Бретань. Дорога маяков

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бретань. Дорога маяков

Сообщение: #21

Сообщение monkey_puzzle » 13 фев 2022, 18:46

Одно из моих любимых мест на полуострове Крозон - Aber. Одноименный пляж, громадный во время отлива и превращающийся в длинную узкую полоску в прилив; одноименный остров (в отлив - полуостров) и устье реки.

Взгляд на Aber с высоты, если ехать со стороны Крозона.

Бретань. Дорога маяков

Другой любимый вид: с GR34 - тропы, опоясывающей прибрежную линию Бретани.

Бретань. Дорога маяков

Эта тропа соединяет Aber с крошечным населенным пунктом Postolonnec. В отлив здесь можно заглянуть в гроты, да и просто побродить по песку с видом на бухту Моргат.

Бретань. Дорога маяков

Бретань. Дорога маяков

Солнце творит чудеса, в такую погоду даже самый скромный пейзаж преображается.

Бретань. Дорога маяков

Бретань. Дорога маяков

Прибрежные скалы испещрены гротами, разрезами, небольшими пещерами. Но доступны они только в отлив. В прилив здесь все залито водой.

Бретань. Дорога маяков

Aber представляет собой невысокие песчаные дюны, тянущиеся вплоть до устья неширокой но быстрой реки. Вдоль дюн проложены тропинки, сойти с которых не получится: чем дальше, тем гуще растительность, мягкая невысокая трава переходит в высокие колючие кусты.

цветные водоросли на тропинках
Бретань. Дорога маяков

Ile de l'Aber, расположенный у восточного края одноименного пляжа, доступен для пешеходов во время отлива. Тропа ведет вдоль невысоких скал, покрытых водорослями.

Бретань. Дорога маяков

Остров сильно зарос, и свободно передвигаться по нему не получится: исключительно по протоптанным тропинкам. Одна из таких дорожек ведет к южной оконечности острова.

Fort de l'Aber
Бретань. Дорога маяков
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань. Дорога маяков

Сообщение: #22

Сообщение sofichka » 20 июн 2022, 12:54

Добрый день.
Решила поехать в Бретань совершенно спонтанно, весной думала, что не получится из-за типа спецоперации. Поэтому сейчас приходиться составлять маршрут в очень сжатые сроки ((. Поэтому очень надеюсь на ваши полезные советы.

1. Какие два острова из трёх выбрать по критериям доступность на ОТ/зрелищность: Груа, Уэссан, Сейн. Пока по фото больше всего впечатлил Уэссан.

2. Правильно ли я понимаю, что если плыть на Сейн и Уэссан , то удобнее селиться в Бресте, а для Груа в Кемпере?

3. Очень понравились фото ваших прогулок на Корозоне. Насколько реально туда добираться на ОТ из Кемпера? Сайт breizgo мне пока показывает крайне неудобное расписание.

4. В июле достаточно ветровки непродуваемой, или лучше ещё и флиску основательную на всякий случай? И если большую часть проводить на побережье, где побольше скал и каменюк, то горные треккинговые ботинки удобны или перебор?

Вообще, после ваших многочисленных поездок, что бы вы прежде всего рекомендовали посетить, если базироваться в Кемпере и Бресте?

Интересует больше природа, стихия, как можно больше гор и каменюк, к пляжам равнодушна. Природу можно слегка разбавить небольшими городками. Без проблем хожу 10-12 км в день.

Пока черновой набросок:
Из Кемпера : Корозон ( не поняла, как добираться) , Груа, Понт Авен, Локронан

Из Бреста: Уэссан с ночёвкой, может Мон контур, Сейн.

В распоряжении есть 7-10 дней, пока ничего не покупала, не бронировала.

Вообще несколько лет подряд ездила в швейцарско-австрийско-итальянские Альпы, хотелось бы впечатлений близкого уровня .
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бретань. Дорога маяков

Сообщение: #23

Сообщение monkey_puzzle » 20 июн 2022, 14:08

Добрый день,

1. Я бы точно выбрала Уэссан. Там очень впечатляющие маяки (и их несколько), изрезанная скалами береговая линия. Сейчас гортензии начинают цвести.

Насчет выбора номер 2 задумалась. Мне понравились оба острова. Пожалуй, Сэн я бы рекомендовала в солнечную погоду. Очень красивый маршрут на кораблике из Одьерна мимо мыса Ра. Сам остров - "край земли" по ощущениям. Но я большой фанат маяков, и мне очень хотелось увидеть Ар-Мен.

Что касается Груа, то он превзошёл мои ожидания. Там потрясающие цветные скалы (рыжего и практически чёрного цветов), я таких не видела на других островах (Ouessant, Sein, Batz). Пожалуй, что-то похожее можно увидеть на Крозоне (бухта слева от мыса Динан и бухта залива St Nicolas).

В общем, не могу однозначно ответить. Наверное, скажу так: смотрите по логистике, как будет проще.

2. На Уэссан корабли идут из Бреста и Конке (базироваться лучше в Бресте). Если ехать на Сэн, то базироваться лучше в Кемпере. Из Бреста до Кимпера в принципе можно доехать, но это будет утомительно.

На Груа корабли идут из Лорьяна. Это уже соседний департамент, Морбиан. Есть электрички из Кимпера до Лорьяна.

Кстати, вспомнила, что летом есть кораблики из Крозона (Камаре-сюр-мэр) до Уэссана и до Сэн. Может, это будет удобным вариантом?


По остальным пунктам вечером продолжу.
П.С. если нужна информация по едальным заведениям Бреста, могу поделиться. И если нужно помочь с поиском расписания транспорта, пишите, поищу.
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 20 июн 2022, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань. Дорога маяков

Сообщение: #24

Сообщение monkey_puzzle » 20 июн 2022, 14:16

3. Там единственный автобус - номер 37. Попробуйте построить по-другому маршрут: из Бреста в Крозон идёт автобус 34.

П.С.По идее, в июле будет новое расписание ОТ (летнее).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань. Дорога маяков

Сообщение: #25

Сообщение sofichka » 20 июн 2022, 19:47

Спасибо.
Еще чуток поспрашиваю:
1. Про обувь вопрос актуален ))
2. Как добраться до Porzh Koubou и до мыса Динан на ОТ? Т.е мне надо добраться до Crozon, а дальше пешочком? Пытаюсь выстроить маршрут из Бреста или из Кемпера на сайте breizgo, ставлю даты второй половины июля, выдает только рейсы во второй половине дня, да еще с TAD (это же надо звонить и заказывать?). Или я неправильно этим сайтом пользуюсь, или действительно тяжко там с транспортом?
В немецкоговорящих Альпах как-то сильно удобнее весь ОТ )).
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бретань. Дорога маяков

Сообщение: #26

Сообщение monkey_puzzle » 20 июн 2022, 22:37

sofichka писал(а) 20 июн 2022, 12:54:4. В июле достаточно ветровки непродуваемой, или лучше ещё и флиску основательную на всякий случай? И если большую часть проводить на побережье, где побольше скал и каменюк, то горные треккинговые ботинки удобны или перебор?

Лучше взять флиску с собой. К примеру, на Уэссане даже летом бывает сильный восточный или северо-восточный ветер.

sofichka писал(а) 20 июн 2022, 12:54:Вообще, после ваших многочисленных поездок, что бы вы прежде всего рекомендовали посетить, если базироваться в Кемпере и Бресте? Интересует больше природа, стихия, как можно больше гор и каменюк, к пляжам равнодушна. Природу можно слегка разбавить небольшими городками. Без проблем хожу 10-12 км в день.

С горами здесь напряженка))) То, что в Бретани называют горами (Monts d'Arrées; Montagnes noires), на самом деле является холмистой местностью.

Из Бреста могу рекомендовать район Аберов. Мне нравится Aber Wrac'h. Здесь нет высоких скал, но очень симпатичная береговая линия, есть дюны (дюна Маргарита). Если ехать еще севернее, то имеет смысл заехать в Plougerneau - Lilia : отсюда открывается вид на самый высокий маяк Европы (phare de l'ile Vierge). К маяку ходят кораблики, а в отлив можно дойти пешком.

Симпатичная береговая линия также есть к северу от Lesneven: например, Brignogan-plage (россыпи камней, небольшой маяк). Я описывала это место в моем отчете по Бретани 2015 года, можете посмотреть.

Все перечисленные выше места характерны тем, что там нет высоких скал. Если интересуют именно высокие скалы, то лучше обратить внимание на Cap Sizun. Мыс Ра мне не очень нравится в силу своей раскрученности. Там даже зимой полно туристов. А вот бухта baie des Trépassés очень впечатлила. А самое любимое мое место в тех краях - Pointe de Brézellec. Но на ОТ туда не добраться. Разве что на автобусе до Plogoff, а дальше пешком по пересеченной местности.

Из Кимпера можно также съездить в Penmar'с (и там подняться на маяк) и Lesconil. Эти два места я описывала в моем первом отчете по Бретани 2014 года ("Бретань: океан, скалы, маяки").

Что касается небольших городов, то мне нравится Pont-Croix. Из Бреста можно съездить в Morlaix, там симпатичная архитектура и акведук. Есть интересна религиозная архитектура, то можно посмотреть церковно-приходские участки (Ламполь-Гимильо, Тегоннек, Ла Pош-Морис).

sofichka писал(а) 20 июн 2022, 12:54:Пока черновой набросок: Из Кемпера : Корозон ( не поняла, как добираться) , Груа, Понт Авен, ЛокронанИз Бреста: Уэссан с ночёвкой, может Мон контур, Сейн. В распоряжении есть 7-10 дней, пока ничего не покупала, не бронировала.


Нет, это слишком сложная логистика и слишком много времени в дороге. Можно остановиться в Кимпере, и делать радиальные выезды оттуда в сторону мыса Ра + Пон-Круа, в Локронан, на юг (Penmar'с, Lesconil), доехать до Одьерн и оттуда на Сэн. Потом переехать на полуостров Крозон. Возможно провести там пару дней. Или попробовать из Камаре-сюр-мэр съездить на Уэссан.

Из Кимпера на остров Груа не получится, слишком много времени в дороге. Тогда уж в Лорьяне надо останавливаться.

Монконтур из Бреста тоже не вариант. Очень много времени в дороге, если туда и обратно.

sofichka писал(а) 20 июн 2022, 12:54:Вообще несколько лет подряд ездила в швейцарско-австрийско-итальянские Альпы, хотелось бы впечатлений близкого уровня

Как большой любитель швейцарско-австрийско-итальянских Альп, могу сказать, что впечатления будут другие. Даже сравнивать не могу. Все-такие горы это горы. Здесь более спокойные пейзажи. Мне как раз очень нравится чередовать горы и океан.

Я подумала, если хочется сильных впечатлений, то, может, обратить внимание на Бель-Иль? Я там не была, но, мне кажется, там довольно высокие скалы.
Ну, и рекомендация Крозон+Уэссан остается в силе. Может быть, так : Кимпер с выездами, Крозон, Уэссан?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань. Дорога маяков

Сообщение: #27

Сообщение monkey_puzzle » 20 июн 2022, 22:46

sofichka писал(а) 20 июн 2022, 19:47:1. Про обувь вопрос актуален ))

Да, пропустила вопрос)) Я гуляю либо в обычных кроссовках, либо треккинговых кросовках (не ботинках). Последний вариант был опробован прошлым летом и мне показался оптимальным.

sofichka писал(а) 20 июн 2022, 19:47:2. Как добраться до Porzh Koubou и до мыса Динан на ОТ? Т.е мне надо добраться до Crozon, а дальше пешочком?

К сожалению, да, от Крозона пешком.

sofichka писал(а) 20 июн 2022, 19:47:Пытаюсь выстроить маршрут из Бреста или из Кемпера на сайте breizgo, ставлю даты второй половины июля, выдает только рейсы во второй половине дня, да еще с TAD (это же надо звонить и заказывать?). Или я неправильно этим сайтом пользуюсь, или действительно тяжко там с транспортом?

А какой день недели смотрите? Разница может быть в будние дни и в выходные.

TAD : да, нужно заказывать заранее по телефону. Но я не помню, чтобы там был TAD, кроме пары остановок (Lanveoc и Morgat).

sofichka писал(а) 20 июн 2022, 19:47:В немецкоговорящих Альпах как-то сильно удобнее весь ОТ ))

Согласна))
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль