Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #121

Сообщение Кинель » 20 фев 2021, 10:25

Спасибо за Марсель! А Италия будет?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #122

Сообщение Silur » 20 фев 2021, 15:02

Андрей АNG писал(а) 20 фев 2021, 05:38:Но к сожалению для многих в Марселе, и не только, это заведение больше не существует.

Я думаю, когда мир снова станет нормальным, мы заметим, что многое поменялось.

Спасибо за рассказ и фотографии!!
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #123

Сообщение JamKit » 20 фев 2021, 15:31

Андрей АNG писал(а) 20 фев 2021, 05:38:Попадая в район за префектурой, мне кажется что атмосфера на улицах меняется. Тут не видно арабов, на террасах царит чисто французский дух...

Понравился этот район. И улицы, и фонтан - все действительно такое французское.

И вообще весь Марсель, увиденный Вашими глазами, очень понравился. Спасибо! И пишите еще, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #124

Сообщение Андрей АNG » 20 фев 2021, 21:19

vac2000 писал(а) 20 фев 2021, 07:34:Ваш Марсель великолепен!

- Большое спасибо !
Кинель писал(а) 20 фев 2021, 10:25:А Италия будет?

Из этой поездки я показал по горячим следам Париж - «Под сенью ...», затем итальянскую часть выложил фотоотчётом - Рим. Флоренция

А Марсель и кое что по Провансу так и остались неразобранными... А тут недавно почему-то разобрал и выложил Арль. Это получилось у меня довольно быстро - всего за неделю.
Тогда я решился и на Марсель ..., да и Экс уж заодно ...

тетя Таня писал(а):Еще раз спасибо за красивый отчет!

А Вам, Татьяна, спасибо за внимание и приятную компанию !

Silur писал(а) 20 фев 2021, 15:02:Я думаю, когда мир снова станет нормальным, мы заметим, что многое поменялось.

Александр, спасибо за отзывы !
Да, старый привычный мир ушёл, а каким будет новый мир, ещё никто не знает ...

JamKit писал(а) 20 фев 2021, 15:31:Спасибо! И пишите еще, пожалуйста.

Спасибо, Лена, за отзывы ! Я пока ухожу в «заслуженный отпуск» до следующей зимы... а там видно будет

Будем надеяться что этот год нам всем подарит самые лучшие путешествия, чего я всем и желаю !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #125

Сообщение sergeyf73 » 21 фев 2021, 02:23

Андрей АNG писал(а) 20 фев 2021, 05:38:Как было уже указано выше, тут можно было поесть морепродукты в ресторане, а рядом на улице находился длинный прилавок, где был большой выбор устриц и кое-чего прочего на продажу по очень хорошим ценам.

А на нижней фоточке чёрные с колючками - это морские ежи? Французы их тоже едят?
Андрей АNG писал(а) 20 фев 2021, 06:14:Арабская (?) свадьба

Почему арабская? Мне кажется, это невеста с подружками, а не много невест одного жениха. Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Андрей АNG писал(а) 20 фев 2021, 06:14:Вот таким я увидел Марсель в сентябре 2017го года ...

Чудесные финальные виды. Жаль, что отчёт так быстро закончился.
Андрей АNG писал(а) 20 фев 2021, 21:19:Я пока ухожу в «заслуженный отпуск» до следующей зимы... а там видно будет

Вы далеко не уходите, заглядывайте на огонёк. С вами приятно пообщаться. Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #126

Сообщение Андрей АNG » 21 фев 2021, 05:51

sergeyf73 писал(а) 21 фев 2021, 02:23:Вы далеко не уходите, заглядывайте на огонёк.

Спасибо, Сергей. Это я от написания отчётов в отпуск. А заглядывать, конечно, буду

sergeyf73 писал(а) 21 фев 2021, 02:23:это невеста с подружками, а не много невест одного жениха.

"- Если б я был султан ..." - Такое во Франции я думаю невозможно, по крайней мере официально.
А в Канаде возможно. Не так давно тут по новостям обсуждали одну историю. Забыл детали, но типа: у шефа мормонов около 20 жён было. Но заинтересовались этим даже не из за их количества, а из-за того, что парочка жён были несовершеннолетними ... Похоже, тут всё не могут решить, что важнее - свобода вероисповедания или светские законы.

sergeyf73 писал(а) 21 фев 2021, 02:23:А на нижней фоточке чёрные с колючками - это морские ежи? Французы их тоже едят?

И французы их едят, и я их ем. А как же их не есть, если они вкусные ?!

Я тут часто читаю - русские отдыхающие ругаются, когда в море ежи есть. Думаю: - радоваться ведь надо, а не ругаться - деликатес вам бесплатно сам под ноги лезет! Не понимают люди своего счастья, ей богу.
Во Франции всех ежей уже выловили, теперь их сложно найти. Но самые большие потребители ежей - японцы. Так как они ежей уже всех выловили, им приходится их разводить на фермах.

Во Франции теперь ежи редкость, легче купить, чем самому найти. Зато скажем в Черногории их много. Я их там набрал и полакомился. Бесплатно.
Надо брать ежей тех, что покрупнее, в маленьких ничего нет. Разрезаешь их, а там у них икра. Едят её сырой как устриц. Вкусно.
Выглядит это примерно так

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #127

Сообщение JamKit » 21 фев 2021, 16:35

Андрей АNG писал(а) 20 фев 2021, 21:19:Я пока ухожу в «заслуженный отпуск» до следующей зимы...

Может быть, или даже скорее всего, Вы путешествуете по свой стране. Показывайте нам Канаду, пожалуйста. Все-таки далеко не каждая птица туда сумеет долететь и увидеть своими глазами))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #128

Сообщение Паспарту » 27 май 2021, 00:09

Замечательный отчет!
Но не хватило комментариев по "ковидным" особенностям и по Эксу. Не поняла, как Вы осматривали город. Похоже, Вы не шли "маршрутом Сезана"... В мастерскую не попасть? Фонд Вазарели не заинтересовал?
Если можно, поделитесь, как Вы искали круиз по островам. Компания, маршрут, надо ли заранее бронировать (и как, если Мистраль)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #129

Сообщение Андрей АNG » 29 май 2021, 05:22

Паспарту писал(а) 27 май 2021, 00:09:Но не хватило комментариев по "ковидным" особенностям и по Эксу. Не поняла, как Вы осматривали город. Похоже, Вы не шли "маршрутом Сезана"... В мастерскую не попасть? Фонд Вазарели не заинтересовал?
Если можно, поделитесь, как Вы искали круиз по островам. Компания, маршрут, надо ли заранее бронировать (и как, если Мистраль)

Ковидных комментариев тут быть не может, эта поездка была в 2017 году.

На отчёт с комментариями по Эксу я не решился, время на всё нет, ограничился выкладкой фотографий - что они зря пылятся ! В Эксе я был в первый раз, по сложившейся привычке в первый день я хожу по улицам, осматриваю город, проникаюсь его атмосферой. Если попаду в эти места ещё раз, пойду по следам Сезанна, одного из моих любимых художников, хочется даже побродить по окрестностям города с видами на Сен-Виктуар, которые рисовал Сезанн.

До островов это не какой-то круиз, это маршрутные кораблики плавают, общественный транспорт, так сказать. Пристань, от которой они плавают, находится в самом начале старого порта, рядом с зеркальным навесом Нормана Фостера, не промахнётесь. Билеты наверное можно купить и по интернету, но я купил прямо на пристани, в кассах. Покупать билеты лучше заранее, ближе к вечеру, когда народа мало. Ведь в час пик (в 11 - 12 часов дня) образуются очень длинные очереди. (Но даже если у вас заранее куплены билеты, придётся постоять в очереди на посадку)

Можете заглянуть сюда за информацией:
https://lebateau-frioul-if.fr/horaires

А вот Мистраль - это лотерея. Повезёт - не повезёт.
Волны в заливе при Мистрале, на мой взгляд, небольшие. А кораблики довольно большие и я слышал в одном репортаже что Мистраль им не страшен. Но почему-то всё равно рейсы отменяются. Перестраховываются слишком
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #130

Сообщение Жанна В. » 28 фев 2022, 08:34

Спасибо! Очень, очень интересно и познавательно!
Жанна В.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.02.2022
Город: Кстово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #131

Сообщение FARANG1974 » 10 фев 2024, 19:50

Интересно.
А рыбные рынки везде одинаковы.
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль