Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #1

Сообщение МарияМарья » 19 янв 2019, 23:47

Предисловие
(имеет некоторую информационную составляющую)

Как всегда это бывает, случайно попался на глаза отчёт о путешествии в Бретань, да с картинками. Картинки понравились. Я вспомнила про то, как, планируя ранее Париж, пыталась «привязать» к нему Ле Мон Сен Мишель, да так и не «привязала». Ну, уж к Бретани то он «привяжется», - решила я и начала «информационное погружение».

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Недавно я впервые съездила в Норвегию. Поэтому многочисленные расписания регионального транспорта, связывающего небольшие городки-посёлки Бретани, меня не испугали. На нужный мне май на этот год на сайтах уже было летнее расписание, кроме 2-3 мест. Там я ориентировалась на прошлогоднее расписание.

На каждый период времени (летний и зимний) расписание существует в трех видах: будни (школьное расписание), школьные каникулы и выходные – праздники. На время моего путешествия выпадали будни. Праздников я не обнаружила, а зря…

Почитав отчеты с картинками, определила для себя нитку маршрута, и начала «вдевать» ее в расписание. Поскольку в некоторые места я могла попасть только в определенные дни недели, то «вдеть нитку в иголку» получилось не с первого раза.

Для удобства планирования я расчертила на листе А 4 таблицу предполагаемых дат по дням недели (заодно выучила название дней недели по-французски).
За точку отсчёта взяла рейс Flixbus Париж – Ле Мон Сен Мишель, который выполняется один раз в день 7.05 – 12.30 с пятницы по воскресенье.

Первоначально было желание съездить еще и в Этрета. Из Парижа расписание было адекватным, а вот в Ле Мон Сен Мишель из Этрета пришлось бы добираться весь световой день с 5-6 пересадками.
Нет, единственная достопримечательность Этрета не стоит таких временных затрат. Шоу приливов – отливов я увижу и в Сен Мало, а в Этрета съезжу как-нибудь в другой раз, остановившись в Руане.

Также в процессе подготовки «отпал» и Huelgoat (Уегоа). Через него пролегала моя дорога с побережья в Кемпер, однако расписание рейсов таково, что или с ночёвкой, а жильё там очень дорогое, или с 2-часовой прогулкой. И только один день недели. 2 часа - мало, сутки – много. Поэтому «разбавить» прогулки по берегам Ла–Манша прогулкой по лесу не получилось.

Как только Победа выложила летнее расписание, купила авиабилеты Москва – Кёльн – Москва, а затем билеты на скорый поезд Кёльн – Париж – Кёльн.
Билет обратно на 7.50 – 11.20, чтобы сразу в аэропорт, стоил дороже.
Купить по 49 евро, но на 8 часов или по 35 евро, но на 6 часов...
Сомнения разрешила молодая коллега. Получив ответ на вопрос, какая получается разница, она сказала, что купила бы билет дешевле, а разницу потратила бы на шопинг в Кёльне.
С чемоданом по магазинам? Камера хранения на вокзале свела бы разницу в цене билета на «нет». Поезд в 6 утра, выйти из дома в 5 утра, проснуться в 4?
Всё равно! - ответила «молодёжь».

Итак, основные билеты куплены. Жилье на Айрбнб забронировано (мама ужаснулась, что за 14 дней я сменю 9 квартир). Маршрут «отполирован». Французский потихоньку вспоминается.

И тут я решила посмотреть на сайте французский железных дорог, всё ли в порядке с их дорогами, не планируются ли какие ремонтные работы. В общем - то, хорошо сделала…

Потому что обнаружила, что намечается ЗАБАСТОВКА. Организованная! На три месяца! С календарным графиком один через три дня! И расписанием движения транспорта, который будет известен вечером накануне дня забастовки!

Первый раз я так «попала»! Три дня переезда приходилось на забастовочные дни.
Каждый день «заходила» на Форум в тему забастовки и прочитывала новую информацию от тех, кто уже «попал» конкретно. Особенно интересовало, как оттуда, из «попадалова», выбрались.

Не буду подробно описывать чужие переживания, а также все способы решения проблемы.
Мой первый забастовочный день пришёлся на первый день в Париже. Уже накануне отъезда из дома я знала, что нужная мне линия метро – пригородных электричек не бастует. Ура!
Второй забастовочный день пришёлся на региональные электрички с одной пересадкой, которые были заменены (в итоге) на автобусы (такое я предполагала тоже заранее). Автобусы, разумеется, на конечную станцию пришли с опозданием, - на 1,5 часа. Но там меня встретил хозяин и доставил в свою квартиру в соседний городок на машине. И эта договорённость была тоже заранее.

Третий забастовочный день был для меня самым неприятным. В этот день планировался переезд Ренн – Париж, был куплен билет на скорый поезд. Во все предыдущие дни забастовки поезд на данный рейс отменялся. Надо было его как-то переоформить с сохранением цены, однако заранее это сделать было нельзя, только за несколько дней, уже в поездке. На телефоне в приложении я боялась это сделать (вдруг не пойму французских комментариев, и не туда нажму). Дочь тоже побоялась что-либо делать с моим билетом на удалении (она вообще не очень понимала, что от нее требуется). Была мысль попросить об услуге своих хозяев в Ренне. Только удастся ли мне всё адекватно объяснить? А вдруг у них нет компьютера?

Всё закончилось благополучно. Приехала я в Ренн на Flixbus в 7.40. Остановка у железнодорожного вокзала. Долго обходила местные «ремонтные работы». Наконец добралась до справочной, откуда меня перенаправили в отдел покупки – оформления билетов. Взяла талончик на очередь. Для экономии времени и сил набрала текст в переводчике с указанием неотмененного рейса, которым хотела бы уехать.

Дама, даже не спросив паспорта, кивнула, и пару минут пощелкав клавишами ноутбука, оформила мне новый билет стоимостью «0 евро». Я была просто потрясена! Мне хотелось её расцеловать!

На Форуме некоторые писали, что уехали в другое время по билетам отмененного рейса. И контролёры в поезде, мол, отнеслись с пониманием. Дело в то, что в Ренне этот манёвр не прошёл бы. Потому что на посадку нужно идти через турникеты. Так что работник вокзала однозначно отправил бы на переоформление билета, а этот отдел очень далеко находится, плюс ремонт. В общем, опоздать можно запросто.

Что-то предисловие, получилось длинноватым… Пора переходить к поездке!

Май 2018 года

Париж – Ле Мон Сен Мишель – Сен Мало – Перрос Гирек – Кемпер – Ванн – Ренн – Париж

Увидеть Париж и не умереть… Приключения в Парижском метро.

12 мая 2018 года.

Поезд из Нижнего Новгорода прибыл в Москву в 6 часов. Вылет из Внуково через 6 часов. Решила пойти в аэропорт пешком. Погода замечательная. Догуляла до Александровского сада, дальше - на метро и замечательном автобусе номер 911.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

В Кёльне около 1,5 часов до отправления поезда. Прогулялась по набережной.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

У меня уже стало «доброй» традицией покупать билеты на скорые поезда «задом наперёд». И поскольку мне это не нравится, я пересаживаюсь в отдельный отсек вагона, туда, где кресла вокруг столиков. Похоже, не я одна владею этим знанием. Сегодня два столика из четырёх были заняты.

В поезде хороший wi fi. Были отправлены приветы на Родину. И сообщение хозяину моего первого жилья о задержке поезда.

По радио диктор несколько раз говорил что-то на разных языках, кроме русского. В результате неоднократного повторения я поняла, что мы в пути «поломались», «починились» (упоминалась станция Льеж) и теперь «нагоняем». Однако, судя по часам, нагнать не сможем. И ещё, по прибытии на станцию Париж Норд, он (диктор, да и вся железная дорога) рекомендует быстро покинуть вагоны. КАнечно, там же (на станции Париж Норд) сегодня ЗАБАСТОВКА. Неужели бастующие будут громить вагоны??? Я посмотрела на французов за соседними столиками. Они были невозмутимы. В случае чего, спрячусь за них!
Вот ведь что делает с людьми знание французского «на уровне интуиции»!

В Париже у меня буквально одна ночь. Поезд прибывает в 20 часов. Назавтра автобус в Ле Мон Сен Мишель в 7 часов. Желая максимально сэкономить на парижском ночлеге, нашла комнату недалеко от автовокзала Bercy Seine, общую с хозяйкой. Отзывы очень хорошие. На фото приятная женщина средних лет.
Такая приставать не будет, - решила я и забронировала её жильё.
Через месяц у приятной во всех отношениях женщины что-то случилось, потому что она отменила мою бронь, также бронь еще человек 10, а потом и совсем удалила своё объявление.

Пришлось ехать к негру…
Когда я в домашней группе в Вайбере написала, что еду к негру, дети начали активно обсуждать моё не европейское отношение к негроидной расе.
Даже на следующий день не был потерян интерес к данному вопросу.
В ответ на просьбу, рассказать что-нибудь про негра, я написала, что у него действительно белые ладошки. За те 10 минут, что мы с ним общались, успела разглядеть.
Нет - нет, что вы, никакого расизма! Просто мы из Нижнего Новгорода, города, где делают установки для зенитных ракет, и нет туризма.
Теперь вы понимаете, что фраза: «Я живу у негра», - значит гораздо больше, чем: «Мой хозяин – представитель негроидной расы, коренного населения Франции со времён Французской революции».


Негр живёт в местечке Cachan, почти сразу за городским кольцом. Метро там нет. Зато в двух шагах – одноимённая железнодорожная станция, куда идет прямая электричка с вокзала Норд. Путь назавтра к автовокзалу с несложной пересадкой на той же остановке.

На вокзале Норд, опросив четверых! сотрудников, спускаюсь-таки к переходу к пригородным электричкам. Без затруднений покупаю билет в автомате, введя название Arcueil - Cachan.

Почему – то у меня не записано название конечной станции моего направления, но я помню, что это синяя ветка Re В и что противоположная конечная станция – Аэропорт. Никаких схем на стенах метро нет. Просто указатели, один из которых - синяя В. Уже потом на перроне, я вспоминаю, что есть В1 и В2, и где-то они соединяются, где-то разделяются.

В общем, я попала! На перроне, где я оказалась, валидировав билет и спустившись на эскалаторе, не вижу на табло названия свой станции.
Начинаю приставать к прохожим.
Пытаюсь перейти на путь обратного направления, а его нет, вообще нет.
Понимаю, что ничего не понимаю.
Сажусь в следующий поезд и читаю схему движения в вагоне.
Медленно тягуче плывут мысли.
Беспокойно двигаются «шарики», постоянно запинаясь о «ролики».

Моя станция где-то в другом месте, на какой-то другой ветке.
Я зашла на перрон не там.
Буду выходить на первой же остановке.
Но это ж не метро, а электричка, поэтому первая же остановка только через 20 минут!
Время около девяти вечера.

Вышла.
Перрон на каком-то мосту. Путь – один, который - не мой.
Где-то внизу прогромыхал поезд.
Похоже, мне – туда.
- Ну, и как мне туда попасть???
- Выйти через турникеты и зайти снова… вон там…
Молодой мужчина оказался поляком и неплохо говорил по-русски.
Показываю свой билет до Качана. – С ним можно? Он ведь на 90 минут?
- Можно, - мужчина быстро взглянул на билет и бегом бросился в стоящий на перроне поезд.
Конечно, его дома дети ждут, жена…
А меня ждёт негр! Аааа….

Так, я не поняла…
Турникет откликнулся на мой билет до Качана на 90 минут красным крестом и запрещающей надписью.
Хорошо, допустим, направление – не то, но выйти-то я могу…
Ну, и что мне теперь, по-твоему, делать? Назад в Париж ехать?
Так ты меня и в Париже не выпустишь?
Я, чего, туда – сюда ездить буду???
Ах, ты же, зараза! Чего ж ты меня тогда в Париже впустил, если на другое направление куплен?! А?!!!

Сбоку подошла негритянка средних лет. Извинившись, я «продемонстрировала» ей сложившуюся ситуацию.
Посмотрев на мои манипуляции с билетом и моё разнесчастное лицо, она жестом показала мне на свою спину.
Я встала вплотную к негритянской спине. Она вставила в аппарат свою карточку, и придержала калитку турникета, чтобы туда могла вписаться ещё и я со своим неразлучным другом – чемоданом.

Что вы, товарищи, какой расизм, вАще! Полный респект и уважуха!

Неоднократно поблагодарив добрую негритянскую женщину, я отправилась на встречу с новым турникетом.

Поэкспериментировать с билетом я не успела, потому что одновременно со мной туда же подошёл и местный дядечка. Упускать потенциального помощника в это время суток на окраине Парижа было бы нелогично.
Показав ему злополучный билет, а затем, указав на его билет и его же спину, я добилась утвердительного кивка головы.
И мы «паровозиком», что называется, грудь к спине, преодолели препятствие.

Как же это здорово - наконец-то увидеть на табло нужную станцию! Может, даже домой доберусь и поспать успею…
Выход со станции меня уже не пугал.

На выходе одновременно со мной оказалась группа негритянских товарищей. Похоже, у них тоже были затруднения с билетами.
Двое мужчин пытались преодолеть турникеты способом лазания, но им активно мешали их же дети.
Третий подошел к металлической двери рядом с автоматами и хорошо поставленным ударом натренированной руки просто вышиб её из замка.
Я тут же устремилась в эту дверь, пока она не захлопнулась. Лазание с чемоданом меня сейчас совсем не привлекало.

На улице было несколько жутковато: темно, малолюдно.
Моросило...

Квартира находилась недалеко от станции. Я подошла к двери, ведущей в общий двор, ввела код. Дверь тихонько лязгнула и открылась.
Я вошла в тёмный – тёмный двор и поняла, что опять «попала»…
Мне предстояло пройти очередной квест под названием: «Найди, где живёт негр».

Негра звали Эдуард, фамилия у него тоже, разумеется, была.
Её, фамилию, я и отправилась искать на панели с кнопками у входа в дом слева. Не нашла. Отошла от дома на пару шагов – лампочка над входом погасла. Экономят!
В доме «горело» несколько одиноких окон.
На ощупь, подсвечивая фонариком «смертельно уставшего» смартфона, дошла до дальнего дома. Там свет над входом не зажёгся вообще. Очень сильно экономят!
Нужной фамилии и здесь не было. Ещё дальше были заросли, забор и кромешная тьма.
Справа от первого дома было какое–то непонятное сооружение с крылечком и с дверью без кнопок.
Я вышла за ворота, поискала там, вернулась, ещё немного почитала фамилии у кнопочек. Порассуждала, кого бы из жильцов развлечь звонком в дверь в эту тёмную – тёмную ночь...

Вдруг стеклянная дверь без кнопочек над крылечком непонятного сооружения слева озарилась светом, на фоне которого появилась тень. Человек!
На звук моего голоса откликнулся азиатский молодой человек и вежливо поинтересовался, что случилось.

Я сунула ему под нос листок бронирования.
Азиатский мальчик оказался добрым и сообразительным. Он пошёл к кнопочкам и почитал фамилии. Подождав, пока он убедится в отсутствии нужной мне кнопочки, я попросила его позвонить по указанному в бронировании номеру.

Он вернулся в дом и продемонстрировал мне «крепко спящий» айфон.
Мой смартфон тихо «угас» у нас на глазах.
Тогда я достала из сумки второй и попросила пароль от wi fi. Мальчик был не жадный. Слегка смущаясь, он подал мне листочек с паролем.
Рот открылся. Глаза округлились. Мальчик продолжал смущенно улыбаться.
В каком воспаленном мозгу рождается такое – тридцать цифр, знаков и букв разного калибра…
Мы стояли и, молча, смотрели на айфон, подключённый к зарядке…

Когда он, наконец, ожил, мы одновременно выдохнули.
Номер телефон, как ни странно, оказался рабочим.
Через минуту дверь соседнего дома открылась. Из неё вышел улыбающийся Эдуард.

Мы поздоровались. Затем я подвела его к двери и учительским голосом потребовала показать там его кнопочку.
Из-за моей спины выглядывал помощник. Тоже интересуется…
Эдуард как-то сразу застеснялся и показал на одну из кнопочек.
Эта? – сурово ткнула я пальцем в не его фамилию. Он обречённо вздохнул и извинился.
- Ну вот, а мы искали…, - обернулась я к мальчику.

Я села на кровать в комнате, пытаясь собраться для размышлений по поводу завтрашнего дня. Не вышло…

Встану завтра пораньше. Не вышло…

Назавтра, на бегу выпив кофе, я устремилась к станции. Только сейчас на улице я начала немного соображать. А подумать было о чём.
Похоже, парижское метро ещё порадует меня своими интересностями.

Чтобы доехать из Качана до автостанции, мне предстояло сделать пересадку с электрички на линию метро. Пересадка – небольшая по расстоянию. Это я знала.
Доехать можно с билетом, единым на оба вида транспорта, а цена на 1 зону Re отличается от цены разового билета в М. Это я тоже знала.
Дома я была уверена, что, купив билет на электричку на 2 зоны, я по нему же благополучно доеду и в метро.
Вчерашние метрополитеновские приключения пошатнули мою уверенность.
Какой билет покупать? Этого я не знала.

Кассы в полшестого утра, разумеется, не работали. А, возможно, не работали и вообще…
Я растерянно щелкала клавишами аппарата покупки билета. И ничего не понимала.

Поскольку у меня не вышло встать пораньше, оставался только один поезд, на котором я успевала (впритык) на автобус в Ле Мон Сен Мишель. И он – через 15 минут.
Я нервничала, и ничего не понимала.

Рядом со мной появилась женщина приятной негритянской наружности.
Я адресовала свой насущный вопрос ей. Она не знала. Но сейчас спросит. И она адресовала мой насущный вопрос другой женщине не менее прекрасной негритянской наружности, так кстати появившейся в это раннее утро рядом с нами. Она тоже не знала.

Однако негритянские женщины не были бы так приятны, если бы они не знали решения моей проблемы как таковой.

Итак, у турникета мы выстроились друг за другом. Первой была первая встреченная мной женщина. И не мудрено – у нее одной из нас был билет!
Затем вторая негритянская женщина, не менее приятная! Я оказалась третьей, и сзади был еще чемодан!

А дальше первая женщина дала команду, и наш "паровозик" пошёл через рамку турникета.
Быстро – быстро!
Похоже, у них тут всё отработано до мелочей!

Оказавшись на перроне, я, наконец, выдохнула. Однако приключения мои в Париже ещё не закончились…

При переходе в метро мужчина, к которому я пристроилась сзади, оглянулся, когда рамка захлопнулась передо мной, и очень натурально расстроился, что я его не предупредила, что собираюсь к нему пристроиться сзади.
Поэтому следом за ним идущего гражданина я предупредила молитвенно сложенными руками.

На выходе из метро турникетов не было. И это было очень кстати.
Потому что времени было в обрез.

Дорогу я знала по гугл – карте. Уточнив направление движения на выходе из метро, практически не останавливаясь, я отправилась к автовокзалу.

Снаружи вокзал выглядел как заброшенное, заросшее бурьяном строение в дальнем углу старого парка.
Я нашла дверь в стеклянной стене вокзала, и шагнула в слабоосвещенное подземное помещение, напоминающее огромный ангар с двумя выездами для автобусов.

По длиннющему перрону, у которого стояли многочисленные автобусы, я отправилась искать свой Фликсбус. Никаких информационных табло, никакого радиооповещения, никаких надписей…

Пришло СМС от компании: про мой автобус в Динард и про 10 минут. Да, знаю я, что через 10 минут отправление.

Ряд Фликсбусов закончился, дальше стояли автобусы других компаний. Я пошла в обратном направлении, подходя к каждому и уточняя направление.
Один из водителей оказался русским.
На мою просьбу о помощи он ответил: - Да, что Вы! Здесь такое огромное количество рейсов! Я не знаю даже всех направлений, не то что, кто где стоит!

Через 5 минут я уже откровенно рыдала, я готова была встать на выезде из «ангара» и «грудью» останавливать нужный автобус. Только выездов то два.

7. 05. Что делать???
И вдруг слезы мгновенно высохли. Retard… в сообщении было слово «retard»…

Буквально тут же я уловила знакомые слова в разговоре двух женщин. Я подскочила к ним, уточнила.
Мой автобус «retard» на 10 минут…

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!
Последний раз редактировалось МарияМарья 06 мар 2024, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский
самостоятельно в прованс

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #2

Сообщение МарияМарья » 20 янв 2019, 23:26

13 мая. Париж – Ле Мон Сен Мишель.

Самый удобный транспорт – это автобусы компании Flixbus, следующие по маршруту Париж – Динар (Сен Мало) один раз в день туда и обратно с пятницы по воскресенье.
В пути чуть больше 5 часов.
Следовательно, ровно через сутки можно отправиться из Ле Мон Сан Мишель далее в Сен Мало.
Зимой и в марте в расписании был ещё четверг, в мае - понедельник. Уточняйте под свои даты!

Жилье в таком туристическом месте, разумеется, недешёвое.
Изучив информацию на сайте (https://www.ot-montsaintmichel.com/fr/a ... u-mont.htm), я забронировала жилье на . в 5 км от остановки автобуса.
Меня несказанно порадовала возможность оставить чемодан в турофисе в бесплатных камерах хранения с залогом в 1 евро.
График приливов – отливов (https://www.ot-montsaintmichel.com/fr/h ... michel.htm) предполагал, что я по приезду прекрасно успеваю дойти до острова и погулять вокруг него до прилива.
А уже вечером (с разрешения хозяина жилья) я, забрав чемодан, отправлюсь на ночлег.
Утром же проделываю всё в обратном порядке до 12 часов дня (по желанию).

Исторические сведения про данную достопримечательность приводить не буду. Каких-либо более интересных вещей, кроме всем известных, я не узнала.

Расположение крепости таково, что её, возвышающуюся над равнинной незастроенной местностью, явно не изобилующей лесами, видно довольно далеко. Действительно, какие здесь могут быть леса, в зоне приливов. А вот луга, верно, – знатные!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Впечатляет!

Выйдя из автобуса, вместе с толпой двинулась по направлению к турофису, где обнаружила бесплатный туалет. А также объявление на камерах хранения с извинениями по причине их временной недоступности.
Работники турофиса категорически отказались оставить мой чемодан.

Невдалеке обнаружила кафе. И молодёжь в фартуках, отдыхающую на «заднем дворе».
Обратилась с просьбой к ним. И рады бы помочь, но кафе закрывается в 17 часов.

- И долго ты ещё собираешься тут бродить с чемоданом? – обратилась я сама к себе. – Чем тебе плоха вот эта лесополоса, например?
Замечательная лесополоса!

До острова чуть больше 3км.
Погода – замечательная! Ветер довольно сильный, однако солнечно, и даже припекает.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Организованные туристы ходят босиком до воды. Зачем?

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Я обошла остров, нашла медуз…

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Потом вошла в крепость и направилась в аббатство, рассматривая по пути окружающие её картинки.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Симпатично внутри...

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

... и снаружи.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Понтонный мост, ведущий к острову, стоянка бесплатных автобусов и платных конных повозок.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Как-то незаметно начался прилив.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Было так:

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Стало так:

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Пока готовилась к поездке, неоднократно читала восторженные отчёты о приливах.
Как говорится, пока сам не увидишь, не поверишь.
Это, скажу я вам, довольно занимательное занятие - следить за птицами, упорно сидящими на последнем островке суши, постепенно уменьшающемся в размерах.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Так они местные! У них – крылья!
А эти-то что там делают?
Несколько человек стояли рядом со мной и смотрели, успеют уйти или нет.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Новый понтонный мост таков, что не скрывается под водой даже при максимальных приливах, а вот до другого острова пешком уже не добраться.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Назад я пошла вдоль реки Куэнон, впадающей в бухту напротив Ле Мон Сен Мишель.
Река служит границей между Нормандией и Бретанью.
И на ней установлена плотина со смотровой площадкой.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

На фоне воды Ле Мон Сен Мишель, действительно, просто красавец!

Вечерело.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Забрав чемодан, отправилась спать.

Услышав звук колёс чемодана, коровы оборачивались и долго смотрели мне вслед.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань! Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Хозяева встретили меня любезно, напоили кофе.
Утром я встала, наконец-то, выспавшаяся, и довольная! Не хочу никуда торопиться!

Только вышла за ворота дома, как около меня затормозила машина с предложением водителя подвезти.
Я, улыбаясь, сказала этой милой женщине, что хочу погулять.
Через 10 минут меня догнала вторая машина. Теперь аналогичное предложение поступило от водителя – мужчины средних лет. Он тоже получил вежливый отказ.
Это были все две машины, которые встретились мне по дороге до деревни.
Особенно весело было от того, что хозяин моего жилья после бронирования предлагал в переписке трансфер за 10 евро.

Я гуляла по лугам, слушала, как «поёт на ветру» трава.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Потом пришлось немного побеспокоиться.
Дело в том, что по приезду «сюда» я не запомнила дорогу к остановке автобуса. И сейчас я не менее получаса отыскивала её.

Огромная территория поделена на участки для стоянки автотранспорта, огороженные небольшими лесополосами. И указаний на то, что именно здесь остановка Фликсбуса, нет.
Нашла табличку с указанием, что стоянку нельзя использовать для легкового автотранспорта.
Водитель единственного стоящего там экскурсионного автобуса не был уверен. Подошедшие через 10-15 минут молодые ребята – тоже.
К тому же, автобус немного опоздал.

Интуиция верила: всё будет хорошо!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #3

Сообщение Elena717 » 21 янв 2019, 00:09

Вы - экстремал!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #4

Сообщение matinec » 21 янв 2019, 09:01

Интересное путешествие не может обходиться без маленьких проблем. Думаю дальше будет ещё интереснее?
matinec
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #5

Сообщение Людаконда » 21 янв 2019, 12:44

Очень интересно и весело читать Ваш отчёт
С нетерпением жду продолжения!!!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #6

Сообщение МарияМарья » 21 янв 2019, 22:31

14 мая Сен Мало.


Шоу продолжается…

Фликсбус благополучно доставил меня в Сен Мало.

Жильё в двух кварталах от вокзала.
Хозяин – вежливый доброжелательный молодой человек, не пожалевший для меня кофе в капсулах. В квартире чисто, аккуратно.
И орхидея на кухонном столе… какой ужас!
- SOS! – я потащила хозяина на кухню. - У моей мамы есть орхидеи. Она их любит. А орхидеи любят свет корнями.

Подсматривая необходимые слова в переводчике, я пыталась объяснить ему принципы ухода за орхидеями.
Похоже, он меня понял. Пытался даже выставить горшок за окно, чему я активно воспротивилась. – Нет! Только солнце!
Хозяин засмеялся, и оставил горшок на подоконнике… в глубокой тарелке с водой.
После его ухода, я нашла ещё одну бедняжку – орхидею в зале, и обеих их немного "обиходила".

До старого города Интра Мурос около получаса ходьбы. Скоро должен был начаться прилив.
Мне необходимо попасть на Гран Бе, остров, достижимый только вне «высокой воды».

(Здесь можно посмотреть время начала и окончания шоу по всему побережью Ла Манша - http://maree.info/52)

Вышла за городскую стену, спустилась на пляж.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Симпатичная дорожка на остров.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

С острова очень красиво смотрится город, окруженный крепостной стеной.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

А это Петит Бе. Здесь уже глубоко. Посуху не добраться.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Остров - небольшой.
Погуляв, уже собиралась отправиться в обратный путь, когда услышала, что ко мне кто-то обращается. Обернулась – мужчина в желтом жилете. Кричит что-то и машет рукой к берегу.
А-ба! Шоу то уже начинается!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Не прошло и нескольких минут, как дорожка скрылась под водой.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

И не мудрено! Скорость прилива может достигать 6 км/ч.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Не шухры – мухры, вАще-то! Шоу приливов - отливов!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Вот и бассейн ушел под воду, только лесенку и видно.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Гуляла по крепостной стене, опоясывающей весь старый город и, глядя на наступающую на город воду, рассуждала о силах природы, которые и сейчас, как и в старые непросвещенные времена, неподвластны человеку.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Деревянные колья вбиты для уменьшения ударной силы волны в тех местах, где вода вплотную подступает к стенам.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Интра Мурос – симпатичный.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

На тротуаре – люк с двумя сторожевыми псами Сен Мало и золотой значок - герб с горностаем.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Если идти по меткам с горностаем, можно найти что-нибудь интересное. Я пришла к рыбному рынку…

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

…и крепостным воротам.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

А потом опять пришла смотреть на воду Ла Манша.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Завтра опять пойду!

15 мая. Шоу продолжает продолжаться!

Отлив уже начался, когда я вышла на набережную, где сосредоточилось огромное количество дорогих отелей.
Однако меня интересовали не они.

Ветер был сильный. Волны с шумом возвращались к берегу, не желая оставлять захваченные позиции.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Я шла к форту Националь. Сейчас в отлив до него можно дойти.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Вот такой песок, волнистый и очень плотный на ощупь, остается, когда уходит вода.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Водоросли и множество мелких и средних ракушек. Я не смогла удержаться - набрала целый карман воспоминаний.

Форт оказался закрыт до 1 июня. Да, и ладно!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Здесь главное не история, а нечто другое: возможность поучаствовать в Шоу.
Поучаствовать как зритель в замечательном явлении природы, изученном, но неуправляемом человеком.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!
Последний раз редактировалось МарияМарья 21 янв 2019, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #7

Сообщение МарияМарья » 21 янв 2019, 22:32

Спасибо всем за отзывы! Рада вашему интересу. Постараюсь писать продолжение без длинных перерывов)
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #8

Сообщение МарияМарья » 24 янв 2019, 22:41

15 мая – Динан.

Коломбаж и цветочки Динана.

Динан был по пути.
Понимая, что этот раскрученный туристический городок слишком мал и отличается излишней «туристоплотностью», я запланировала там полдня и ночь.
Спасибо хозяевам, что согласились принять меня раньше заявленного в объявлении времени.

Их дом в 20 минутах ходьбы от вокзала. Я вышла из автобуса компании Tibus номер 10 на остановку раньше (в начале улицы Карно), сократив немного расстояние до дома. Понимаете, чемодан очень неохотно едет по булыжной мостовой.

Дома меня явно ждали!
Похоже, эта кровать Нобеля, и он столь великодушен, что позволяет гостям здесь спать.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Первое, с чем я встретилась на подходе к старому городу, – это крепостная стена с замком, окружённая рвом, в котором прогуливались козы.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

И пошла я направо.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Скоро оказалась у обзорной площадки с видом на виадук и реку Ранс.
Внизу – Нижний город, наверху – Верхний город.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Рядом с обзорной площадкой Базилика Христа Спасителя

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

и красивый áнглицкий садик.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

То, что в Германии называют фахверк, во Франции – коломбаж.
Центральная часть старого города - это площадь Merciers (Галантерейщиков), где находятся характерные "дома с выступами": второй этаж нависает над улицей, опираясь на столбы.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Когда смотрю на подобные старые дома на площадях, где тусуется много народа, я ощущаю какую-то нереальность происходящего вокруг. Мне кажется нелепым, что в этих старых домах, эдаких избушках на курьих ножках, стоят современные приборы, рядом ходят современные люди в современных одеждах, оставляют перед дверью современные машины.
Я смотрю на старые дома, и окружающие меня краски теряют яркость, звуки становятся как-то глуше, а фигуры людей менее отчетливы. Знаете, как в фотографии, когда фокус на одну деталь, а всё вокруг – размыто.
И когда какой-то звук или цвет врывается в мою единственную на данный момент реальность, вздрагиваю и некоторое время ощущаю какое-то беспокойство, как от звука будильника, раздавшегося в самый разгар сновидения.

И я сбегаю из таких мест.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Rue du Jerzual, улица, связывающая Верхний город и Нижний город.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Улица довольно крутая, местами под приличным таким уклоном градусов в тридцать.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

В нарядных коломбажных домиках многочисленные лавки художников, дизайнеров, скульпторов и фотографов.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

И цветы…

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Улица Жерзюаль закончивается воротами Жерзюаль, расположенными в крепостной стене, обозначающей границы средневекового Динана.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Здесь, вот по этим ступенькам, можно подняться на стену.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Дальше улица продолжается под другим названием, Rue du Petit-Fort.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

И приводит к набережной реки Ранс, где есть старый мост

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

и новый мост.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Здесь, по сравнению с центральными улочками, как-то малолюдно и по-деревенски тихо. И как-то резко не похоже на то, что я только что видела.
Это так неожиданно…
Я перешла мост, как будто вышла за околицу, а там – ничего, идти некуда.

Вернулась назад. Поднялась на стену. Над городом возвышается Базилика.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Погуляла по улочкам.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

В центре шумно. Большая часть площадей (это громко сказано, площадей, слишком они малы) заняты кафешными столиками.

Зашла в магазин купить кроличьего паштета и сидра, и отправилась домой к Нобелю.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Опять шла вдоль замка, отмечая удобную дорогу для моего своенравного чемоданчика.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Ботанический сад, который с курочками и другими птичками, был уже закрыт. Мне тоже пора спать. Завтра – ранний выход.

Тихо и пустынно рано утром на вокзале Динана.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Посмотрела на здание со всех сторон

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

и изнутри.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Так и хочется сказать, улыбаясь: Au revoir, monsieur Dinan!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #9

Сообщение МарияМарья » 26 янв 2019, 00:54

16 мая – 17 мая – Перрес Гирек.

Ура! Снова Шоу! И Розовые камни.

Сегодня – забастовочный день.
Поезд до Сен Бриё в 7.13. Там – пересадка на поезд до Ланьона.
Через некоторое время стало известно, что они заменены автобусами. Билеты – те же.
В Сен Бриё прибыли с опозданием на час.
Автобус встречал служащий вокзала, который сообщил, что следующий мой рейс через полчаса. Когда я спросила про туалет, он проводил меня до него. Туалет оказался автоматической кабинкой. Я расстроилась, сказав, что у меня нет мелочи. Служащий был так любезен, что сходил за ключом и, постучав в дверь кабинки с вопросом, есть ли там кто, отпер мне волшебную дверцу своим амбарным ключиком.
Гран мерси, месье!

Затем я отправилась в здание вокзала за вай фаем. И я его нашла!
Вообще, меня постоянно радует тот факт, что в вокзалах и даже на улицах маленьких европейских городков есть бесплатный вай фай без всяких разных заморочек в виде смс - подтверждений. Тогда как в крупных городах его нет даже в аэропортах.
Отправила сообщение о задержке рейса на 1,5 часа через сайт Айрбнб хозяину Мишелю, который обещал встретить меня в Ланьоне и отвести на машине в соседний Перрес Гирек к себе в дом.

Мишель хотел общаться.
Через 5 минут, уже в машине, он, наконец, понял, что общение с ним мне даётся с трудом. И, похоже, здорово расстроился.
Он расстроился так натурально, что мне стало жаль его. И я еще немного помучила его своим французским.
Дома я тоже продолжала мучить его. Почему-то он был несказанно рад этим мучениям. Наверное, он – лингвистический мазохист.

Зато я узнала, что нашла на берегу в Сен Мало.

Мишель так и сказал: Каламар!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Потом я показала свою коллекцию ракушек, собранных там же. Среди которых был и малюсенький краб без одной клешни, кстати, благополучно довезенный целым до дома и быстренько лишённый всех остальных своих ножек, а потом и головы маленькими любопытными ручками.
На кухонном столе у Мишеля лежала пара больших перламутровых раковин.
Какие красивые! Как они называются?

- Ракушки Сен Жака. Это самые большие раковины, которые можно здесь. Бери! Это – подарок!

Я засмущалась. Мишель принялся что-то объяснять, но, увидев, что я ничего не понимаю, пригласил меня идти за ним во двор. Где и показал два больших целлофановых пакета с необработанными раковинами.

Позднее я увижу на берегу плакат с картинками всевозможных раковин и правилами их ловли (рекомендуемый размер, количество на одного рыбака до 20 в день, запрет на охоту в определенное время). Особенно мне понравилось вот это: «Положите камешки на место!»

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

К сожалению, я не поняла, кто Мишель по профессии и кем работает. Переводчики мне тоже не сообщили ничего толкового.

Но, на всякий случай, укутав свои «камешки» соответствующим образом во множество мягких тряпочек, при перелете убрала их в сдаваемый багаж. Мои ракушки Сен Жака на 1-1,5 см превышали рекомендуемый на плакате размер.

Напоив меня кофием, Мишель отправился на работу, а я пошла на встречу к Розовым камням.
Рядом с домом была церковь Клары. Красивая, и ориентир хороший!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Дальше было много цветов и симпатичные каменные домики.
Местность выглядела как наши маленькие южные курортные городки.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

На тропу я вышла недалеко от пляжа Трестрау.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

И пошла… пошла…пошла… разинув рот, останавливаясь через каждые 10 метров и непрестанно фотографируя…

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Обойдя Плуманак, дошла до соседнего Турони, и развернулась назад.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Эти цветочки запали мне в душу.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Возвращалась я не по тропе, а напрямик, через парк скульптур,

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

откуда сбежала через 10 минут.

Наутро я пошла к берегу через огромный магазин Super U, в который накануне вечером я не успела зайти.
Ну почему, вкусные штучки попадаются мне по дороге «туда»?

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Смеюсь, я это пить не собиралась. Интересненько выглядит.

Сегодня я по материковой части отправилась в конец тропы, к острову Ренот.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Здесь стоит пропеть дифирамбы приложению maps.me.
Чудесное приложение с прекрасной навигацией!
«Оно» находит такие пешеходные дорожки, которые иначе, как лесной тропинкой, и не назовёшь!

Вышла к берегу. Солнце, ветер, камни, песок и кораблики на песке.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Местные жители ходят за водорослями.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

«В огороде».

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Еще повеселила эта семейка. Я, ничем не отягощенная, там еле спустилась, а они - с лопатками! Чего копали???

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Ни остров Ренот, ни побережье Турони особо не впечатлили.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Многочисленные грустные кораблики.
На ветру кораблики звенят как колокольчики у коров. Ждут прилива. Немного грустно.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Там. где я уже была вчера. мне нравится больше!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

В поле зрения показался знакомый маяк Рюз.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Как красиво! Почему я этого не помню? Я же была здесь вчера!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Ааааа! Вчера была «низкая вода» marée basse,

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!


а сейчас – «высокая вода» marée haute.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

И здесь

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Хотела быстренько пробежаться по знакомому берегу. А он оказался таким замечательно незнакомым!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

На следующее утро Мишель отвёз меня на станцию в Ланьон, откуда я еду в Кемпер.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #10

Сообщение Людаконда » 28 янв 2019, 11:39

Дорогая МарияМарья!

Большое спасибо за Ваш замечательный рассказ!
Маршруты у всех почти одинаковые, а путешествия получаются такие разные)))
Очень и очень интересно почитать продолжение, тем более, что собираемся в поездку по тем же местам.

Подскажите, пожалуйста, сколько Вам понабилось времени, чтобы пройти от пляжа Трестрау до Турони и обратно?
Остров Ренот Вы тоже весь обошли, или только часть? Он Вам не очень понравился, стоит ли его убирать из плана поездки, или сначала посмотреть Ренот, а потом всё остальное?

Не расстраивайтесь, что так мало комментариев к Вашему отчёту. Просто сейчас зима, все ленивые....
И помните, что есть люди, которые ждут продолжения
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #11

Сообщение МарияМарья » 28 янв 2019, 16:53

Людаконда писал(а) 28 янв 2019, 11:39:Очень и очень интересно почитать продолжение, тем более, что собираемся в поездку по тем же местам.

Подскажите, пожалуйста, сколько Вам понабилось времени, чтобы пройти от пляжа Трестрау до Турони и обратно?
Остров Ренот Вы тоже весь обошли, или только часть? Он Вам не очень понравился, стоит ли его убирать из плана поездки, или сначала посмотреть Ренот, а потом всё остальное?


Спасибо за комментарии и вопросы! Отчёт, надеюсь, закончу раньше, чем Вы уедете)))
Точно время сказать не могу - не замечала. У меня еще 3 км до дома было.
По карте от Трестрау до Турони около 6км по тропе. Я люблю полазить по камням, а здесь есть, где разгуляться! Поэтому всюду, куда только можно было залезть, я залезла! Пару раз даже долго не могла найти удобное место для спуска)) И посидела, конечно же, кое-где.
Наверное, часа 3-4 у меня вышло в одну сторону.

Остров - небольшой. Тропа по побережью. "Внутрь" не заходила. только по тропе. Побережье - ровное, поэтому оно - менее интересное по видам, чем первая часть пути. Еще и низкая вода была. Однако я не жалею, что туда сходила. Это тоже интересно: и кораблики на песке и горы водорослей...
Если время есть целый день - идите всю тропу.
А в какую сторону идти и надо ли туда - обратно? Это зависит от того, сколько будет у Вас времени, и как далеко жильё.
Я везде хожу пешком.
Кстати, там есть бесплатный автобус - шаттл, вроде по средам и пятницам.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #12

Сообщение МарияМарья » 29 янв 2019, 23:53

18 мая – Кемпер
19 мая – Локронан
20 мая – Пуэнт дю Ра
21 мая – опять Кемпер

«Блинная» столица.
Чем развлечься: такси по-европейски, понедельник по-французски, гостеприимство по-бретонски.


… Я шла по шоссе. Просто шла до дома. До дома 45 километров.

Останавливается мадам, подвозит меня немного, до поворота на дорогу в моём направлении, прощается, как со старой знакомой.
На аревуар расцеловались. Обменялись цветочками (у нее на такой случай букетик за козырьком припрятан, а у меня, как и надо, в поясной сумке оказался).
Уж больно они, французы, мимишные бывают.

Иду дальше и говорю себе, мол, какие у них тут, в глуши развлечения?! Мадам теперь неделю, не меньше, будет рассказывать всем, как подвозила непонятную (непонятую) русскую туристку, которая в одну сторону автобус зарезервировала, а в обратную – нет.
(Это я ей рассказала, как смогла, пока ехали.)
И пошла 45 километров пешком до дома.

Как только это проговорила, начала хохотать! А чё! Десять километров - долой!
Если больше не подвезут, дома буду в три ночи! Уже хорошо! Что не в пять!

Минут 15 бодро шагала по дороге, подпрыгивая от радости, что доставила человеку удовольствие.
Едет машина в мою сторону. Останавливается, прямо, без спросу. Наверное, любопытство…
Месьё – бретонец, учился в Польше, неплохо понимает по-русски. Мадам – из Никарагуа.
Дали бутылку воды напиться. И по навигатору привезли прямо к дому.
Сами они ехали в Локронан, по пути нам, стало быть.
Когда въехали в Кемпер, я говорю, останавливай, мол, сама могу дойти.
Месьё, типа, здесь рядом, отвезём.
Я думаю, надо же и им тоже дать возможность что-то рассказывать своим детям и внукам. Так и приехали к дому…


18 мая, двумя днями раньше.

Французский чрезвычайно полезен, особенно, на ночь.


… Мишель привез меня в Ланьон на автовокзал. Обнялись, расцеловались. Прослезились.

На автобусе №30 до Morlaix, а затем через 1 час 20 минут на автобусе № 60 до Кемпера. Билеты покупать у водителя.

В Морле доехала до конечной, до вокзала. А потом пошла назад от вокзала к виадуку по очень крутым улицам, с чемоданом. Весело!
Подниматься наверх желания не возникло.
Нашла остановку автобуса внизу. Она прямо здесь, под виадуком. На виадук я подниматься тоже не стала. Лень стало.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

А это маленький такой порт рядом.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

... Доминика встретить меня в 14 часов не могла. Однако позаботилась о том, чтобы я могла оставить чемодан у ее знакомых в кафе напротив вокзала и погулять по городу, пока она за мной не приедет.

Кемпер стоит на трёх реках. Это – одна их них, Оде.
Красивые пешеходные мостики.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Театр.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

По-бретонски «Kemper» — «слияние рек».
Получается, Нижний Новгород, в каком-то роде, тоже «Кемпер».

Эту женщину я видела в церквях Франции раз пять.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Другая река. Ничего так, живенько!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Кафедральный со смотровой из небольшого парка.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Земли герцога - это буквальный перевод с французского названия самой красивой площади Кемпера Terre aux Ducs.


Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Вот этот кривоватенький домик по центру просто милаха!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Еще улицы и дома,

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

деревья и цветы.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Вечером Доминика предложила мне посидеть с ней и дочерью за чашечкой вина во внутреннем саду. Я, конечно, предполагала, что они хотят пообщаться. Однако с ними был великолепный пёс – испанский дог, который всё понимал по-русски. И я не смогла отказать этим милым людям.

Мы общались целый час. Поговорили про семью, про собак. Обсудили погоду в России и во Франции. И объяснили дочери, почему в России не растут пальмы.
Разговор проходил в дружественной обстановке под присмотром великолепного пса. Испанский дог. Он один всё отлично понимал по-русски.
Похоже, ночью будут сниться сны на французском.
Хозяйка знает итальянский, смеётся надо мной, что я путаю французские слова с итальянскими.

Кстати, в Кёльне в аэропорту вышел маленький такой казус.
Я подошла к таможенной будке, поздоровалась по-немецки. Офицер – женщина сдержанно ответила на приветствие и стала искать в паспорте мою визу.
Дело в том, что беспечные итальянцы пропустили целый лист, когда ставили визу. Им, ведь, по фигу, что у нас паспорт стоит как пол-зарплаты. А предыдущая виза тоже была итальянская. Поэтому офицер немного запуталась.
Я по-немецки пытаюсь ей помочь в поисках.
И тут она меня строго спрашивает по-немецки: - У Вас виза итальянская?
Я отвечаю: - Си!
Пару секунд, и женщина, а вслед за ней и сидящий рядом в будке офицер – мужчина начинают смеяться.
Я растерянно смотрю на них.
И тут до меня доходит: Немецкие таможенники – тоже люди. И ничто человеческое им не чуждо. Даже смех!)
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #13

Сообщение МарияМарья » 30 янв 2019, 23:25

19 мая
Из динамика грянуло: - Всем! Всем! Всем! Наша цель — поднять голос правды. Мы твердо уверены в необходимости донести до каждого человека истинное положение вещей.

Локронан – раздутая, как и Эйфелева башня, достопримечательность. Три десятка старых каменных домов на маленьком клочке бретонской земли.
Типа, не строят там уже два века новых домов.
Это – враньё, товарищи! Только на этих двадцати квадратных метрах и не строят, вокруг – всё более новое.
Электричество под землю убрано, дабы столбами своими не смущало тонкую туристическую душу.
Это тоже есть враньё!
Была в соседней нетуристической деревне, Плогоннек называется, – тоже столбов нет и дома, кстати, такие же старые.
Да и в других городах Бретани дома такие есть, в Перрос Гиреке, вообще, как прянишные.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Хорошо хоть котяра по дороге попался, смягчил избалованную впечатлениями меня.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

И церковь с витражами...

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Я предполагала, что слишком уж много интересностей здесь не будет. Но то, что это - три дома в два ряда...

Даже нога за ногу по всем улицам по 3 раза, даже со всеми особняками, даже с ожиданиями сделать фото на единственной и главной площади, заставленной авто- и мототранспортом при запрещенном въезде на территорию деревни, больше часа делать там НЕЧЕГО!

Расстроилась я, в общем, и пошла себе через лес и поле в деревню Plogonnec искать правду... Потому как до автобуса номер 37 еще полтора часа.

Миленькая деревенька. С церковью. И отсутствие туристов.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Вернулась в Кемпер. Погуляла по симпатичному ботаническому саду.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Потом ещё погуляла.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

А потом ещё маленько...

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Пока не догуляла до театра, а там – ужас какой-то! Фотографировать то страшно, а дети на них садятся! Фууу!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

А дома меня ждал сюрприз! Такая вот замечательно вкусная штучка от хозяйки!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Всем! Всем! Всем! Кто знает, как называется эта пироженка! Я забыыыыла! Очень хочется попробовать испечь! Видела ее на прилавке кафе - пекарни.
Кто не знает, срочно езжайте в Бретань, попробуйте! И запишите название! Похож на бисквит, снаружи тонкая жесткая корочка, а внутри мягкий! Очень вкусно мне было!

Ах, да, было же обещано про блины!
Короче, блины здесь, не ах! Вернее, никакие это и не блины вовсе. А просто крепы. То, на что кладётся то, что на них кладётся, начинка, то есть.

До поездки начиталась восторженных отзывов про крепы, честно разобралась и рассортировала все их виды. Увидев их впервые, купить не возжелала, решила оставить до блинной столицы, до Кемпера.
И вот однажды утром Доминик мне их испекла на завтрак.
Нет, не блины! Суховатое неинтересное зажаренное тесто. Без начинки есть не хотелось.

По-поводу других особенных вкусностей Бретони. Карамель - это просто карамель. Солёное масло - просто солёное масло. Кто постарше, помнят, наверное, что в советское время у нас тоже такое выпускалось. Масло - вкусное. Такое и у нас есть, если посолить.
Фуагру не пробовала. А вот паштет из кролика и прочих разных птиц понравился, почти каждый день ела.
Устрицы мне по дороге не попались.
Бретонский сидр помогли выбрать местные ребята в магазине. Приятный легкий шипучий напиток.

P.S. Это только мои личные персональные впечатления, ни в коем случае не претендующие на истину в первом лице!
P.P.S. Наверное, каждый находит что-то для себя интересное и вкусное в каждой стране. Во Франции для меня это - паштет из кролика и мягкий козий сыр Шевре.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #14

Сообщение МарияМарья » 31 янв 2019, 22:26

20 мая воскресенье. Пуэнт дю Ра.

Тот самый день Икс.


8.00. Прохладное кемперское утро.
Я стою на вокзале у перрона автобуса номер 52В, отправляющегося в Пуэнт дю Ра.
Рейс по моей просьбе был заранее зарезервирован Доминикой ещё в среду.
Стою я одна.

Минут через 5 подходит молодой юноша (гарсон) приятной азиатской наружности (национальность определить не берусь, наружность – приятная).
Стоим вдвоём. Он тоже зарезервировал этот рейс по телефону.

Вокзал закрыт - воскресенье. На стоянках, кроме нас, ни людей, ни автобусов.
К восьми часам автобус не приехал.

Интуиция подсказывает: - Будет интересно! Наслаждайся!

Парень начал звонить – автоответчик, по другому номеру - тишина. Где – то на пятый раз ему ответили.
После разговора говорит мне, типа, всё в порядке, ждём!

Ещё через десять минут автобуса нет.

Гарсон опять звонит в компанию. Я начинаю вслушиваться в его разговор, отмечая какие – никакие хоть какие-то знакомые слова.
Одно очень знакомое слово прозвучало несколько раз: такси!
Закончил парень разговор на радостно-выжидательной ноте!
Я к нему: - Такси или бус?
Он объясняет, что, поскольку нас всего два человека (персоны), то компания пришлёт не автобус, а такси.
- А прайс?
- Как у билета по региону, – 2 евро! - Спокойно так говорит, как о рядовом событии.
А чего волноваться – то?! Сейчас он сбегает на стоянку такси, вооон там, за поворотам, а я пока покараулю его сумку.
(Кому нужна его сумка? Кроме меня и его никого нет в районе ближайших двухсот метров.)

Наконец, садимся в такси. Только выехали со стоянки, как на счётчике уже 4,50!
Я к гарсону.
Он: - Нет, нет, не волнуйтесь!
Короче, когда на счетчике было уже 50, я совсем перестала на него смотреть.
Чего толку-то, если у меня с собой двадцатка.

А потом мальчик стал выходить. И за проезд он не платит вообще, даже 2 евро не платит!
Я, глядь, на счётчик: Батюшки, 133!
А мне еще минут 15 ехать.

Схватив сумку, выскакиваю из машины. Может, уже пешком пора. А если я быстро побегу, интересно, догонять станут?

Спрашиваю гарсона: - Платить кто будет?
Он смеётся: - Не надо платить.
И водитель, мол, чего выскочила, садись, поехали. Не надо платить.

Я села, заикаюсь, от волнения «пуркуа» вспомнить не могу.
Наконец, лингвистический барьер преодолела.
Тут водитель мне и отвечает, автобус, дескать, не пришёл, такси опоздало. Так что платить компания будет.

Ладно, приехали на место, спрашиваю. - Как обратно?
Водитель: - Ничего не знаю, мне велено сюда привезти. Должно быть больше одной персоны, чтобы это сработало. А ты – одна.

А потом смеётся: - Такси?
Ну, уж нет, дудки! Я лучше пешком пойду! И для здоровья - полезнее!

Одна печалька: забыла посмотреть, сколько в итоге на счётчике было (где-то 160, верно).

И пошла я гулять. Как выбираться буду, решила оставить на потом.
А как выбралась, вы уже знаете. Пешком шла всего каких-то часа полтора.

Сейчас вы всё сами увидите и поймёте, зачем я туда приехала.

Первое, что увидела я– солнце и зелень, затем увидела туалет на стоянке.
А затем – ящериц.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Желтый цвет очень хорош на зеленом!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Маяк показался.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

И люди организованные разумные (на камни не лезли, сидели себе спокойно, созерцали).

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Я, разумеется, полезла на камни.

Видите, вон ту тропку страшную, что по краю обрыва? Так вот, по ней я не пошла, свернула налево.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Дошла до громадных каменных плит в виде шатра.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Пройти под ними, вроде, можно. Только дальше я тропку не увидела. Да, и ладно.
Перешла через гребень на левую его сторону. Там тоже дороги дальше не нашла.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Взгляд назад.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Левая сторона гребня более крутая и опасная.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Потихоньку стала двигаться назад

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

И пошла себе дальше по тропе.

Вот уж и маяк стал маленьким!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Интересная сцена. Три подростка наблюдают за обучающимися сёрфингу.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Местная церковь.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Она почти на краю обрыва, и вокруг – высокая стена. Мужики на стену забирались. Я на одной ноге поднялась на каменный выступ, одной рукой за стену держалась, в другой руке - телефон.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Пуэнт-дю-Ван

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Пошла дальше. Красиво же!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Дошла я до этого места.
Вот тот выступ дальний Пуэнт дю Кастельмёр.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Затем свернула в сторону материка. Дальше вы знаете.
Дама, ехавшая в сторону Дуарнене, довезла меня по местным дорогам до поворота на Кемпер, а затем, почти сразу "подобрали" и довезли до дома.

Дома я порадовала Доминику своими приключениями. Однако рассказ мой был недолгим – у нее были гости. Нас познакомили, меня пригласили к столу. Для такого общения я была явно не готова ни морально, ни лингвистически. Доминика одарила меня жареной картошкой, и я ушла к себе наверх есть и спать. Испанский дог с пониманием отнёсся к моим слабостям и сопроводил мой уход глубокомысленным вздохом.

Завтра – понедельник, двадцать первое!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #15

Сообщение МарияМарья » 05 фев 2019, 22:56

21 мая. И снова Кемпер!

Сегодня - понедельник, двадцать первое.

Вечером я переезжаю в Ванн. А утром я запланировала Понт Авен.
Расписание автобуса номер 43/47 таково, что для адекватной прогулки с осмотром Гогеновских мест и своевременным возвращением мне нужно выехать в 07.05 и вернуться рейсом в 13.13.

После вчерашней эмоционально насыщенной прогулки вставать в полшестого утра было очень непросто. Но я смогла, хотя и чувствовала, что зря. Интуиция же…

7.00. Прохладное кемперское утро.
Я стою на вокзале у перрона автобуса номер 43/47, отправляющегося в Понт Авен.
Стою я одна.
(Что-то мне это напоминает…)
К семи часам автобус не приехал.

Минут через 5 подъезжает Фликсбус. Пытаюсь у водителя прояснить ситуацию с автобусом. Не знает. Ну, как обычно: рейсов много, нас – мало, мы – не местные. Он же в Париж едет, не Понт - Авен какой – то… Он и названия – то такого не знает.

Мой смартфон подключается в фликсбусовскому вай фаю, и мне приходит через Айрбнб сообщение от Доминики. Смысл послания: Куда Вы подевались? Я напекла крепов к завтраку. Стынут!
Я отвечаю. Но тут Фликсбус уезжает, и «увозит» мой вай фай. И я не успеваю прочитать ответ Доминики.

К соседнему перрону подходит девушка.
Стоим вдвоём.
Вокзал закрыт до 14 часов – понедельник, двадцать первое. На стоянках, кроме нас, ни людей, ни автобусов.
Интуиция подсказывает: - Будет интересно! Тебе понравится!

Я хожу от перрона к двери вокзала и обратно, по пути разучивая наизусть расписание на электронном табло.
Следующий автобус в 8.00 не пришёл.

Девушке тоже не везёт – её автобуса нет.
Ага! Она же стоит у перрона к Пуэнт дю Ра. Я подхожу к ней и начинаю «тыкать» пальцем в расписание, что, мол, автобусы ходЮт только в субботу и воскресенье.

Она «тычет» в расписание, что, мол, автобусы ходЮт ещё и по праздникам!

По каким ещё праздникам? Сегодня - понедельник, двадцать первое!

Вот именно, что понедельник, двадцать первое. Праздник – сегодня!
Туристка ты чужеземная! Французских праздников не знаешь!

А ба! Я - то думала, что понедельник, а оказался - праздник!
А по праздникам «мой» автобус начинает ходить в полдвенадцатого! Да, поздненько!

В благодарность я решила девушку огорчить немного. Поведала ей, как смогла, о моих вчерашних приключениях.
Погоревала вместе с ней о разных превратностях: и о том, что автобуса - то она заранее до 17.00 пятницы не заказала, и о том, что ей это всё равно не помогла бы. Поскольку стоИт она здесь одна – одинёшенька, и даже такси -то ей по цене 2 евро не подадут! И о том, сколько стОит такси на одного до побережья.

Жизнь, она такая, штука интересная! Да, и пошла я домой есть крепы. Нормальное такое человеческое желание!

Доминика подтвердила девушкину версию с праздником.
Она вот тоже на работу не вышла.
Как называется праздник, я не поняла. Поняла только, что французы очень любят праздники, их много в течение года. Похоже, не меньше, чем забастовки, любят.
Короче, только, чтобы не работать!

Как я потом выяснила – это Пятидесятница, всегда на понедельник приходится.
С помощью Святого духа, сошедшего к апостолам, они (апостолы) научились говорить на разных языках.

А обычным людям приходится постигать французский язык только трудами своими.
И то верно! Апостолы же слово Божие людям несли, а всякие другие околесицу обычно несут)))

Пришлось мне опять, как и 2 дня назад, гулять по Кемперу.

Гулять по двадцатому разу по тем же улицам не хотелось, поэтому я пошла гулять в другую сторону, на реку и ее набережную. Понравилось.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Вдоль реки гулять приятно.
Большую часть времени я «мирилась» со своей интуицией, клятвенно заверяя её, что буду слушаться и не буду проверять. Она, конечно же, не верила ни одному моему слову. Ворчала тихонько себе под нос. Обиделась.

Это объявление я видела ещё на пути в Кемпер. Интуиция потребовала его сфотографировать. Ан, нет, не сработало.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Я честно проделала работу над ошибками.
К сожалению, знай я об этом празднике – понедельнике в первый день пребывания в Кемпере, я всё равно не смогла бы поменять дни поездок из него – расписание не складывалось.
Вот, если бы я знала об этом дома, тогда я могла бы изменить маршрут заранее.

Хозяйка твердо сказала, что отвезёт меня на вокзал.
Все эти дни я ходила пешком.
Когда в первый день она отвезла меня к 8 часам утра к автобусу, я чувствовала некоторую скованность, и вечером, поблагодарив, сказала, что сама могу ходить на вокзал – недалеко и несложно.
Ответ был типа: - Ну, если Вы ничего больше не хотите….
Эх, а я - то думала, что она меня маленько поуговаривает…
Так и хотелось спросить: - А разве у Вас еще что-нибудь есть?

В день моего отъезда Доминика готовила ужин для вновь прибывающих гостей. Поэтому мне не хотелось её обременять. Времени у меня было достаточно, чтобы спокойно дойти пешком.
Однако она твёрдо сказала: - Я Вас отвезу! У Вас – чемодан!
И я не посмела с ней спорить. Ведь это – была чистая правда. У меня, действительно, был чемодан.

Испанский дог путался под ногами, - загораживал мне дорогу.
Милый пёс не хотел, чтобы я уходила...
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #16

Сообщение МарияМарья » 07 фев 2019, 23:04

21 - 22 мая Ванн. А он мне нравится! Нравится! Нравится!!!

Flixbus 17.15 – 19.15.

В 20 минутах ходьбы от вокзала было забронировано жильё.

Хозяйка, милая французская старушка, вышла из дома встречать меня, заслышав стук колес чемодана по мостовой.

Здесь, пожалуй, было самое лучшее жильё из всех!
Отдельный мезонинчик, довольно просторный, с кухонным уголком и туалетной комнатой.

Хозяйка всё показала, выяснила, что уезжаю я на автобусе рано утром. И больше я её не видела.

К ужину в качестве десерта у меня было вот такое замечательное заварное пирожное с заварным кремом «Саламбо зелёное».

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Там какая-то история про то, что внешний вид пирожного чего-то напоминает…
По вкусу же – эклер французский обыкновенный!

Эклеров другой окраски и формы (настоящие французские эклеры – это узкие и длинные пальчики) мне попробовать не удалось.
Каждый раз, когда после прогулки я возвращалась домой через магазин, они в продаже отсутствовали по причине того, что были уже кем-то куплены, а, возможно, даже и съедены. А в течение дня на прогулке я их не хотела.

Зато я порадовалась за тех, кто любит есть мои домашние эклерчики. Потому что они по вкусу – самые что ни на есть французские.
С формой, правда, им не повезло, больше похожи на профитроли. Да что профитроли! Вот кому уж не повезло, так это саламбо!)

Впрочем, я отвлеклась…

Первая достопримечательность, встретившаяся мне утром следующего дня после обычного такого цветника,

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

- Дворец искусств, театр Анны Бретонской и Медиатека: три в одном!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Перед современным зданием – три современные колонны с именами великих из области культуры и иже с ними (Коко Шанель, например).
Даже не ожидала, что «зависну» там на добрых полчаса. Оказалась, так интересно выискивать знакомые фамилии.

Хотите, тоже поищите!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Городская Ратуша - мини копия парижской Ратуши. Симпатичная!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Немного влево от ратуши, и начинается «настоящий» Ванн.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Главные городские ворота Винсента, как и положено в настоящем бретонском городе, с горностаем.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Изнутри ворота показались немного неуместными. Это потому, что крепостные стены рядом с ними не уцелели, и к воротам примыкают обычные городские здания.

Зато снаружи ворота очень хорошо «вписываются» в общую картину, представляющую собой «парадный подъезд» города Ванн.

Так и чудится, так и видится, как из моря в Марину, расположенную напротив, прибывают суда, люди сходят на землю и идут через ворота в город.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Побережье Марины живописное, с красивыми домиками и тенистыми аллеями по одну сторону и небольшим лесным массивом – по другую.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Поглазев по сторонам, оценив светофоры для водного транспорта, вернулась к крепостной стене.

Замок Эрмин (Château de l'Hermine) прекрасен.

Перед замком разбит огромный цветник, не просто же так город выиграл в конкурсе четыре цветка!
И горностай присутствует, разумеется.

Замок – то – хоть и не очень настоящий, зато остатки стен и ворот – самые что ни на есть древние!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Рядом с воротами Poterne находится городская общественная прачечная – так и называется «около Потерн».
Внутри прачечной выглядит как веранда, а снаружи – просто шикарно!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

А здесь самая эффектная часть крепостной стены.

Опять цветники и виды, виды города за ней.
Очень красиво и как-то празднично!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Дальше начинается очень интересный городской квартал - Святого Патерна.

Он находится вне крепостных стен на месте самого настоящего римского города Дариоритум, от которого, как водится, ничегошеньки не осталося.

Квартал сплошь застроен замечательными коломбажными домиками, кривоватенькими и очень милыми в своем художественном уродстве.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Улица с этими домиками расположена рядом с собором Патерна и ведет в центр города.

Дальше я не особо контролировала, где я нахожусь в тот или иной момент. Просто гуляла. Переходила с одной улочки на другую, не менее живописную, терялась и тот час же находилась вновь.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Известную достопримечательность пропустить невозможно.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Никому доподлинно неизвестно, что сей знак обозначает и на кой он был здесь установлен.

Выглядит он приблизительно как коломбажные домики, т. е. эдаким милым художественным уродцем. Ещё и ни одной ручки на двоих нет!.

Ну, понятно, Венера Милосская потеряла свои прелестные ручки в борьбе турков с французами (мужики дерутся – не встревай!).

А Ванну- то с женой какие добрые люди отбили ручки и за что?

Эх, будь они на месте, мы бы знали, что и на кой!
А так, тайна… тайна... тайна...

Ближе к вечеру я опять вернулась к самой красивому участку крепостной стены и видам за ней. Посмотрела на них с высоты небольшого парка по другую сторону реки.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Следующим ранним утром 23 мая я переезжала в Ренн.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #17

Сообщение МарияМарья » 08 фев 2019, 20:42

23 мая Ренн. В целом, хорошее впечатление.

Flixbus 6.10 – 7.40.
Я уже писала выше (в предисловии), как я ловко «разрулила» ситуацию с забастовкой.

Весьма довольная собой, дамой, оформившей мне билет, да и всей железной дорогой Франции в целом, я отправилась к моему сегодняшнему жилью.

Хозяева квартиры в Ренне были так любезны, что согласились принять меня с 9 часов утра.
Квартира, к сожалению, оказалось очень неухоженной и неопрятной.
Хорошо, хоть в комнате прибрано и бельё свежее.
Ладно, мне здесь не жить, только ночь ночевать.
Да, и раннее заселение, это здорово!

А пока я этого не знаю и бодро шагаю свои два километра до дома.
Дорога до дома примечательна своими дорожно-ремонтными работами, встречающимися буквально на каждом шагу.
Ремонт, как «начался» на вокзале, так и «сопровождал» меня весь день пребывания в Ренне.

Вот, пожалуйста, полюбуйтесь!
В центре площади возвышается церковь с длинным названием Saint-Aubin church Notre-Dame-de-Bonne Nouvelle.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Вокруг сплошная стройка! Невозможно не только проникнуть внутрь, приобщиться, так сказать, к вечному. Даже снаружи - то её толком не оглядеть!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Или вот, - Мордельские ворота. Настоящее средневековье! И, увы, опять стройка…

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Вы только посмотрите на эти цепи и балки! Это ж история!
Так и представляешь, как они с грохотом захлопывались. Ба-бах!!! Только успевай отпрыгивать!

А главная ценность кафедрального Собора Святого Петра, Фламандский алтарь 16-го века с 80-ю фигурками святых, вообще находился на реставрации!

Ренн – город хоть и маленький, но все ж таки, столица Бретани! Даже метро имеется.
И еще много разного люда: и местных, и косящих под местных, и праздно шатающихся туристов, и прочая, прочая, прочая…

Наибольшое скопление людей наблюдается в районах концентрации коломбажных домиков. Атмосфера там особенная, что ли? Или множество кафешек к тому располагают?
Короче, очень они мне мешали, я вам скажу, наслаждаться видом этих милых уютных кособоких домиков.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Не особо люблю большие площади, а эта отчего-то понравилась.

Здесь - мерия с Часовой башней.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

А на этой площади - здание парламента.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Модерновское здание интересно расположено. Обошла со всех возможных сторон. Оказался – общественный бассейн. Круто!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Толпы людей «давили». Устала я от них, и отправилась в лес, т. е. в парк Табор.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Тут тоже, конечно же, были люди. И много людей. Даже концерт был детского оркестра.
Ничего так, вполне музыкально! И даже, временами, очень вполне!
Главное, ребятки, ну очень старались. А дирижер, просто, «искрил» энергией.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

А кроме людей, в парке были птицы в клетках. И еще сад с розами.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

В парке Обертюр людей значительно меньше. Да и парк – меньше, скорее не парк, а пруд с зеленью вокруг, по нашим, российским меркам.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Белок, кроликов, выдр и черепах, как было обещано интернетом, не встретила.
Утки всякие и рыбы были! Не в изобилии, но хоть что-то.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

В целом, Ренн произвел хорошее впечатление.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #18

Сообщение МарияМарья » 10 фев 2019, 15:05

Итак, Заключительная глава моего отчёта.
- Увижу - поверю!
- Не поверишь - не увидишь!
.

Ну, вот и наступил мой почти последний день во Франции.
Задачу себе я поставила чрезвычайно простую по своей новизне – ещё раз попытаться почувствовать Париж.

В первый мой приезд в столицу два с половиной года назад я попала на дождливую и, большей частью, пасмурную погоду.
Настроение было под стать.
Радостно шлёпать по лужам под разноцветным зонтиком в хлюпающих водой туфлях как то не получалось. «Плюи», сплошной «плюи»…

Я честно старалась понять, чем таким особенным отличается этот город от всех других, что его называют романтическим местом для свиданий влюблённых и т. д., и т. п..
Честно обошла его ножками вдоль и поперёк.

Полюбить не вышло.
Романтику нашла в единственном месте – на набережной Сены. И всё!
Да и то потому, по-видимому, что люблю гулять по набережным рек, и практически везде они мне кажутся романтичными.

Жила я тогда в пансионе.
Стены тонкие. Два из пяти дней в соседях была супружеская пара русских.
Видеть – я их не видела, слышать – пару раз слышала.

Около 8 часов вечера.
Она: - Я же тебе предлагала поесть! Чего ты не стал, когда я тебе предлагала?
Он: - Бу-бу-бу (низкий мужской голос хуже слышен через стену, чем высокий женский, тем более, они отличались ещё и по громкости исполнения партий)
Она: - Да, я не хотела! Мог бы поесть один.
Он: - Бу-бу-бу!
Она: - А сейчас ты хочешь есть! Как ты вообще можешь думать о еде? (крещендо) И где? В Париже? («задушевное» форте)
Он: - Бу-бу-бу!
Она: - Это же такой романтический город! («задушевное» меццо форте). А тебе бы только есть!
Он: - Бу-бу-бу!

В двух кварталах от пансиона сетевой супермаркет, работающий до 9 вечера.
В номере - микроволновка.

Вы думаете, что Париж – это вкус и запах любви, кофе и булочек?! Вы ошибаетесь...
Париж – это скорость, бешеный ритм, высоченные дома, огромные проспекты, сумасшедшие перекрестки, где веером расходятся по восемь – десять улиц, и где пешеходы пропускают транспорт.
А еще,- значимость того, что всегда будет Нотр Дам, Лувр, Эйфелева башня, и ... якобы, вкус и запах любви, кофе и булочек.
Кстати, пробок в Париже нет, т. е., абсолютно!

А теперь по пунктам:
1) Нотр Дам. Нотр Дам-ов в Париже добрый десяток.
2) Лувр. Огромные территории - в цоколе заблудиться можно. Джоконду не то, что потрогать, её увидеть - то сложно за бронированным стеклом да на таком расстоянии!
3) Эйфелева башня. Огромная железяка, каких у нас на каждом поле по дюжине. А в Лионе копия есть, и никто - то туда не лазает, и работает она по своему прямому назначению – вышкой!

А любовь…
Да, откуда же ей взяться, любви – то, если с собой её не принесёшь…

Кстати, у соседей моих, несмотря на тонкие стены, кровать так ни разу и не скрипнула…
Любить – это глагол!

Если не получаешь ожидаемого, приходит разочарование. Вслед за ним - смятение.
А потом желание понять непонятое.

Два года назад я ходила по улицам Парижа и искала «свой» город.

Площадь Вогезов. Люксембургский сад. Набережная Сены. Мост Александра III. Церковь Сент-Эсташ. Улица де Л-Абревуар. Церковь Сент-Этьен-дю-Мон. Здание Сорбонны. Сад музея Родена.

Сюда я хотела вернуться в этот раз.

Итак, 24 мая.
В 9 часов и 35 минут поезд увозил меня в столицу.

И привёз на вокзал Монпарнасс.

Погоды стояли великолепные! Башня – замечательная.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Совсем недалеко Люксембургский сад, куда я и отправилась пешком.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сад меня слегка расстроил – красивущие цветники, поразившие меня в первый приезд, начисто отсутствовали.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Фонтан Медичи, к радости моей, был всё тот же!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Заглянула в Сен – Сюльпис.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Тут выяснилось случайно, что время, означенное для встречи с хозяйкой. приближается.
А заодно и то, что пешком идти до Пре – Сен – Жерве не стоит.

Пришлось спускаться в метро. Хотя сначала я с полчаса «мучила» смартфон и самоё себя выбором наиболее удобного и быстрого способа добраться до места.

Жилье оказалось замечательным. Хозяйка - маленькая уютная такая старушка.
Быстренько перекусив кофием, отправилась гулять.

Первым делом я догуляла до станции метро, с которого мне предстояло назавтра ранним утром уезжать на вокзал, отметив наиболее удобную и короткую дорогу.

Затем я направилась в парк Бют-Шомон.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Искусственное озеро, в центре которого имеется скалистый утёс с храмом Сивиллы. К утёсу можно добраться по подвесному мосту.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Искусственный грот, в настоящее время недоступный для посещения.
А когда-то он был популярен у горожан.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Далее я планировала выйти к Сене в районе площади Вогезов, покинув утёс по второму каменному мосту. Однако тот оказался закрыт.

Пришлось возвращаться по подвесному мосту, а затем идти к реке по оживленным улицам совершенно нового для меня Парижа, густо «населенного» азиатскими магазинчиками и азиатскими же едальными заведениями.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

В результате вышла я к Сене в районе самого знаменитого из Норд - Дамов.

Прогулялась по набережным Сены и острова Сите.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Надежда дойти, если не до садов Трокадеро, то хотя бы до моста Александра III, таяла вместе с закатными лучами солнца.

У Лувра было принято мудрое решение вернуться в Париж как-нибудь ещё, а сейчас отправляться домой спать.

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Поезд привез на станцию Пре – Сен – Жерве, где меня внезапно озарило самой мудрой в тот день мыслею: уточнить время открытия метро.

- Метро открывается в 5.10, первый поезд отправляется в 5.20. До станции Париж Норд время движения – 35 минут, – обстоятельно пояснила меня кассир.
И посоветовала не рисковать, а поехать на такси или идти пешком. По сути, те же 60 минут, что и на транспорте, только дешевле.

Несмотря на приготовленный ещё с вечера завтрак, милая старушка - хозяйка вышла меня проводить в половине пятого утра. Это было так просто, так по-домашнему, что я даже прослезилась.

А потом помчалась на вокзал. Времени - «в обрез». Включила смартфон с навигатором. На стекло телефона любезно покакала пролетавшая мимо птица. Ещё пару минут ушло на поиски салфетки и очистку стекла от следов жизнедеятельности осчастливившей меня птицы.

Птица не обманула – до вокзала я дошла за 45 минут.

На сей раз место оказалось по ходу движения, чему я несказанно удивилась. Однако, следуя давней привычке, пересела в вагончик за столик. Здесь все-таки удобнее!

Точно по расписанию, ровно в шесть часов и одну минуту (умеют же удивлять) поезд Париж – Кёльн отправился.

Так закончилось мое путешествие по Бретани и чуть – чуть Парижу.

А, подождите… Будет интересно!
Был же ещё Кёльн.

Вокзал Кёльна.
Электронные табло не работают. Никак не сориентируюсь в расписании.

Я покупаю в автомате билет в аэропорт. И ничего не понимаю… Почему так дорого? Несколько минут пытаюсь осмыслить то, что вижу на экране.
Не получается. Решаю билет всё же купить.

Иду на перрон, путаюсь во времени. Электронные табло не работают. Хочу открыть приложение. Наконец, после десятка бесплотных попыток, подключаюсь к вай фаю вокзала.

Ааааа! Я купила билет не в тот аэропорт! Вот почему он такой дорогой! Вот почему по времени не сходится!

Бегу опять к автомату. Покупаю билет в аэропорт Кёльн - Бонн.
Ужасно жалко потерянных денег… да ещё так глупо!

У соседнего автомата стоят двое: один, с дипломатом, покупает билет в аэропорт Дюссельдорфа, второй провожает.
Подбегаю, сую под нос свои два билета. Объясняю ситуацию. Прошу купить билет у меня, показывая на время покупки.

- Nein! – очень твёрдо и безаппеляционно.

Я отхожу.

У дальнего автомата мужчина покупает билет. Я подхожу и вижу название: Дюссельдорф! Мужчина уже подносит к аппарату карточку. Я хватаю его за рукав, и ситуация повторяется.

Несколько секунд он смотрит на мои два билета, потом достаёт десятиевровую купюру, поворачивается ко мне: Genug?
В голове проносится: билет стоит 11,50. - Конечно! – радостно кричу я и благодарю – благодарю за помощь и желаю всего доброго!

А теперь самое главное! Внимание: всё это я проделала, разговаривая с немцами по-русски!

Ну, так вышло, что немецкие слова просто испарились из моей памяти, как их там и не было.

Вот что значит, сила убеждения!

Езжайте в Бретань! Вам понравится! Или я вас не убедила?)
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #19

Сообщение Людаконда » 10 фев 2019, 21:37

Классный отчёт! Прочитала с огромным удовольствием!
Возьмите меня в следующую поездку, хочется ЭТО увидеть вживую!!!
Рада, что несмотря на отсутствие ахов и охов, фраз типа: какой слог, какие фотографии, всё бросаю и еду по вашему маршруту..., т.е. в гробовой тишине, Вы всё-таки дописали рассказ. Благодарю за Ваш труд!!!
Удачной Вам поездки в Пиренеи! Берегите себя
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Увидеть Париж... и уехать в Бретань!

Сообщение: #20

Сообщение МарияМарья » 10 фев 2019, 22:10

Спасибо всем за добрые слова!

Людаконда писал(а) 10 фев 2019, 21:37:Рада, что ... Вы всё-таки дописали рассказ.
Удачной Вам поездки в Пиренеи! Берегите себя

Дописала, потому что попросили)))

"Пиренеи и не только..." , надеюсь, состоятся. Уже куплены авиабилеты на Победу. Моя любимая интуиция уже интригующе подмигивает.)
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль