Париж и не только в апреле 2023 года.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Париж и не только в апреле 2023 года.

Сообщение: #1

Сообщение Awolfrus » 19 июн 2023, 10:56

В Париж я собирался очень давно и постоянно откладывал поездку, но наконец решился и понял, что надо ехать пока есть виза, границы открыты и ценник на билет не устремляется в стратосферу.

Маршрут перелета был выбран с пересадкой в Алжире, но учитывая опыт прошлого перелета через Турцию решил взять люфт между рейсами в 5 часов туда и 7 часов обратно, как оказалось, что не зря. Рейсы увы были с ночным вылетом/прилетом из Москвы. В целом Алжирские авиалинии неплохие. Самолеты хоть и не свежие с иголочки, но все работает, кресла удобные, расстояние между креслами нормальное. Летал на 737-м Москва-Алжир, и в почти пустом А330-200 Алжир-Париж. Аэропорт Алжира с виду неплохой, но в целом колхоз вылезает наружу почти сразу. Посадочные на стыковочные зачем-то выдают отдельно по прилету, а не сразу в аэропорту вылета. Затем нужно пройти паспортный контроль, в котором даже не делают отметки в паспорте, а просто штампуют билет, но при этом нужно заполнить карточку с персональными данными и информацию куда летишь. Все эти операции происходят мучительно долго и потому просто получение посадочного билета на рейс до Парижа у меня заняло около полутора часов. И еще полчаса – заполнение карточки и прохождение контроля. Учитывая, что сам рейс опоздал на час получилось, что ждать до посадки мне осталось около полутора часов и это при том, что запас был 5 часов! Магазины дьюти фри почти ни один не работал в понедельник с утра, туалеты – кабинки с раздолбанными унитазами, без запоров, и таких мелочей много.

Еще отдельный момент – мой отель отменил бронь на букинге, потому что не смог мою карту проверить. При том выбрал при бронировании что оплата на месте, и я заранее списывался с ними что смогу приехать к ним и оплатить на месте всю сумму. Я позвонил им и смог снова забронировать номер, но в итоге вышло на 100 евро дороже. Как я понял это такой хитрый развод на бабки.
В итоге благополучно долетев в пустом самолете в Шарль де Голль, в исторический терминал 1, я быстро прошел контроль (не было даже ни одного вопроса) получил багаж и направился в Париж. Перемещение между терминалами осуществляется при помощи шаттлов, примерно таких же, как и в других аэропортах, за исключением того, что они катаются не под землей, но по поверхности. Доехав до станции RER B, я с удивлением осознал, что не автомат не принимает наличку а мелочи у меня не было 11,5 евро на билет до Парижа, так что пришлось стоять огромную очередь в кассу SNCF, где заодно купил одноразовый билет на метро ticket + (2,1 евро поездка) и билет Paris Pass на все виды общественного транспорта в зонах 1-3 на 5 дней за 43,5 евро.

Добрался до Gare du Nord без приключений, а там сев на метро начал поражаться насколько оно старое и насколько загруженное. Почти все дни кроме субботы и воскресения я ездил до станции École Vétérinaire de Maisons-Alfort в забитом людьми вагоне на фиолетовой ветке. Видимо все фиолетовые ветки такие.

На следующий день сев в забитое людьми метро я поехал на Сите чтобы посетить Сен Шапель.

phpBB [media]


Сент-Шапель (Святая капелла) была построен в Средние века, в 1243-1248 гг., по приказу Людовика Девятого Святого. Святая капелла находится во внутреннем дворе бывшего королевского замка. Основным предназначением сооружения капеллы было создание хранилище реликвий, добытых крестоносцами в Константинополе главной среди которых был «Терновый венец, обагрённый кровью Христа».
Париж и не только в апреле 2023 года.
Сент-Шапель состоит из двух ярусов первоначально верхний ярус предназначался для молитв самого короля, а нижний — для придворных. Верхняя капелла выглядит воздушно, здесь почти не заметны девять небольших колонн к которым приставлены статуи апостолов. Главное украшение верхней капеллы являются витражи - их площадь составляет 600 м², высота 15 метров, и две трети из них — подлинные сохранившиеся шедевры XIII века. В витражах доминируют красный и синий цвета, что отличает их от более позднего круглого витража XV столетия на западной стороне капеллы. Витражи выполнены по мотивам библейских текстов, повествующих об истории человечества от сотворения мира до казни Иисуса Христа.

Париж и не только в апреле 2023 года.

Париж и не только в апреле 2023 года.

После капеллы я прошел мимо Дворца правосудия, который и сейчас является действующим судом, и направился в Консьержери.

phpBB [media]


Консьержери́ (фр. La Conciergerie) — бывший королевский замок и тюрьма в самом центре Парижа в 1-м его округе, на западной оконечности острова Сите недалеко от собора Парижской Богоматери. Замок Консьержери является частью комплекса Дворца правосудия (фр. Palais de Justice), в котором до сих пор находятся муниципальные службы, суд, прокуратура. Этот комплекс занимает чуть ли не половину острова Сите. Сегодня дворец представляет собой разнородный архитектурный ансамбль с элементами, построенными с XIII по XX вв.

Париж и не только в апреле 2023 года.

В 1315 году в замке оборудовали La salle des Gardes площадью 2000 квадратных метров, где кормили гвардейцев, состоявших на службе у короля. Из него через широкий арочный пролет можно было попасть в дворцовую кухню. В каждом углу кухонного павильона располагался огромный камин (всего их было 4), в котором готовили овощи, рыбу, птицу и жарили на вертелах быков. По два в каждом! Продукты в то время во дворец доставляли по реке на баржах и переправляли на кухню через специальное окно.

Париж и не только в апреле 2023 года.

Сейчас Консьержери музей на пространстве которого организуются выставки, сейчас в La salle des Gardes проходила выставка посвященная кулинарной стороне Франции и Парижа в частности. Плюс небольшая экспозиция посвященная тюремному периоду Консьержери. Но по факту большая часть Консьержери закрыта для посещения, так как там размещены службы действующего суда.

Париж и не только в апреле 2023 года.

Париж и не только в апреле 2023 года.

После я пошел по направлению к Нотр Дам де Пари, стоящего в лесах.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской
путешествие в прованс на машине

Re: Париж и не только в апреле 2023 года.

Сообщение: #2

Сообщение Awolfrus » 19 июн 2023, 10:58

phpBB [media]


Собор Парижской Богоматери, он же Нотр-Да́м или Нотр-Да́м-де-Пари́ католический храм в центре Парижа, один из главных символов французской столицы. Расположен в восточной части острова Сите на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на фундаменте галло-римского храма Юпитера. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов. С 1235 года были обустроены часовни между контрфорсами нефа, увеличен размер трансепта, в XIV веке добавлены часовни хора и большие аркбутаны деамбулатория. В XIX веке под руководством Виолле-ле-Дюка отреставрирована повреждённая в Революцию скульптурная часть, восстановлены витражные розы нефа и возведён новый шпиль вместо утраченного. Старинные витражи сохранились только в двух розах трансепта и розе главного входа.

Париж и не только в апреле 2023 года.

Обретению славы и спасению собора от разрушения во многом способствовал одноимённый исторический (повествующий о XV веке) роман Виктора Гюго, опубликованный в 1831 году.
"Ночь слез и молитв", – так французы говорят о трагических событиях вечера 15 апреля 2019 года и следующих двенадцати часов. Кадры, на которых открытым пламенем полыхает один из главных символов французской столицы, облетели тогда весь мир. Пожар уничтожил крышу и легендарный шпиль собора Парижской Богоматери, но само здание удалось отстоять.Пожарные спасли и как минимум треть всех произведений искусства и христианских реликвий, в том числе терновый венец Иисуса Христа и тунику короля Людовика IX Святого. Реставрация Нотр-Дама-де-Пари началась зимой 2022 года, и по плану ее основной этап завершится к концу 2024-го.
Сейчас действует подземный музей-выставка посвященная восстановлению Нотр-Дама в котором выставлены пострадавшие от пожара элементы декора и конструкции. Там даже есть VR зал. В целом интересная экспозиция показывающая, что французам очень важно качественное восстановление собора.

phpBB [media]


Следом я вышел на мост Pont au Double и послушал уличных музыкантов, затем я спустился вниз, и прошел по набережной напротив Нотр-Дама - за стеной набережной вдоль Сены проходит линия RER, которая ранее использовалась с конечной станцией у тогда еще действующего вокзала Орсе. На верхнем уровне Сены расположено множество лавочек где продаются сувениры из Парижа. Лично я купил там модельку собора Нотр-дам (что по моему символично - напротив собора) и множество Эйфелевых башенок высотой 10 см, с качественным литьем.

Париж и не только в апреле 2023 года.

Перейдя Сену снова через Мост Архиепархии и выйдя на Сквер Иль де Франс я вышел к мосту Сен Луи.

Париж и не только в апреле 2023 года.

Сосед острова Сите – остров Сен-Луи представляет собой исторический парадокс. Находясь в непосредственной близости к административному центру Парижа, он был не интересен многим правителям города. Его территорию использовали как пастбища для многочисленных стад. И только король Генрих Наваррский обратил на него свой взор как на перспективную площадку для расширения города. Но смерть на ристалище помешала королю, и его планы по застройке острова Сен-Луи воплощал в жизнь сын, король Людовик XIII, в его честь остров и назвали.

Париж и не только в апреле 2023 года.

Чтобы не было "многабукоф" продолжу дальше, потому что даже в один пост не влезло.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Париж и не только в апреле 2023 года.

Сообщение: #3

Сообщение Awolfrus » 01 июл 2023, 21:16

phpBB [media]

На самом деле я снял довольно много фотографий в Лувре, но более всего по моему ощущение от посещения одного из величайших музеев мира можно передать на видео (с обязательным музыкальным сопровождением "по мотивам" конечно же. Конечно за один день обойти и заснять Лувр невозможно физически - максимально удаленные друг от друга точки Лувра расположены в 2 км. В видео греческие залы, замок, немного египетских залов, древнеримская скульптура и Микеланджело, итальянская живопись эпохи Возрождения, несравненная Джоконда, французская живопись 18-19 веков, галерея Аполлона. Единственное что не увидел из желаемого - голландскую живопись, но крыло Ришелье в апреле было закрыто на ремонт. (возможно можно как то было попасть через другие входы)
Всего я посмотрел всего процентов 20 от выставленного в Лувре и затратил на это более 3х часов, тут невероятно огромное собрание экспонатов с которым может соперничать в мире по моему только наш Эрмитаж. Хотелось бы, конечно, спокойно походить по Лувру, но на это нужен не один день явно, но самое основное самое важное я увидел. Как минимум в следующий раз я все же хочу на голландцев посмотреть, и на покои королей Франции.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль