Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Сообщение: #161

Сообщение kostja » 23 апр 2024, 10:34

На Убер я бы не рассчитывал - банально не будет машин в 3 утра и Вы в пролёте.
Нормальное такси обычно по телефону заказать можно, а в аэропорту то они всегда стоят.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11409
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Сообщение: #162

Сообщение Klasha555 » 23 апр 2024, 11:03

kostja писал(а) 23 апр 2024, 10:34:На Убер я бы не рассчитывал - банально не будет машин в 3 утра и Вы в пролёте.
Нормальное такси обычно по телефону заказать можно, а в аэропорту то они всегда стоят.


Спасибо!
У нас вылет в 8утра. Вылет по Европе. Это наверно мне в 6утра надо быть в аэропорту? Где можно найти телефон для вызова такси в Лионе? Ну да, я могу только по испански говорить, размечталась вызвать :((
Klasha555
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Сообщение: #163

Сообщение Klasha555 » 23 апр 2024, 11:05

Можно ли купить билет на 47 автобус за наличку у водителя? Про карту писали, вдруг кто и за наличку пробовал...
Думаем в Лион на нем попробовать, а обратно в а\п - такси...
Klasha555
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Сообщение: #164

Сообщение alexanderrrr » 23 апр 2024, 11:09

kostja, не нагнетайте. Нормально можно вызвать такси через Убер, а теперь еще и через Болт в Лионе. Кстати, в обоих сервисах можно теперь и заранее заказать машину к конкретному времени. Стоимость можете хоть сейчас посмотреть. У меня евро-Убер в России раньше не работал, требовал поставить Uber-Russia. В обратную сторону не знаю, но скачать нормальный Убер и Болт с какого-то стороннего магазина приложений (PlayMarket они для РФ, скорее всего недоступны) можно быстрее, чем вопросы здесь задавать.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Сообщение: #165

Сообщение alexanderrrr » 23 апр 2024, 11:55

Klasha555, Вы понимаете, что 47 автобус не идет в центр Лиона даже близко? Вы на нем доедете до остановки обычного трамвая номер 3, который будет Вас довольно долго везти до вокзала Part-Dieu, который может и деловой центр Лиона, но совсем не туристический. (Но можно не доезжая вокзала пересесть на метро и поехать в другие места). Кстати, по одноразовому билету можно не уложиться в час со старта из аэропорта. Все маршруты можно посмотреть на tcl.fr
Зачем вам покупать за наличку у водителя? У вас нет никакой карты, которая в Европе работает нормально (не Union Pay)? Я на 99% уверен, что на остановке 47го в аэропорту есть автомат по продаже билетов (но не обращал на него внимания, когда мимо проходил на днях). В нем можно купить дневной семейный билет за 6.70 если вас 4 человека и дети старше 4 лет. https://www.tcl.fr/tickets-abonnements/ ... lle-1-jour (В английской версии сайта я, в лучших французских традициях, этого билета не нашел). Если "платных" пассажиров меньше 4х, то просто оплатите картой прямо в автобусе, никакого билета покупать не нужно, описание процесса есть на том же сайте, но вообще это же и в Питере в метро уже давно также работало. Я ни разу не видел, чтобы кто-то у водителя автобуса в Лионе билет покупал за нал, но я не каждый день там катаюсь. В описании тарифов четко не написано, что покупка у водителя только картой. Думаю, что в принципе скорее возможно, но это лишние деньги(2.50 за билет, а не 2, если платить беконтактно) и если вы хотите купить два билета и получить сдачу даже с 50 евро (а может и с 20) это может быть большой проблемой.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Сообщение: #166

Сообщение Anдреi » 24 апр 2024, 08:56

Klasha555 писал(а) 23 апр 2024, 10:26:У меня стоит российский убер на телефоне только. Что то нужно установить?
Можно как то найти такси без приложения в городе и в аэропорту? Особенно интересует - найти его из города, чтобы приехать к вылету в 6утра в аэропорт.

Российский Убер не функционирует, надо ставить европейский. Без приложения в аэропорте стоят машины ночью, но я читал что цена может быть евро на 20 дороже, чем по приложению. Брал по Болт в 2 ночи, поскольку Убер сбрасывал заказ несколько раз, хотя был дешевле. В городе ездил по Болт, за рулём были арабы, полагаю, проблем прибытия в любое время не будет.
Klasha555 писал(а) 23 апр 2024, 11:05:Можно ли купить билет на 47 автобус за наличку у водителя?

Когда зашел в автобус, спросил у водилы как оплатить, он кивнул на валидатор, не знаю, принял бы он наличные.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Сообщение: #167

Сообщение Klasha555 » 24 апр 2024, 13:12

alexanderrrr писал(а) 23 апр 2024, 11:55:Вы понимаете, что 47 автобус не идет в центр Лиона даже близко? Вы на нем доедете до остановки обычного трамвая номер 3, который будет Вас довольно долго везти до вокзала Part-Dieu, который может и деловой центр Лиона, но совсем не туристический. (Но можно не доезжая вокзала пересесть на метро и поехать в другие места). Кстати, по одноразовому билету можно не уложиться в час со старта из аэропорта. Все маршруты можно посмотреть на tcl.fr
Зачем вам покупать за наличку у водителя? У вас нет никакой карты, которая в Европе работает нормально (не Union Pay)? Я на 99% уверен, что на остановке 47го в аэропорту есть автомат по продаже билетов (но не обращал на него внимания, когда мимо проходил на днях). В нем можно купить дневной семейный билет за 6.70 если вас 4 человека и дети старше 4 лет. https://www.tcl.fr/tickets-abonnements/ ... lle-1-jour (В английской версии сайта я, в лучших французских традициях, этого билета не нашел). Если "платных" пассажиров меньше 4х, то просто оплатите картой прямо в автобусе, никакого билета покупать не нужно, описание процесса есть на том же сайте, но вообще это же и в Питере в метро уже давно также работало. Я ни разу не видел, чтобы кто-то у водителя автобуса в Лионе билет покупал за нал, но я не каждый день там катаюсь. В описании тарифов четко не написано, что покупка у водителя только картой. Думаю, что в принципе скорее возможно, но это лишние деньги(2.50 за билет, а не 2, если платить беконтактно) и если вы хотите купить два билета и получить сдачу даже с 50 евро (а может и с 20) это может быть большой проблемой.


Спасибо Вам за информацию!
У меня есть up Солидарности, которая сейчас не работает в Европе. Есть банк карта испанского банка, но она заблокирована, для разблокировки надо доехать да банка. Получается, что рабочей карты сейчас нет :(
В метро тоже налом не заплатить за проезд? Тогда один вариант - пусть билеты пропадают и не ехать во Францию (
На 47автобусе хотела попробовать доехать до арендуемого жилья в районе Гарибальди, в комбинации с этим трамваем 3...
Klasha555
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Сообщение: #168

Сообщение Тигровна » 24 апр 2024, 13:35

Klasha555 писал(а) 24 апр 2024, 13:12:пусть билеты пропадают и не ехать во Францию (


Да ладно, разве можно так легко сдаваться!))
В метро-то наверняка есть касса с возможностью оплаты налом... Я б рискнула.
Тигровна
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Лиона до вокзала/автовокзала и обратно

Сообщение: #169

Сообщение alexanderrrr » 24 апр 2024, 15:36

Ну во-первых, таксисты,которые стоят у аэропорта будут просто счастливы взять у Вас наличные, так что доехать "туда" никакой проблемы нет, если готовы заплатить за комфорт. В Убере и Bolt тоже можно выбрать оплату наличными. Во-вторых, автоматы по продаже билетов TCL точно принимают монеты. Про купюры не помню, но 6 - 7 евро монетами можно набрать, а больше Вам не надо. Ну в крайнем случае, попросите любого человека, который подойдет к автомату за билетом купить Вам билет и отдадите ему налом. Автомат по продаже билетов на станции Rhoneexpress в аэропорту тоже берет наличные. Сильно подозреваю, что и обычные билеты TCL на нем можно купить.
Ну и наконец, нигде реально не написано, что билеты в автобусе (по 2.50) нельзя купить за нал. Так что, я думаю, все-таки можно.
UPD. Нашел в правилах TCL что можно платить налом, только без сдачи (в смысле шофер сдачи не даст)
https://www.tcl.fr/extrait-reglement-du ... -voyageurs Пункт 5
Есть еще теоретический вариант с покупкой билета заранее через приложение TCL E-ticket, но там нельзя за несколько человек заплатить, так что у каждого, включая детей, должен быть свой телефон с NFC
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль