанавливать культурное наследие Франции, чувствовать себя полезными, для них это досуг, отдых от повседневных забот. Зачем там пенсионеры за 80 этим занимаются? Чтобы был смысл в жизни, подозреваю. Другой уровень развития, сытая жизнь.
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #26

Сообщение МариShka » 20 авг 2018, 14:38

pizzaboy4u писал(а) 20 авг 2018, 14:36:она тоже волонтер

ааа, упустила этот момент, спасибо
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #27

Сообщение Eleria » 20 авг 2018, 15:09

tsmith писал(а) 20 авг 2018, 14:17:Обычно имеется выбор. Хочется беременной махать топором- пусть машет на здоровье.

Я тоже думаю, что взрослая, совершеннолетняя адекватная женщина сама вправе определить, чем она желает заниматься. И мы не знаем степень спортивной подготовки женщин (в том числе и беременной) и их максимальные веса подъема и выжима тяжести в тренажерном зале - допускаю, поболее 20 кг..У нас беременные и в тренажерном зале занимаются, и на фитнес ходят (по собственной инициативе..не хотят терять физич. формы, их право) и плавают (плавают - это не купаются).
Марина я писал(а) 20 авг 2018, 14:08:А вот интересно - беременная вкалывает на тяжелой работе почему? Нужны деньги? Нет легкой работы?

Автор объяснил - работа волонтеров (это ДОБРОВОЛЬЦЫ). Бесплатно. Значит, потребности Души.
pizzaboy4u писал(а) 20 авг 2018, 11:38: я постоянно бросался к ним, пытаясь вырвать у них тяжелый камень, отнять ведра с землей или кирку. Они смотрели на меня с недоумевающим взглядом, ничего не отдавали, и не понимали, что я от них хочу, и почему я отнимаю тяжелый предмет.

Тут мне уже непонятно - а зачем?. Они что, в военных лагерях под конвоем на трудовых работах? или это их выбор преодоления себя, своей внутренней победы Духа над собой, радость здорово натруженных мышц, и духовная, религиозная ценность проделанного труда для Высоких Целей, или они пришли так, рядом постоять, чтоб перед ними мужчины галантно раскланивались и ухаживали? (Так они для этого в другое место сходят, в соответствующей обуви-одежде). А еще есть счастливые женщины с обветренными на солнце лицами, поднимающиеся на несколько дней в суровые горы с тяжелыми рюкзаками - они там тоже не ищут кавалеров. Может быть они весь год сиднем в офисах работают..или среди химикатов с колбами..или больницах среди больных, и надо в отпуске напитаться чем-то другим, активно-благостным. Я смотрела документ. фильм об Альпах Австрии - сюжет о женщине, которая уже 7 лет подряд проводит свой отпуск волонтером, впахивая на ферме высоко в горах на склонах, у одиноких пожилых стариков, т.к. она операционная медсестра из Германии и год под лампами операционной света белого и кислорода не видит.
Но не все же Женщины на раскопках, правильно? Есть ведь и в отделах парфюмерии..
Видите, как на "одно и тоже" можно посмотреть с обеих сторон..Странно другое - почему некоторые женщины инфантильно-потребительски вправе считать, что им со стороны "обязаны" поднести-помочь?.
Последний раз редактировалось Eleria 20 авг 2018, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #28

Сообщение МариShka » 20 авг 2018, 15:13

Eleria писал(а) 20 авг 2018, 15:09:Автор объяснил - работа волонтеров (это ДОБРОВОЛЬЦЫ)

да, я ответ автора прочла и поняла
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #29

Сообщение ElAv » 20 авг 2018, 15:27

pizzaboy4u писал(а) 19 авг 2018, 18:38:Потом половину этих Макаронсов не съели и они благополучно отправляются в мусорный бак.

ну это вообще бред, извините. В смысле не вы бред пишите, раз так и было. А сам поступок.
Т.е. в магазинах/кондитерских макаронсы не продают вчерашние? Это ж не кремовый торт.
До завтрака бы испортились?
Фиг с ней, с миндальной мукой. Свой труд тоже не жалко. Ну ок.
pizzaboy4u писал(а) 19 авг 2018, 18:38:Я говорю девочке, давай я хоть с двух сторон буду копировать. А она говорит, с двух сторон? Это как?

Чтоб тащить на Родину меньше было.
Это просто непрактичность и общество сплошного потребления.
Мое имхо.
А вообще, сфотографировать гораздо проще
Или отсканировать. Но не печатать.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #30

Сообщение Prinsessa5683 » 20 авг 2018, 15:58

.[/quote]Странно другое - почему некоторые женщины инфантильно-потребительски вправе считать, что им со стороны "обязаны" поднести-помочь?.[/quote] те если у меня на работе в кулере вода закончилась и нужно поставить бутыль, мне самой чтоли корячиться? Таскать, надрываться лишь бы не думали про потребительство??
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #31

Сообщение pizzaboy4u » 20 авг 2018, 16:29

ElAv писал(а) 20 авг 2018, 15:27:
pizzaboy4u писал(а) 19 авг 2018, 18:38:Потом половину этих Макаронсов не съели и они благополучно отправляются в мусорный бак.

ну это вообще бред, извините. В смысле не вы бред пишите, раз так и было. А сам поступок.
Т.е. в магазинах/кондитерских макаронсы не продают вчерашние? Это ж не кремовый торт.
До завтрака бы испортились?
Фиг с ней, с миндальной мукой. Свой труд тоже не жалко. Ну ок.
pizzaboy4u писал(а) 19 авг 2018, 18:38:Я говорю девочке, давай я хоть с двух сторон буду копировать. А она говорит, с двух сторон? Это как?

Чтоб тащить на Родину меньше было.
Это просто непрактичность и общество сплошного потребления.
Мое имхо.
А вообще, сфотографировать гораздо проще
Или отсканировать. Но не печатать.


Просто она так ужасно сделала Макарунсы, что их никто не стал есть, они выглядели бесформенными и рассыпались. Но она даже не задумалась, что они могут не получится у нее, хотя явно не была уверена в своем мастерстве. Короче килограмм миндальной муки ушел в муссорку, но все к этому отнеслись как-то спокойно.
pizzaboy4u
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.08.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #32

Сообщение ElAv » 20 авг 2018, 16:36

pizzaboy4u писал(а) 20 авг 2018, 16:29:Просто она так ужасно сделала Макарунсы, что их никто не стал есть, они выглядели бесформенными и рассыпались. Но она даже не задумалась, что они могут не получится у нее, хотя явно не была уверена в своем мастерстве. Короче килограмм миндальной муки ушел в муссорку, но все к этому отнеслись как-то спокойно.

А, ну все понятно.
Ключевое - не задумалась
Ну что ж, убиваться теперь из-за муки?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #33

Сообщение Eleria » 20 авг 2018, 16:46

Prinsessa5683 писал(а) 20 авг 2018, 15:58:те если у меня на работе в кулере вода закончилась и нужно поставить бутыль, мне самой чтоли корячиться? Таскать, надрываться лишь бы не думали про потребительство??

Нет, не совсем так. Вы же не выбрали для себя работу переносчиком кулера, так? Вы выбрали себе другую работу. (выбор в том, что если бы выбрали таки работу переносчиком, то для чего ожидать чтобы кто-то вырвал кулер из рук и сам проделывал выбранную Вами работу). Для его замены, Вы можете обратиться с просьбой. Или не обратиться и самой тащить. В этом выбор: ибо если не просили о помощи, и выбрали "самой корячиться" - то это задача окружающих посторонних мужчин? Взвешенное решение - ответственность - поступок. Ведь если Вы не захотите надрываться - Вас никто ведь не заставит? Я об этом..
Просто
она так ужасно сделала Макарунсы, что их никто не стал есть, они выглядели бесформенными и рассыпались. Но она даже не задумалась, что они могут не получится у нее, хотя явно не была уверена в своем мастерстве. Короче килограмм миндальной муки ушел в муссорку, но все к этому отнеслись как-то спокойно.

Мне кажется история в том, что возможно девочку мама когда-то учила помогать ей печь печенье, поэтому, как жарить яичницу она не имеет представления. А макарунос действительно готовятся из миндальной муки, рецепт увы, таков. И не взаимозаменяется на пшеничную/гречневую/безглютеновую. Есть в рецепте такой ингредиент и все. И никто об этом не думает. Девочка -неумейка..ну так многая молодежь и к 30-ти сегодня спагетти отварить не понимают как - жизнь не заставляла. Мама добрая)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #34

Сообщение ElAv » 20 авг 2018, 16:53

Eleria писал(а) 20 авг 2018, 16:46:возможно девочку мама когда-то учила помогать ей печь печенье

Или мама не учила ничему.
Но уже пошел офф
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #35

Сообщение Prinsessa5683 » 20 авг 2018, 16:59

Eleria, о , извиняюсь, я Вас не так поняла. Да, конечно, Вы правы.
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #36

Сообщение Turist2012 » 20 авг 2018, 18:20

pizzaboy4u
А можно (если не секрет, конечно) рассказать, как Вы попали на эти раскопки, каковы бытовые условия, языковые трудности или их отсутствие? Режим работы и пр.
Спасибо! Очень интересно пишите.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #37

Сообщение Glubberer » 20 авг 2018, 18:35

Мне вот тоже интересно - перелет до Франции и обратно вы сами оплачивали?

Ну и с языком, конечно, на каком общались? Если на французском, были ли у вас уже навыки и как за три недели удалось их улучшить?

Merci d'avance.)))
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #38

Сообщение exlibris87 » 21 авг 2018, 03:48

Здравствуйте! Спасибо за заметку и интересные выводы. Сразу захотелось поделиться своими соображениями на этот счет.
Французы живут красиво (пресловутый savoir vivre), и к культуре питания это относится в первую очередь. Как-то меня пригласили на воскресный семейный обед, где я впервые попробовала отварную спаржу (так себе, если честно). На мой вопрос, нужно ли съедать весь стебель целиком, мне ответили: "Нет, едят только лучшие части!" Лучшие продукты в рационе - это у них по умолчанию. Но мне кажется, что и мы с вами в пределах доступного нам ценового диапазона выбираем лучшие продукты. Экономить на своей еде в ущерб здоровью - это как-то совсем печаль. Что касается макарон: если они по рецепту делаются из миндальной муки, то даже самый экономный и искусный кондитер не сотворит их из костной. Либо мука за 1300 р - либо нет макарон. Кстати, это проблема российского общепита - пытаться слепить из кое-чего конфетку (а также повара сомнительной квалификации, которые к тому же тырят продукты). И не все рестораторы понимают прямую связь между качеством продуктов и спросом на их услуги. Это не камень в огород автора, просто наболело.
Про выбрасывание еды и ксероксы: вы прямо уронили французов в моих глазах. Конечно, я рада за них, но на эти факты можно взглянуть под другим углом. Недавно на работе я узнала про День экологического долга. Вкратце это про чрезмерное потребление ресурсов планеты. так вот: покупка лишней еды и вещей, которые не съедятся и не будут использоваться, - не есть хорошо на глобальном уровне. Это поддерживает излишнее производство и ведет к перерасходу природных ресурсов вхолостую. Двусторонняя печать (recto-verso) и нераспечатывание ненужных документов - норма в уважающих себя организациях даже в России. Так что предлагаю прикрывать нашу с вами "нищету" красивыми экологическими мотивами. Не буду категорична, но мне французы представляются как раз прижимистыми товарищами. Я всегда с большим интересом изучаю быт в съемных квартирах . (останавливаюсь у представителей среднего класса, учителей в основном). С удивлением отметила такую здоровую незамороченность на материальной стороне быта. Ну или хозяева прячут всё добро под замок, скручивают золотые унитазы и маскируются под середнячков, когда у них гостит потенциальный вор из России По-моему, это как раз россияне хотят во что бы то ни стало иметь самое дорогое и блестящее - последнюю модель телефона, например; брать кредит на дорогую машину, а потом кредит на погашение кредита и т.д. Многие бездумно покупают какой-нибудь доместос, хотя можно обойтись уксусом и лимонной кислотов за 3 копейки. Может, у вас сложилось противоположное мнение, т.к. вы жилы в студенческой среде? Может, они так "шикуют" на родительские деньги? Вообще, жить по средствам, считать свои деньги и потреблять разумно - это не стыдно в любой стране и гражданам любой прослойки.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #39

Сообщение Грегори » 21 авг 2018, 08:46

давным давно проходил практику на железной дороге . Рельсы и шпалы таскали крупные женщины . И еще вспомнились фермы с коровами , тяжелые бидоны с молоком таскали все женщины .Стройотряд . Кстати родная тетя надорвалась на такой работе .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Три недели жизни среди французов на восстановлении замка под Парижем

Сообщение: #40

Сообщение grafflinz » 21 авг 2018, 18:52

Turist2012 писал(а) 20 авг 2018, 18:20:pizzaboy4u
А можно (если не секрет, конечно) рассказать, как Вы попали на эти раскопки, каковы бытовые условия, языковые трудности или их отсутствие? Режим работы и пр.
Спасибо! Очень интересно пишите.


Да тоже интересует организационный момент, сам из Самары почти, что соседи, если вы из Тольятти. Интересно было бы чем-то подобным тоже увлечься.
grafflinz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль