Аренда электромобиля во Франции

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #1

Сообщение VNX » 22 июн 2023, 16:28

Винский писал(а) 01 июн 2023, 20:13:Это не электромобили типа Тесла, а гибридные бензиновые авто типа Пежо-Ситроен с моторами 1,6 максимум.
Довольно прожорливые на длинных перегонах тк емкости батареи хватит макс на 30 км.
Хотя в городском трафике более экономичны и экологичны чем дизеля. Тут на экологии все повернуты сейчас.
Ну и мой опыт во Франции был таким, что ни в одной, ни во второй машине не предлагался ни кабель для общественных зарядок, ни домашнее зарядное устройство.


Я не знаю, что имел ввиду Mosrealtor, но я сейчас тоже вижу чистые электромобили дешевле бензиновых.
Я бы с удовольствием взял Фиат 500 электро, я на таком поездил немного, он сильно интереснее бензинового.
Но вот как обстоят дела с зарядками и прочими нюансами?
Маршрут 15-дневный планируется, от Парижа до Бордо и тратить в каждом городе время на поиск зарядки мало желания
VNX
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #2

Сообщение bodensee » 22 июн 2023, 16:36

VNX писал(а) 22 июн 2023, 16:28:Но вот как обстоят дела с зарядками и прочими нюансами?

нюанс только один - умение пользоваться современными методами получения информации (карт зарядок полно в интернете, куча приложений показывающих цену в зависимости от провайдера и конкретной станции и т.п.). Зарядка не ищется, она выбирается. Время зарядки показывает и колонка, и автомобиль. Особенность - множество тарифов, но для прокатной машины это неактуально - или там будет одна карта (дешево), или платить придется через QR-код (дорого).
Ну и надо учитывать, что запас хода Фиата 500 при 130 кмч - чуть больше 150 км. О чем тоже пишут в интернете - калькуляторы запаса хода в зависимости от.

ЗЫ Как владелец Фиата 500е: для дальней дороги я бы взял все-таки нечто побольше.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #3

Сообщение VNX » 22 июн 2023, 16:47

bodensee писал(а) 22 июн 2023, 16:36:Ну и надо учитывать, что запас хода Фиата 500 при 130 кмч - чуть больше 150 км


Понятно, 150 км - это совсем мало.
Я понимал, что паспортных 330 не будет, но думал, что хотя бы 250.

Смотрю, что у всех прокатных заявлено примерно одинаково, 320-350.
Только у теслы3 больше, 490.
Выходит, если брать электро, то только теслу?
VNX
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #4

Сообщение bodensee » 22 июн 2023, 16:52

VNX писал(а) 22 июн 2023, 16:47:но думал, что хотя бы 250

по локальным дорогам - да. 30 квтч по при расходе 10-12 - так и получается. Но напрыгаетесь на всю оставшуюся жизнь, козлит она в соответствии с габаритами - короткая и высокая.

Тесл несколько вариаций, и они не рекордсмены по дальности. Но даже у чемпиона (гугл) это всего лишь 400+ км при 130. Тут вопрос - ездите ли вы сами столько одним куском?

Огромный плюс Теслы - один тариф везде. Хотя при прокате это может быть вообще не заметно.

VNX писал(а) 22 июн 2023, 16:47:у всех прокатных заявлено примерно одинаково, 320-350

заявить-то можно, но реальный пробег гуглится в реальных отчетах. Если грубо, то автобан = половине от паспортного, прочие дороги примерно 80%.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #5

Сообщение VNX » 22 июн 2023, 17:03

bodensee писал(а) 22 июн 2023, 16:52:Тут вопрос - ездите ли вы сами столько одним куском?


Вот маршрут https://goo.gl/maps/uNu4ofbqvy9eFxiC7
Самый большой кусок - 330 км от Ле Конке до Нанта
Ну и два других, Нант-Блуа и Блуа-Ля-Рошель будут 280 и 300, но в реальности больше, т.к. вокруге Блуа мы в несколько замков заехать планируем, то есть суточный пробег около 350-370, думаю, но это по локальным дорогам
VNX
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #6

Сообщение bodensee » 22 июн 2023, 17:10

350 км плюс осмотр нескольких замков в день...гвозди делать из таких. Тогда зарядка вас вряд ли напряжет.
Уже сейчас вы можете посмотреть на той же (а лучше специализорованной) карте charge station и рассчитать потребность и время остановок, исходя из скорости зарядки (порядка 300-500 кмч для Фиата500e, у остальных надо смотреть. Плюс мощность колонки).

И да - езда на электроавто давно перестала быть каким-то особенном челленджем. Все эти страдания по зарядкам утихают примерно на второй-третий день езды и полностью проходят через пару недель или одной дальней поездки.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #7

Сообщение VNX » 22 июн 2023, 17:20

bodensee писал(а) 22 июн 2023, 17:10:И да - езда на электроавто давно перестала быть каким-то особенном челленджем. Все эти страдания по зарядкам утихают примерно на второй-третий день езды и полностью проходят через пару недель или одной дальней поездки.


Ну, для местных жителей, видимо, да.
А вот я в прошлом году был в Италии и внимательно присматривался к зарядкам, примеряя на себя электромобиль, когда его нельзя зарядить от домашней розетки.
И вот пустых парковочных мест с зарядкой рядом с моими отелями / апартаментами почти не видел
VNX
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #8

Сообщение bodensee » 22 июн 2023, 17:27

Глазами в Италии я тоже мало их видел (там их реально меньше чем у нас). А через смартфон - оппа, вот, 50 квт и даже бесплатная, просто надо в другой супермаркет заехать.

Электро - это для тех кто умеет и хочет немного поиграться с электроигрушками (смартфон прежде всего). Иначе или трудно, или дорого, а то и вместе.

Для отпуска - вполне. Иначе так и останется мечтой, сбычи которой побоялся.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #9

Сообщение VNX » 22 июн 2023, 17:31

bodensee писал(а) 22 июн 2023, 17:27:А через смартфон - оппа, вот, 50 квт и даже бесплатная, просто надо в другой супермаркет заехать.


Какое приложение для Франции рекомендуешь?

bodensee писал(а) 22 июн 2023, 17:27:Для отпуска - вполне. Иначе так и останется мечтой, сбычи которой побоялся.


Спасибо за совет, думаю, что решусь попробовать электро)
Жаль только, что их дают только в Париже, хотел до Руана на поезде и уж там арендовать на 2 дня позже, но нет в Руане вообще никаких электро, не говоря уж про теслы
VNX
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #10

Сообщение bodensee » 22 июн 2023, 17:38

Хм, разве они для страны? Я скачал первое попавшееся - Chargeprice, которое увидел на goingelectric, который подсказал гугл через пять минут после возникновения мысли "а как оно вообще?".

Не усложняйте. Это просто. Посмотрел-нашел-заехал-заправил, только не облился, не наступил и не воняет. Чуть сложнее и дольше, но качества поездки драматически не ухудшает.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #11

Сообщение Arman.S.N » 05 авг 2023, 16:49

а какие то плюшки во франции для электрокаров есть? (бесплатный паркинг, выделенка)
Arman.S.N
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.11.2022
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #12

Сообщение AlexDealer » 23 окт 2023, 00:25

Здравствуйте.Взял машину в аренду,всё хорошо.Но взял электрокар.Короче плохо всё с оплатой зарядки во Франции.Подскажите пожалуйста каким образом можно оплатить???
AlexDealer
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда электромобиля во Франции

Сообщение: #13

Сообщение Shichkoff » 24 мар 2024, 11:35

AlexDealer писал(а) 23 окт 2023, 00:25:Подскажите пожалуйста каким образом можно оплатить???


Как в итоге вышли из положения?
Shichkoff
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 04.02.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль