Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #81

Сообщение TankaStar » 04 апр 2018, 18:14

Я правильно понимаю RER A работает, только редко или надо где-то уточнять?
Потыкалась тут пишут что поездов с Val d' Europe нет http://www.leparisien.fr/info-paris-ile ... 643946.php
TankaStar
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 26.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #82

Сообщение MargAA » 04 апр 2018, 18:25

TankaStar здесь уточняйте https://www.transilien.com/
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #83

Сообщение r_g » 04 апр 2018, 20:40

flixbus ведь не бастуют? А остальные междугородние автобусы?
Аватара пользователя
r_g
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 14.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #84

Сообщение snn1964 » 04 апр 2018, 21:00

flixbus ведь не бастуют? А остальные междугородние автобусы?

Автобусы радостно потирают ручки:
Забастовка SNCF: французы пересядут с поездов на автобусы
http://ru.rfi.fr/frantsiya/20180323-zab ... orozhnikov
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #85

Сообщение inse0f » 05 апр 2018, 11:03

Точка-тире писал(а) 04 апр 2018, 11:54:Если невозвратный билет на конкретный поезд/дату/время и этот поезд отменён из-за забастовки, по сгоревшему билету сесть на следующий поезд в тот же день в том же направлении нельзя. Можно по этому билету в офисе sncf получить ваучер на поезд в др. день. Если билет был куплен он-лайн надо будет предъявить банковскую карту, с которой проведена оплата. Ну и паспорт, естественно. Ваучер потом надо обменять в кассе на вокзале. По крайней мере, в прошлом году я проходила именно такой бюрократический идиотизм, но масштабы были не такие глобальные. Если предстоит поездка из Франции в др.страны в период забастовки, то сейчас лучше перепроверять информацию и на локальных сайтах стран назначения, например у Бельгийцев и Голландцев я вижу более развёрнутые коментарии пресс-служб.

это печально, т.е. я реально могу застрять в люксембурге и у мне надо будет платить за отель? На это можно будет получить компенсацию?
inga akiko писал(а) 04 апр 2018, 12:08:Интересно - до забастовки писали, что можно с билетом (если поезд отменён) сесть в любой поезд по своему направлению.

да где бы найти достоверную информацию, у меня маршрут заезда в люксембург на 1 день, и мне очень не хочется застрять там еще на сутки, в этом случае и сгорит сутки отеля в Париже да уж, Франция не очень надежная страна в плане путешествий на поездах
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #86

Сообщение Точка-тире » 05 апр 2018, 12:05

Боюсь, что за отель Вам никто денег не вернёт, поскольку а) забастовка, т.е. как и у нас - частичное освобождение от ответственности; b) ежедневно в 17:00 по СET SNCF обязалось выкладывать информацию по движению поездов на своём сайте и Вы вроде как обязаны сами проверять и с) существуют альтернативные способы выбраться из Люксембурга, которыми SNCF рекомендует пользоваться в период забастовки.
Вообще, покопавшись с их FAQ, нашла много вкусного, относящегося к прошедшим уже забастовкам. В частности, и право на возврат-обмен даже невозвратного билета. Почитайте даже через любой translаtе, наверняка что-то пригодится.
https://questions.sncf.com/questions/1097934-faire-rembourser-coute-greve-sncfpar-manque-information Здесь они по-видимому послали лесом пассажира, который тоже хотел возмещения расходов на такси
https://questions.sncf.com/questions/496910-greve-interprofessionnelle-13-juin2013
а здесь расписывают алгоритм использования ж/д билета в день забастовки
Ну и так далее.
Даты ответов не 2018 года, но раз уж они оставлены на сайте, полагаю, что их информационное наполнение в какой-то степени ещё актуально. Сейчас много обсуждают в FB, но на таком слэнговом французском, что google падает в обморок
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #87

Сообщение inse0f » 05 апр 2018, 12:50

Точка-тире писал(а) 05 апр 2018, 12:05:с) существуют альтернативные способы выбраться из Люксембурга, которыми SNCF рекомендует пользоваться в период забастовки.

например? тот же автобус на сайте scnf только с пересадкой и длительность поездки 12 часов
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #88

Сообщение Точка-тире » 05 апр 2018, 13:34

inse0f писал(а) 05 апр 2018, 12:50:например? тот же автобус на сайте scnf только с пересадкой и длительность поездки 12 часов

Ну езжайте ночным Flixbus 8 часов, автобусы нормальные, цена от 23 евро, это всё-таки дешевле отеля в герцогстве, пересадка в Метце вечерняя. Ну и в принципе можно из Метца ими же доехать до Парижа за 4 часа прямым, 4 автобуса в день, а до Метца 1 час на TER тех же SNCF, но поездов на маршруте много,каждый час, т.е. шансов на глобальную отмену меньше + в TER можно брать билет в автомате "без места" и без фиксированного времени. Этот весь геморрой, простите, актуален будет только если Вам совершенно точно не повезло и Ваш поезд отменили и Вы не хотите ночевать в Люксембурге.
И да, я разделяю Ваше раздражение и нервозность, сама сижу и пялюсь на билет Thalys Paris-Bruxelles и предоплаченный отель
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #89

Сообщение inse0f » 05 апр 2018, 15:28

Точка-тире писал(а) 05 апр 2018, 13:34:Ну езжайте ночным Flixbus 8 часов, автобусы нормальные, цена от 23 евро, это всё-таки дешевле отеля в герцогстве, пересадка в Метце вечерняя. Ну и в принципе можно из Метца ими же доехать до Парижа за 4 часа прямым, 4 автобуса в день, а до Метца 1 час на TER тех же SNCF, но поездов на маршруте много,каждый час, т.е. шансов на глобальную отмену меньше + в TER можно брать билет в автомате "без места" и без фиксированного времени. Этот весь геморрой, простите, актуален будет только если Вам совершенно точно не повезло и Ваш поезд отменили и Вы не хотите ночевать в Люксембурге.

Спасибо за информацию, странно, что этот маршрут не отражается на scnf. Я просто думаю альтернативу - остаться на один день в Брюсселе, а от туда поехать в Париж (судя по расписанию Флексибасы ходят каждый час и ехать на много быстрее), выкинув однодневный заезд в Люксембург.

UPD: Странно, но на 14 мая показывает только 2 автобуса в 1 час ночи и в 11 вечера, посмотрел ранние даты та же фигня, только 2 автобуса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #90

Сообщение Точка-тире » 05 апр 2018, 17:27

inse0f писал(а) 05 апр 2018, 15:28: UPD: Странно, но на 14 мая показывает только 2 автобуса в 1 час ночи и в 11 вечера, посмотрел ранние даты та же фигня, только 2 автобуса

не-не-не)) из Люксембурга в Метц, если выстраивать "кривой" маршрут до Парижа, то электричкой TER - это они ходят часто, а вот уже из Метца в Париж FlixBus'ом, в Вашу дату есть автобусы в 02:40, 10:00, 11:10, 14:15. Но это уже не в этой теме надо обсуждать. И тем более, куда на 1 день податься - в сказочный Люксембург или неоднозначный Брюссель)
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #91

Сообщение Antip37 » 05 апр 2018, 18:11

А может затронуть забастовка поезда Люксембург - Брюссель? Если они куплены на сайте SNCF?
Аватара пользователя
Antip37
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2014
Город: Томск, Ирвин
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #92

Сообщение inse0f » 05 апр 2018, 21:45

Antip37 писал(а) 05 апр 2018, 18:11:Люксембург - Брюссель? Если они куплены на сайте SNCF?

Мне кажется не должно, у меня такой маршрут будет за день до... А как у вас получилось купить билет на SCNF? Я пару раз пытался, он мне только предлагал этот билет либо распечатать в Люксембурге, либо прислать по почте <_<
Правда зачем этот билет покупать заранее я не очень для себя понял, если там электричка обычная и цена не меняется?
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #93

Сообщение Antip37 » 05 апр 2018, 22:06

Я покупал через сайт raileurope.com. Билет прислали по почте.

В общем пока что меня больше волнует чтобы можно было добраться Из Страссбурга в Люксембруг утром в день забастовки 18го мая.
Ещё есть вариант купить билет на ночной автобус [1:00-4:15] и забить на билеты на поезд. Но с маленьким ребёнком вариант не особо удобный. Плюс придётся ещё ночь отеля брать в Люксембурге.

Думаю решать придётся на месте.
Аватара пользователя
Antip37
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2014
Город: Томск, Ирвин
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #94

Сообщение Poseidon » 05 апр 2018, 23:13

Точка-тире писал(а) 04 апр 2018, 06:52:График согласованных профсоюзом и правительством забастовок.

Интересно, можно ли верить этому графику.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42823
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3632 раз.
Поблагодарили: 12905 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #95

Сообщение Точка-тире » 06 апр 2018, 04:01

Antip37 писал(а) 05 апр 2018, 18:11:А может затронуть забастовка поезда Люксембург - Брюссель? Если они куплены на сайте SNCF?

Тут вот какая штука: если при перевозке используется инфраструктура SNCF и персонал фр.компании, то отменяются и транзитные поезда и поезда компаний-перевозчиков, не участвующих в забастовке. Например, Thalys с сожалением уведомляет об отмене части рейсов, проходящих через территорию Франции (графики отмены на сайте https://www.thalys.com/fr/en/traffic-info?news=18987 в режиме "сегодня на завтра". А поскольку маршрут Люксембург - Брюссель проходит через Францию (через Лилль или Париж, точнее), то вероятность встрять больше нуля.
И больше всего меня сейчас изумляют бельгийцы, по-прежнему продающие билеты на отменённые поезда.
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #96

Сообщение Antip37 » 06 апр 2018, 07:51

Да нет, какая Франция? У Люксембурга и Бельгии своя граница. Написано, что поезд прямой: идёт через границу Sterpenich-Frontiere
Вот как выглядит заказ на сайте и как сам билет:
train_2.jpg

train_.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Antip37
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2014
Город: Томск, Ирвин
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #97

Сообщение Точка-тире » 06 апр 2018, 08:36

Мне выпадает вот такая картина:
Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г. Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #98

Сообщение leta_france » 06 апр 2018, 08:47

Так это же не тот чемоданчик... точнее Люксембург !
Станция Люксембург линии РЕР Б.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #99

Сообщение Точка-тире » 06 апр 2018, 08:54

Вот блин!))) Какое счастье, что я ошиблась!!!))) Это, блин, просто прекрасно))
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Забастовки на транспорте во Франции: апрель-июнь 2018 г.

Сообщение: #100

Сообщение IcyS » 06 апр 2018, 09:32

Продолжение нашей истории с отмененным поездом. 4го числа были билеты на один из двух поездов в Барселону из Парижа, 30 числа появилась уже официальная инфа, что все поезда в направлении Испании на 3 и 4 число отменены. 31го пошли на вокзал Gare de Lyon. Хотели уехать 5го (до Барселоны в сутки идут два поезда из Парижа). В итоге нам было сказано, что, сорри, на 5 число все распродано, мест нет вообще. Предложили вечерний поезд до Монпелье, который приезжает в 20 часов (если не будет задержек никаких, а они теперь бывают постоянно даже не в забастовочные дни). Решились на План Б. 5 числа выселились из гостиницы и поехали с утра на вокзал с вещами в попытке сесть со своими старыми билетами в любой поезд на юг, чтобы иметь больше времени чтобы уехать в Барселону. В итоге пронюхали еще до обьявления пути где будет стоять поезд на Барселону (тот, на который, якобы не было мест) и были самые первые, кто в него зашел. Так как при посадке билеты никто не проверяет, труда это не составило. Дождались пока поезд отправится, чтобы занять свободное место и каково было мое удивление, когда пустых мест во втором классе (в первый даже не ходила) было просто полно... Я даже не знаю как это назвать все. Как говорится сам о себе не побеспокоишься никто этого не сделает. В итоге в 17 часов уже были дома. В поезде к нам подходил сотрудник SNCF и мы показали билеты от 4го числа. Он закивал сказал да, проблем нет, сидите, нужна будет помощь - обращайтесь. Вот такие дела. Менять билеты вообще не вижу смысла. Они скорее всего смотрят по коду бронирования и если у Вас, скажем, промо по специальной цене - не видать вам билетов...
Аватара пользователя
IcyS
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 12.10.2015
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль