Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #1

Сообщение xelenkas » 26 мар 2019, 17:33

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, все действительно так плохо с автобусами из Кольмара по городкам и деревням винной дороги Эльзаса, или я просто не там ищу?
Пользуюсь сайтом http://www.vialsace.eu
Маршрут поездки составила так, что 18 апреля (четверг) отведен день для поездки из Страсбурга в Кольмар. Предполагалось, что Кольмар посмотрим за пару-тройку часов с утра, затем поедем на автобусе в Риквир, оттуда в Рибовилле, потом в Селесту, откуда обратно в Страсбург.
Судя по вышеуказанному сайту подходящий нам автобус из Кольмара только один (109) отправление в 16.15 в Рибовилле. Причем выйти погулять в Риквире не получится, потому что следующего автобуса не дождешься. Таким образом общественным транспортом можем попасть только в Рибовилле. И то, уже ближе к вечеру.
Решила не зацикливаться на Рибовилле, а выбрать, например, Эгисхайм, но и туда в наш будний день идет только один автобус (440) и только раз в день и это аж в 17:15 из Кольмара. Есть рейс в 16:15, но именно в Эгисхайме он не останавливается. Более того, обратно вообще нет ни одного автобуса в Кольмар в этот день...
Получается, там вообще невозможно общественным транспортом куда-то поехать? Это еще низкий сезон, или что?..Может есть какие-то альтернативы? Вариант пешком (в Эгисхайм - посильно) будет очень зависеть от погоды и общего настроения...
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #2

Сообщение Marishkap » 28 мар 2019, 14:14

По винной дороге ходит из Кольмара еще автобус 106. Ходит он довольно часто (для автобусов Франции) )), останавливается и в Риквире, и в Рибовилле.
До Эгинхайма едет еще 208 автобус, но вот он реально 3 раза в сутки ходит. Есть еще некая F26 маршрутка (?) по требованию. Она ходит не до самого Эгисхайма, а до соседней деревушке, оттуда пешком 1 км.
На этом сайте в разделе https://www.vialsace.eu/en/timetables/23 указывайте номер автобуса и дату. И сразу картинка выстроится.
До Кайзенберга ходит 145 автобус достаточно часто.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #3

Сообщение xelenkas » 29 мар 2019, 10:14

Marishkap писал(а) 28 мар 2019, 14:14:По винной дороге ходит из Кольмара еще автобус 106. Ходит он довольно часто (для автобусов Франции) )), останавливается и в Риквире, и в Рибовилле.
До Эгинхайма едет еще 208 автобус, но вот он реально 3 раза в сутки ходит. Есть еще некая F26 маршрутка (?) по требованию.


Большое спасибо. Что-то я не так делала на этом сайте - не самый он юзерфрендли Конечно, сильно много вариантов не прибавилось, но возникла возможность доехать на 109 автобусе до Риквира, погулять там с час и на 106 уже в 17.43 уехать в Рибовилле. Если позволит погода и световой день, конечно. Ничего более оптимального по времени так и не нашлось. Чтобы в обед уехать из Кольмара. Либо в 12, либо уже в 16-17.
В стоимость поездок на 106 и 109 автобусе не подскажете?
208 в Эгисхайм - то же самое со временем...
А про маршрутку F26, если у кого-то есть опыт, было бы интересно узнать, как это происходит и говорят ли там на английском/немецком, если позвонить?..
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #4

Сообщение alex_piter » 29 мар 2019, 10:31

xelenkas писал(а) 26 мар 2019, 17:33:Получается, там вообще невозможно общественным транспортом куда-то поехать? Это еще низкий сезон, или что?..Может есть какие-то альтернативы? Вариант пешком (в Эгисхайм - посильно) будет очень зависеть от погоды и общего настроения...

До Эгисхайма ходили пешком (по полям ). В хорошую погоду приятно идти. По пути, ближе к Эгисхайму попались несколько виноделен с дегустациями - мы получили удовольствие и даже купили пару бутылочек. Так что рекомендую. К тому же сами поля и пейзаж вообще гораздо красивее оных на Родине
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #5

Сообщение Marishkap » 29 мар 2019, 10:33

Не хочу вас расстраивать, но 109 автобус до Риквир не ездит. )
Можно доехать из Кольмар на 109 до Рибовилле: 12-10, 16-10. Но на 106 автобусе вы не сможете зарулить потом в Риквир еще. Потому что 18 апреля мне показывает только 3 рейса: 09-00, 13-00, 18-20 (это время старта автобуса из Рибовилль в сторону Кольмара).

2 деревушки можно охватить только если выезжать из Кольмара в 11-10 на 106 автобусе. В Ривир он прибывает в 11-40. Через час садитесь на него же (в 12-40) и приезжаете в Рибовилль в 12-55.
А назад в Кольмар уже вернуться придется на 109 автобусе: 13-20 слишком рано. А следующий автобус в 17-20. В Кольмаре вы будете в 17-50.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #6

Сообщение xelenkas » 29 мар 2019, 10:43

Marishkap писал(а) 29 мар 2019, 10:33:Не хочу вас расстраивать, но 109 автобус до Риквир не ездит. )
Можно доехать из Кольмар на 109 до Рибовилле: 12-10, 16-10. Но на 106 автобусе вы не сможете зарулить потом в Риквир еще. Потому что 18 апреля мне показывает только 3 рейса: 09-00, 13-00, 18-20 (это время старта автобуса из Рибовилль в сторону Кольмара).


Ну вот. Значит правильно я изначально во всем разобралась, что все у них плохо с автобусами

alex_piter писал(а) 29 мар 2019, 10:31:До Эгисхайма ходили пешком (по полям Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара) ). В хорошую погоду приятно идти. По пути, ближе к Эгисхайму попались несколько виноделен с дегустациями - мы получили удовольствие и даже купили пару бутылочек. Так что рекомендую. К тому же сами поля и пейзаж вообще гораздо красивее оных на Родине Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Мы готовы, если не будет дождя и травка зеленеть уже будет:-)))

Значит только Кольмар и Рибовилле или Кольмар и Эгисхайм пешком. Чуда не случилось, эхх
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #7

Сообщение Superbarsik » 29 мар 2019, 11:21

Могу предложить следующий вариант. Проверили на себе на прошлой неделе.
Из Страсбурга покупаете билет сразу на Рибовилле. Это связка электричка-автобус TER.
Поезд отходит в 6-51. По нему вы едете до Селеста 20 минут, выходите из вокзала и пересаживаетесь слева от выхода на автобус TER c надписью Рибовилле, предъявляя билет. Пересадка минут 5. Едете еще минут 20. В 7-35 Вы в Рибовилле.
Из Рибовилле в Риквир отходит 106 автобус в 9-00, но мы им не воспользовались, чуть попозже пошли пешком по винной дороге до Риквира. На дорогу уйдет от часа до двух в зависимости от выбранного маршрута и количества остановок для фотосессии))). Можно идти и через виноградники, тогда по пути минуете ещё и Юнавир.
Гуляете в Риквире до 13-15. Оттуда тот же самый 106 автобус идет до Кольмара, прибывая на вокзал около 14-00. Таким образом, на Кольмар у Вас до вечера время ограничено только Вашими желаниями. Электрички в Страсбург идут каждые полчаса.
Резюме – на осмотр двух деревушек с прогулкой по виноградникам есть 5 с половиной часов. Нам вполне хватило, чтобы обойти и поснимать всё плюс выпить по паре стаканчиков гевюрцтраминера.
ПС. Мы ни разу не спортсмены.
Superbarsik
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #8

Сообщение Superbarsik » 29 мар 2019, 11:30

Ещё по ценам. Всё на двоих.
Страсбург-Рибовилле - 21,80
Автобус 106 Риквир-Кольмар - 7,90
Кольмар-Страсбург - 26,40
Последний раз редактировалось Superbarsik 29 мар 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Superbarsik
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #9

Сообщение xelenkas » 29 мар 2019, 11:32

Superbarsik писал(а) 29 мар 2019, 11:21:Могу предложить следующий вариант. Проверили на себе на прошлой неделе.


Хороший вариант, кстати, да! Я почему-то не думала о раннем выезде из Страсбурга. Если мои компаньоны по путешествию не кинут в меня будильником, то можно попробовать. Пойду изучу ваш вариант на предмет расписания в наш день.

Я вот все еще переживаю, что пейзажи сейчас не очень веселые, наверняка, зелени еще нет, виноградники голые. Как оно неделю назад было?
Или пара бокалов вина поможет миру засиять красками?..
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #10

Сообщение Superbarsik » 29 мар 2019, 11:44

По поводу раннего выезда. Тут чуть-чуть внимания. Возможно, поезд в 6-51 ходит только по будням. Но есть такая же связка в 7-51. Нужно смотреть расписание на конкретный день. И есть еще один поезд в 6-51, но куда-то в другую сторону, тут главное не перепутать платформы, внимательно смотреть номер поезда.
Красота. Она имеется)) Конечно, лозы еще голые, но вид бесконечных виноградников всё же прекрасен. Трава зеленая, вовсю цветут яблони, вишни, форзиции - всё в бело-розово-желтых облаках)) Это может быть только весной. Неделю назад уже начали проклевываться листочки, так что сейчас, скорей всего, уже и зеленая дымка. Огромные плакучие ивы зеленеют вовсю, летают аисты - в общем, не пожалеете)
Superbarsik
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #11

Сообщение xelenkas » 29 мар 2019, 11:55

Superbarsik,
Проверила расписание - все остается, как в вашем варианте, и поезд из Страсбурга и автобус К тому же может мы еще не успеем перестроиться с московского времени и тогда встать в их 6 часов вообще не будет проблемой!
Superbarsik писал(а) 29 мар 2019, 11:44:Трава зеленая, вовсю цветут яблони, вишни, форзиции - всё в бело-розово-желтых облаках)) Это может быть только весной. Неделю назад уже начали проклевываться листочки, так что сейчас, скорей всего, уже и зеленая дымка. Огромные плакучие ивы зеленеют вовсю, летают аисты - в общем, не пожалеете)

Ой, ну все, Вы меня обрадовали! А то смотрю я на нашу весну за окном московского офиса и такая тоска))) Значит пройдемся пешком!
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #12

Сообщение Superbarsik » 29 мар 2019, 12:04

xelenkas писал(а) 29 мар 2019, 11:55: А то смотрю я на нашу весну за окном московского офиса и такая тоска))) Значит пройдемся пешком!

А еще по пути видны все деревушки и замки на холмах) И цветочки в траве цветут! Так что бокалы тут только в дополнение)
Как раз про время написать собиралась. Два часа разница - отлично. Но они, наверное, должны на летнее время перейти? Это ж в марте, кажется? Тогда 1 час остается. Проверьте.
Superbarsik
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #13

Сообщение Superbarsik » 29 мар 2019, 12:35

xelenkas, ещё одно соображение. 18 апреля выпадает на школьные каникулы. Смотрю на сайте vacances-scolaires.education. В это время есть дополнительные автобусы, в частности, уже из Риквира в Кольмар последний 106 до вечернего перерыва не в 13-15, которым мы воспользовались, а в 15-24, что удлиняет время пребывания в городках и перемещения между ними.
Superbarsik
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #14

Сообщение xelenkas » 29 мар 2019, 12:48

Superbarsik,
мне сайт vialsace других автобусов из Риквира в Кольмар, кроме рейсов в 13:15 и 17:43 не показывает 18 апреля. Где Вы про них нашли?
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #15

Сообщение Superbarsik » 29 мар 2019, 13:28

xelenkas, я смотрю pdf-расписание на том же vialsace.eu
Слева пункт Horaires (расписание). Затем в графе Numéro ou nom de la ligne (номер или название линии) набираю 106, сайт предлагает 106 маршрут "Ribeauvillé - Route des Vins - Colmar" (Рибовилле-дорога вин-Кольмар), нажимаю ОК. Далее нажимаю на ссылку vers COLMAR и появляется предложение скачать расписание в pdf.
По нему и ориентировались. Такое же расписание висело в автобусах. Насколько это корреспондирует с онлайн-предложениями, я предположить затрудняюсь...(
И насколько vialsace учитывает каникулярный период, ведь он каждый год разный.
Кстати, 17-43 - это не прямой из Риквира до Кольмара, а 106 до Рибовилле, а там пересадка на 109 в 18-20 до Кольмара.
Superbarsik
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #16

Сообщение xelenkas » 29 мар 2019, 17:14

Superbarsik писал(а) 29 мар 2019, 13:28:я смотрю pdf-расписание


Ясно, такой вариант вылазит только на французской версии сайта, а я на английской ищу.
Скачала, теперь бы понять, что там написано:-))) Получается, что колонка Scol. - указывает на рейсы во время школьных каникул, а Anne - обычное время года? Он-лайн таблица, если нажать на конкретный рейс, переходит на страницу с разбивкой по месяцам и дням каждого месяца, когда он ходит, а когда нет. И там далеко не так все регулярно, как пишет pdf. Не знаю, чему верить, но лучше мы уедем пораньше:-)))
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #17

Сообщение Iula » 28 окт 2019, 00:58

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть актуальное расписание 106 автобуса? Похоже, сайта vialsace.eu больше не существует. Сайт fluo.eu, отсылка на который даётся на одной из сохраненных страниц vialsace.eu тоже не открывается. В приложении Fluo есть маршруты с расписанием на большое количество направлений, но при запросе Кольмар - Риквир предлагает авто, велосипед или пешком. Проверила интервал с 6:00 до 24:00 на ближайший вторник. До Эгисхайма есть несколько вариантов + пешком, но прямого тоже не нет
Iula
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 28 окт 2019, 10:03

Iula, сайт fluo.eu - это правильный сайт, но, возможно, его надо открывать через VPN.
Возьмите любое старое расписание, по моему опыту, эти расписания не сильно меняются год от года. Из Кольмара (от вокзала) 11:10, 12:10, 14:10, 16:10, 17:10.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #19

Сообщение Iula » 28 окт 2019, 18:19

Да, действительно, в поисках информации о 106 маршруте я забрела на сайт туристического офиса Рибовилле - Риквир https://www.ribeauville-riquewihr.com . Через чат сайта мне прислали PDF-файл с расписанием от 1.09.18 и ссылку на планировщик сайта Fluo (но он, как я уже писала выше, на запросы не отвечает). Собственно, расписания вполне достаточно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iula
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Общественный транспорт на винной дороге Эльзаса (из Кольмара)

Сообщение: #20

Сообщение Iula » 28 окт 2019, 19:38

JamKit, и за информацию про VPN спасибо! Скачала приложение Hola VPN и, о чудо, сайт открывается и в приложении Flou появился 106 маршрут!
Iula
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль