Андорра-ла-Велья - Барселона - Перпиньян (Январь 2010)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Андорра-ла-Велья - Барселона - Перпиньян (Январь 2010)

Сообщение: #1

Сообщение cooper_mn » 26 фев 2010, 16:29

После продолжительных новогодних "каникул" проведенных бесполезно в Москве и ближайшем Подмосковье, был запланирован 11-дневный отдых в Андорре. Отправились вдвоем, с любимой девушкой. Андорра была выбрана так как был один новичок). Сразу хочется сказать что Андорра для начинающих сноубордистов, лыжников отличны вариант. Сам учился кататься в горах в Словакии, за 2 дня освоил доску правда до этого катался на лыжах. Из "горного" опыта 2 раза был в той же Словакии (Высокие Татры), Андорра вторая горная страна. По сравнению небо и земля, Андорра в разы лучше во всех отношения. А что говорят про Австрию вообразить страшно, в следующий раз обязательно туда.
И так по поводу поездки.
Тур был куплен у vko-club на 11 дней, отель ESPEL 3 (BB), расположенный в Эскалдес часть Андорра-ла-Велья, на двоих 60 000 руб.
Первые 6 дней были проведены в горах, ski-pass - 180 uero на человек. Так как в отеле был только завтрак, обедали в горах, а ужинали в ресторанчиках и кафе Андорра-ла-Велья ( 30-60 евро за раз на двоих).
После 6 дней катания было запланировано путешествие на машине в Испанию и Францию.
Прокат авто. Еще в Москве хотел забронировать авто в Андорре, но не получилась так как у представителей крупных Rent Car'ов нет машин с автоматом. Уже 3 года езжу на автомате и не хотелось экспериментировать с механикой, тем более что опыт проката авто и соответственно поездок заграницей был первым. Был уверен что есть местные прокаты, так и получилось rent car Olimpia, менеджер армянин. Созвонились, привезли вечером машину в отель, Seat Altea 2008 (VW Golf plus), дизель, 250 евро с полной страховкой с выездом за пределы Андорры на 2 суток.Навигатор был с собой еще в Москве залил в него карту европы.

Маршрут: Андорра - Барселона(1 ночь)- Фигерас - Перпиньян - Андорра (примерно 600 км)

1. Андорра - Барселона.

Встали с утра пораньше и часов в 8-9 выехали из отеля. В Андорре заправились до полного бака(1/4 было) вышло 40 литров - чуть меньше 40 евро.
И это кстати была наша единственная заправка за всё путешествие! Пересекая границу Андорры и Испании останавливаешься в специальном ангаре где пограничник смотрит что ты везёшь в багажнике. У нас лежала довольно большая сумка но на нее даже не обратили внимание. Как я понимаю этот досмотр нужен что бы в огромных количествах не вывозился алкоголь и сигареты, т.к. в Андорре они значительно дешевле. Дорога до Барселоны заняла 3-4 часа. Ехал только по указателям, навигатор использовал как карту для ориентирования на местности хотя маршрут тоже был проложен. Всю дорогу ехали по муниципальных трассам, только последние несколько километров до Барсы по платной - 2 или 3 евро. Причем при выезде подъехал не к тому турникету не к оплате наличными (manual),а оплата картами. В итоги служащий оплатил мой проезд своей картой, взяв с меня сумму моей поездки и не евро центом больше. Кстати, отличие платной трассы от бесплатной следующие:
Платная: 3 полосы, макс. скорость 130 (хотя многие еду 150-160 и даже выше)почти на всем пути следования, ну и естественно за проезд взимается плата.
Бесплатная: почти всегда 1 полоса, макс. скорость 110, проходит через населенные пункты скорость 30-50.
В Барселоне была договоренность с отелем, бронировать не стал т.к. не знал точной даты. Разослал письма в 4-5 отелей, в итоге с одним отелем бала договоренность, что у них будут свободные номера. Да даже если бы и не было в Барсе отелей полно. С собой был список отелей с адресами в центре Бырсы. Отель Holstempo 3, рядом с Саградой Фамильей, 5 мин до метро. В итоги отель нашли удивительно быстро. Так очень сложная ситуация с парковкой пришлось искать еще и паркинг. Это тоже оказалось не сложно на соседней улице был 5 этажный паркинг, стоянка на сутки 22 евро. Отель кстати, на 1 ночь около 60 евро за 2-х местный номер. Я не притязателен к жилью, не когда не жаловался и не парился, но одно нас немного поразило двери в туалет были абсолютно прозрачные. Но не чего страшного, посмеялись и забыли!) По Барсе передвигались только на метро и пешком. Саграда Фамилия, Аквариум, Старый Порт, Рамбла де Мар, Рамбла, рынок Бокерия, Рласа Каталония и еще много где успели побывать за остаток дня.
На следующие утро, забрали машину с паркинга и поехали на стадион Камп Ноу, давно хотел там побывать. Пришлось немного по плутать по Барсе так как в воскресенье пару главных улиц были перекрыты. Но все равно благополучно добрались до стадио и отлично провели время, экскурсия по нем - 17 евро с человека. После, около часа дня выдвинулись в сторону Франции.

2. Барселона - Фигерас

От Барсы до границе с Францией около 140 км. Сразу же выехав из Барсы заехали на платную трассу. Проехав около ста километров минут за 45, свернули на Фигерас (городок в котором родился и похоронен Сальвадор Дали). За 100 км по платной трассе заплатили 10 евро. Заехали в музей Сальвадора Дали и около 3 часов дня поехали дальше.

3. Фигерас - Перпиньян.

От Фигераса ехали уже по муниципальной трассе, 40 километров проехали примерно за такое же время, как 100 км по платной трассе вот и разница!). На границе Испании и Франции не большая пробка, сначала подумали что проверяют документы. Оказалось, просто все скидывают скорость перед постом, в котором как оказалось не кого не было. Спокойно проехали границу и минут через 40-50 были в Перпиньяне. Ожидал каких то изменений, страны все таки разные, зря, единственное отличие таблички с указателями не синего цвет, а зеленного. А вот отличие городов заметна и архитектура и геометрия улиц, есть существенные отличия. Поужинав во французском рестеке, около 6 вечера двинулись в сторону Андорры. Двигаться продолжали исключительно по указателям, про навигатор уже забыли).

4. Перпиньян - Андорра.

Выезжая из Перпиньян уже стемнело и начался дождь. Первые 50-70 километров протащились в плотном потоке машин. Ближе к горам машин становилось меньше, зато дорога все круче и круче. Я слышал что дорога из Франции в Андорру мягко сказать не очень легкая, а плюс темнота и сильный дождь. 50 километров по серпантину ехали 1.5 - 2 часа. Не привычно очень. Хотя местные летают как Карлосы Саинсы и Себастьяны Лёбы). Впереди было еще лучше. После того как пересекли границу с Андоррой, пошёл снег и началась метель. Резина оказалась как не удивительно летняя, пришлось ехать 20 км/ч с аварикой. Хорошо что есть туннели в которых естественно снега нет. Около девяти часов, поставили машину на парковке около отеля. Уставшие пошли спать).

В итоге:

Мини путешествие, Андорра-Испания-Франция-Андорра. 2 дня, 2 человек. 250 евро авто + 400 евро (отель 1 ночь в Барсе, бензин, еда, экскурсии, сувениры, мелкие расходы)

Полная поездка, Андорра 11 дней, 2 человек. 60 000 руб. - поездка (авиабилет, трансфер, отель, страховка) + 2500 евро ( ski-pass'ы, еда, Mini Trip, мелкие расходы, + шопинг).
cooper_mn
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
самостоятельно в прованс

Re: Андорра-ла-Велья - Барселона - Перпиньян (Январь 2010)

Сообщение: #2

Сообщение Hispano » 27 фев 2010, 22:17

cooper_mn а фотографиями зимней Барселоны не порадуете?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль