Прокат велосипедов в Париже

Транспорт в Париже: парижское метро, автобусы, такси. Проездные билеты в Париже. Как добраться из аэропортов Парижа в город, проездные билеты в Париже, парижское такси и Uber, поездки по Парижу на общественном транспорте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #41

Сообщение lizka22 » 11 май 2014, 23:39

Я по французики и по английски не очень понимаю (а кто понимает, можно почитать на сайте велиб), но вот муж подсказывает, что первые полчаса бесплатно, потом следующие полчаса - 0,5 евро, следующие полчаса 1 евро, потом каждый час по евро или полтора. Он просто точно не помнит.
Когда вы в инете будете покупать билет, вы же введете данные своей карты, видимо с нее и будут списывать деньги.
lizka22
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #42

Сообщение sergivano » 12 май 2014, 00:12

lizka22 писал(а) 11 май 2014, 23:39:Когда вы в инете будете покупать билет, вы же введете данные своей карты, видимо с нее и будут списывать деньги.

А если к примеру покупаю билет на день,и на карте денег только на однодневный билет, ну то есть после покупки билета,на карте остаются нули.Но даже пусть там будет 152 евро, что мне мешает снять их сразу же после покупки билета.У меня есть мысль что во время когда первый раз вводятся данные на терминале,перед взятием велика,то система делает проверку карты с которой делалась покупка билета онлайн,и если на ней нет достаточной суммы в 150 евро,то происходит сбой(отказ),и так повторяется каждый раз когда берётся велик.

lizka22 писал(а) 11 май 2014, 23:39:Я по французики и по английски не очень понимаю (а кто понимает, можно почитать на сайте велиб), но вот муж подсказывает, что первые полчаса бесплатно, потом следующие полчаса - 0,5 евро, следующие полчаса 1 евро, потом каждый час по евро или полтора. Он просто точно не помнит.

Я тоже не очень ферштейн))).Но как понял,если брать мой пример непрерывно три часа то получается: первые пол часа фрии+вторые пол часа 1евро+третьи пол часа 2евро+четвёртые и последующие пол часа по четыре евро.Итого за три часа непрерывно: free+1+2+4+4+4=15евров,если конечно я всё правильно понял.
sergivano
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 18.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #43

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2014, 13:08

sergivano писал(а) 12 май 2014, 00:12:А если к примеру покупаю билет на день,и на карте денег только на однодневный билет, ну то есть после покупки билета,на карте остаются нули.Но даже пусть там будет 152 евро, что мне мешает снять их сразу же после покупки билета.
150 евро заблокировались - это и означает, что снять их не получится. Банкомат или терминал в магазине их вообще не увидит.
А если вы возьмёте выписку в банке или через интернет, то там будет написано примерно так: остаток средств на карте: 152 евро; доступно для снятия и покупок: 2 евро.


sergivano писал(а) 12 май 2014, 00:12:если брать мой пример непрерывно три часа то получается: первые пол часа фрии+вторые пол часа 1евро+третьи пол часа 2евро+четвёртые и последующие пол часа по четыре евро.Итого за три часа непрерывно: free+1+2+4+4+4=15евров,если конечно я всё правильно понял.
Примерно так. Но я плохо себе представляю такую поездку на таком велосипеде - он не приспособлен для шоссейных велогонок. Поэтому ИМХО лучше ехать так:
20-25 минут едешь -
паркуешь велик на ближайшей попавшейся стоянке, и немного (5-10-15-... минут) гуляешь -
опять берёшь велик (тот же или новый, на той же или другой попавшейся стоянке) и едешь ещё 20-25 минут -
итд.
По мне так приятнее, и бесплатно. В крайнем случае, если уж где-то не уложишься в полчаса на перегон, ну пол-еврика спишут.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #44

Сообщение sergivano » 12 май 2014, 18:45

sergivano писал(а) 12 май 2014, 00:12:150 евро заблокировались - это и означает, что снять их не получится. Банкомат или терминал в магазине их вообще не увидит.
А если вы возьмёте выписку в банке или через интернет, то там будет написано примерно так: остаток средств на карте: 152 евро; доступно для снятия и покупок: 2 евро.

Это понятно что они заблокируются.Но как быть если допустим на карте всего два евро,покупаю через интернет однодневный билет?
Мне видится вариант что при взятии велика первый раз,система проверит есть ли на карте средства для блокировки,то есть платёжеспособен ли я если превышу лимит времени или украду велик.Если нет средств,то и система откажет в выдаче велика.Как считаете?
Просто в справке,на сайте действительно написано что при покупке онлайн депозит не взимается.Но ведь прокатная компания должна же как то себя обезопасить.

Ослик Иа писал(а) 12 май 2014, 13:08:если уж где-то не уложишься в полчаса на перегон, ну пол-еврика спишут.

думаю что всёже еврик),даже если секунду просрочили сверх первых пол-часа.
sergivano
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 18.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #45

Сообщение pusssik » 12 май 2014, 19:26

sergivano писал(а) 12 май 2014, 18:45:думаю что всёже еврик),даже если секунду просрочили сверх первых пол-часа.

у нас было так-один раз мы катались ровно 30 мин, система 1 евро сняла. а в другой раз тоже 30 минут-не сняла)
Аватара пользователя
pusssik
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 08.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #46

Сообщение pusssik » 12 май 2014, 19:31

и кстати. накатанные лишние евро система сняла спустя неделю, т.е. не сразу.мы уже в украине были.

да. и еще, я писала выше, что мы пытались купить велики сначала в терминале, а не на сайте, но не прошла карта наша (странно-и чипованная и именная). так вот тогда залог сняли и до сих пор не вернули.
Аватара пользователя
pusssik
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 08.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #47

Сообщение Ослик Иа » 14 май 2014, 09:56

sergivano писал(а) 12 май 2014, 18:45:если допустим на карте всего два евро,покупаю через интернет однодневный билет?Мне видится вариант что при взятии велика первый раз,система проверит есть ли на карте средства для блокировки,то есть платёжеспособен ли я если превышу лимит времени или украду велик.Если нет средств,то и система откажет в выдаче велика.Как считаете?Просто в справке,на сайте действительно написано что при покупке онлайн депозит не взимается.Но ведь прокатная компания должна же как то себя обезопасить.

Наверное, вы правы, это очень логично; скорее всего, с этим и связаны проблемы с невыдачей, о которых пишут выше.
На сайте velib в явном виде я пока не нашёл ответа. На досуге (если таковой будет... ) посмотрю ещё.

sergivano писал(а) 12 май 2014, 18:45:всёже еврик),даже если секунду просрочили сверх первых пол-часа

Ну конечно, извиняюсь.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #48

Сообщение Ослик Иа » 14 май 2014, 10:51

À propos: рóясь в ихнем FAQ, наткнулся на такое:
Que faire lorsque la station est saturée ?
Identifiez-vous avec votre numéro de ticket de courte durée ou votre carte d’abonnementpuis suivez les instructions à l’écran pour bénéficier de 15 min de crédit supplémentaire.Vous pourrez ainsi vous rendre à une station voisine ayant des places disponibles pour restituer votre vélo.
Перевожу: "Что делать, если станция заполнена?
Ответ: предъявитесь на терминале с вашим логином и паролем, и следуйте инструкциям на экране, чтобы получить дополнительно 15 бесплатных минут, чтобы найти соседнюю станцию со свободными ячейками, чтобы сдать ваш велосипед".
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #49

Сообщение fap8621 » 31 май 2014, 17:19

Подскажите, может у кого был опыт по катанию на прокатных велосипедах с детьми. на сайте написано что можно с 14 лет. а на сколько критично это ограничение. у меня дочке 11 лет и планировали перемещаться на велосипедах. чем это может грозить?
fap8621
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2014
Город: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #50

Сообщение pusssik » 31 май 2014, 17:58

fap8621 писал(а) 31 май 2014, 17:19:Подскажите, может у кого был опыт по катанию на прокатных велосипедах с детьми. на сайте написано что можно с 14 лет. а на сколько критично это ограничение. у меня дочке 11 лет и планировали перемещаться на велосипедах. чем это может грозить?

велосипеды очень тяжелые.
Аватара пользователя
pusssik
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 08.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #51

Сообщение fap8621 » 31 май 2014, 21:14

pusssik писал(а) 31 май 2014, 17:58:велосипеды очень тяжелые.


Ну их же не на себе таскать. Я с точки зрения закона интересуюсь, например полиция там остановит. Я так понял там по дорогам иногда ездить придется.
Или они на столько тяжелые что на них ехать не получится? Сиденье я так понял регулируется. дочка 152 см. )
fap8621
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2014
Город: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #52

Сообщение weltschmerz » 10 июн 2014, 11:56

По дорогам точно придется ездить, по тротуарам совсем негде, если не считать нескольких велодорожек в стороне от дороги.
У кого-то было что при покупке билета в интернете не брали залог? Купил два недельных билета и сняли только по 8 евро, а залог не заблокировали. Неделя уже прошла.
Будьте готовы что пустые и полностью забитые станции будут встречаться часто, а также глючные терминалы (у башни Эйфеля вообще выпал в windows), ставьте таймер на телефоне после взятия велосипеда на 20-25 минут. На велосипедах очень приятно путешествовать по Парижу, если не считать огромного количества односторонних улиц в обратном нужному направлении =)
И еще совет - помимо проверки седла и колес проверяйте тормоза на жесткость (есть нерабочие, а есть очень тугие) и переключение передач.
weltschmerz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #53

Сообщение евгений863 » 04 авг 2014, 18:55

Друзья,подскажите...Попытался взять напрокат велосипед в системе Велиб,вроде сделал все по инструкции,ввел пин-код карты,автомат выдал сообщение о том,что что-то с картой,моего знания языка не хватило для перевода,но деньги были благополучно списаны,надеюсь что на депозит.Велосипед я взять не смог,деньги на карту не вернулись.Пошла уже третья неделя.Подскажите,как связаться с Велибом по электронке,не могу разобраться....вижу только телефон для связи
евгений863
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #54

Сообщение pusssik » 04 авг 2014, 22:52

евгений863 писал(а) 04 авг 2014, 18:55:Друзья,подскажите...Попытался взять напрокат велосипед в системе Велиб,вроде сделал все по инструкции,ввел пин-код карты,автомат выдал сообщение о том,что что-то с картой,моего знания языка не хватило для перевода,но деньги были благополучно списаны,надеюсь что на депозит.Велосипед я взять не смог,деньги на карту не вернулись.Пошла уже третья неделя.Подскажите,как связаться с Велибом по электронке,не могу разобраться....вижу только телефон для связи

у меня была точно такая же ситуация. деньги вернули через 1,5 или 2 месяца. вы можете связаться с ними через фэйсбук
Аватара пользователя
pusssik
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 08.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #55

Сообщение евгений863 » 08 авг 2014, 13:33

pusssik ,большое спасибо...связался через фейсбук,пообещали максимум 21 рабочий день...ждемс....
евгений863
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #56

Сообщение hrstv » 16 окт 2014, 13:54

Так что же по поводу пользования велосипедом ребенком?

Моей дочке 9 лет, но с велосипедом она на ты.

Кто-нибудь пробовал? Получается отрегулировать для ребенка? И не предусмотрены ли какие-либо штрафы за это?
hrstv
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #57

Сообщение Ослик Иа » 20 окт 2014, 14:58

hrstv писал(а) 16 окт 2014, 13:54:Так что же по поводу пользования велосипедом ребенком?

Моей дочке 9 лет, но с велосипедом она на ты.

Кто-нибудь пробовал? Получается отрегулировать для ребенка? И не предусмотрены ли какие-либо штрафы за это?

Если ребёнок не мелкий, то по росту подогнать можно; в конце концов, бывают очень невысокие взрослые. Но!!! это будет под вашу личную ответственость, т.к. Правилами запрещено до 14 лет ( http://en.velib.paris.fr/content/downlo ... .04.28.pdf ) :
8.5 L’accès au Service est interdit à tout mineur de moins de 14 ans, accompagné ou non. ...
"Доступ к Услугам запрещён несовершеннолетним младше 14 лет, как с сопровождением, так и без."

К тому же велосипед довольно тяжёлый, тяжеловато даже нормального сложения женщинам, не говоря уже о маленьких, особенно если на бордюр затаскивать.

Наказаний в правилах проката вроде за это не предусмотрено; но подозреваю, что дорожная полиция может оштрафовать за 9-летнего ребёнка за рулём на дороге.

Кстати, для 14-26 лет есть скидки, LES OFFRES JEUNES: http://www.velib.paris.fr/Subscriptions-and-fees

А для меньших детей есть возможность взять напрокат велосипед и покататься в пределах парка или пешеходной зоны: http://blog.velib.paris.fr/en/ptit-velib/
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #58

Сообщение zloyroot » 30 окт 2014, 16:39

Господа! Денюшек за велики ждем уже 20 дней..... нема денюшек....брали велики 10 октября, на стойке.Шо делать? Куда писать?
zloyroot
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.04.2013
Город: Фрязино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #59

Сообщение Ослик Иа » 30 окт 2014, 16:59

zloyroot писал(а) 30 окт 2014, 16:39:Господа! Денюшек за велики ждем уже 20 дней..... нема денюшек....брали велики 10 октября, на стойке.Шо делать? Куда писать?

Вы баланс проверяли, и не видите денег? тогда в свой банк (откуда карта) попробуйте обратиться для начала.

Если СМСку ждёте, то она может и не прийти при разблокировке депозита. У меня (Сбер) приходит, только если из депозита что-то удерживают; тогда приходит СМС как раз про это снятие средств.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #60

Сообщение zloyroot » 31 окт 2014, 22:00

Завтра пойду в свой Сбер доложу. Вообще велики в Париже самое то - сначала очковали - мол как и куда ехать , город не знаем ,а потом поняли что заблудиться труднее чем добраться куда надо и сразу чухнули от Эйфеля к себе на RUI DE SHARONE вдоль по набережной мимо всех красот аж до Бастилии И ДАЛЬШЕ ! Карту в руки и вперед !Малой 13 лет но рулит прилично.В час пик летали по всем центральным магистралям и уже по темному ехали от Оперы к себе снова.Водилы все адекватные везде пропустят , в Москве думаю нас бы пристрелили через пару перекрестков ....
zloyroot
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.04.2013
Город: Фрязино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт в Париже. Как добраться из/в Париж



Включить мобильный стиль